LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

боятся становиться руководителями или начинать свое дело

Если человеку интересно программировать - то нафига ему в руководители лезть? Это абсолютно другая область деятельности, работа с людьми,а не с техникой.

боятся ответственности

А это смотря что программировать. Представьте себе человека,пришущего софт для бортового компа пассажирского самолёта или для управления ядерным реактором. И такие среди программистов тоже есть. Даже для вашего автомобиля кто-то тоже софт писал. Поинтересуйтесь сколько в нем микроконтроллеров если это не «жигули» из 80х.

не хотят поработать сверх контракта

Вы в магазине тоже наверно сверх цены не платите. Вот и они сверх оговоренной в контракте цены не работают. Для этого есть всякие хобби-проекты.

боятся брака.

Просто не понимают нафига он нужен. Сейчас секс легко при необходимости находится и без юридического оформления. Причем его качество существенно лучше чем типично бывает в браке. В браке чаще всего секс бывает только церебральный (это когда мозг сношают).

И еще у них не стоит

Ну уж точно не на всё что шевелится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для естественного отбора не нужна волосатость, достаточно чтобы больные и подобные вам не размножались.

Так мы и не размножаемся. За что сторонники естественного отбора должны бы быть нам благодарны. Лучше бы - материально. А они всё пытаются наоборот деньги с нас взять в виде налога на бездетность.

И вообще - почему такой сложный и потенциально опасный вид деятельности как деторождение по сей день не являтеся строго лицензируемым и не требует прохождения обучения? А вдруг кто-нибудь опять очередного великого злодея на свет произведет и вырастит? Мало что ли исторических примеров?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какая еще скорость, с северов все валят как ошпаренные, там никто жить не хочет.

Я про то,что согласно современным научным данным человек разумный появился где-то в Африке. И достаточно быстро расселился по всей планете,включая всяких чукчей и эскимосов именно что на северах. Они-то чего в Африке жить не остались?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У секс-зависимых,как и у любых других зависимых, оправданий своей зависимости еще больше

Может, у человека травма. Может, он начинает сомневаться в своей мужественности, если пару дней не посамоутверждается в интернетах. Понять и простить.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может, он начинает сомневаться в своей мужественности, если пару дней не посамоутверждается

В каждой шутке есть доля правды. Самоутверждение через злоупотребление сексом - не так уж редко встречается. Причем у обоих полов. Если кто-то не может доказать свою значимость для общества интеллектуальными успехами - остается доказывать через секс.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Очень уж много пузатых постов мне одному написали.

Тоже извинюсь. Но так как именно вы тут главный пропагандист классических семейных ценностей и беспорядочного секса,причем одновременно - то вам ответы и достаются.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может, у человека травма. Может, он начинает сомневаться в своей мужественности, если пару дней не посамоутверждается в интернетах.

Заметьте - я про себя в постах ничего не говорил, но зато вы ищете поддержки среди оправдывающихся импотентов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

вам ответы и достаются

Недостаточно опытный ещё тролляка просто. Опытный накидывает так, чтобы комментаторы увлечённо срались между собой, а он только удовлетворённо наблюдал, изредка вставляя пять копеек.

Тоньше надо, в общем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Тоже извинюсь. Но так как именно вы тут главный пропагандист классических семейных ценностей и беспорядочного секса,причем одновременно - то вам ответы и достаются.

Вообще ни разу не пропагандист ) Мне классические семейные ценности безразличны, тем более у посторонних граждан. Как и интересы человечества. Это просто общие сведения из биологии, которые почему-то вызывают у вас оправдывательный рефлекс.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ищете поддержки

Зачем мне поддержка? На мою правоту (или неправоту) это никак не повлияет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Недостаточно опытный ещё тролляка просто. Опытный накидывает так, чтобы комментаторы увлечённо срались между собой, а он только удовлетворённо наблюдал, изредка вставляя пять копеек.

