LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] ваш любимый советский фильм

 


0

0


собственно а почему и нет? ну конечно же если есть такой.

без очерёдности:
Собачье Сердце
Барон Мюнхаузен
Покровские Ворота

ps: попрошу придерживаться регламента опроса и не приписывать аниме к классике советского кинематографа.

// wbr

Ответ на: комментарий от illusia

Ну йопть я же прикололся насчет этих быдлофильмов, а вот то что не советские они и вправду лажанулся.

Oceanborn
()


да, конечно, под "Шерлоком Холмсом" и "Место встречи изменить нельзя" полностью подписываюсь. после первого все буржуйские Шерлоки на фоне Ливанова смотрятся IMHO как-то совсем по-детски несерьёзно. ну а Высоцкий - что тут собственно говорить :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

> Тот самый Мюнхгаузен. Ничего не видел, что бы с ним сравнилось. Замечательный режиссер (Захаров), гениальный сценарий (Горин), волшебная музыка (Рыбников). Пересматривал, перечитывал, переслушивал уже не помню сколько раз.

да, музыка в нем - это конечно сильно, ack. и игра, и идея, и мораль. IMHO один из лучших серьёзных фильмов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Например: Асса (очень нравится), или Маленькая Вера (терпеть его не могу!) ?

Асса - несомненно интересная вещь, но я бы не сказал, что это сильно глубокий фильм. впрочем, на вкус и цвет.

> Сказки Роу -- просто не с чем сравнивать! -- но для детей.

а это что такое?

> Тарковского "Андрей Рублев", и немного "Солярис" -- к сожалению, Солярис Тарковского, будучи сам по себе явлением, именно как явление сильно уступает Лемовской книге. "Сталкер" (как мне кажется) -- откровенная неудача, а "Зеркало" -- звазиФеллиниевский выхлоп в никуда...

IMHO экранизация Соляриса и Сталкера - в особенности первого - сильно проигрывают оригинальному произведению :-/ это как экранизировать Мастера и Маргариту - я видел AFAIR как минимум две или три экранизации включая недавнюю, но до оригинальной фантасмагории Булгакова им как пешком до Китая.

а вот Евгений Евстегнеев в Собачьем Седрце - это в самое яблочко! как будто Булгаков описывал пр. Преображенского именно с него. да и Швондер, и др. Барменталь и сам гн. Шариков - не могу ничего ни добавить ни убавить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> неужто "Чародеи" никому не нравятся?

мне нравится. но актерская игра там все же слабовата. а вот музыка -- дивно хороша. опять же Стругацкие в сценаристах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Солярис

> Андрей Рублёв

> Сталкер

какой кошмар. и эти помои рядом с "Мимино"... живы, живы еще эстетствующие сами-знаете-кто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Хм, не вкурил, это про Норштейна?

Это тот, что зараз скурил всю Мосфильмовскую траву, выданную на год, и создал ёжика в тумане?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Сказки Роу -- просто не с чем сравнивать! -- но для детей.

> а это что такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Роу,_Александр_Артурович

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Захарова не люблю -- пожалуй

"Обыкновенное чудо", "убить дракона"?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> тот, что зараз скурил всю Мосфильмовскую траву, выданную на год,

Надо тебе еще записать того, что не велели приписывать к классике советского кинематографа. :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

еще еще мегаадский фильм с Сергеем Шакуровым, называется "Друг", это вообще просто жесть. Видел его всего два раза...

Там про то, как собака перевоспитывает алкоголика(по замыслу фильма собака еще и разговаривает)... Это просто убойный фильм =)

vilfred ☆☆
()

>любимый

Пираты 20 века
Чародеи
31 июня
По секрету всему свету
Коечно же, Ирония судьбы, или С легким паром!

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Мне как-то параллельно мнение критиков... У меня есть свое ;)

Аналогично..

>Соловьев -- неудачник, согласен.

Да, я, вообще-то, его неудачником не считаю. Он достаточно неплох..

>Единственный его удачный фильм -- "Асса" -- пал жертвой его последующих неудач.

