LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] ваш любимый советский фильм

 


0

0


собственно а почему и нет? ну конечно же если есть такой.

без очерёдности:
Собачье Сердце
Барон Мюнхаузен
Покровские Ворота

ps: попрошу придерживаться регламента опроса и не приписывать аниме к классике советского кинематографа.

// wbr

Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Смысл книги и кино совершенно разный.. Это, как-бы, разные жанры.. Смысл оригинала более научно-фантастичен что-ли..

может быть немножко навру, но процитирую одно из интервью пана: "Солярис восходит к кантовской <Вещи в себе>, принципиально не познаваемой человеком"

торчкоский же "соплярис" -- это ковыряние прутиком в кучке известно чего. причем в роли известно чего выступает, как это водится, сценарист :) потому пан и отказался от соавторства

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Вот есть фильм - Криминальное чтиво. Он просто "ниочем", даже с сюжетом демонстративно неуважительно Тарантино обошелся ;) А при этом фильм ИМХО как минимум гениальный.

так и не смог понять, в чем же состоит гениальность Криминального Чтива. смотрел два раза. кроме недоумения других эмоций не возникало :-/ разве что так, "гламурненько'с" не более. впрочем IMHO.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Мы начинали его смотреть раза 3. Не вставляло. Потом пришел гуманитарий и объяснил, как его надо смотреть. Все стало на свои места.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> так и не смог понять, в чем же состоит гениальность Криминального Чтива

О! Оказывается, я не один такой :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я на Т-52 служил, с лазерным дальномером из 3 снарядов 2 положу в цель, на полной скорости, пьяный, сранный , обдолбанный. Потомушто значок у меня есть "Специалист I класса" и личный парабаллум от командира 5 танковой армии с надписью за "отличную стрельбу".

насчет парабеллумы ты конечно врешь. но вот насчет всего остального -- верю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Потом пришел гуманитарий и объяснил, как его надо смотреть.

Надо его с инструкцией по применению продавать :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Может, нам еще и карикатур на Муххамеда не рисовать?;)

ААааа.... Этапять!!!! :))))

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Sic! Как раз то, что я пытаюсь объяснить уже две страницы подряд;)

Странно, что, иногда, это настолько сложно для восприятия и понимания в некоторых случаях.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

нашел-таки. зацитирую

"Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано..."

и дальше

"А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего - мать, а "мать" - это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны... В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим". "

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чо? Хотели разного - получили разное. Ну не колышет Тарковского "сайентистский пейзаж", что ж тут поделать? Уже ж договорились - фильм о другом и про другое. Или у Вас тоже книга - святое?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может быть немножко навру, но процитирую одно из интервью пана: "Солярис восходит к кантовской <Вещи в себе>, принципиально не познаваемой человеком"

Не совсем в точности, но есть в этих словах доля правды..

>торчкоский же "соплярис" -- это ковыряние прутиком в кучке известно чего. причем в роли известно чего выступает, как это водится, сценарист :) потому пан и отказался от соавторства

Как я уже упоминал, кино - это отражение мировоззения и приоритетов именно авторов кинопроизведения и то, что пан отказался от соавторства не делает это кино плохим..

MiracleMan ★★★★★
()

А как же забыли один из знатных сериалов. Вроде он тоже можно сказать советский(сейчас запрещен в польше). Это четыре танкиста и собака. Классика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Может, нам еще и карикатур на Муххамеда не рисовать?;)

Э, не. :) Я ж на вас джихадом не иду, но сказать-то я могу? :)

Если б я не читал "Солярис", то для меня это был бы просто скучный фильм, который я один чёрт не досмотрел бы до конца.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Хотели разного - получили разное.

