LINUX.ORG.RU

Empathy 2.30.1 и звонки на стационарные телефоны (SIP)


0

0

Пытаюсь освоить Empathy. Она вроде как умеет SIP, учетная запись (провайдер SIPNET) создается, к серверу мы вроде как цепляемся. Но как с ее помощью звонить на стационарные телефоны, я понять не могу. Это вообще возможно? В меню «Разговор/Новый вызов» учетка SIPNET засерена. Где правды искать? Или оно только по контакт-листу работает и нужно пользоваться другим клиентом?

«sofia sip» добавьте телепашке в синаптике. И потом в эмпати аккаунт сиповский создайте.

На 2.28 интерфес был песец. В 2.30 не смотрел еще. Привык с трубки звонить.

Vit ★★★★★
()

В меню Chat -> New conversation, в поле аккаунт выбираешь свой sipnet, в полне Contact id номер телефона (сиповского или +7495111111).

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

> выкинь его и поставь что то похожее на IM-клиент

Профиль пиджина с хистори за несколько лет пока болтается в дропбоксе. Может и вернусь обратно, если эмпатия совсем достанет. Пока, не считая subj, нарыл одну проблему — отсутствие метаконтактов. В остальном устраивает.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

> В меню Chat -> New conversation, в поле аккаунт выбираешь свой sipnet, в полне Contact id номер телефона (сиповского или +7495111111).

Невнимательно читаете — я это пробовал, аккаунт засерен, несмотря на состояние онлайн.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

> «sofia sip» добавьте телепашке в синаптике. И потом в эмпати аккаунт сиповский создайте.

Спасибо, помогло! Телепатия — хороший фреймворк. Жаль клиентов нормальных на нем пока нет. Но может эмпатию доработают, если куча народу будет ей пользоваться, вместо того, чтобы убегать на другие клиенты ;)

Кстати, а тональный донабор оно таки не умеет?

PS Осталась последняя проблема — метаконтакты, надеюсь со временем это тоже победят.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Гм, вы только не смейтесь, а теперь расскажите, как у вас это получилось :) . Я по памяти оказывается для 2.28.1 говорил. Вчера полез 2.30.1 посмотреть, а там диалог настройки другой и не коннектится ни фига.

Напишите пожалуйста, в какие поля чего клали.

Насчет тонального не в курсе. Там пока интерфейс дюже неудобный. Нет быстрого доступа к кнопочной клавиатуре и не втянуть записную книжку с гугла. Мне проще SIP держать на мобильнике с вайфаем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Для Ubuntu 10.04 рецепт (думаю и для других дистрибутивов подойдет). Я установил пакет telepathy-sofiasip. Затем удалил ранее созданную учетную запись SIPNET (иначе, там нужных полей не было в доп. свойствах) и создал учетку заново. Настройки для провайдера SIPNET на скриншоте: http://dl.dropbox.com/u/3858937/empathy_sipnet.png

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Вспомнил, сенькс. В общем, надо заменить изкоробочный недоSIP на софию. Я почему-то решил, что в 10.04 софия искаропки идет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Насколько я понимаю достаточно поставить пакет telepathy-sofiasip. В empathy SIP присутвует по дефолту и можно завести SIP-аккаунт, но реально законектится этим аккуантом он сможет только при наличии в системе указанного пакета.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Вспомнил, сенькс. В общем, надо заменить изкоробочный недоSIP на софию. Я почему-то решил, что в 10.04 софия искаропки идет.

А вот и нет, как оказалось ;) Спасибо за совет, нужно будет в LXF небольшую заметку тиснуть — проблема, наверняка, не у меня одного.

sabbakka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.