Не знаю. Мне он кажется каким-то сумбурным.. Намешано всякого до кучи.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>да, конечно, под "Шерлоком Холмсом" и "Место встречи изменить нельзя" полностью подписываюсь. после первого все буржуйские Шерлоки на фоне Ливанова смотрятся IMHO как-то совсем по-детски несерьёзно. ну а Высоцкий - что тут собственно говорить :)

По поводу первых двух - возможно, мы просто привыкли это видеть именно так, и по другому воспринимать уже сложно в силу сложившихся стереотипов.. ;-)

По поводу Высоцкого согласен..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>какой кошмар. и эти помои рядом с "Мимино"...

а по-подробнее можно, развёрнуто, так сказать, почему это оно - помои?

>живы, живы еще эстетствующие сами-знаете-кто

нет, не знаю и даже понятия не имею.. вы, собственно, о чём?

MiracleMan ★★★★★
()

Тот самый Мюнхгаузен Кин-Дза-Дза Обыкновенное чудо Сталкер Солярис

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

потомушто мимино нормальный фильм про обычных людей, а сталкер-безумные выдумки... хотя про солярис я бы так не сказал...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

На аржловере есть "Друг". Действительно мегасильное кино. И Розенбаум там очень в тему (хотя я не фанат Розенбаума). Кстати, собаку озвучивает там Холмс.

svu ★★★★★
()

Д'Артаньян и три мушкетёра
Операция Ы и другие приключения шурика
Служебный роман
Ирония судьбы или с лёгким паром
Карнавальная ночь
Чародеи

Да, я не оригинален! ;-)

UVV ★★★★★
()

Любовь и голуби
Белые росы
Белый Бим черное ухо
Девченка без адреса
Ежик в тумане

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от UVV

Очень нравится игра большинства актёров в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих". А никто не помнит фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."? Смотрел в детстве, произвёл сильные впечатления. Подробностей не помню.

anonymous
()

Сталкер
Зеркало
Собачье Сердце
Солярис
Фараон (фильм правда польский)

lazybones
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>потомушто мимино нормальный фильм про обычных людей, а сталкер-безумные выдумки... хотя про солярис я бы так не сказал...

Как бы там ни было, но хорошее кино есть хорошее кино, про кого бы оно там ни было бы.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

конечно Лем ничего не понял. Куда ему до мегарежиссера Тарковского. Может тарковскому следовало самому что-нибудь придумать, а не поганить классику (Лема и Стругацких)?

sh_topor
()

>ваш любимый советский фильм

"Вооружен и очень опасен", очень вредный фильм, с точки зрения идеологии, у нас в училище потом отпиздили учителя физкультуры - бывшего прапорщика ВДВ, орденоносца и ветерана боевой компании в Афганистане.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

При чём тут поганить.. Тарковский просто снял так, как он это хотел бы видеть.. Не хуже, но по-другому.. Много ли экранизации по литературным произведениям досконально соответствуют оригиналу?..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Тарковский может снимать так, как ему нравится. Но зачем обсирать Лема и Стругацких? (это по поводу поста, на который я ответил)

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

А, в этом вопросе, да.. пожулуй, соглашусь с тобой.. обсирать никого не стоило, мне, к примеру, книжные оригиналы более экранизаций нравятся..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Москва слезам не верит

А я вообще не понимаю, как этот фильм выпустили на экраны. Честные девушки, москвички и члены ВЛКСМ, до замужества, никому не давали. А сейчас куда в Москве не зайди - кругом сплошная лимита, чурки и штрейбрехеры.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> >какой кошмар. и эти помои рядом с "Мимино"...

> а по-подробнее можно, развёрнуто, так сказать, почему это оно - помои?

ну, главным образом потому что снято очередной поиск в носу режиссера смысла жизни. причем даже не в общечеловеческом смысле, а именно жизни режиссера. говно с разных ракурсов, в котором странные люди вроде тебя находят отголоски упанишад. не зря с ним на съемках и один из братовьев поругался, и Лем

> >живы, живы еще эстетствующие сами-знаете-кто

> нет, не знаю и даже понятия не имею.. вы, собственно, о чём?

