LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Памятник пирату


0

0

Читая новость "Мининформсвязи разрабатывает программное обеспечение для школ на основе системы Linux." призадумался и вспомнил, откуда-же софт брался, еще во времена расцвета Спектрумов, затем на первых писюках, когда софтверные гиганты и не признавали СССР/Россию рынком, стоящим внимания... Если бы не пираты, наша нация не была бы настолько продвинутой в сфере компьютерной грамотности.

Так вот, пираты нашего века сыграли неоценимую роль в образовании... Поболе, чем министерство, которое обязано этим заниматься... Хоть памятник пиратам поставили бы...


Давай откроем счет в банке и будем собирать деньги на памятник, а вообще харе херней заниматься, пираты и так нехерово живут. Cybermax

anonymous
()

Мдя ... ну и выводы ... скорее наоборот, именно благодаря пиратам, Советские и Российские разработки загнулись в принципе (из большей доступности западного ПО) Вспомним Альфа-ДОС, PTS-DOS. Наверняка что нить своё бы уже тогла разработали и были грамотнее чем сейчас.

robot12 ★★★★★
()

Да, ещё господа пираты, исказили мышлении нации, о том что ПО не стоит гроша ломанного, 60 рублей за диск кучей программ. И именно по этой причине сегодня в судах директора школ. За что им памятник то ???

robot12 ★★★★★
()

Пирады конечно рулят. Без вопросов. Иначе у нас небыло бы сп*зженых ЕСок, и прочих IBMок которые принесли довольно сильный прогресс в промышленную область (и завалили все АСУП гребаными тоннами распечаток с АЦПУ). Так что пирады того времени руляд

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

(пока варил пельмени, надумал :) )

Пираты в то время сыграли роль интернета, все-таки, признай, без обмена опытом кодить нереально, особенно в наши дни...

Хотя, интересно было бы посмотрать на развитие "кибернетики" в отдельно взятой изолированной от остального мира стране :))

все равно что инопланетные технологии было бы :)

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

>Хотя, интересно было бы посмотрать на развитие "кибернетики" в отдельно взятой изолированной от остального мира стране :))

КНДР...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>60 рублей за диск кучей программ

Как будто всю жизнь кто-то был готов платить больше за софт в нашей стране.

Страну развалили, кризис, обвал рубля... До конца 90-х много народу думало о том, как бы выжить, а не о том, как бы купить лицензионный софт.

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Пирады конечно рулят. Без вопросов. Иначе у нас небыло бы сп*зженых ЕСок, и прочих IBMок которые принесли довольно сильный прогресс в промышленную область Так что пирады того времени руляд

Да да, угробив напрочь отечественные разработки (некоторые из которых были намного лучше СМ и ЕС) Правильно на копирование много мозгов не нужно. А насчёт тезнического прогресса, вы таки отечествеными клонами импортных мелкосхем пользовались когда нить, особенно микроконтроллерами ? Да же у нас в стране предпочитают оригинал.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

они на базе linux пишут свой софт... уже не то...

А так прикинь, ЭВМ на базе троичной логики (кстати, в Самаре, тогда еще Куйбышеве, велись разработки оной ЭВМ. Подробностей не знаю, не терзайте), реалтайм ось... Блин, у кого фантазия побогаче, придумайте :)

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от tim2k

>так прикинь, ЭВМ на базе троичной логики (кстати, в Самаре, тогда еще Куйбышеве, велись разработки оной ЭВМ. Подробностей не знаю, не терзайте), реалтайм ось... Блин, у кого фантазия побогаче, придумайте :)

Прснитесь, в МГУ троичная ЭВМ была построена из компонентов более дешёвых. Создатель Брусенцов Н.П. В общем читать тут - http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_198.htm

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>вы таки отечествеными клонами импортных мелкосхем пользовались когда нить, особенно микроконтроллерами ? Да же у нас в стране предпочитают оригинал.

Даааа!!! Это просто песня :) Высокие, горячие, энергожручие, и "шумят" даже на стандартных режимах работы :) Это ли не праздник

>Да да, угробив напрочь отечественные разработки (некоторые из которых были намного лучше СМ и ЕС)

Информацию Ффстудию. ИМХО на базе существующих разработок в СССР того времени малореально было сделать чтото лучше ески

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

спасибо за линк, писаю кипятком от смеха :)

tim2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Троичная логика как тогда, так и сейчас ненадежна

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim2k

>nota bene: Intel купила проект Эльбрус...