Все гораздо проще. Я задеваю слишком чувствительную жилку у асоциализированных задротов. Вы не в состоянии принять себя такими как есть, где-то в глубине желание обзавестись семьей и любимой женщиной у вас есть, но нет смелости и энергии. Поэтому вы начинаете усиленно оправдываться, искать поддержки друг у друга. Я для вас - чужак, человек из иного, страшного мира )

Это у вас всех защитный рефлекс, поптыка защитить свою психику, которую вы уже почти убедили тем, как страшны расчетливые женщины, соседи по лестничной площадке, разводы, скандалы и прочие связанные с этим ужасы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

всё гораздо проще: я просто присоединяюсь к любому обсуждению, чтобы публично насрать себе в штаны, вызвав у публики смесь веселья и брезгливости

Поправил, не благодари

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слушай, зачем нам милторг, когда у нас есть ты, обладающий не менее убойным сочетанием неадекватной самооценки и отталкивающей заносчивости?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Гейтс и Цукер - не задроты, а активные и энергичные предприниматели ) Задроты - это те, кто на ЛОРе )

Предлагаю отбросить эти кокетливые намеки и написать прямо: «задроты — это лоровские регистранты, глумящиеся надо мной за мою потешную заносчивость и дутую язвительность». Это будет честно

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateWin

Слушай, зачем нам милторг, когда у нас есть ты, обладающий не менее убойным сочетанием неадекватной самооценки и отталкивающей заносчивости?

Вы намерены ринуться на защиту задротов?

Предлагаю отбросить эти кокетливые намеки и написать прямо: «задроты — это лоровские регистранты, глумящиеся надо мной за мою потешную заносчивость и дутую язвительность». Это будет честно

Пишу прямо: «задроты - это очень узкая группа лоровских регистрантов, обиженная на меня за называние их своими именами, и поэтому носящаяся за мной по топикам в надежде хоть как-то здеть меня».

Но, я надеюсь, вы не такой?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы намерены ринуться на защиту задротов?

Я намерен глумится над тобой.

Пишу прямо: «задроты - это очень узкая группа лоровских регистрантов, обиженная на меня за называние их своими именами, и поэтому носящаяся за мной по топикам в надежде хоть как-то здеть меня»

Да-да. Один ты в белом, правду-матку рубишь. А плохие лоровские задроты боятся твоей жгучей правды, как повестку из военкомата. Тебе действительно нравится публично дрочить на свою якобы исключительность?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Я намерен глумится над тобой.

Видать, вам до сих пор больно. Тогда приступайте.

Один ты в белом, правду-матку рубишь. А плохие лоровские задроты боятся твоей жгучей правды, как повестку из военкомата.

Не боятся, но обижаются.

Тебе действительно нравится публично дрочить на свою якобы исключительность?

Я исключительный только на фоне лоровских задротов. На фоне нормальных людей я мало чем отличаюсь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

желание обзавестись семьей и любимой женщиной у вас есть

Против нормальных женщин ничего никогда не имел,но и желания влезать именно в официальный брак не имел тоже. Ибо еще раз повторяю - нефиг государству лезть в мою постель и интересоваться с кем я там что делаю.

Я для вас - чужак, человек из иного, страшного мира

А вот это - правда. Мир зависимых людей страшен,безотносительно того,от чего зависимость,делающая их своими рабами. Совершенно не имеет разницы будет ли это секс,наркотики,алкоголь,игромания или что-то еще на что человек «подсел».

искать поддержки друг у друга

Люди, подвергающиеся общественному давлению, склонны искать поддержки друг у друга. В Европе вон сторонники нетрадиционных отношений даже свои общественные организации создали и борются за право не быть изгоями. И надо сказать - весьма успешно борются. Сам термин «чайлдфри» и то не российского происхождения. России до высокого уровня личной свободы людей еще весьма далеко. У нас сильны традиции осуждения всех кто хоть чем-то отличается от официально предписанного стандарта. Только недавно перестали травить даже тех кто всего лишь предпочитал иной стиль в одежде и внешности,отличный от одобренного свыше.

