LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Встраивальщина или веб-сервис?

 специализация


0

2

Чтобы вы выбрали из этих двух вариантов:

  1. лид в проекте встроенного ПО, с минимальным вовлечением в проектирование, разработку, но с серьезными техническими навыками, чтобы понять, где какие проблемы и как их решать (кого позвать/назначить их решать, кого с кем связать) или

  2. принципал инженер ПО на задаче разработки очень ответственного корпоративного веб-сервиса? «Очень ответственного» не значит, что в п.1) какая-то никчемная поделка с низкой ценой ошибки, просто веб-сервис - не на от*еись, от которого многие команды как внутри конторы, так и со стороны заказчиков будут зависеть.

З/п, допустим, одинаковая. Но если кого-то рвёт от веб-сервисов, можно взять доп. вводную, что там будут платить больше. Принудиловки с технологиями (кровь из носа Java) в п.2) нет.

Можете задавать вопросы, если нужно больше инфы для принятия решения. Желательно также указать, почему.

Перемещено leave из job

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

А давайте эмоционально проживать вымышленный опыт и делиться старательно продуманными соображениями, нерелевантными реальной ситуации!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Опыт - это то, что было в прошлом. Данный выбор предлагается сделать исходя из того, что прошлое иррелевантно.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Почему 2? Не нравится (/нет опыта в) встраивальщина(-е)? Не нравятся терки с менеджментом? В 2 они тоже будут.

seiken ★★★★★
() автор топика

лид в проекте
принципал инженер

Вообще ни о чем не говорит. Сейчас мода пошла, на эти лычки. Особенно на вторую. Нужно плясать от компании, если про нее что-то известно. Если это конторка з десятком калек то понятно, что от принципального там одно название (даже без соответствующей ЗП).

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я давно пришёл к выводу, что трудовая деятельность неизбежна, т.е. в любом случае отнимает время. Поэтому, чем занять это время - выбор между размером вознаграждения и комфортом.

vvn_black ★★★★★
()

Я технарь, где чаще программировать дадут, туда и пойду. Судя по твоему описанию - п. 2.

Мой идеальный проект - где я один, выбираю все технологии и проект не слишком огромный, но и не слишком крохотный (можно сделать за пару лет максимум, но не менее полугода).

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

При одинаковой ЗП я бы сравнивал:
1. Компании. В большинстве случаев лучше пойти в условный Яндекс чем ООО Рожки и Копытца.
2. Предметная область. Пилить «веб-сервис» для какого-то банка или ПО для больниц менее интересно чем ту же рекламную биржу.
3. Нагрузку и процессы. Если задачи все на позавчера то за те же деньги лучше выбрать там где поспокойней.
4. Надежность. Не закроется ли проект через полгода?

но с серьезными техническими навыками, чтобы понять, где какие проблемы и как их решать (кого позвать/назначить их решать, кого с кем связать) или

Мне такое звучит как: нужно каждый день разбираться с новым проектом. Персонально мне, не особо нравится менять проекты. Я больше люблю долго с одним работать. Этот момент тоже бы уточнить и для себя решить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt
  1. Компании. В большинстве случаев лучше пойти в условный Яндекс чем ООО Рожки и Копытца.

Компания одна и та же, но люди разные.

  1. Предметная область. Пилить «веб-сервис» для какого-то банка или ПО для больниц менее интересно чем ту же рекламную биржу.

кхм… ну ОК, на вкус и цвет

  1. Надежность. Не закроется ли проект через полгода?

Не закроется, и там и там как минимум 5 лет протянет.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Мне такое звучит как: нужно каждый день разбираться с новым проектом.

Нет, там скорее надо понимать всё во взаимосвязи (например, не только как железка встроенная работает, но и как производится начальное конфигурирование на заводе, апдейты, какие в железке ассеты от стороннних поставщиков, как они туда попадают, как влияют на функциональность, кто ответственен за разработку, тестирование, интеграцию) и управлять подчиненными. Также выделенного архитекта в команде может либо не быть, либо он где-то у заказчика, и у него своё видение решения, отличное от твоего.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

бери обе

как лид до обеда водишь руками, пьешь кофе, разминаешься
как инженер после обеда вдумчиво копаешь

и все это на удаленке, в любимых драных труселях на диване.

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Ну тогда эта позиция выглядит посерьезней и выше по иерархии. Странно, что за нее дают денег столько же.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это какой-то «доаджайл, доковидный» мир.

что смущает?