Скорее часть инженеров. ЗАО "МЦСТ" живёт совсем другими заказами (оборонка) и туда Intel просто не пустят. Процессор от Бабаяна пока только миф. Хотя есть уже - http://www.mcst.ru/8-9.htm

robot12 ★★★★★
()

> Как будто всю жизнь кто-то был готов платить больше за софт в нашей стране.

была какая-то статистика по цивилизованным странам - цифр не помню но там тоже партизанский софт оч.популярен.Еще помню когда-то наезды на китайское правительство за негласную поддержку пиратского по.Китайцы вроде так заботились о граммотности населения.Сам лично знал несколько граждан франции - довольно небедных (стоматологи).Софт закупали здесь и ессно пирацкий.То-же самое и фильмы на двд.Правда с фильмами имели проблемы - найти не испаганенные "профессиональным рашен переводом" а что-б с нативным англицким тоже. И кста можно например посмотреть на пиратство как на нормальную рынычную конкуренцию и пытаца если нужно разбираться рыночными методами а не принятием расстрельных законов.Аутсорсинг с использованием почти дармового труда рабов - это стало нормал и законно,а подделка торговых марок например незаконно.А почему нет?Тоже обьективная рыночная реальность.

dusia
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Да, ещё господа пираты, исказили мышлении нации, о том что ПО не стоит гроша ломанного

А ПО гроша ломанного и не стоит, это число обычное. Стоит труд по его созданию и поддержке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dusia

Да что там говорить. Старый знакомый, одмин в большой конторе собирал комп одному из "ночальнегов". Так тот спросил при получении искомого девайса: авенда перацкая? Парень ему в ответ: нет корпоративная, мы ее на рабочие компы ставим, полная лицензия. А "руководитель" говорит: а вот пераццкая надежней! Одмин: ???!!!

anatol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ПО гроша ломанного и не стоит, это число обычное. Стоит труд по его созданию и поддержке.

Понятие себестоимость не знакомо ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Вспомним Альфа-ДОС, PTS-DOS.

А смысл? Пока наши переизобретали DOS, Билли сделал windows 95 на радость юзерам. PTS-DOS я помню, если бы у разработчиков хватила мозга не встраивать в неё нормальную защиту от копирования, может она мало-мальски бы и распространилась там, где DOS рулил. И даже немножко продаваться начала бы. А так никаких шансов, инженеры в физтехсофте оказались лучше, чем менеджеры (если последние вообще были).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

знакомо... а как же... всем известна себестоимость одной двдишной болванки....

DemonZLa
()

А ведь еще в конце 80-х была попытка сделать отечественную рабочую станцию на базе Motorola 680xx. Называлась "Беста". Успели выпустить и внедрить около 1000 машин. Что самое важное -- это была Unix-машина. И Unix на эту машину портировал тов. Столлман. А потом все скурвилось.

Zubok ★★★★★
()

В СССР была свобода распространения информации. Если на одном заводе что-то изобрели, то на другом могли попросить чертежи. И их пересылали за цену изготовления и транспортировки чертежей. Опен-соурс в действии. Так что пираты НАШИХ законов не нарушали.

А ценность Виндов в совместимости с Виндами. Так что все относительно...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от smh

>А я отрицательно отношусь к пиратству.

Молодец! Возьми с полки бочку варенья и корзину печенья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Про Столлмана и отечественную WS пожалуйста поподробнее.

Товарища Максима Мошкова знаешь? Ну который lib.ru? Ну вот отрывок из "Свободная система для свободных людей" (http://www.linuxcenter.ru/lib/history/lh-05.phtml):

>В 1988 году в нашей стране была выпущена первая партия рабочих Unix-станций "Беста-88" (НИИСИ АН СССР, ЗИЛ - В.Б. Бетелин, А.И. Ставицкий). Это была первая отечественная Unix-станция. Она строилась на процессоре Motorola 68020 и магистральной шине VME. Как сообщил мне М.Мошков "Прообразом для нее послужил компьютер Force (Sun-3). Операционную систему Unix SVR3.2 для БЕСТЫ портировал Ричард Столлман. В общей сложности было выпущено порядка полутора тысяч станций, которые применялись довольно широко - я на них работал, и наблюдал применение на Нововоронежской АЭС, в ВУЗах, на МГТС, в Казани, Казахстане, Ташкенте, и много где еще (Informix, Oracle, графические приложения, делопроизводство на редакторе РК и т.д.). Фактически именно BESTA проложила путь коммерческому использованию Unix в стране - это был первый массовый недорогой Unix-компьютер в Союзе."

