LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] ваш любимый советский фильм

 


0

0


собственно а почему и нет? ну конечно же если есть такой.

без очерёдности:
Собачье Сердце
Барон Мюнхаузен
Покровские Ворота

ps: попрошу придерживаться регламента опроса и не приписывать аниме к классике советского кинематографа.

// wbr


да, у меня вино уже кончилось, так что я пожалуй буду пассивным приведением. то бишь спящим.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Шерлок Холмс весь, Собачье сердце, Кин-дза-дза

klon
()

Так проще режиссеров называть :)

Тарковский, Захаров, Данелия...

> попрошу придерживаться регламента опроса и не приписывать аниме к классике советского кинематографа.

Хм, не вкурил, это про Норштейна?

:)

sin_a ★★★★★
()

Да много их.

У меня будет список длинющий просто.

Например, почти все комедии Гайдая (даже самую любимую трудно выбрать, но все таки наверное Бриллиантовая рука). Из лирики фильмы типа "Дело было в Пенькове" и еще несколько подобных. Из детективов постановки Чейза кстати неплохие у нас были. ;) Да с Куравлевым все фильмы можно взять, например Афоня.

Долго вообщем перечислять...

Насчет

>Собачье Сердце

+1

>Барон Мюнхаузен

-1

Лучше с Янковским - Обычкновенное чудо

>Покровские Ворота

-1

Никогда не понимал, что в этом фильме такого.

Все ИМХО ессно...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>+Курьер

Курьер кстати да, когда его в первый раз смотрел, большое впечатление произвел. :)

Alex_A_V ★★
()

/me лениво приписал аниме к классике советского кинематографа

INFOMAN ★★★★★
()

Золотой теленок, Обыкновенное чудо, Кин-дза-дза, В бой идут одни старики, Офицеры, Мимино! Да полно любимых фильмов!

arhibot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на сколько я слышал, у Кин-дза-дзы есть даже фан клуб в Японии!

anonymous
()

Ку.

Кин-дза-дза, Курьер, Мимино, Служебный роман, Собачье сердце, республика ШКИД, Золотой телёнок, Игла, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён. Ещё очень нравится серия Ералаша про разглаживание купюры утюгом. Ещё множество хороших советских фильмов не вспомнил.

Camel ★★★★★
()

к вышеперечисленному добавлю ещё
ВСЕ водевили и оперетты
вот получались почему-то в советское время музыкальные фильмы

MKuznetsov ★★★★★
()

Кин-дза-дза
Три мушкетёры
Гардемарины
Ширли-Мырли
Шерлок Холмс
Собачье Сердце
Шурик ;)
и много других

А вообще классных фильмов тогда снимали гораздо больше, чем сейчас. Смотришь их и не надоедает. А сейчас - попса в основном. Единственный нормальный фильм за последнее время - Мусорщик, ну если не считать хохм типа Хоттабыча, ну и тот фильм, как его, про свингеров, там где один из героев оказывается инопланетянином =)

alex_custov ★★★★★
()

Комедии с Никулиным и Шуриком :)

Incred
()

Все фильмы с Шуриком. Большинство фильмов про ВОВ. Очень нравятся фильмы с Ульяновым.

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от schumen

1) "Нежность к ревущему зверю". Вы скорее всего не знаете про что это. Это про то, как создавался и испытывался Ту-22. Автор сценария - какой-то летчик-испытатель, так что все "по правде".

2) "Человек с ружьем". Кино 1936 года. Яркий пример того, что для хорошего фильма нужна голова и только голова, а не спецэффекты.

3) "А зори здесь тихие". Война без прикрас. Досмотреть до конца практически невозможно - слишком сильно впечатляет.

4) "Ирония судьбы". Просто кино про любовь.

5) "Обыкновенное чудо". Просто хорошая сказка.

Остановился. Вообще могу написать под 100 фильмов, рядом с которыми сейчас просто нечего поставить.

Beria.

anonymous
()

А где кончаются советские и начинаются пост-советские?

Например: Асса (очень нравится), или Маленькая Вера (терпеть его не могу!) ?

Вообще, советские фильмы своеобразны...

Мне более всего по вкусу комедии, особенно Гайдаевские (все, в общем).

Рязановские фильмы ничего (особенно "Ирония судьбы..." и "Жестокий романс" -- хотя в последнем уже ощущается типичный совковый декаданс).

Сказки Роу -- просто не с чем сравнивать! -- но для детей.

Тарковского "Андрей Рублев", и немного "Солярис" -- к сожалению, Солярис Тарковского, будучи сам по себе явлением, именно как явление сильно уступает Лемовской книге. "Сталкер" (как мне кажется) -- откровенная неудача, а "Зеркало" -- звазиФеллиниевский выхлоп в никуда...

Захарова не люблю -- пожалуй, "12 стульев" ничего, хотя и ничего общего с оригиналом не имеет... ИМХО единственный фильм Захарова, в котором обрывки режиссерских идей (доступных зрителю без неоправданно мучительных мыслительных усилий) хоть как-то складываются в нечто целостное (хотя и с трудом!).

А, вообще, советские фильмы губит (ИМХО) полное отсутствие "киношной" актерской игры. Все характеры -- типично театральные роли. Тот же (мой любимый!) Миронов везде играет одинаково...

