LINUX.ORG.RU

ПК в роли стационарного телефона.


0

0

Господа, возможно ли в наше время вместо обычного стационарного китайского говна использовать ПК?

Речь не об IP-телефонии.

Хочется телефонный шнур воткнуть в специальную плату и гибко задавать параметры телефона: автодозвон, автоответчик, определитель номера, телефонная книга.

Куда посоветуете копать в плане железа и софта? Хотя бы ключевые слова накидайте.

Спасибо тебе, ЛОР.



Последнее исправление: mclaudt (всего исправлений: 1)

Всякие стационарные «панасоники» имеют настолько угрёбищное меню и управление, что хочется размолоть их в блендере и всухомятку скормить труху создателям.

mclaudt
() автор топика

Для кастрированного варианта хватит настоящего аппаратного voice модема и mgetty, для не очень кастрированного — шлюз FXO в IP и на компьютере уже иметь voip на софтфоне или pbx+софтфон.

Только вот доступность у простого телефона с парой релюшек на порядок выше. Понадобится скорую вызвать через эту конструкцию, а в итоге мир станет чуточку лучше :3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

То что плата расширения должна быть модемом, я и не сомневался.

Думал может кто посоветует конкретную модель и/или гибкий софт под Linux.

Знаю точно что ADSL-модемы не прокатят.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

может кто посоветует конкретную модель

Ви хочете конкретную модель, их есть у меня. Внешний Акорп 56000 Data/Fax/Voice modem. Весьма распространённая разновидность. Интерфейс через последовательный порт, зато всякая собака знает его систему команд + стабильная работа на не самой качественной линии + качество/цена овер много.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>>Понадобится скорую вызвать через эту конструкцию, а в итоге мир станет чуточку лучше :3

А можно запараллелить обычный стационарный китайский телефон с модемом, чтобы в упомянутом случае не доставить тебе особой радости?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ок, значит глядеть акорпы.

А софтверно можно достичь того что я хотеть? Автоответчик там, автодозвон.

Насколько я понимаю эти функции реализуются программно и не зависят от возможностей самой железки-модема.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>А софтверно можно достичь того что я хотеть? Автоответчик там, автодозвон.

mgetty + скрипты. Параллелить можно, да.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

То есть можно прямо самому прикрутить ответвление к телефонному кабелю безо всяких паяльников и резисторов? Независимо от типа АТС и параметров особых линии?

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

функции реализуются программно

Программно на периферийном устройстве. Железяка типа упомянутого Акорпа имеет систему команд, и в отличие от винмодемов способна многие функции выполнять самостоятельно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Независимо от типа АТС

Цифровая линия - замечательно. Аналоговая - приемлемо. Особые параметры настраиваются. Модемы, адаптированные к российским линиям, подхватывают параметры без лишнего пиления.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.