LINUX.ORG.RU

intel atom 230 VS raspberry PI 3/banana PI/AllWinner A20 и т.п.

 


1

2

А зачем люди вообще берут raspberry при наличии на рынке таких Б/У-железок, как например неттопы с 4-ваттными Intel Atom 230 за 1…2 тыра? При том, что у вас есть возможность воткнуть до 4 ГБ DDR2-памяти, много USB портов, питание от такого же примерно внешнего БП, да ещё и SATA для 2.5-диска на борту, да ещё и дешевле (ну да, разобрать-помыть, термопасту поменять).

При желании сделать домашний FTP-сервак для бекапов, непонятно зачем мне может быть нужен raspberry с такой экономикой - и там и там проц будет 100% времени простаивать, зато с x86-решением у нас на борту сразу HDD с запиткой от того же БП и хорошо упрятанный в тот же корпус, а ценник - 1-2 тыра вместо 4.



Последнее исправление: trisobakov (всего исправлений: 1)

с 4-ваттными Intel Atom 230

И i945G к нему на 22W. И даже если там 945GSE на всего 6W, то тогда забудь про

4 ГБ DDR2

При желании сделать домашний FTP-сервак для бекапов, непонятно зачем мне может быть нужен raspberry

Очевидно, незачем. Просто для атома такое применение — единственное, а с RPi можно сделать гораздо более разные вещи. Кто-то даже умудряется его в роли десктопа использовать.

gremlin_the_red ★★★★★
()

есть у меня в качестве десктопа интелатом этот 4 ядерный, материка с ним вместе на вилке питания в простое 12-15 ват кушает, при нагрузке 20 ват. Тормозит как убогое тупое говно тупого говна. Есть оранжпи4 на RK3399 шесть ядер 5вт всё вместе, десктоп пошустрее интелатома. у меня на этом просто всё и точка

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Тормозит как убогое тупое говно тупого говна.

RPI3+? Там даже перемещение окон жутко лагало. Как во времена когда я вкорячивал современный линукс на amd k6-ii, даже хуже. В отличие от ноутбука на pentium m процессор откровенно слабее, даже программный декодинг видео не тянуло. Нельзя вставить нормальный диск, приходилось использовать sdcard, а аппаратный декодинг видео работал исключительно через ихний фирменный плеер omxplayer и больше нигде. К счастью, настрадавшийся, я продал свой разберри, жалею только что не во времена послевоенного ажиотажа, можно было дороже продать!

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

неттопы с 4-ваттными Intel Atom 230

Сколько у них доступных без геморроя GPIO, SPI, I2C и прочих интерфейсов?

При желании сделать домашний FTP-сервак для бекапов, непонятно зачем мне может быть нужен raspberry

*Pi нужны для совсем других вещей.

зато с x86-решением у нас на борту

Этим и отличаются «x86-решения». Тем, что их пользователи озабочены исключительно тем, что у них «на борту». Пользователям *Pi гораздо важнее возможность подключения всякой всячины которая за бортом, или вообще подкллючение самой *Pi в какую-то более замороченную систему.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сколько у них доступных без геморроя GPIO, SPI, I2C и прочих интерфейсов?

Сколько у них [arm-платах] доступных без геморроя sata, ide нормальный железный com-порт, vga, lpt в конце концов.

*Pi нужны для совсем других вещей.

Да, голь на выдумки хитра, народ каких только извращений не придумывает с ней. Типа умный ыключатель для лампочек. То что вообще можно собрать их рассыпухи.

Этим и отличаются «x86-решения». Тем, что их пользователи озабочены исключительно тем, что у них «на борту». Пользователям *Pi гораздо важнее возможность подключения всякой всячины которая за бортом, или вообще подкллючение самой *Pi в какую-то более замороченную систему.

А планку памяти поменять можете?

отличаются «x86-решения» например минимальным гемморoем с софтом. Хоть дос ставь, хоть линукс всех мастей, хоть колибри, хайку и т.д. А в этих ваших «arm-решениях» ребром вечно встаёт проблема с теми же драйвера. В лучшим случает будет downstream-linux от вендора, который каким-то чудом даже умудряется компилироватся с помощью 100500 патчей или будет какой-то полурабочее mainlinux-ядро с половиной TODO и WIP. А обычно будет ядро от андроида, скорей всего без исходников совсем (привет mtk!) либо какая-то проприетарщина.