Также на lib.ru выложена куча документации по Bestix (http://www.lib.ru/unixhelp/ , раздел "Только Bestix")

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> В СССР была свобода распространения информации. Если на одном заводе что-то изобрели, то на другом могли попросить чертежи. И их пересылали за цену изготовления и транспортировки чертежей. Опен-соурс в действии. Так что пираты НАШИХ законов не нарушали.

Ага щас. Берия это не ты ли сам имел несколько групп ученых, которые работали над одной задачей для бомбы, и каждая из групп не знала о существововании другой?

Потом такое же происходило в меньших масштабах, но в целом засекречивание всего и вся *очень* часто приводило к велосипедостроению.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>За что им памятник то ???

За ум.

Лицензионный софт у нас тогда не продавался в принципе. Да, и покупать его было не на что. :-( Это уже история ;-)

record ★★★★★
()

А я бы скинулся на памятник. Чиста так, не в заслугу того, что благодагя пиратам, познал убожество венды, на коей вырос и пенками под жопу от более вменяемых товарищей с коей пересел на "убогую и непригодную для работы ОС линукс (с)", не за то что знаю о чем компьютеры (пи..жу, софт) думают когда глючит все (телепаты привет, на ЛОРе 90%), не за то что тупо могу обьяснить телу(клиент) что происходит, не за то что я невменяем в глазах незамутненых людей. А, так, чиста поржать .......

tenebro
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Бомбу делала одна группа - Курчатовская. На две даже у США не хватало денег.

А в 1940 году было 4 группы, которые делали истребитель против Bf-109. И в воспоминаниях Рабкина ("Время люди самолеты") написано, как ЛаГГ недобрал 50 км/ч по сравнению с Як-ом. И как Лавочкин пошел рассматривать и сравнивать свои капоты и воздухозаборники с Яковлевскими.

Другое дело, что в военной области всегда были и будут секреты. Иначе фашисты сделали бы Тигр не к 1943 а к 1941году.

А велосипеды изобретают буржуи. Примеры типа Интел-АМД, МСофис-СтарОфис у всех перед глазами. Не надо свои грехи нам приписывать.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Понятие себестоимость не знакомо ?

Себестоимость одной копии спремится к 0. А затраты на разработку - величина сравнительно фиксированная и мало зависит от масштаба использования ПО

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smh

>А я отрицательно отношусь к пиратству.

В идеале к нему вообще относится не надо. Пиратство - это порождение нынешней системы "интеллектуальной собственности"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tim2k

пасматри на ВАЗики и все сразу станет понятно

Сидели бы мы сейчас за какой-нить "ОС" разработки НТЦ ЕГАИС или ООО АДИНэС и облизывались бы, глядя на скриншоты импортных Windows и Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smh

К чему-к чему? Это когда в Желтом море узкоглазые обезьяны нападают на контейнеровозы и отнимают товар? Таки да, это плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

>о том что ПО не стоит гроша ломанного, 60 рублей за диск кучей программ.

Таки это Билл Вильям Гейтс исказил твое мышление. Вбив тебе мысль, что за диск с кучей программ ты должен продать почку и печень, чтобы на этом нажилось 100 фирм-посредников. Хотя эти программы легко скачать по цене трафика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Понятие себестоимость не знакомо ?

