LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В российское IT пробралась повесточка

 , ,


0

4

Сижу я значит на ЛОРе, никого не трогаю, случайно кликнул по рекламному банеру. Попал на блог компании Selectel:

Российское IT бла-бла-бла. Получите награду за вклад в Linux-комюните бла-бла-бла. Решите задачу, получите награду, решение задачи будет распространяться под open source по пермессивной лицензией…

А теперь мякотка, цитирую:

3 Уровня задач

  1. Переписать на Rust
  2. Пакетировать софт
  3. Починить тот самый баг

Заметьте, первым пунктом - переписать на повесточку. Похоже, российское IT - всё, начало ржаветь.

Пруфлинк не привожу, ибо реклама, кому надо - сам найдёт.

★★★★★

Кстати да, там есть требование под какой лицензией переписать?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Любой язык нужно изначально изучить на особенности работы и нюансы.

Ты сам изучил хоть один язык «на особенности и нюансы»?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Рассужать с уным видом о том, в чем абсолютно не разбираешься - неотъемлемое право любого участника сети. Если ты покушаешься на это право, я вообще не понимаю нахрена мы все тут собрались в прицнипе.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Лично я собрался похихикать с дураков.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Вы рассуждаете как программист какой-то. Наверное им и являетесь, я угадал?

Потому как на самом деле между «где-то выложены исходники gitea, которые даже компилируются и запускаются» и «есть надёжный, безопасный и устойчивый, готовый к нагрузкам сервис» — дистанция в человекогоды.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Пишу на пихтоне тесты для бэка. В этом он неплох, благодаря requests.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Обрати внимание, что из темы в тему косяки js указывают всегда одни и те же. То есть все знают эти его особенности. Все знают как их избежать. Не нужно знать абсолютно все самые хитрые нюансы языка, чтобы на нем писать.

Этих концепций, в которые все тычут пальцами меньше десятка. Но все в них тычут пальцами, как во что то смертельно непостижимое вместо того, чтобы просто учесть и знать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

То есть все знают эти его особенности. Все знают как их избежать.

Типичное «пиши без багов, с багами не пиши». Все знают эти особенности и пишут про них, потому что постоянно о них спотыкаются. Это как ходить по мосту без перил. Все знают, что их нет, как ходить ровно тоже все знают, но почему-то постоянно в реке всплывают трупы незадачливых пешеходов.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ах, чёрт, спалили, что это был троллинг.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ирон баг знает сишку

Сильное заявление. Сишник, знающий сишку, но не признающий существование UB.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Ну да, все начинают писать на языке, спотыкаются об особенности и больше их не допускают. Это нормально.

Все дело в том, что дальше это уже новые трупы незадачливых пешеходов. Каждый должен сам пройти эти нюансы, познать.

В мире вообще нет ничего без своих нюансов.

Но заметь. Когда в чем то количество этих нюансов превышает комфортный уровень, у явления появляется конкурент, который все к херам сбрасывает и делает «правильно». И в данный момент раст со всеми его новыми косяками предпочтительнее старых добрых плюсов, которые зашли в тупик.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

А почему не хочет то? Почему туча библиотек для питона и js (к слову, для js их в десять раз больше, чем для питона - под два ляма уже)? Потому что востребованно именно это. Своих нюансов хватает везде. Любой язык нужно изначально изучить на особенности работы и нюансы. Но пишут не на любом, а на удобных.

Нет, потому что это банально дешевле. Потому что дешевле засунуть уже сделанный «сайтик» (сейчас все сидят в вебе) в электрон, чем разрабатывать с нуля нативное приложение, да и еще чтобы на нескольких платформах работало.

snake266 ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

в один прекрасный момент их знания C++, а может даже C (!!!) станут достоянем стареперов

Ржавые маняфантазии. C++ используется для написания нового софта, а раст только для бесполезного переписывания уже работающего. Языки не конкуренты друг другу.

