LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Allwinner A20 / 1G DDR3 - а такая железка сравнима с каким из raspberry? И на какие полезные задачи можно припахать?

 


0

1
Allwinner A20
1GB DDR3
SD card boot
LAN 100/1000
Wifi 2.4 ghz/usb bus
7 USB ports
VGA
HDMI

Вот такая железка типа cubieboard-3 по средней производительности (учитывая число ядер и аппаратные кодеки h264, обьём ОЗУ) на какую raspberry больше похожа?

Второй вопрос: чё бы из неё сделать полезного, кроме как прикрутить вебкамеру и запилить motion-detection в прихожей?

Allwinner A20

Это тот, на который даташита и дров нету? Вроде же, только Allwinner A10 - со всей документацией

tiinn ★★★★★
()

на какую raspberry больше похожа?

Прямо абсолютно точного соответствия нет, но где-то в районе RPi 2.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

чё бы из неё сделать полезного

Ничего) Просто потерпеть, оно само пройдёт)

DarkAmateur ★★★★
()

чё бы из неё сделать полезного

Варианты выбросить на мусорку, поиграть с ней в собачку, примерно как на работе играют с предметами сотрудников, в боулинг, э... Озвучивали?

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Если бы у неё SATA был, я бы из такой NAS сделал, для домашнего использования должно хватить. А что, LAN1000 есть. Можно к роутеру подрубить и норм. Но вот без SATA и с USB скорее всего только 2.0 - фигня выйдет.

PS: Скоро буду у ЛОРа спрашивать из чего лучше NAS делать :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если бы у неё SATA был, я бы из такой NAS сделал, для домашнего использования должно хватить.

Сейчас даже с мобильных приложений-индикаторов жир течёт. Да, простая показывалка денег на мобильниках может занимать 400 мегабайт на телефоне.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

я бы mpd плеер поставил и пускай музыку играет из интернет радио или из твоей коллекции.

s-warus ★★★
()

Allwinner A20

Сравни Allwinner A20 vs Allwinner H618 ©.

прикрутить вебкамеру и запилить motion-detection в прихожей?

Из дешёвых лучше H618 нету.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Сейчас даже с мобильных приложений-индикаторов жир течёт. Да, простая показывалка денег на мобильниках может занимать 400 мегабайт на телефоне.

А причем тут это? Я про NAS, который тупо NFS\Samba в простейшем варианте. Хотя мне ещё PlexMediaServer нужен, но он тоже не так чтобы жрет много(у меня сейчас запущенный что-то около 200-300Мб жрёт). Ну плюс NextCloud можно вкорячить, так он у меня на VPS со 128Мб памяти жил. А на самой системе, там даже гуй не нужен, ssh хватит.

system.slice/plexmediaserver.service 298.5M

Правда не уверен что он бы завёлся на этом AllWinner'е.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Варианты выбросить на мусорку, поиграть с ней в собачку, примерно как на работе играют с предметами сотрудников, в боулинг, э… Озвучивали?

Озвучивали, но этих озвучивальщиков обоссали и зарубили бензопилой уже.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Чувак просто копипастит поисковую выдачу не понимая что там. Забей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Для этой цели А20 и целый гиг оперативы не нужен. Но можно, да у меня так сделана блютус муз-центр. Хочешь радио, а хочешь и с телефона можно подать сигнал.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Эмулятор приставки запускать, так с этим с ноута - телефона удобней. Торренто качалка + видео центр, сейчас проще со смарт TV посмотреть всё, подключил к инету и всё. А музыка просто, и удобно.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

больше похожа?

Нет, ты выдал что-то более современное. И вопрос был про распберрики.

и в 5/0 раз полезнее

И то и то - «арм одноплатник», одинаковые возможности тащемта по большому счёту.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Нет, ты выдал что-то более современное.

Похожести одна другой не противоречат.

И вопрос был про распберрики.