разводы, скандалы и прочие связанные с этим ужасы

Чтобы понять насколько развод неприятен - совершенно не обязательно самому через это проходить. Достаточно посмотреть вокруг,благо примеров более чем достаточно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мир зависимых людей страшен,безотносительно того,от чего зависимость,делающая их своими рабами. Совершенно не имеет разницы будет ли это секс,наркотики,алкоголь,игромания или что-то еще на что человек «подсел».

отсутствие секса порой рождает у людей восхитительные теории

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Видать, вам до сих пор больно

Забавно тыкать в тебя палочкой

Не боятся, но обижаются

Какая разница? Твоей уверенности в том, что ты светоч истины, это не умаляет.

Я исключительный только на фоне лоровских задротов

Тебе просто обидно от того, что адекватные люди не стесняются называть заносчивых мудаков заносчивыми мудаками. Поэтому ты называешь опоннентов задротами.

На фоне нормальных людей я мало чем отличаюсь

Заносчивые мудаки не относятся к множеству «нормальные люди». Смирись с этим

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Забавно тыкать в тебя палочкой

Мы всем этим занимаемся в процессе общения

Какая разница? Твоей уверенности в том, что ты светоч истины, это не умаляет.

Что поделаешь, на вашем фоне любой обычный человек себя гением почувствует.

Заносчивые мудаки не относятся к множеству «нормальные люди». Смирись с этим

Похоже, что вам очень больно. Извините, я в следующий раз буду с вами бережнее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы всем этим занимаемся в процессе общения

Нет. Мы, — не вы! — занимаемся этим в процессе изучения реакций смешных и агрессивных гуманоидов на внешние раздражители. Некто vaddd — идеальный субъект, смешной в своей чванливой непосредственности. Его реакции предсказуемы, опыты с ним наглядны.

Что поделаешь, на вашем фоне любой обычный человек себя гением почувствует

Теперь я понял, почему ты стремишься опорожнить кишечник, не снимая штанов, когда рядом есть потенциальные критики. Тот факт, что люди обсуждают тебя и анализируют твои поступки, позволяет тебе поверить в собственную значимость и исключительность. Резкий запах испорченых штанов ты воспринимаешь как награду небес, а вызванную этим запахом гримасу отвращения на лицах зрителей ты считаешь свидетельством того, что смог обличить их недостатки актом дефекации в публичном месте

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Тот факт, что люди обсуждают тебя и анализируют твои поступки, позволяет тебе поверить в собственную значимость и исключительность.

Но ведь так и есть. Вы думаете только обо мне, приходите за мной в любой топик и обсуждаете только меня. Мне приятно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

похоже, вам очень больно

Ага, пресс болит. А у кого не заболит от наблюдения за твоими потугами?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне приятно

Ну да. Кому и навозный аромат — благовоние. Ты только штаны почаще меняй, иначе заразишься чем нибудь. Кто будет народ смешить? Помни о возложенной на тебя ответственности

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Неправда, совсем не уныло. Вы подпрыгиваете на месте, размахиваете ручками, заливисто облаиваете меня. Мне нравится такой энтузиазм. За мной так даже кредиторы не бегают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно, не уныло. Ты в принципе не способен критически мыслить, получая внимание публики. Для тебя сам факт получения внимания имеет гораздо больший вес, чем его причина и эмоциональная окраска. Тебе нравится быть на виду. Поэтому ты рад даже моим грубым провокациям и прямым оскорблениям. Чем сильнее вызванные твоими действиями эмоции, тем дольше ты будешь наслаждаться желанным вниманием.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Для тебя сам факт получения внимания имеет гораздо больший вес, чем его причина и эмоциональная окраска.

Неправда. Я ценю и ваше внимание на грани фанатизма, и сочувствую вашей боли как его причине. А ваша эмоциональность украшает все это.

Тебе нравится быть на виду.

Это разве плохо?

Поэтому ты рад даже моим грубым провокациям и прямым оскорблениям.

Лишь отчасти. Тут уже становится вас жалко и это немножко нивелирует мою радость.