Тот же go появился позже раста, но уже давно используется для разработки новых и полезных программ. А rust, даже несмотря на адовое пропихивание за деньги,так и остался язычком для переписывания.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ирон баг знает сишку.

Не особо, про UB, например, не понимает - обычный такой типичный сишник, градус фанатичности только зашкаливает.

В российское IT пробралась повесточка (комментарий) опередил )

Резет знает плюсы

Их никто не знает, во всём их уродливом «великолепии», включая авторов.

zurg
()
Последнее исправление: zurg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

Но подожди. Сишка и плюсы были первыми. Ты же помнишь почему вообще возникла сишка? Как раз из за проблем кроссплатформенности. Она их худо-бедно решала.

Но не для нее наплодили два ляма модулей. Не для нее дешевле и удобнее. Почему то дешевле стало запилить электрон.

Появились более удобные конкуренты для определенных задач и перехватили лидерство. Это их ниша. И тут самое забавное, что раст перехватывает у плюсов нишу этих самых плюсов. То, для чего плюсы и были созданы, но уже не удовлетворяют потребностям.

Я думаю, дело в экосистеме. Все популярные инструменты имеют развитую экосистему, которую частенько у них ругают, кстати. Но си и плюсы этой экосистемы не имеют, почему и вымирают потихоньку.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Какая разница, если зарплата программистская?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А какой код не говнокод? Есть идеальный код в вакууме?

Я начал все это изучать почти с нуля три года назад еще до всех этих ваших нейросетей. И с каждым шагом я смотрал на свой старый код и ужался как же криво все было сделано и насколько все хорошо теперь. Но проходило еще время и уже этот «хороший» код мне казался говнокодом.

Я не уверен что это когда нибудь прекратится. Всегда есть куда расти.

И ИИшки не напишут тебе проект. Они автоматизируют шаблонные блоки кода, которые ты уже задолбался писать вручную, да это и смысла не имеет, кроме чесания своего ЧСВ.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

боятся люди не раста, а что в один прекрасный момент их знания C++, а может даже C (!!!) станут достоянем стареперов.

Уже. Линус седой, грузный, с залысинами. РМС как будто родился таким: иного мы даже не помним. R&K, Страуструп, Кнут, Танненбаум - деды, из которых Ричи всё. У многих здешних сишников и плюсовиков взрослые дети. В ядре мы каждый день пользуемся кодом мертвых людей.

Молодежь в основном выбирает интерпретируемые языки, редко Java или Kotlin. Если к стильным, модным, молодежным языкам прибавится Rust, уже хорошо.

Т.е. боятся становиться тимлидами и манагерами.

Cobol-деды так и остались Cobol-дедами. К ним потихоньку прибавляются не сильно брезгливые милфы и дилфы.

Vidrele ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

никто в своём уме не будет переписывать ничего на раст.

перепишут на ruby ☕

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А какой код не говнокод? Есть идеальный код в вакууме?

Я хотел отметить, что ты не программист, и отметил это. Почему ты лезешь ко мне с какими-то вопросами?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Когда то давно существовали компьютеры. Звучит забавно, но факт. Так назывались человеки, которые вручную выполняли математические вычисления.

Я не знаю какой смысл ты вкладываешь в слово «программист», но подозреваю, что эти твои программисты вымрут так же, как вымерли компьютеры. Слишком специфичные навыки навязывают им в обучении. Их буквально дрессируют, натаскивают а определенные действия, которые по сути легко автоматизируются.

LightDiver ★★★★★
()

Ты зачем это принёс, тебе, что, делать нечего?

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

...ты - Ирон баг...

Не дают покоя лавры Знаменских?

sparkie ★★★★★
()

Решите задачу,

получите награду

Ты почекал бы, что там за задачи и какая награда. Пацаны лохов ищут, а ты на раст заагрился.

Похоже, российское IT - всё, начало ржаветь.