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

О как тебя бомбануло :) x86-фанатик, что-ли? Какой-нибудь *Pi не смог осилить?

Как там на x86 с опенсорсным биосом? Ты без блоба в биосе даже, сцуко, память на x86 не проинициализируешь, не говоря уже о всяких SATA и пр. Такие прям юзер-френдли железки, ага.

То, что какая-то архитектура является хомячок-френдли совершенно не означает что она годится для других.

Нахера какой-то там vga или lpt тому, кому CANBus и SPI нужен?

Фактически у x86 осталось только писюковое применение. Нынче это крайне узконишевая архитектура, и даже в этой нише её уже начинают теснить другие.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Как там с виртуализацией? У мя на атоме pfSense, веб и файлопомой на разных виртуалках висят.

Как там с аппаратным ускорением криптографии? Сколько та распберри без AES-NI процессором мегабит набрутфорсит?

Как там с I/O, в конце-то же концов, для файлопомоя? Стомегабитную сеть хотя бы загрузить можно?

Атомы - они хоть и игрушечные, но позволяют использовать преимущества «взрослых» решений.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Этим и отличаются «x86-решения». Тем, что их пользователи озабочены исключительно тем, что у них «на борту». Пользователям *Pi гораздо важнее возможность подключения всякой всячины которая за бортом, или вообще подкллючение самой *Pi в какую-то более замороченную систему.

Намёк на кучу GPIO понятен, но он туповат кажется. Когда у тебя есть USB, ethernet, то ты подключаешь хоть Боинг 737!

trisobakov
() автор топика

А вот давайте всё-таки кто-то набросит про производительность число для файлопомоя?

Там выше чел сказал про Orange Pi 4 (RK3399), который жрёт 5W, тогда как минимальный неттоп из-за чипсета будет жрать 22W. Почему-то сами процы могут жрать по 4W (intel atom) и на них стоит пассивный радиатор, а чипсет требует вентилятора. Я не крутой электронщик и плохо понимаю чё там такого в чипсете дикого происходит конечно.

Но ARM, на котором через USB я смогу запустить HDD и получить ту же файлопомойку на паре ватт - это привлекательно.

Любой нормальный человек хочет сделать кластер в туалетной серверной, то есть запустить машин 10. Если неттопы выжрут 220W, то это уже будет грустно, в отличие от скажем 40W на 10-orange-pi машинок. Просто компактнее и за свет меньше платить.

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Как там на x86 с опенсорсным биосом?

А расскажите/дайте ссылок про «биос» в raspberry-подобных платках. Он там вообще есть? Он опенсорсный целиком? Чем он занимается?

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от trisobakov

Фирмварь в малинах, естественно, есть. Проприетарная, конечно жеж. Все эти bootcode.bin, start*.elf, fixup*.dat в boot разделе оно и есть. В четвертой малине фирмварь переехала во внутреннюю флешь.Есть проект опенсорсной реализации для малин 1-3, но он пока далек от оригинала.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

«биос» в raspberry-подобных платках

До третьей версии блоб на SD карте, после - блоб в отдельном чипе. Исходников нет.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trisobakov

херовое решение

Да, очень. Если опустить очевидные проблемы вида «сеть и диск на одной медленной шине», на RPi до 3+ имеют место быть спонтанные сбросы USB хаба, например, и неплохо было бы иметь рутфс не на отваливающемся носителе.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Малина, ЕМНИП, изначально позиционировалась как игрушка для обучения школотронов и энтузиастов. Она хороша своей экосистемой. Записал образ на флешку, воткнулся в телевизор по HDMI’ю и можешь мигать светодиодом на питоне итд. Плюс допом идет всякая периферия типа экранов и камер, которые можно поставить без лишних танцев.То, что ее стали использовать для быстрого прототипирования всякого - приятный бонус. Китайские одноплатники (апельсины, бананы и прочие) за более низкую цену при большей мощности могут подарить кучу головняков с той же самой периферией. Справедливости для, если на малины ставить что-то отличное от официальной оси, можно получить те же головняки.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