Чем сильнее вызванные твоими действиями эмоции, тем дольше ты будешь наслаждаться желанным вниманием.

Да, спасибо. Было приятно услышать все вышесказанное от вас.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я ценю и ваше внимание

Это разве плохо?

Ключевые слова. В предыдущем своем комментарии ты писал, что тебе приятно мое внимание. ЧТД. Ты вниманиешлюха

Лишь отчасти. Тут уже становится вас жалко и это немножко нивелирует мою радость

Кстати, «мне вас жаль» — избитый прием провокации, который позволяет сбить оппонента с толку и вызвать у него эмоциональную реакцию. Больше эмоций — больше внимания к твоей ни разу не скромной персоне

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ключевые слова. В предыдущем своем комментарии ты писал, что тебе приятно мое внимание. ЧТД.

А кому вам требовалось это доказывать?

Ты вниманиешлюха

От усилий вам становится сложно подбирать слова (

Кстати, «мне вас жаль» — избитый прием провокации, который позволяет сбить оппонента с толку и вызвать у него эмоциональную реакцию

Совсем нет. Это обычное человеческое сочувствие при виде чужой боли.

Больше эмоций — больше внимания к твоей ни разу не скромной персоне

Вас просто прорвало на комплименты в мой адрес. Еще раз спасибо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Совсем нет. Это обычное человеческое сочувствие при виде чужой боли

Конечно, блин. Давно так не угорал над тобой. Вот и пресс болит

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А кому вам требовалось это доказывать?

Не требовалось. Ты сам прекрасно справился.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Зря вы мне не верите. Если я не скромный и ценю ваше внимание, то это вовсе не значит, что я не могу вам сочувствовать

А кому вам требовалось это доказывать?

Не требовалось.

Вы после каких-то своих рассуждений употребили аббревиатуру «ЧТД». Насколько я знаю, это означает «что и требовалось доказать». Вот я и спросил - кто же от вас требовал доказательств?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

что я не могу вам сочувствовать

Значит. Личности с подобными отклонениями имеют проблемы с эмпатией. Твое «сочувствие» — манипуляция, призванная вывести собеседника из себя и получить больше внимания

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы после каких-то своих рассуждений употребили аббревиатуру «ЧТД». Насколько я знаю, это означает «что и требовалось доказать». Вот я и спросил - кто же от вас требовал доказательств?

Так от меня и не требовалось. Ты сам доказал, что ты дешевый клоун

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Значит. Личности с подобными отклонениями имеют проблемы с эмпатией.

Пожалуй сейчас произошло самое удивительное на ЛОРе за все время моего пребывания тут. Технари-ботаны с практически отсутствующей социализацией упрекают кого-то в отсутствии эмпатии.

Так от меня и не требовалось.

Как же не требовалось, если вы сами сказали, что требовалось? Или у вас «ЧТД» как-то по другому расшифровывается*

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пожалуй сейчас произошло самое удивительное на ЛОРе за все время моего пребывания тут. Технари-ботаны с практически отсутствующей социализацией упрекают кого-то в отсутствии эмпатии

Нарциссизм — одно из возможных проявлений шизофрении. Ты это с успехом продемонстрировал

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

От тебя требовалось

Вы же, надеюсь, помните, что я вам никогда ничего не доказываю?

Нарциссизм — одно из возможных проявлений шизофрении. Ты это с успехом продемонстрировал

Полагаю, что все гораздо проще - вам завидно, что за мной бегают поклонники. Могу дать небольшую посказку - людей привлекает цинизм. Освоите уверенность в себе, добавите немного цинизма - может даже начнете пользоваться успехом у девушек

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как мило это слышать от человека, верующего в отечественную микроэлектронику. Кстати, неужели вы сюда пришли поддержать пострадавших товарищей? Тогда мне даже перепись вас проводить не надо - травмированные сами приходят отметиться в списке униженных.

