LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ChatGPT и лицензирование

 


0

1

Сейчас много шума вокруг GPT. И вот я подумал, а под какой лицензией GPT отправляет код его пользователям. И вот, что пишут:

The OpenAI API can be used for commercial purposes. However, when it comes to using the code generated by AI, it’s important to check whether AI-generated code can be copyrighted in your country. In the United States and the European Union, it’s not legal to copyright any kind of AI-generated content. To address copyright issues, you would need to modify the code generated by ChatGPT in a significant and meaningful way before copyrighting it under the license of your choice. Otherwise, the code is considered to be in the public domain. So yes, you can use it for commercial purposes regardless of the country you are in. However, whether you need to make significant modifications to the code to protect it with a copyright will depend on the copyright laws of your country.

Короче, прежде чем код можно легально использовать, его необходимо конкретно так перелопатить. Иначе он является достоянием общественности.

Так что если кто-то думал, что просто взял и скопировал гениальных код и получил профит - не так всё просто.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 3)

Еще, если GPT скопировал код из какой-то GPL репы и выдал тебе, а ты вставил в проприетарный проект, то если что, это будут твои проблемы.

goingUp ★★★★★
()

Короче, прежде чем код можно легально использовать, его необходимо конкретно так перелопатить.

Ведь хз, что за фигню нагенерила гопота.

anc ★★★★★
()

Все проще некуда. Выхлоп нейросетки является производной от всего, на чем её тренировали => если она не натренирована целиком на public domain, где даже аттрибуция не нужна, использовать это нельзя.

t184256 ★★★★★
()

Так что если кто-то думал, что просто взял и скопировал гениальных код и получил профит - не так всё просто.

Надо сначала поймать

cocucka_B_TECTE
()

Короче, прежде чем код можно легально использовать, его необходимо конкретно так перелопатить. Иначе он является достоянием общественности.

А кто-то мешает использовать код из PD? Это скорее про то, что если захочешь его GPL'ем(или любой другой лицензией) «заразить», вот это уже нельзя. А в своем закрытом продукте используй сколько хочешь. Но если кто-то его у тебя сопрет, то ты не сможешь предъявить, т.к. PD.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

У нас клиентов нет

Вы коммунист?

никому ничего не обязаны.

Вы продавщица в магазине в СССР?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Таки шо вы мне сделаете?

Ответим взаимностью — сопрём твою проприетарь. А таки шо ты нам сделаешь?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Продаю готовое ПО под конкретный девайс, под конкретную ОС (один билд под Ubuntu 20.04, другой под 18.04).
Никто не знает на чём я пишу и как я пишу и откуда я мог спереть код.
Более того, код, который ушёл в патентное бюро вообще третий.
Как сказал Сосиска: «И что вы мне сделаете». Это Россия.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

использовать это нельзя

Но, разумеется, использовать будут. Такое вот единство и борьба.

Nervous ★★★★★
()

Надо просто попросить чатик написать код под нужной лицензией. И все - проблема решена!

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

использовать это нельзя.

Ну тогда и свой мозг использовать нельзя, если хоть раз увидел сообщение Столлмана

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Свой мозг использовать можно, настоятельно рекомендую попробовать.

t184256 ★★★★★
()

Был бы ещё там гениальный код. Посмотреть только что и как делает, добыть то, что гоголь не может

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Сам убъёшься. НИХ-синдром - единственное что удерживает моск программиста от деградации в земной среде

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)