LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глава Ростелеком: Многие очень уважаемые люди хотят у себя поставить стационарные телефоны

 


0

2
  • Массовые отключения интернета
  • Белые списки

>>> Вы находитесь здесь <<<

  • Массовый переход на стационарные телефоны
  • В продажу возвращаются Dial-Up модемы
  • Воскресают конференции Fido

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: unclestephen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я не про «услугу CSD», которая очень маловероятно что где-то работает

Работает на МТС, для корпов и за конские деньги.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Работает на МТС, для корпов и за конские деньги.

да, похоже только для юр.лиц и ИП, но от 75 р/месяц.
https://business.mts.ru/spb/telematika
Где же конские?

У билайна - от 90р/месяц
https://spb.beeline.ru/business/iot/telematika-m2m/

Полагаю, что можно найти у MVNO аналогичные услуги для физ.лиц.

MirandaUser2 ★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

MTC:

Телематика. Пакет CSD 10 мин — 14 ₽/мес (703 Кб)

Телематика. Пакет CSD 50 мин — 68 ₽/мес (3,5 Мб)

Телематика. Пакет CSD 100 мин — 130 ₽/мес (7 Мб)

Телематика. Пакет CSD 250 мин — 313 ₽/мес (17,5 Мб)

Телематика. Пакет CSD 500 мин — 600 ₽/мес (35 Мб)

дороговат мегабайт, не находите?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так это же резервный канал связи, чисто под e-mail/ssh.
1.4 р/мин, т.е. 84 р/час. $1/час - примерно столько dial-up и стоил днем.
Причем для CSD ещё и тарификация посекундная!

MirandaUser2 ★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Так, сейчас письма многомегабайтные идут. SSH - с такими объёмами трафика много вы на SSH-ите? Тут пару верхних тарифов брать надо, за 300 или 600 р/мес.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

дороговат мегабайт, не находите?

Не находим. Разговор был о возможности переписки по электронной почте в условиях отключения интернета.

Накачать за месяц 3.5 Мб обычных текстовых частных писем - это надо очень сильно постараться. Это вообще-то объем примерно «Войны и мира» Л.Н.Толстого. http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/ Комфортная скорость чтения около двух тысяч символов в минуту,причем для русского и английского языков она примерно одинакова. Если текст в обычной виндовой кодировке по байту на букву то на прочтение 3.5 Мб текста потребуется около 30 часов непосредственно только чтения. То есть по часу чтения почты каждый день. Если же предполагается на письма отвечать - то весь объем литературного наследия того же Толстого около сотни мегабайтов. Столько он написал за всю жизнь.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Разговор был о возможности переписки по электронной почте в условиях отключения интернета.

Тады, ой! Думаю, там отключат абсолютно всё, и CSD тоже (но это не точно).

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаю, там отключат абсолютно всё, и CSD тоже

Именно поэтому я выше писал о возможности гонять данные через голосовой канал, без всякого CSD. И это будет работать пока не отключат голос. Да, со скоростью типа 1200, но будет. Для почты - хватит. Вобщем-то через такой канал можно даже картинку в виде jpeg с телевизионным разрешением (720х576) пропихнуть. И да, я лично 35 лет назад пользовался каналами с такой скоростью, так что это личный опыт.

watchcat382 ★★
()

Воскресают конференции Fido

хотите как в девяностые?.. мне BBSки нравились, хорошее было время.

TPPPbIHDELj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Думаю, 300 бод там будет

300 бод давали даже акустические модемы, то есть которые «подключались» к аналоговым телефонам посредством надевания на трубку микрофона и динамика. А сейчас такую скорость используют радиолюбители на коротких волнах, со всеми их помехами и замираниями сигнала. На УКВ легко проходит 1200 в дешевые полуигрушечные рации с использованием примитивной модуляции Bell 202. Так что в мобильник должно бы пролезать не хуже.

Впрочем - даже 300 бод достаточно для обмена личной текстовой почтой. Опять же радиолюбители тому пример,при всей древности используемых ими протоколов, разработанных аж в начале 80х, еще под ограничения тех восьмибитных компов которые только и были тогда доступны по цене простым смертным.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сейчас письма многомегабайтные идут

У кого они «идут»? У тех кто пересылает в них картинки, не удосужившись даже привести их к оптимальному для пересылки формату? Вот прямо как из фотоаппарата вылезло так в почту и пихают. Но делать это в отсутствии подключения к быстрому интернету совершенно не обязательно. Пользовались же люди ВЕКАМИ текстовой почтой. Вот такими же буковками как вы сейчас это мое сообщение читаете. Всего один мегабайт текста - это толстая такая книжка, которую вы целый день прочитывать будете.

SSH - с такими объёмами трафика много вы на SSH-ите?

К почте отношения не имеет. Но вообще работа чисто в командной строке кушает мало трафика. Какие-то важные и срочные действия сделать можно. А остальное отложить на момент когда до быстрого толстого канала доберетесь. Еще не так давно, лет двадцать назад, именно так и поступали, в том числе и я лично.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Остается только выяснить работоспособность CSD при отключении интернета. Если да - то $1/час даже для меня абсолютно приемлимо. Если нет, то надо пытаться пропихнуть данные вместо голоса, подключившись к мобильнику вместо гарнитуры. У меня например на интернетном тарифе Йоты всё равно зачем-то 100 голосовых минут в месяц которые я оплачиваю но вообще никак не использую ибо радиомодем не умеет быть телефоном. Под резервный объем чисто текстовой почты на скорости 1200 бод - мне этого хватило бы.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но делать это в отсутствии подключения к быстрому интернету совершенно не обязательно.

