LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Баян] Госдума РФ пытается запретить Линукс?

 


0

0

http://www.rksmb.ru/print.php?1479

5. "Техническая защита авторских прав" (статья 1299) имеет тотальный, абсолютный приоритет над интересами потребителя. Запрещен не только взлом, запрещено распространение или реклама средств, если в результате "становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав, или эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав". Нелегальным оказывается не только multizone DVD-плэйеры, но и любое железо, которое не имеет DRM-защиты, в случае, если DRM-защита войдет в обиход. То есть после выхода Висты, Линукс (и любое железо, которое совместимо с Линуксом) будет в России де-юре нелегально

Обсудили уже. См. http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1726302 -- Obidos.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, однако... Надо что бы это дело прочитал и растолковал юрист, а то я не понимаю почему линукс и совместимое с ним железо будет нелегально

c_man
()
Ответ на: комментарий от c_man

Хоть я и не юрист, но мне кажется, что там ключевые слова - "в отношении произведения". Т. е. если линух не делался намерено для снятия защиты (а он не делался), то если производитель сделал такую защиту, что в линухе она не работает - то ССЗБ. Если ты будешь применять этот факт для обхода защиты или распространять информацию об этом - виновен, если будешь использовать линух только для законных целей - не виновен.

Приведу пример. Вася Пупкин написал прогу, и её защита основывалась на баге в венде версии Х (к примеру, она не могла скопировать файл, в имени которого была некая последовательность символов). Вышла венда версии Х+1, в которой этот баг исправлен, и защита Васи Пупкина больше не работает. Венда версии Х+1 нелегальна?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Первый абзац понял и надеюсь что вы правы, но вот последнюю фразу не догнал, почему Венда станет нелегальна?

c_man
()
Ответ на: комментарий от c_man

> Первый абзац понял и надеюсь что вы правы, но вот последнюю фразу не догнал, почему Венда станет нелегальна?

Ну как, она же позволяет обойти защиту Васи Пупкина. Прямо как линух в процитированом отрывке.

Хотя, повторюсь, я не юрист. Скорее всего тут получится как всегда и везде - у кого больше денег на адвокатов, тот и выиграет.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

А теперь понял, но думую винда не потеряет свою легальность если обойдет взлом Василия Пупкина, ибо получиться беспредел какой-то микрасофт заплатки не сможет делать к своим дырам потому как они будут обходить защиту хакеров...

c_man
()

не вижу как этот закон может запретить линукс, совсем не вижу

jedy ★★
()

И вообще, tiphareth скорее трус и паникёр, на Кассандру он как-то рожей не вышел.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.