LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова про выбор ноута


0

0

Хочу купить себе для работы ноут, присматриваюсь к hp nx7400 в конфигурации с 1гб памяти и core solo. Подскажите что-нибудь про него плохое или посоветуйте что-нибудь другое?

Основной критерий - экран не меньше 15.4, удобная клавиатура и память не меньше 1гб. Ну и конечно совместимость с linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от luch

>а почему такой огромный то? или не нужно его с собой таскат

У меня 15' таскаю регулярно, но не напрягает, зато отличное разрешение и удобный экран.

Автору: брать core solo не советую. Это промежуточная версия проца.

soomrack ★★★★
()

А вообще-то на мой личный взгляд есть всего 2 ответственные фирмы выпускающие надежные ноуты (статистически надежные, отдельные долгожители есть у всех брендов). Это серия экстрим у панасоника и серии R и T у lenovo/ibm. У меня R60: 15' 1400x1050; 1 гиг; core duo 1.8; ati mobile x1400 128mb; 80 gb; стоило это добро в августе примерно 50.000р. Доволен. Особенно встроенной лампочкой для освещения клавиатуры по ночам.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luch

у меня был 15'4 щас 17'... нормально )
в рюкзак засунул и паскакал )

зато работать на нём можно а не два слова исправить после чего сказать "ирочка распечатайте договор пожалуйста, а мы Михаил Алексейчем его подпишем"

по ноуту - скока денег есть?
посмотри asus, acer...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от luch

> а почему такой огромный то?

С каких пор 15,4 - это огромный??? Огромный - это хотя бы 17. Он же написал - НОУТ, а не СУБНОУТ. Читать учись.

> или не нужно его с собой таскать?

Бедное рахитичное поколение пепси... В детстве, играя в прятки, за удочкой прятался? У меня такой же, и ничего.

anonymous
()

Я брал HPшный с процом AMD Turion. Очень понравилось. Быстрый и мало жрёт. Даже удивился. И при этом существенно дешевле, чем интеловское горе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бедное рахитичное поколение пепси... В детстве, играя в прятки, за удочкой прятался? У меня такой же, и ничего.

Вместо того, чтобы накачать мускулы, он начал портить зрение. Просто как виндузятник какой-то.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я брал HPшный с процом AMD Turion. Очень понравилось. Быстрый и мало жрёт. Даже удивился. И при этом существенно дешевле, чем интеловское горе.

При загрузке процессора на пузе держать пробовали?

ЗЫ: а мой ноут еще и тихий!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да я не очень даже понимаю, какие там мускулы. Ноут без акку - 2,8..3.0 кг, акку с БП - ну, ещё килограмм-полтора. Деточки, вы чего? 4 килограмма уже поднять не в силах, что ли???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> При загрузке процессора на пузе держать пробовали?

Безусловно. Я не могу сказать про Core, но вот сравнение с Pentium-M таково: у моего nx8200 Pentium-M 2,13 GHz, БП 90 W. Знакомому покупал в точно таком же корпусе недавно ноут с AMD Turion 64 X2 TL-52 (двухъядерным). Так там БП на 60 W. Ни о чём не говорит? :) Мужик доволен. А мне завидно :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> ЗЫ: а мой ноут еще и тихий!

А они сейчас практически все тихие (про совсем уж дешёвку сказать не могу, правда). Громкие были с Pentium 4-M и старыми мобильными атлонами.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да я не очень даже понимаю, какие там мускулы. Ноут без акку - 2,8..3.0 кг, акку с БП - ну, ещё килограмм-полтора. Деточки, вы чего? 4 килограмма уже поднять не в силах, что ли???