Не обязательно, но расхожая общеупотребительная почта как минимум в html всё это обернёт, да ещё и со скриптами.

почте отношения не имеет. Но вообще работа чисто в командной строке кушает мало трафика.

Ну, насколько мало? Вангую, всё же 5-7 Мб на месяц оплатить придётся. 130 р так-то, плюс, АП за сам тариф.

Жить можно, но такое себе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не пойму, о чём вы спорите. Ну да, такое себе — ограниченное, и думать надо, что важно, а что подождёт, и не кинешь вместо приветствия видюшку со словами «привет» голосом и анимацие на полгига, и вообще. Но если больше вообще вариантов нет, вполне себе резервный вариант, почему нет? Никто ж это не предлагает вместо основного подключения.

Ну типа… это как жаловаться, что в бомбоубежище в качестве запасов еды консервы, а ты привык к свежим овощам и фруктам и рыбе сырой прямиком из моря. Как бы речь про другое, про вынужденный вариант.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну по-моему, 130 ₽/мес — недорого. Не та сумма, из-за которой стоит переживать «в случае чего». Понятно, что смотря с чем сравнивать, так например у меня эти 7 МБ скачаются и загрузятся за 0.02 секунды, а не за месяц, и на фоне этого это типа дорого. Но если не смотреть с этой стороны, а смотреть именно как на резервный канал на крайний случай, то адекватная сумма. Дёшево то, что в избытке, дорого то, что в недостатке. Это всегда так.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Все ширпотребные устройства следует считать прослушиваемыми неопределённым кругом лиц. Так что данный аспект в выборе не участвует. Телефоны - для бытового общения.

Когда у тебя будет собственный завод по производству микросхем - можешь задуматься, но его у тебя нет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

почта как минимум в html всё это обернёт, да ещё и со скриптами.

Зачем в почте использовать html и скрипты если это не рассылка рекламного спама? Тем более что обсуждаем резервный канал почтовой связи в случае недоступности основного подключения к интернету. Есть же почтовые клиенты, способные посылать обычные текстовые письма. В линуксе sylpheed например.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Зачем в почте использовать html и скрипты если это не рассылка рекламного спама?

спросите у gmail и прочих яндексов

Есть же почтовые клиенты, способные посылать обычные текстовые письма

а вам прямо обязательно с таких клиентов почта приходить будет?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

спросите у gmail и прочих яндексов

Про яндекс не знаю, не пользовался, а с гугла вполне можно посылать обычные текстовые письма.

а вам прямо обязательно с таких клиентов почта приходить будет?

Напомню, что речь идет о резервном канале почтовой связи. Так что да, те, с кем я буду в этом случае переписываться - умеют присылать текстовые письма.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Напомню, что речь идет о резервном канале почтовой связи.

Не, если

те, с кем я буду в этом случае переписываться - умеют присылать текстовые письма.

тогда вопросов, конечно, нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

предлагает отключить link-local адреса в IPv6.

Отдельно отключать link-local особого смысла нет. Какого-то особого вреда от них нет. Но вот бесконтрольно пускать IPv6 внутрь своей домашней сети и позволять устройствам нахватать себе белые маршрутизируемые адреса - действительно не надо. Потому что в ней могут оказаться устройства, в прошивках которых производители не озаботились безопасностью. И дело не только в возможности доступа снаружи, но и в том, что не в меру умные устройства могут начать стучать производителям и/или начать качать что-нибудь в больших объемах. Была уже заметка про то как кто-то подключил к сети не в меру «умную» стиральную машину, а она гигабайты качать начала(из-за сбоя процесса обновления прошивки). Еще большую неприятность могут создать всякие устройства «умного дома», способные при сбое внешнего управления или деструктивном вмешательстве устроить пожар или потоп.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

АП за сам тариф.

В абонентскую плату за тариф обычно входят голосовые минуты. Даже если тариф для интернета - они обычно есть. Если задействовать не специальную услугу CSD, а просто голосовой канал - то как раз эти минуты и можно будет использовать для передачи почты если доступ в интернет отключен. Я вот тоже считал маловероятным что отключения мобильного интернета до моей локации доберутся. Однако месяц назад таки добрались. Пока - обычно по ночам. Но вот с неделю назад почти двое суток интернета не было. А голосовая связь хотя и нестабильно но работала. Причина отключений интернета вполне очевидная - слишком часто птички над головой летать стали:(

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Посмотрел приходящие письма: с mail.ru bk.ru list.ru gmail.com и всех рабочих доменов - приходит только текст. А вот с yandex.ru чаще всего да, html, НО не всегда. Двое мне пишут тоже текстом. По всей видимости там где-то есть настройка, позволяющая html выключить. Впрочем - если письмо самое обычное, без такого украшательного оформления как в спаме используется, то html добавляет к письму очень мало объема. Объем писем больше раздувается от использования UTF8 в сочетании с base64 и особенно quoted-printable. И в веб-интерфейсе почтовых сайтов похоже что другую кодировку не включить. А вот в почтовых клиентах можно включить CP1251 без base64. И почтовые сайты это нормально обрабатывают.

watchcat382 ★★
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)

Воскресают конференции Fido

В текущих реалиях только в камерах,перестукиваясь через стеночку

PcheloBiaka
()
Ответ на: комментарий от PcheloBiaka

Вообще-то телеконференции - это весьма удобно. Потому что их содержимое и загружается и отправляется без участия человека. Не требуется ждать загрузки страниц как на форумах. Экономится время. Человека, а не компа.

Неудобство только в невозможности присоединить к тексту изображение. Ну так и на форумах это не везде возможно - на ЛОРе например такой функции нет.

watchcat382 ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)