Некоторые разводят срачи, мол как можно в 2025 писать без полного покрытия тестами, фаззинга и не на Rust. Стоит бурлёж до неба. Факт бурлежа указывает на неоднозначность вопросика и на отсутствие чётких формулировок у каждой из сторон, скорее всего у той, которая предлагает забить на тесты хрен.
Пришла в голову чёткая понятная формулировка НЕНУЖНОСТИ. Потому, что это как предварительная оптимизация. Аналогия абсолютно точна! Утверждать, что всё должно быть покрыто тестами и фаззингом и быть написано на rust - то же самое, что утверждать, что всё должно быть написано крайне оптимально сразу, ведь ты не знаешь решат ли твою функцию повызвать 1 млн раз в наносекунду и дадут ли потом время переделать!
И предварительно оптимизировать можно, и писать на всё тесты, но у этого есть ЦЕНА. В среднем платить её никому не усралось, ценнее выкатить фичу. Упадёт на проде - тогда и починим (убьют - тогда и приходите). Бизнесу дешевле полдня полежать, чем инвестировать в сотни кнопкодаво-часов, которые будут полгода всё обмазывать своими автоматическими технологиями доказательсва корректности всех веток кода на всех данных, а потом потерять бизнес вообще по другой причине.
Так-то. Понимание задач бизнеса - это не только понимание как они зарабатывают бабло, но и понимание как экономят - на ваших зарплатах, времени на тесты и на зарплаты технических писателей и архитекторов - их бабло - имеют полное право: ты же тоже зарплату в метро не раздариваешь рандомным бабкам.
Короче, краткий ответ: НЕНУЖНО, потому что не бесплатно.