кто хотел разного? я хотел разного? я не хотел разного

вообще-то смысл такой -- если мне нравится книга, то у меня примерно одинаковый образ мышления в этой сфере с автором этой книги; ну это я так скромно присоседился к Лему, дескать здравствуй, брат :)

если образ мышления у нас схож, то и то что не нравится ему не понравится и мне. как оно и оказалось. вот собственно об чем я и талдычу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Как я уже упоминал, кино - это отражение мировоззения и приоритетов именно авторов кинопроизведения и то, что пан отказался от соавторства не делает это кино плохим..

конечно не делает. кино плохим делает рыжий сёр. а то что автор оригинальной идеи отказался от упоминания своего имени в конечном продукте -- всего лишь следствие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ей Богу - парабеллум! У меня еще его отобрали при посадке в самолет, при дембеле. У нас командарм - очень крутой мужик был, Герой Советского Союза, был им получен во время войны.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Там речь о настоящем и иллюзорном, обманном; мне показалось что в матрице - о том-же. Впрочем я ее толком не видел :)

Хорошее определение "Матрице" дал Пелевин в "Священной книге оборотня" ;)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Простите уж Тарковского - он Вам не позвонил...

почему не позвонил? позвонил. так и так грит Миша, такие вот дела.. я ему конечно советовал но он ж не послушался как обычно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

> Какой ещё Миша? :)

как, вы не знаете Мишу-анонимуса?! ну как же! он ещё про какого-то парикмахера короткометражку забабахал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>конечно не делает. кино плохим делает рыжий сёр. а то что автор оригинальной идеи отказался от упоминания своего имени в конечном продукте -- всего лишь следствие

Скажем так, автор кинопроизведения воспользовался сюжетом оригинального произведения, чтобы выразить в кино свои мысли и идеи.. Разумеется, автора оригинала возмутило подобное отношение.. Но, тем не менее, кино получилось неплохое, хоть и не о том, о чём шла речь в оригинале.. Не вижу причин, чтобы обругивать то или иное.. Они хороши, по-своему, просто разные..

MiracleMan ★★★★★
()

да, а что касается "Покровских ворот" - это, пожалуй, из разряда несбывшейся ностальгии. "Москва, какой бы я её любил". это помимо душевной игры актёров и их подборки и пр.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

>Т-72 водил? вот у меня коллега водил. классная грит машинка.

Хочу сказать, что карьеру механика-водителя я закончил на модели Т-52. Но без ложной скромности, должен заметить, что на этой сранной тележке, я гонял лучше всех офицеров в нащем полку.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> почему не позвонил? позвонил. так и так грит Миша, такие вот дела.. я ему конечно советовал но он ж не послушался как обычно.

смех смехом, но у меня после прочтения пары интервьёв (Лем, Стругацкие) сложилось об Тарковском крайне невыгодное впечатление; при том что эти люди старались как можно мягче подать наиболее твердые углы. упертый, не шибко умный и *сильно* занудливый дядька

понятия не имею -- откуда взялось мнение что он как режиссер чего-то стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как, вы не знаете Мишу-анонимуса?! ну как же! он ещё про какого-то парикмахера короткометражку забабахал.

А... а то я уж подумал, что ты решил на старости лет стать анонимом, придумал себе фейковое имя, удивился в общем. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> А... а то я уж подумал, что ты решил на старости лет стать анонимом, придумал себе фейковое имя, удивился в общем. :)

я не позволяю себе подобного рода читерства и декаданса.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Я конечно готов "почистить язык", но тем не менее повторяю вопрос про идеалы соврменной молодежи, восторгающейся ф-ми г-на Тарковского.