Die-Hard ★★★★★
()

Тот самый Мюнхгаузен. Ничего не видел, что бы с ним сравнилось. Замечательный режиссер (Захаров), гениальный сценарий (Горин), волшебная музыка (Рыбников). Пересматривал, перечитывал, переслушивал уже не помню сколько раз.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> А, вообще, советские фильмы губит (ИМХО) полное отсутствие "киношной" актерской игры. Все характеры -- типично театральные роли. Тот же (мой любимый!) Миронов везде играет одинаково...

"Государственную границу" посмотри. Там главного героя играет тот же актер, который играет Арамиса в "Трех мушкетерах". Это что, одна и та же игра? А Миронов - ну что Миронов, красивый мальчик, хороший театральный актер, но действительно куда ему до Соломина, Янковского, Джигарханяна.

anonymous
()

Ирония судьбы или с легким паром

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

> Дайте, пожалуйста, ссылку на фильм про Ту-22 :)

Кто бы мне дал! Есть другой хороший фильм "Им покоряется небо". Про МиГ-9. Режиссер - Татьяна Лиознова (та, которая снимала "17 мгновений весны"). У нее был бзик (в хорошем смысле) снимать максимально близко к реальности. Вплоть до портретного сходства с Микояном, Гуревичем, Гринчиком и Галлаем. Это кино можно найти в Москве на ДВД.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Миронов - ... куда ему до ... Джигарханяна.

под стулом

grob ★★★★★
()

"Белорусский вокзал" почему-то никто не упомянул.

А "Кин-дза-дза" - это практически наше всё :)

tailgunner ★★★★★
()

За двумя зайцами, Весна на Заречной улице, Ирония судьбы..., Тихий Дон, Высота, Угрюм-река, Вечный Зов, Девчата, Москва слезам не верит, фильмы 60-70-х г.г. все! Список бесконечно можно продолжать, жаль только, что сейчас таких фильмов уже не выпускают, все дружно косим под Америку, забыв о своей стране, о ее достоянии... Эээээх..

far_tuna
()

отечественные фильм номер.2: "Солярис", "Зеркало", "Андрей Рублев" с одной стороны, с другой - "Такси-блюз", "Кин-дза-дза", "17 мгновений весны".

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

совсем забыл о фильмах о Великой Отечественной. сняты практически все замечательно ... сравнивали тут Тарковского с Филлини, последний явно не дотягивает до первого. Тарковский - лучший режиссер всех времен и народов, а сценарии у него куда лучше книг. Стругацкие и Лем ничего не поняли: он описал судьбы героев в продолжении либо с другой стороны ... у Стругацкий "пикник на обочине _единственная_ интересная книга, все остальное можно выкидывать на помойку.

tenner
()

Всех так сразу и не упомню.. Попробую, кое-что..

Солярис
Андрей Рублёв
Сталкер
Бумбараш
Кин-дза-дза
Мимино
Белые росы

Ну и разумеется множестро других - "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Сибириада", "Тени исчезают в полдень", "Угрюм-река", вещи по Шолохову и Булгакову.. вещи Гайдая, Данелии..

MiracleMan ★★★★★
()

Да уж некоторые тут вообще не осведомлены что такое советское кино.Зачем называли бригаду,бумера,9 рота?

А по существу Ирония судьбы,Москва слезам не верит,гараж да и вообще почти весь Гайдай и Рязанов.

З.Ы. для российских ИП и ночью не только российских http://film.arjlover.net/

illusia ★★
()

Шерлок Холмс, Место встречи, Собачье сердце, Сталкер, 17 мгновений весны, Кин-Дза-Дза, Золотой телёнок, 12 стульев (оба варианта), 3 мушкетёра, Парад победы 45го года :), и много чего есчё...

ps: аниме в биореактор

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Doom3r :

> Шерлок Холмс, Место встречи, Собачье сердце, Сталкер, 17 мгновений весны, Кин-Дза-Дза, Золотой телёнок, 12 стульев (оба варианта), 3 мушкетёра, Парад победы 45го года :), и много чего есчё...

Такая странная подборка :-)

Конечно, "на вкус и цвет..." Но должны же быть хоть какие-то инварианты!

Кстати,

> ...12 стульев (оба варианта)...

Их 3 штуки (знаменитых), если мне память не изменяет...

Die-Hard ★★★★★
()

Все вышеперечисленное. Плюс "Бег". Плюс "9 дней одного года".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

MiracleMan (15.04.2007 0:26:11):

> Но ведь Асса - откровенно слабое кино.. ;-) Чем же оно нравится? ;-)

Мне как-то параллельно мнение критиков... У меня есть свое ;)

ИМХО Асса - _очень_ сильный фильм!

Есть режиссеры - явления. Есть фильмы - явления...

Соловьев -- неудачник, согласен.

Единственный его удачный фильм -- "Асса" -- пал жертвой его последующих неудач.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>у Стругацкий "пикник на обочине _единственная_ интересная книга, все остальное можно выкидывать на помойку.

Ты просто ничего не понял. Стругацкие это целый мир, который и до сих пор вдохновляет более молодых авторов. Целый мир, просто тебя в нем нет. Да и их книги тебя (да и меня) уж точно переживут.

По сабжу - фильмы Гайдая, Собачье сердце, Золотой теленок, Кин-дза-дза (это вообще шедевр), Убить дракона...

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.