Я сильно сомневаюсь, что у российского IT есть деньги и компетенции, чтобы на расте что-то большое написать или переписать.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

идеал как я бы хотел: 99% напишет ии, но 1% исправленно человеком, или направлено человеком, так думал в начале.
Но моя практика показала, начать можно с ии, но через 2 дня - неделю, ии становится гирей - что тянет вниз, что весьма грусно, а хотелось бы плодотворного сотрудничества и дальше.
А может я не умею использовать Ai?

s-warus ★★★★
()

Стыдно признаться, но мне иногда хочется потрогать раст… Я даже книжку купил по нему, чтобы почитать хотя бы пока, за что там его так сильно любят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А кулиньсяо вообще изучил всё.

Только сказать об этом внятно не может :) Видимо, слишком много знаний в голове дерутся за право быть первыми в очереди на выход ;)

Zhbert ★★★★★
()

Я надеюсь у противников rust'а, дома лежит такой же самый транспарант прошлых лет, где они были против systemd. Ведь методы внедрения и аргументация у них одинаковы =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стыдно признаться, но мне иногда хочется потрогать раст… Я даже книжку купил по нему, чтобы почитать хотя бы пока, за что там его так сильно любят.

Я потрогал. Жив. Психика в границах допустимого. Желудок вроде тоже в норме.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А понял, за что там его так сильно любят?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Стал более безопасным, так сказать? :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так и представляется картина: приходит @next_time в 18 лет в военкомат, а ему там на медкоммиссии показывают гей-порно. Глав.врач смотрит на реакцию призывника и молвит: «Что-то я сомневаюсь в вашей гетеросексуальности, но, возможно, ещё не всё потеряно. Приходите-ка, голубчик, через полгода, а пока вам отсрочка.»

Через полгода ситуация повторяется, и так по достижении 27 лет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Большая часть работы - архитектура проекта. Они тут очень не очень. Но если нормально продумать архитектуру, то в реализации отдельных блоков кода они очень сильно помогают. То есть в любом случае надо понимать что делаешь, а кнопки «Сделай мне зашибись» пока нету, увы. Хотя все к ней движется.

А кроме самого написания кода помогают по технологиям - так где ты не знешь чего надо использовать, подскажут варианты.

То есть у мне алгоритм новой технологии, которую я не знаю примерно такой:

  1. Выяснить у ИИ нюансы технологии, особенности, примерные варианты реализаций

  2. Продумать архитектуру

  3. Начать реализовывать по блокам, а там будет видно уже.

А за время реализации лучше узнаешь технологию и понимаешь как надо сделать правильно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

редко Java

редко, но выбирают, потому что по матёрости экосистемы оно на втором месте после C/C++

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если библиотеки считать экосистемой, то да, конечно. На их вылизывание потрачено дохрена времени.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

все его нюансы, кроме его создателей?

А я вот не уверен, что создатели знают нюансы. Ну, может разработчики GraalVM или там LLVM...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стыдно признаться, но мне иногда хочется потрогать раст…

Бери да трогай, можно даже двумя руками, причем официалка https://doc.rust-lang.org/book/ считается лучшей книгой, на данный момент.

за что там его так сильно любят.

Обычное ретроградское ворчание из разряда «фу, автоматическое управление памятью, беолоручки, настоящий программист сам знает когда освобождать память», хотя после стольких CVE со всякими UAF, утечками и тому-подобными можно сделать вывод, что может «настоящий программист» и может, но он ещё не родился.

bdrbt
()

Починить тот самый баг

Это какой? 12309?

firkax ★★★★★
()

Пиши в РКН жалобу на пропаганду нетрадиционных ценностей, там быстренько разберутся.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нельзя считать. Экосистема это понятие из экологии. В ИТ его пытаются совершенно нелепым образом присунуть всякие менеджеры-маркетологи и просто безграмотные личности. Поэтому если видишь как кто-то говорит/пишет про экосистему вне контекста описания природы - сразу мысленно ставишь ему клоуна и все дальнейшие его высказывания рассматриваешь исключительно в этом контексте.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)