  1. капитанить на мостике, крепко держать штурвал в натруженных руках и бодрить подчиненных крепкими морскими просоленными словечками

и

  1. копать от забора и до заката, равномерно-планомерно

прекрасно дополняющие друг друга виды деятельности.

если первый пункт вычеркнуть - ничто не будет отвлекать от копания? хрен. сам придумаешь куда отвлечься. новости почитать, на лор сходить, кофию сварить, етц. а так и отвлекаешься и польза на карман капает.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

что смущает?

То, что этого мира больше нет (если вообще был когда-то), и несовсем техническому лиду частенько приходится копаться в технических детялях, а кодеру - в архитектурных мотивациях и постирать сопли интеграции. Может быть, на определенном уровне менеджмента так оно и есть (выступаешь с трибуны в первой половине дня), и обозначаешь присутствие на митингах после обеда, но это точно не мой уровень.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

и там и там проблемы, просто разного свойства.
при прочих равных, я бы исходил из своего желания пожить жизнью экстраверта или интровертно приоткрывать створки ракушки и хомячить что само приплывет.

если нет аллергии на (много) писать и разговаривать - пункт 1.
если пошли они все в жопу - пункт 2.

olelookoe ★★★
()

лид в проекте встроенного ПО, с минимальным вовлечением в проектирование, разработку, но с серьезными техническими навыками, чтобы понять, где какие проблемы и как их решать (кого позвать/назначить их решать, кого с кем связать)

Это и шнец и жнец и на дуде игрец, и если не найдешь кого позвать, то будешь делать сам. Плюс тебе будут звонить ночью, ведь ты за все это безобразие отвечаешь. Тем более ПО встроенное, это вообще жопа.

Вариант 2 более адекватный, хоть и вебня.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это и шнец и жнец и на дуде игрец, и если не найдешь кого позвать, то будешь делать сам.

Как правило на таких проектах есть как минимум по индусу на каждом направлении плюс пара местных. Индусы будут везде, в обоих вариантах, просто в разных ролях.

seiken ★★★★★
() автор топика

Однозначно первое.

Сколько раз во второе заглядывал, тыкал палкой, водил руками, все время брезгливость какая-то.

То ли дело в первом: настоящие кнопки, щелкают релехи, запах канифоли, логический анализатор, может даже за спектроанализатор дадут подержаться за 100500 денег. Или опять же «Обязательно бахнем - весь мир в труху!» Сплошной профит для дофаминовых наркомантов.

yax123 ★★★★★
()

Странно, но в моем мире эти две вакансии требуют разных навыков. Вот так вот после вебни ворваться в эмбедед - сложновато. Наоборот скорее всего тоже.

Если ещё не всё деньги заработаны, то второе, для души - первое.

stave ★★★★★
()

Чтобы вы выбрали

Встраивальщина, «потому, что могу».
А от веба такая неприязнь, что «кушать не могу» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А от веба такая неприязнь, что «кушать не могу» :)

А пробовал? Какие инструменты/фреймворки?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Нет, домашние приколы «сделай сам на stm32» - это из другой оперы. Здесь всё несколько сложнее, как технически, так и организационно, и у тебя не будет времени даже потрогать железку. Это будут делать другие люди.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А пробовал?

Нет, это глядючи на мытарства других :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А это без разницы самому паять или рядом стоять. Рядом постоять с юнитом под завязку набитым ультраскейлом+ намного приятней чем с каким-то непонятным веб-порталом. Я даже не понимаю как рядом с «ya.ru» постоять.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Никто не будет перед тобой паять. Ты можешь перед сном представить в своих фантазиях, как автомат монтирует элементы на печатную плату. Но это можно сделать и не работая нигде. Всё железячное производство в другой стране. И нафига «стоять рядом с ya.ru», когда ты этот сервис разрабатываешь?

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Что-то проектируется дома, но в другом городе. В данном случае лид чисто софтварный, и большая часть архитектурных решений, во всяком случае хардварных давно уже принята. И даже больше, основные архитектурные вопросы ПО тоже уже решены архитектами.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Грубо говоря, это такой лид, типа местечкового манагера, но с серьезным техническим инсайтом. Он ответственнен за конкретную функцию в продукте, де факто бос над программистами, тестерами и даже архитектами, и уже отчитывается перед манагером, который не вдаётся в технические детали.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Вобщем я ничего не понял. Я понимаю, что подробности могут быть объективно не доступны. Но я все равно бы выбрал железки.

yax123 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)