экосистемой

Нет там экосистемы никакой, только толпа страдающих хомячков, пытающихся кривыми хаками заставить поделие работать, и толпа фанбоев, не пытавшихся что-то сложнее моргалика на питоне запустить, или вообще малины не имеющих.

bo4ok
()

я как профессиональный пользователь материнки D510MO с процом D510 тоже поначалу радовался. Хотел сделать роутер и файлопомойку в одном лице. Втыкнул 4 гб оперативы, 2 сата порта занял дисками(1тб и 8 тб), в miniPCIE всунул вайфай, в PCI всунул 2 портовую сетевуху 1 гбит от Intel PRO1000MT(В первом порту был настольный комп, во втором порту свич с другими компами). БП был пусть и дешевый FSP, но там и требовало вроде 60 Вт или около того в сумме. То есть использовал её во все дыры. И она просто ... сдохла через полгода работы. На USB портах стало 3В и теперь нельзя зайти в биос и комп грузится очень медленно. Нужно понимать что когда материнка 2010 года это уже ей 12 лет. Это уже старый мусор. Даже если вы возьмёте мать от Asus или ещё какую, да это будет ещё удобней, с 4 портами Sata то. Но эти материнка не расчитаны на такое агрессивное использование. Это материнки для офисных работников, где будет 1 диск всунут и дисковод. Это порог их возможностей. Они не полноценны. Не думайте что оно будет работать как сервер у вас годами. И это у меня ещё 120 вентиляторы там стояли, в пассиве оно бы сдохло ещё раньше.


p.s.: сейчас кусок моего старого нетбука с Atom N450/2GB RAM работает роутером с тем же файфаем и miniPCIE 1 гбит сетевой картой с китая и раздаёт интернет. В таком виде оно уже работает нормально. Может мне просто не повезло.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trisobakov

Но ARM, на котором через USB я смогу запустить HDD и получить ту же файлопомойку на паре ватт - это привлекательно.

Хватит пороть чушь, ей больно. RPi4 на двухамперном блоке питания даже с флэшкой (не говоря уж о HDD) бьется с криками про undervoltage. А нормально работает только с блоками которые отдают 3.5А и более. То есть про «два ватта» можешь забыть - там 15 ватт минимум, а с винтом вообще все 20 (5V x 4A)

И всё это сверху густо смазано кучей блобов - трастзона, загрузчик, видео, диски подключенные только по USB, отсутствием нормальной поддержки в майнстримовом ядре (ооо, эти незабвенные RK3328, AmLogic s905) и прочим говном.

Это макетные платы и для всякого эмбедда. Файлосервачок и прочее это уже не про них.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

До третьей версии блоб на SD карте, после - блоб в отдельном чипе. Исходников нет.

Всмысле блоб. Там же сверху ARM-челик X86-фанатов обсирал за блобовость…

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это макетные платы и для всякого эмбедда. Файлосервачок и прочее это уже не про них.

Так, минуточку, а как же STM32 сотен модификаций и мощностей? Опытный электронщик зачем будет покупать распбери, умея в STM32 допустим?

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Да, очень. Если опустить очевидные проблемы вида «сеть и диск на одной медленной шине», на RPi до 3+ имеют место быть спонтанные сбросы USB хаба, например, и неплохо было бы иметь рутфс не на отваливающемся носителе.

То есть, получается, мать с Intel Atom 230 - это ещё ничего было направление?

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

использовал её во все дыры. И она просто … сдохла через полгода работы.

Та же фигня, но D2500HN. Два года — пока всё в порядке.

И это у меня ещё 120 вентиляторы там стояли…

Вентиляторы только в БП.

Не думайте что оно будет работать как сервер у вас годами.

Любопытно столько ещё протянет.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

Старьё - такой себе вариант, но, наверное, да. От качества биоса и фиговости компонентов конкретной платы зависит.

