LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сильно можно модифицировать формат в CC-ND?

 , ,


0

1

Есть в лицензии такой пунктик:

Media and formats; technical modifications allowed. The Licensor authorizes You to exercise the Licensed Rights in all media and formats whether now known or hereafter created, and to make technical modifications necessary to do so. The Licensor waives and/or agrees not to assert any right or authority to forbid You from making technical modifications necessary to exercise the Licensed Rights, including technical modifications necessary to circumvent Effective Technological Measures. For purposes of this Public License, simply making modifications authorized by this Section 2(a)(4) never produces Adapted Material.

И вот такое его разъяснение:

Can I take a CC-licensed work and use it in a different format?

Yes. When any of the six CC licenses is applied to material, licensees are granted permission to use the material as the license allows, whatever the media or format chosen by the user when it is used or distributed further. This is true even in our NoDerivatives licenses. This is one of a very few default rules established in our licenses, to harmonize what may be different outcomes depending on where CC-licensed material is reused and what jurisdiction’s copyright law applies.

This means, for example, that even if a creator distributes a work in digital format, you have permission to print and share a hard copy of the same work.

Т.е. книжку распечатать можно. Перевести в другой цифровой формат — тоже. А теперь допустим, что есть некая игра и её надо перенести на другой движок — посвободней и покроссплатформенней. Это таки можно сделать или нет? И где та грань, за которой я стану уголовником и потеряю остатки человечности? Примеры из жизни, истории успеха и ссылки на комментарии юристов приветствуются.

// Если что — автор, вроде как, считает что низя так делать.

★★★★

К сожалению лицензии - та область, где нет очень чётких границ и подобные вопросы решаются в судах. Но, вероятно, если преобразование выполняется некоторым автоматическим способом, то это не будет считаться нарушением ND. А вот есть «взять и перерисовать» или «взять и переиграть музыку» - вероятно да.

atrus ★★★★★ ()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: Interactive fiction от aidan

Ну со скриптами проблем быть не должно. Переписывание программы на другом языке даёт другую программу. Разве что патентованные алгоритмы использовались.

atrus ★★★★★ ()

Движок - это движок. Артворк - это артворк. По этой причине возможность запуска на другом движке определённой игры легальна, если в EULA не указано иначе и в стране нет запрета на такой пункт.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от atrus

Перерисовать - это уже будет новое произведение, если ты с нуля рисуешь. Переиграть - тоже. Другое дело, что в случае с той же музыкой есть авторские права на саму композицию и права на конкретную запись.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Quasar

Перерисовать - это уже будет новое произведение, если ты с нуля рисуешь.

Попробуй «перерисуй» Микки Мауса на майку и начни продавать. :)

Другое дело, что в случае с той же музыкой есть авторские права на саму композицию и права на конкретную запись.

Именно. И прикрыть их отсылкой, что я взял из вашего CC будет нельзя по причине ND.

atrus ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.