Сравнивать А20 с ~RPi2 примерно как сравнивать труп и мумию :)

прикрутить вебкамеру и запилить motion-detection

Для этой задачки рекомендую Khadas ©, дорого, но надёжно, у меня уже 2 года безглючной работы с USB_Camera.apk

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Эмулятор приставки, согласен - только до ПС1 включительно, на остальное мощей не хватит.

Можно ещё сайтик на html держать на нем.

Или тонкий клиент делать.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

Видимо, А20 попал не так давно, потому что на вопрос «поставить линукс на планшет allwinner a10» куча статей, а на а20 - парочка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Печатная машинка для жены/ребенка пока основной комп занят работойхеллдайверами))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У А10 и А20 есть SATA. Вопрос только выведены ли они куда-то из-под BGA.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А причем тут это? Я про NAS, который тупо NFS\Samba в простейшем варианте. Хотя мне ещё PlexMediaServer нужен, но он тоже не так чтобы жрет много(у меня сейчас запущенный что-то около 200-300Мб жрёт). Ну плюс NextCloud можно вкорячить, так он у меня на VPS со 128Мб памяти жил. А на самой системе, там даже гуй не нужен, ssh хватит.

Что сейчас все жиреет. Скоро и SSH станет жирным.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Как-то дороговато твой вариант выглядит. Orico от 14тыс. + микрокомп ещё 10 минимум + диски.

Я пока на что-то типа такого поглядывал

https://aliexpress.ru/item/1005006598244154.html?sku_id=12000037812857294

Тут и процессор норм сразу и сеть 2.5G и два SATA диска можно поставить.

А у ЛОРа думаю поспрашивать о варианте попроще даже, чтобы микрокомп на каком Intel N95(даже не N100) тысяч за 10, но с SATA распаянным + рэк под HDD с вентилем тысяч за 5 + кабель сата протянуть из одной коробки в другую. Вроде и колхоз, а вроде дешево и сердито.

Upd Хотя, может твой вариант и не дорого. 14 Orico + 15 комп на N100 не сильно дороже моего варианта с алика.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Вопрос утилизации, как правильно сдать ненужный хлам для минимизации ущерба нашей прекрасной планете

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

A20 - весьма неудачный чип

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну у меня дисковая полка на 4 диска, да и нюк свободный в наличии без дела болтался, так что мне мой конфиг зашел сравнительно недорого.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Ну у меня дисковая полка на 4 диска

Если так, то да. Я то даже не уверен что 2 буду ставить. Поставлю 1 на 6Тб и мне хватит на ближайшие 5-10 лет. Потом проще заменить на более ёмкий.

Меня ещё немного смущает обмен по USB, насколько это хуже(медленнее? грузит процессор?), чем через SATA?

Loki13 ★★★★★
()

Какое распознавание? Тут есть видео?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это который совместим с A10, но неидеально и который греется как не знаю что

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

насколько это хуже(медленнее? грузит процессор?)

Меньше 1% cpu при работающей торрентокачалке. Скорость обмена с диском порядка 250МБ/с на хосте, то есть двукратно перекрывает гигабитную сеть

no-dashi-v2 ★★
()

Да ничего ты с нее не сделаешь. У меня лежит Cubietruck с 2 гигами на борту, и он не нужен.

Если RPI можно хотя бы в IOT использовать, то Кубитеки уроды даже гребенку умудрились мелкую сюда впихнуть, я уже молчу за отсутствие софта, ядер, и общую тормознутость.

Единственное шо с него можно сделать - это хранилку тмуксово-скриновых сессий на клиентские серверы, дабы подключения не рвались при ребуте основного компа.

Я как то пробовал это нагрузить простой задачей h264->mjpeg. Аж 15 фпсов дает, вахх, ARM порвал х86 в клочья)))

У меня кстати в комплекте шел акриловый «корпус»-сендвич. С него можно сделать подставку для кофе 👍

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)