О чем и речь, нагрузка в 5 кг за плечами (вместе с рюкзаком и мышкой). Идет только на пользу организму.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё время 4 кг тоскать не очень приятно. По поводу IBM полностью согласен, добротные и надёжные машинки, а Acer - дерьмо редкостное, буквально через 2 месяца на харде беды появились... IBM T30 у знакомого до сих работает, за 3 с лишним года никаких проблем не было.

krum
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Безусловно. Я не могу сказать про Core, но вот сравнение с Pentium-M таково: у моего nx8200 Pentium-M 2,13 GHz, БП 90 W. Знакомому покупал в точно таком же корпусе недавно ноут с AMD Turion 64 X2 TL-52 (двухъядерным). Так там БП на 60 W. Ни о чём не говорит? :) Мужик доволен. А мне завидно :)

Мне тоже. У меня 90W. Впрочем это из-за видяхи и dvd-rw

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> всё время 4 кг тоскать не очень приятно.

А ты с ним целый день ходишь? А каску-то снимаешь? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да я не очень даже понимаю, какие там мускулы. Ноут без акку - 2,8..3.0 кг, акку с БП - ну, ещё килограмм-полтора. Деточки, вы чего? 4 килограмма уже поднять не в силах, что ли???

В командировки полетай нонстопом по 1-2 месяца не возвращаясь домой, посмотрим каким он тебе покажется... Я после такого себе 8" купил... и плевать уже хочется на эргономику - вес багажа для меня был определяющим фактором при выборе ноута :)

У меня, конечно экстримальный выриант, да и ноут мне нужен только что б подцепиться к циске да консоль запустить...

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Мне тоже. У меня 90W. Впрочем это из-за видяхи и dvd-rw

Видяхи и DVD-RW у нас практически одинаковые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видяхи и DVD-RW у нас практически одинаковые.

Это я был :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от BAC9

>пользуясб случаем! А что можете сказать про IBM X41, который Tablet?

Для постоянной работы дома/офисе маловат экран. Для командировок размер и вес удобен, но вращающийся монитор --- источник бед.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видяхи и DVD-RW у нас практически одинаковые.

Да я и не спорю, есть хорошие экземпляры, есть даже лучше чем у IBM. Просто когда есть деньги на недавно вышедшую модель приходится полагаться на свой страх и риск и на честное слово компании (опыта-то работы с ним у народа нет). Вот тут-то я и доверяю больше IBM и панасонику. К тому же в ближайшие 8 лет ноут я менять не собираюсь. Разве что винт увеличить, да RAM нарастить. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какого цвета клавиши и надписи на них?

Извращений нет. Лампочка встроена в верхнюю планку монтора, светит сверху неярко, но вполне достаточно.

soomrack ★★★★
()

зачем такой здоровый то ? 12 хватает на 1024 на 768, а дуру с собой такую таскать ну нафиг.

из последних ноутов ничего приличного не видел ;(

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>О чем и речь, нагрузка в 5 кг за плечами (вместе с рюкзаком и мышкой). Идет только на пользу организму.

таскать что то лучше в отпуске в походах, чем ежедневно дуру здоровую за плечами.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>таскать что то лучше в отпуске в походах, чем ежедневно дуру здоровую за плечами.

В походе за плечами 27-30 кг. В отдельных случаях и все 60 (это когда с байдаркой прешься).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Винт (как и всё остальное, кроме АКБ) до сих пор родной => вставляет :).

>зы: Т22 2001 г.в.

Я вот тоже надеюсь, что через пяток лет смогу тоже самое сказать. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>В отдельных случаях и все 60 (это когда с байдаркой прешься).

тоже самое.

а вот таскать с собой здоровый бук нет ни смысла ни желания, да и не бук это уже что больше 14'

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>а вот таскать с собой здоровый бук нет ни смысла ни желания, да и не бук это уже что больше 14'

Самый настоящий бук. Только не мини, это комфортная работа и дома, и в офисе, и на даче, и в гостях.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> а вот таскать с собой здоровый бук нет ни смысла ни желания, да и не бук это уже что больше 14'

А что же это такое тогда?