Господа, а Вам не кажется, что вы промахнулись лет эдак на 30?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Если ты про меня, то ты мягко говоря действительно выглядишь невыгодно. :) Потому что я фильм не люблю, я люблю книгу. Почитай, чего я писал-то, что ли...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Вот так, начнётся ядрёная война, а лучшие кадры современную технику водить не умеют, а все т-52 или китайцам на металлолом продали или неграм в обмен на бананы или моджахедам Ахмад шаха Масуда в обмен на траву для ёжика в тумане. Так и прос^Hиграем последний шанс показать зажравшемуся Западу кузькину мать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот так, начнётся ядрёная война, а лучшие кадры современную технику водить не умеют, а все т-52 или китайцам на металлолом продали или неграм в обмен на бананы или моджахедам Ахмад шаха Масуда в обмен на траву для ёжика в тумане. Так и прос^Hиграем последний шанс показать зажравшемуся Западу кузькину мать.

даже по парламенту е&^%$ и то окажется некому
пацаны с рогатками чес слово
куда катимся :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Трест, который лопнул Сценарист О'Генри отличился на твердый зачет! Песни отлетные, Караченцев поет здорово!

Труффальдино из Бергамо. С.У.П.Е.Р. http://film.arjlover.net/film/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

И книгу я читал и фильм я смотрел. А что эти парни сказали нового? Вроде как "вот оно в чем счастье". Ну ладно, я еше могу понять современников г-на Тарковского, на фоне унылого сов-го кинематографа это была - выдающаяся художественная работа. А что сейчас, эти идеалы - вообще полное гавно, и мне жаль людей, которые этого не понимают.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от tenner

>> Бригада и Бумер!

>советские?!

Не отвлекайся. Это поколение П влезло, чтобы как обычно вякнуть о том, чего не понимает

anonymous
()

А как забыть 5 вечеров с Гурченко и Любшиным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Труффальдино из Бергамо. С.У.П.Е.Р.

да, неплохой фильм. вот правда "самая неудачная из шуток Аркадия Райкина" его сильно попортила

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, неплохой фильм. вот правда "самая неудачная из шуток Аркадия Райкина" его сильно попортила

та ну чес слово. IMHO Константин Райкин там вполне даже уместен. если вы об этом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Много... собачье сердце, мушкетёры, гараж....

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Свой среди чужих, чужой среди своих. Что тут можно сказать? Шедевр. Словами не описать, надо смотреть и пересматривать

>ИМХО Асса - _очень_ сильный фильм!

>Есть режиссеры - явления. Есть фильмы - явления...

>Соловьев -- неудачник, согласен.

>Единственный его удачный фильм -- "Асса" -- пал жертвой его последующих неудач.

ИМХО Асса незачотный посредственный фильм о бандите и его девочке. И наделал столько шума по единственной причине: в нем показали Сережу "Африку" Бугаева и Витю Цоя. Всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ИМХО Асса незачотный посредственный фильм о бандите и его девочке. И наделал столько шума по единственной причине: в нем показали Сережу "Африку" Бугаева и Витю Цоя. Всё

не ну там ещё песенки хорошие были
уже не помню кто играл но понравилось

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> IMHO Константин Райкин там вполне даже уместен. если вы об этом.

об этом, об этом. он не актер вообще ни разу. плюс рожа евойная -- как с такой рожей в телевизер пущщают? ума не приложу

anonymous
()

Собачье сердце,
ГАРАЖ,
Покровские ворота,
Небесные ласточки,
Собака на сене,
Служебный роман,
Москва слезам не верит,
Джентельмены Удачи...

Хороших советских фильмов, которые я могу назвать любимыми так много, что все не перечислить :)

Natasha
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А что за 30 лет случилось с этими идеалами? Их (не дай бог) попытались реализовать?

Не говоря уж о том, что фильм оный можно рассматривать и чисто эстетически...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> об этом, об этом. он не актер вообще ни разу. плюс рожа евойная -- как с такой рожей в телевизер пущщают? ума не приложу

да ладно, Александра Сергеича вон и не туда пущали, а он то-же совсем не Дикаприо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Актер он, актер. Сходите на спектакли с его участием.

svu ★★★★★
()

Навскидку:

"Старый Новый Год"

"Место встречи изменить нельзя"

"Десять негритят"

einsturzende_neubauten ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.