LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роспечать заплатит за директора-пирата


0

0

в продолжении истории про Поносова:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/01/22/232351

В Роспечати считают, что на фоне огромных системных проблем, связанных с вопросами интеллектуальной собственности в нашей стране, директор сельской школы, который приобрел компьютеры, уже оснащенные нелицензионными версиями операционной системы Windows, стремясь приобщить своих учеников к компьютерной грамотности, не должен оказываться в ситуации, когда в его адрес вменяются подобные иски.

Как заявил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, "вряд ли преподавателя сельской средней школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране. Масштабы этого явления крайне высоки, производители и распространители пиратской продукции работают на виду и без особого стеснения. А вот если начать по всей строгости закона наказывать пользователей, то в тюрьме может оказаться половина населения страны, включая и самих работников правоохранительных органов".

★★

>> По словам юриста «Майкрософт Рус» Александра Страха, корпорация рассматривает возможность заключения мирового соглашения

OMG!! Какая фамилия...!

sin_a ★★★★★
()

Дык, оно и понятно, кого крайним сделали... Нет бы директоров быдлоконтор, которые считают, что лучше отмазаться через знакомых за 1000 баксов, чем купить винды на 500...

ser_bur ★★
()

>Как заявил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский

+1

У нас в Обнинске ВСЕ компьютерные магазины в открытую торгуют пиратским софтом, видео и музыкой...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> У нас в Обнинске ВСЕ компьютерные магазины в открытую торгуют пиратским софтом, видео и музыкой...

Ну да, а потом в суд ПРОДАВЩИЦ тягают...

ser_bur ★★
()

Офигеть! M$ это село сами построили для того что б показательный процесс
устроить? В селах уже и школ не осталось.... Уроды...

fugu
()

Нужно побольше таких исков. Тогда пеарастов и продаффцофф MS будут сцаными тряпками гнать ото всюду. И поделом.

Нет чтобы просто пальцем погрозить и _подарить_ лицензии. Они решили директора школы посадить в тюрьму.

Один их фуршет мля для всяких сэйлзов, манагеров или журналамеров стоит не слабых денег. А директора нищей школы, который где-то выхитрил денег на компы решили наказать. Огромная воняющая куча калла - вот что такое MS.

anonymousI
()

Надо было к космонавту (М. Шаттлворту) этому директору обратиться (можно и по-русски, поймет), чтобы тот "убунтов" выслал. А то сам подставился.

Bioreactor ★★★★★
()

На прошлой неделе получил комп без винды, лежит на складе, хотя отчитался что уже стоит. Зашел в инфо-отдел, а мне начальник их протягивает самописную болванку и говорит, пойди, мол, винду установи. Не хочет человек руки свои пачкать. Я отказался. А комп пусть лежит до второго пришествия, кроме винды, к сожалению туда ничего не поставишь.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Да вообще никого не тягают.. всё у них схвачено

Угу... Недавно только новость пробегала, продавщицу признали виновной, год условно вроде дали... При этом о владельце магазина или отдела - ни слова...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не, надо обращаться к г-же Дергуновой.

"Дорогая Оля! Пишет тебе директор школы из далекого Пермского края. Я не могу ходить гулять зимой, потому что у меня нет шапки, валенок, шубы и вообще я сейчас сижу в КПЗ. Пожалуйста, подари мне на Новый Год валенки, шапку, шарфик и корпоративку на Виндовс ХП проф., чтобы я мог гулять на улице и играть с детьми в снежки."

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

"Тем более, что Поносов использовал пиратское ПО не лично, а для обучения детей."

Доцент рулит. Вот если я украду в ларьке ящик портвейна и стану угощать понравившихся мне школьниц, то меня тоже судить не надо?

Sun-ch
()

Хаха. Отличный ход со стороны роспечати. Так выставили микрософт, что аж смешно. Да уж, что-то негрософтофские манагеры неподрасчитали, когда попытались загнобить никому особо не нужного сельксого школьного учителя. Наверное думали устроить показательный процесс, а вышло только имидж себе подпортили :) Они бы на какую-нибудь сиротку или инвалидика в суд подали :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в тонкостях судебного делопроизводства не секу, но уверен, что микрософт является как минимум неофициальным инициатором процесса. В противном случае - нафиг сдался прокуратуре какой-то школьный учитель. В россии полным полно гораздо более серьезных информационных пиратов

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот если я украду в ларьке ящик портвейна и стану угощать понравившихся мне школьниц, то меня тоже судить не надо?

Нет, но если украдешь мешок хлеба и будешь кормить им голодных детей, то это будет хорошим смягчающим обстоятельством.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

А процесс задумывался имено как показательны. Это очевидно.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ну дети то в школе были не голодные, и если бы они остались без пиратского виндовс их жизни это бы не угрожало.

Sun-ch
()

Правильный ход со стороны Роспечати. Уважаю, других слов нет.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А если-б они вообще не родились, то и умирать не нужно было-б. Так да?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На "Убунту" тоже бумажка нужна :))) иск то подала не мелкософт а правоохран. органы :) - Мелкософту не выгодно таких "пиратов" сажать ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Вот если-б они наехали скажем например на каких-нибудь владелцев сетей рзничной торговли всяким барахлом - вот тогда еще можно было-бы поднять хороший ветер. Ребята деньги гребут, а за лицензии не плятят - ай-ай-ай. Народ поддержал-бы. Однако, владельцы могут Дергуновой сделать предложение от которого она не сможет отказаться... Вот и боиться бодаться с фирмами, ведь гораздо проще посадить админа или вон директора школки.