Спасибо, что зашли. Если боль не будет проходить и захочется поплакать - ищите меня в других топиках.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Поэтому ты называешь опоннентов задротами.

Замечу,что этим термином в молодежной среде называли увлеченных компьютерами людей те,кто завидовал их успехам,а сам был неспособен на такие достижения в силу разгильдяйства и озабоченности,не позволяющей концентрироваться на учебе.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от hateWin

дешевый клоун

Если уж говорить о клоунаде,то меня больше всего удивило как у одного человека сочетается в голове одобрение беспорядочного секса («нормальный мужчина должен бегать за женщинами») и пропаганда классических семейный ценностей («нормальный мужчина должен хотеть создать семью»).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как обычно - вы сидите в уголочке и мастурбируете, не продолжая род.

К отбору, что естественному, что к искусственному, что половому, это отношения не имеет.

Вы совершенно естественным образом не оставляете потомства в естественной среде.

Покажи мне, где человек (исключая часть племён бассейна Амазонки и Африки) живёт в естественной среде?

А вы где-то видите большого дядю-селекционера, который проводит над вами эксперименты?

Так здесь вообще нет отбора. Вы в принципе не понимаете, что такое отбор и что такое естественный. P.S. В вашей извращённой картине мира, рождённой сперматоксикозом, селекционер – сам чел, отказавшийся или вступивший в процесс гибридизации.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Технари-ботаны с практически отсутствующей социализацией упрекают кого-то в отсутствии эмпатии.

С тех пор как технарям-ботанам стали за их ботанство хорошо платить - им стало в значительной степени наплевать и на социализацию и на эмпатию. Их и без этого ценят,причем в прямом,денежном,смысле.

Если современному ботану нужен беспорядочный секс то он не бегает за женщинами. Он звонит и заказывает обслуживание с учетом своих предпочтений и пожеланий. Если ему захочется создать семью - то он выбирает из поступающих предложений так как благодаря своему уровню доходов и отсутствию вредных привычек является очень привлекательным партнером для брака.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но природа дала подсказку и поставила костылик - размножайся и рожай здоровое наследство в конкурентной борьбе, отбрасывая слабых и больных.

Это относится к социальному дарвинизму и в целом в судебном порядке признано ПРЕСТУПНОЙ идеологией, пропаганда которой означает присесть лет на 20 без всякой надежды на размножение.

А так же демонстрирует ваше ПОЛНОЕ невежество в естественном отборе, где «выигрывает» наиболее приспособленные в ДАННЫЙ момент к ДАННЫМ условиям организм, повышая в популяции те гены, которые его породили. Больные серповидноклеточной анемией имеют очень серьёзное эволюционной преимущество в местах распространения малярии.

Немного информации для понижения ЧСВ у всяких тут. Биологическая эволюция – она не про конкуренцию организмов, она про репликацию (в широком смысле) геномом самого себя. Т.е. организм – это СПОСОБ генома размножить себя и достичь условного бессмертия в потомстве.

Так что наши тулова, наши мозги и даже наша культура и цивилизация лишь ПОБОЧНЫЙ очень случайно появившийся продукт бездумного бездуховного механизма репликации молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

боятся становиться руководителями или начинать свое дело

Я был руководителем и чё? Чё я понял, что руководителем должен быть чел с подходящим характером и квалификацией, мне не подходит быть руководителем не над дружным ответственным коллективом, потому я больше не стремлюсь к карьерному росту в ветви «приказчики» (это менагеры, ежели не по русски).

А уж сколько приказчиков, кто не боялся им становиться, но стал, не подходя к этому, я навидался… Вот прямо сейчас из 6 низовых начальников, с кем я имею дело на работе, 2 вообще не предназначены быть приказчиками, 2 – условно, а с ещё двумя я почти не контачу, потому однозначного мнения не имею. И это люди, выросшие с низов, что называется, т.е. имеющие полное представление о фронте работ, которым руководят.

Свой бизнес… А у тебя есть свой бизнес? Учитывая, сколько времени ты провёл в этой теме, нет.

mister_VA ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)