Себестоимость создания диска с вендой при 100-200 млн. тиражах продаж 3-5 долларов. Вот по себестоимости мы ее и покупаем. Есть возражения? Возражений, как обычно, нет. Себестоимость ведь оплачена и возвращена производителю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>Лицензионный софт у нас тогда не продавался в принципе. Да, и покупать его было не на что. :-( Это уже история ;-)

Ты это читал в воспоминаниях сложеницына? Так вот я тебе расскажу как было на самом деле, как свидетель и живой очевидец тех событий. В 89-м году в Питере продавались в комиссионках привезенные моряками красивые компы Atari по ~2000 руб и дети^Wмальчики мажоры себе их покупали, а в книжном на Невском где-то стояли коробки с Borland Tubro Pasцal и другие. Mac Lisa тогда показывали на выставке в Манеже. По-моему еще черно белый был, с дискетой в мониторе. А Windows не было, потом где-то уже в ~92-93 были x286

anonymous
()

С одной стороны пиратство, а точнее незаконное копирование, это очень хорошо, потому что способствует закреплению в мозгах граждан правильного отношения к так называемой "интеллектуальной собственности".

С другой стороны мы имеем 98% подсевших на венду юзеров, которые теперь скорее заплатят гейцу, чем будут переучиваться на более качественное свободное ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В 89-м году в Питере продавались в комиссионках привезенные моряками красивые компы Atari по ~2000

О да этим можно гордиться. Вы б еще на лыжах в финляндию сбегать предложили и вотку на комп там выменять.

> а в книжном на Невском где-то стояли коробки с Borland Tubro Pasцal и другие

как обычно небось, "чириз задний крильцо, чириз завсклад, чириз таваравэд"...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>не надо путать материальные вещи и нематериальные.

Давайте определимся, мы живём по понятиям или по законам ?

По закону, пока, ПО имеет владельца и автора, и является материальным активом, и средством зарабатывания денег. Если DNA_Seq изменит существующие законы, то можно делать что угодно.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С одной стороны пиратство, а точнее незаконное копирование, это очень хорошо, потому что способствует закреплению в мозгах граждан правильного отношения к так называемой "интеллектуальной собственности".

>С другой стороны мы имеем 98% подсевших на венду юзеров, которые теперь скорее заплатят гейцу, чем будут переучиваться на более качественное свободное ПО.

Аналогия с наркодиллерами, первая доза - бесплатно.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Ага щас. Берия это не ты ли сам имел несколько групп ученых, которые работали над одной задачей для бомбы, и каждая из групп не знала о существововании другой?

Про две группы ничего не слышал - вряд ли это было вообще по средствам, но про расстрельный список и список кандидатов на вакантные должности информация почвлялась неоднократно в том числе и из вполне уважаемых источников.

> Потом такое же происходило в меньших масштабах, но в целом засекречивание всего и вся *очень* часто приводило к велосипедостроению.

А вот это было действительно - засекречивание доходило до полного маразма. Когда весь мир уже знал об этом и говорил в полный голос, а тебя за разглашение посадить могли (а наука не может развиваться без обмена информацией) - это рельно мешало работать. До сих пор отзвуки этого мы пожинаем. Самый недавний пример - это тот сюр который случился с Коробейничевым. Но его в отличии от Данилова хоть не посадили, хотя жизнь изрядно попортили (из завлабов он ушёл, жена чуть от инфаркта не умерла, наукой он сейчас больше не занимается - занимается разборками с органами).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Давайте определимся, мы живём по понятиям или по законам ?

Эти законы об охране программ были приняты только 1992-93 годах. А законы обратной силы не имеют.

И не знаю, как вы, а в то время (в эпоху "спектрумов", т.е. 80-е, да и позднее, думаю до 98 г.), по закону (в части охраны программ) не жили, это уж точно.

P.S. А все-таки народ зажил хорошо, если хочет и может за это платить ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Давайте определимся, мы живём по понятиям или по законам ?

По УК кража и нелицинзионное копирование разные статьи. Так что термин "кража интеллектуальной собственноси" - это наглая профонация. Причём наши законы к ворам материальных ценностей более либеральны если речь идёт о масштабных нарушениях. Хотя бы потому что нанесённый ущерб подсчитывается по оптовым ценам.

Вон китайцы вообще на авторские прова поклали свой короткий жёлтый xy0. Причём "уцерб" наносится в основном России - срок действия лицензионного соглашения о производстве в Китае АК47 давно истёк, однако не слышал, чтобы китайцы свернули производство или продлили соглашение. И их космические коробли до боли напоминаюз знакомые всем Союзы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

>P.S. А все-таки народ зажил хорошо, если хочет и может за это платить ;-)

Не всесь народ а его часть. В этом году впервые за 10 лет увидел бомжей :-X

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.