Самое веселое что наше родное правительство нас в этот хомут негрософта просто силком заталкивает.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Нет, саныч. В Краснокаменске зекам и бушлатик выдают, и шапку, и кирзачи.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Мелкософту выгодно поднимать продажи в виду нагнетания страха среди пользователей. Практика опробована не в одной стране и отлично себя зарекомендовала.

Суть ее проста как мычание - 1) начать иски против 5-10 пользователей, 2) поднять волну аццкого пеара в масс-медия 3)продавать 4) при спадке продаж повторить процетуру.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Без обид, но у меня вот какой вопрос:
живя в Польше и, вроде как, не собираясь возвращаться в Россию (ошибаюсь?) относительно российских реалий употреблять прилагательное "наше" - это Вам странным не кажется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В россии заметного спада продаж не будет. Ибо софт в россии покупают и так только тогда, когда другого выбора нет :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

линексом спад продаж вызван не убедт -- 90% пользователей пк россии -- фанатичные виндузятники

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну дети то в школе были не голодные, и если бы они остались без пиратского виндовс их жизни это бы не угрожало.

Саныч, ты когда в сёлах последний раз был? Там кору с деревьев не едят только потому что всю обгрызли в прошлом году и деревья уже засохли. А если тот человек не поставил перацкие венды, то что - часть населения продать в рабство чтобы достать деньги на лицензионку?

Gharik
()

"Директор свою вину отрицает", уродская терминология, епть. Какую нахрен "свою вину", если факт виновности должна доказать прокуратура? А в данном деле они жопу порвут, но не докажут.

Gharik
()

Роспечать --- молодцы (не зря продают недорого у нас LXF), M$ --- мудаки. Вроде, всё :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я и не обижаюсь обижаться =)

Во первых мне не все равно. Во вторых я самоидентифицируюсь как гражданин России и часть народа этой страны, и не собираюсь мимикрировать под кого бы то ни было (очень частая вещ среди эммигрантов, которые считают почему-то что их культура и происхождение по каким-то причинам хуже аборигенской)0. В третьих наше потому что я не из тех, что валят куда подальше и оттуда матерят на все корки и расписывают как было плохо дома, какой злобный плохой и ленивый народ и прочие замечательные вещи (ах таких вы знаете много). В четвертых я поддерживаю постоянный контакт с друзьями в России читаю книги и новости по крайней мере из 2х противоположных по хозяевам источников.

Вообще я еще не решил где жить, на Родине были нормальные предложения от родственников, но как-то хочется самому добиться некоторого успеха. Допишу диплом - буду крепко думать.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Спасибо, одним поводом для недоумения у меня теперь меньше.

anonymous
()

Это ЛОЛ. По телеку репортаж смотрел, понравилось как какой то мент-начальник сказал. "Ведь Билл Гейтс всё это придумал, и должен получить за это деньги". Я был пацтулам :)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>процесс вообще-то начинает прокуратура, а не майкрософт.

Ты дурак и неуч. Не прокурорское это дело знать кто и где себе поставил пираццкий гетзефактс. Если они начнут с проверками по ларькам пивным ходить и подвалам, за соблюдением законности следить останется некому.

>В противном случае - нафиг сдался прокуратуре какой-то школьный учитель. В россии полным полно гораздо более серьезных информационных пиратов

Для "галочки". Ты слышал, что по НТВ тот Пензенский прокурор, который дело возбудил, сказал? "Билл Гейтс создал программу, значит Билл Гейтс имеет право получить за нее деньги!" Это слова прокурора! Причем кто будет истцом в этом процессе? Государство? С каких пор наше государство защищает интересы нелепого иностранного частного лица без его заявления? После такого безграмотного выступления на всю страну не удивительно, что прокуратуре придется расстаться с таким сотрудником и стараться поскорее забыть об этом "процессе"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>процесс вообще-то начинает прокуратура, а не майкрософт.

Ты дурак и неуч. Не прокурорское это дело знать кто и где себе поставил пираццкий гетзефактс. Если они начнут с проверками по ларькам пивным ходить и подвалам, за соблюдением законности следить останется некому.

>В противном случае - нафиг сдался прокуратуре какой-то школьный учитель. В россии полным полно гораздо более серьезных информационных пиратов

Для "галочки". Ты слышал, что по НТВ тот Пензенский прокурор, который дело возбудил, сказал? "Билл Гейтс создал программу, значит Билл Гейтс имеет право получить за нее деньги!" Это слова прокурора! Причем кто будет истцом в этом процессе? Государство? С каких пор наше государство защищает интересы нелепого иностранного частного лица без его заявления? После такого безграмотного выступления на всю страну не удивительно, что прокуратуре придется расстаться с таким сотрудником и стараться поскорее забыть об этом "процессе"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно видел сервер в организации. Сбоку прилеплен лист, на котором распечатано примерно: на этом компьютере установлена операционная система FreeBSD, она распространяется свободно и бесплатно, на таких-то условиях, вот выдержки из лицензии, и т.д. и т.п.

Бумажка нужна не "на убунту" и "для проверяющего", что-бы оно не вырубило комп и не утащило его на проверку. Насколько я понимаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> По словам юриста «Майкрософт Рус» Александра Страха, корпорация рассматривает возможность заключения мирового соглашения

>>в продолжении истории про Поносова:

Обе фамилии хороши =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> По словам юриста «Майкрософт Рус» Александра Страха, корпорация рассматривает возможность заключения мирового соглашения

>>в продолжении истории про Поносова:

Обе фамилии хороши =)

А вообще, не тех наказывают. Хотя, в Англии, за приобретение контрафакта, - и продавец и покупатель несут ответственность.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Там был какой-то кусок из документации к BSD, про распространение, лицензию, права и т.д.

Это конечно не голограмма, но первую реакцию на отсутствие "настоящей наклейки" слегка остудит.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.