Как я обожаю читать умные высказывания всяких икспертаф. Они всё-всё всегда знают. Причём про всех. Они лучше вас знают, что вам удобно, а что неудобно. Они всегда с бесконечно авторитетным выражением обосрут то, что не нравится им лично и, не утруждая себя доказательствами (да и вообще какой-то логикой) вынесут единственно правильное для всех суждение. Дяденька, а можно я буду называть 15,4'' называть ноутом и носить его с собой? Вы не сильно ругаться будете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чтож, бывет. Не могу сказать, что по делу, ибо у acer'a несмотря на название есть хорошие модели, но лампочки для ночной работы в них точно нет.

soomrack ★★★★
()

ну уж нет, товарищи, с 3-4 кг я по городу бегать больше не хочу. вот если на машине, то можно и 17".

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> ну уж нет, товарищи, с 3-4 кг я по городу бегать больше не хочу.

А что, заставляли? Бедный... Ну купи себе КПК :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Самый настоящий бук. Только не мини, это комфортная работа и дома, и в офисе, и на даче, и в гостях.

это не бук, бук на то он и бук что маленький и что если надо он помещяется где угодно, и в одной руке можно долго держать, ну и так далее.

мне по размерам моего lifebook с 13.1' матрицей хватает и почему то больше по размерам мне не хочется, разве что поменьше - где то 12' было б еще лучше. и за буком я именно работаю, emacs и так далее.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> это не бук, бук на то он и бук что маленький и что если надо он помещяется где угодно, и в одной руке можно долго держать, ну и так далее.

Слышь, талант непризнанный. Может, будем придерживаться устоявшейся терминологии, а не изобретать собственную, а?

http://en.wikipedia.org/wiki/Laptop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, 15,4'' там попали аккурат в "Medium-sized laptops", т.е. СРЕДНИЕ размеры, т.е. ТИПИЧНЫЕ ноуты. Может, вернёшься к жагру анекдотов на си? Там у тебя лучше получалось.

anonymous
()

> Основной критерий - экран не меньше 15.4

рекомендую тогда ещё такую его мутацию: 15.4-inch WSXGA+ wide-viewing angle у самого такой же экран - очень удобно.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> рекомендую тогда ещё такую его мутацию: 15.4-inch WSXGA+ wide-viewing angle у самого такой же экран - очень удобно.

А 15,4'' только wide и бывают. 4:3 - это 14'', 15'' и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давеча читал объемный топик на хоботе как раз об Асерах. Там, видать сервисмен, Петр Сорокин утверждал, что большинство Асеров, как и ФС Амило и большинство российских брендов - одного поля ягоды. Также рекомендовал "уж лучше брать РоверБуки", т.к. у них гарантийное обслуживание получше будет при прочих равных условиях.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайди в любой магазин в Европе. В отделе ноутов превалируют 15''-модели. Даже 17'' сейчас встречаются чаще, чем 12. Совсем Россия орахитилась...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, 15,4'' там попали аккурат в "Medium-sized laptops", т.е. СРЕДНИЕ размеры, т.е. ТИПИЧНЫЕ ноуты. Может, вернёшься к жагру анекдотов на си? Там у тебя лучше получалось.

ладно ладно, успокойся убогий ты наш, что денех нет на покупку нормального маленького ноута? Выликий Гений, а ты что на ноуте делаешь ? кеды с рюшками пускаешь ? ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зайди в любой магазин в Европе. В отделе ноутов превалируют 15''-модели. Даже 17'' сейчас встречаются чаще, чем 12. Совсем Россия орахитилась...

да не важно где, вообщем сейчас ноуты делают плохо, основной у них критерий вставить помощнее CPU (чтобы аккумулятор летал от розетки до розетки), видео супер пупер (зачем оно на ноуте?), побольше экран (зачем для работы большой экран), поярче лампочки в матрицу, чтобы тоже летал аккумулятор от зарядки к зарядки.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Не сочтите за личный вопрос, но как у Вас со зрением? Сколько диоптрий?

я начинал с "зелененьких" и монохромных мониторов, без всяких там TCO и прочих защит, при -0.5 кажется, сейчас -4.5, но последнее время (года два или три) зрение фактически не изменилось, наверное изза тотального перехода на LCD матрицы.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.