педрилы. эстетствующие педрилы. выражение товарища Гоблина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО г-н Гоблин - мусорок участковаго масштаба. И на роль авторитетного кинокритика, увы, ну ни как не канает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>еще еще мегаадский фильм с Сергеем Шакуровым, называется "Друг", это вообще просто жесть. Видел его всего два раза...

Да, фильм мощный. В кинотеатре по-моему его еще смотрел.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>ИМХО г-н Гоблин - мусорок участковаго масштаба. И на роль авторитетного кинокритика, увы, ну ни как не канает.

Ага, а мы тут все великие кинокритики, мля. ;)))))

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну, главным образом потому что снято очередной поиск в носу режиссера смысла жизни. причем даже не в общечеловеческом смысле, а именно жизни режиссера.

Любое кино - это, прежде всего это самое, что ты описал и есть..
Что такое общечеловеческий смысл? Нет, что такое общечеловеческий? Приведи мне официальное полное и абсолютное определение.. Едва ли удасться, ибо всё это субьективно - наше восприятие мира..

>в котором странные люди вроде тебя

Интересно, а ты каким тогда себя считаешь? Конечно же лучше, умнее и мудрее? И уж совсем никак не странным? Да? Ну-ну, продолжай в том же духе..

>педрилы. эстетствующие педрилы. выражение товарища Гоблина

У кого чего болит, тот о том и говорит.. Мне, к примеру подобная аллегория даже в голову бы не пришла, ибо глубоко наплевать.. Но, судя по тому, как ты это со смаком используешь, возникают определённые мысли по поводу твоей альтернативной ориентации..
Возможно я и ошибаюсь, но, тем не менее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> А почему, если нравятся простые хорошие фильмы, то это от недостатка ума?

Где я это утверждал? Мне тоже нравятся простые хорошие. Вот если нравятся ТОЛЬКО простые хорошие - тогда, ВОЗМОЖНО, это действительно говорит о недостатке ума.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> Может тарковскому следовало самому что-нибудь придумать, а не поганить классику (Лема и Стругацких)?

Ага. А такое понятие как "собственное прочтение" - идет лесом? Не говоря уж "по мотивам" (что особенно актуально для любимых многими "Чародеев").

ЗЫ Я не фанат Тарковского ни разу, но слово "поганить" ни к Солярису, ни к Сталкеру не применимо.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Честные девушки, москвички и члены ВЛКСМ, до замужества, никому не давали

Дык там же и не москвичка!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Может тарковскому следовало самому что-нибудь придумать, а не поганить классику (Лема и Стругацких)?

Следует еще учесть что и Лем и Стругацкие не были "классиками" когда по ним снимались фильмы. Я понмю например, что в свое время и оригинал Стругацких (в смысле книга) и фильм произвели сильное впечатление.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Да нет, я видел пару фильмов в т.н. "Гоблинском переводе".

PS Это просто фантастическая Поебень ( Специально для ДиеХарда, Сними -750 и не парься). У чувака реальные проблемы с головой и чувством юмора.





Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svu

Чародеи - совершенно другая история.

Если сталкер - фильм другой, но по крайней мере уровень его не ниже чем у книги, то в чародеях из книги которую надо проходить в школах сделали водевильчик.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Любое кино -

> Интересно, а ты каким

> У кого чего болит,

хоссподи боже ж ты мой, я и не подозревал что ТАК все запущено. сам озвучил вопросы, сам дал ответы... слушай, а нафига тебе вообще интернет? если у тебя в голове целый хор людей которые друг у дружки прекрасно спрашивают и отвечают?

а во-вторых, вот тебе кусок интервью пана Лема по поводу его собачеств с торчковским:

http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%...

в самом низу

имей в виду, что со старшим братом Стругацким была такая же бодянка. а мнение этих людей как прежде всего Творцов мне гораздо интереснее чем даже визуализированное, но тем не менее видение г-на торчковского на их произведения

в итоге получилось что и следовало ожидать -- говно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.