Мы знатно хлебнули говна и сейчас уходим от использования киллер-фичи одноплатников - GPIO - в сторону RS485 + STM32. Просто потому что, во-первых, на разных ревизиях распберри и на разных версиях ОС оно работает по-разному, но одинаково без гарантий, во-вторых, бесконечные проблемы с аппаратным ускорением, поворотом экрана, тирингом и вот этим всем, требующие уникальных танцев для каждой ревизии платы и каждой версии ОС (а у RPI4 есть привязка и к версии биоса) вынуждают подумовать™ о переходе на более хороший компьютер.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Мда, интересное тут про raspberry пишут. Я-то чёрт из леса в этом плане, думал что это ХОРОШАЯ железка, а оказывается годится только девок пугать, а не из мира чего-то промышленного-профессионального. Хм, хм, прикольно! STM32 вот тоже не совсем открыта вроде, всмысле ты завязываешься на фирменные пакеты ПО для конфигурации ног при создании проекта и что-то такое. Плюс, текущий разгул санкций против РФ могут обернуться недоступностью чего-то ST-специфического. Но я опять же лишь рядом стоял, возможно все эти ноги конфигурятся текстовым файликом и всё собирается gcc-подобными вещами без привлечения каких-то ST-сред разработки.

trisobakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от trisobakov

так оно по сути и не позиционировалось никогда как ънтерпрайзный солюшен, а скорее как DIY платформа. Т.е. собрать на ней какой-то опытный образец, прототип - ок, а делать на ней тиражируемый продукт это ссзб

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

А расскажите/дайте ссылок про «биос» в raspberry-подобных платках. Он там вообще есть? Он опенсорсный целиком? Чем он занимается?

u-boot. Опенсорсный. Занимается тем же, чем занимается биос. И ещё умеет кучу полезных вещей, в отличии от x86 биоса/уефи.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trisobakov

В конкретно малинах собственно загрузкой вообще чуть-ли не GPU занимается. Это ж Broadcom. А в других одноплатниках на нормальных SoC ничего кроме крошечного куска кода в ROM который исключительно пытается грузить «биос» с доступных устройств хранения данных нету. И инициализацией всей периферии занимается u-boot и ядро.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Смотришь, где написано NO или WIP, и понимаешь, что где-то существует официальный BSP с лохматым третьим ядром, в котором все эти фичи работают. Для A20 ничего особо важного нет, а вот с F1C100/200 беда, мне в своё время не удалось толком даже чипселекты у SPI настроить.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Никогда малину в руках не держал, потому не знаю, как у неё с виртуализацией.

На RK3399, на Amlogic S912 и Amlogic S922 аппаратное ускорение работает. QEMU включал даже винду XP. IO с emmc около сотни МБ в сек, с 3.0 усб тоже примерно так, может чуть больше. Если есть PCI-e, то там адаптер саташный, там 200МБ/сек вполне работает.

GPIO опять таки искаропки, а на интелатомах я GPIO не видел совсем.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Нельзя вставить нормальный диск, приходилось использовать sdcard

Не то, что убогую малину, я никогда в руки не возьму никакой одноплатник, где не будет emmc и усб портов.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Есть она. Есть плата, доки, книжки «Питон для самых маленьких» и «1024 бесполезных проекта на малине» с картинками, куча видео для не умеющих читать. Купил, распаковал и все работает. И чтоб в этом разобраться, не нужен мехмат за плечами. Как и должно быть для обучающего проекта.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

Как бы да, но питонячья либа под капотом дёргает sysfs с соответствующими скоростными характеристиками, WiringPI шарится в /dev/mem, и потому имеет проблемы с переносимостью и правами, а также заброшен автором, pigpio, рекламируемая как замена, ещё толком не допилена и глючит по-чёрному.

Я не утверждаю, что не работает вообще всё. Но многие тривиальные для обычного десктопа вещи на малине требуют фиговой кучи дурного ресёрча, заканчивающегося зачастую мерзотными компромиссами.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Атомы - они хоть и игрушечные, но позволяют использовать преимущества «взрослых» решений.

Только начиная с какого-нибудь BayTrail. Никакой атом 230 за 1-2 тыс.р. здесь не поможет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Та же фигня, но D2500HN.

Это зверь-плата! По длительности жизни, но не по возможностям. Взял в 2013 - до сих пор у тестя в качестве десктопа под виндой!

tiinn ★★★★★
()