LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mister_VA

Так вот от соития удовольствие кроме человека точно получают свинью и дельфины. Животные, размножающиеся циклами, удовольствия от этого не получают.

Вы удивительно ограниченно трактуете инстинкты. Придумайте тогда иную версию того, что вас заставляет поесть, посрать и подрочить.

Если сравнить общее количество раз «опустошение семенных мешочков» с общим количеством раз «зачат ребёнок»

Зачем? Это будет очень бессмысленное занятие. Природа предусмотрела секс и удовольствие от секса для рамножения. Кпд от этого занятия может гулять в широких пределах, главное, чтобы он выполнял свою цель и вы смогли появиться на свет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы удивительно ограниченно трактуете инстинкты.

Разговор был не про инстинкты, а про получить удовольствие. От еды можно получить насыщение, а можно удовольствие. Совпадают они далеко не всегда. Съедают вкусняшку не ради удовлетворить голод.

Природа предусмотрела секс и удовольствие от секса для рамножения.

Это только у некоторых видов так сложилась эволюция. Причём для человека мужчинам получить удовольствие проще. Сексуальное поведение человека вообще очень путано и в «анамнезе» имеет сразу несколько заимствованных от предков сценариев.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Разговор был не про инстинкты, а про получить удовольствие. От еды можно получить насыщение, а можно удовольствие

Это оно и есть ) Поев, посерив, потрахавшись вы получаете удовольствие. Если вам кажется, что вы получаете насыщение, то вы обжора, незнакомый с чувством голода )

Сексуальное поведение человека вообще очень путано и в «анамнезе» имеет сразу несколько заимствованных от предков сценариев.

А вы не путайтесь. Природа решает за вас сложные вещи простыми путями. Если ей что-то от вас надо - вам должно это нравиться, а если чего-то не надо - вы должны страдать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа решает за вас сложные вещи простыми путями. Если ей что-то от вас надо - вам должно это нравиться, а если чего-то не надо - вы должны страдать

Эдвард Гейн, у меня все, психоЛОХ.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Поев, посерив, потрахавшись вы получаете удовольствие

Всё три раза могут и часто бывают без удовольствия. Вряд ли вы получите удовольствие, насытившись варёным овсом вместо мяса в специях.

Если ей что-то от вас надо - вам должно это нравиться, а если чего-то не надо - вы должны страдать

Не работают так инстинкты ни в человеке, ни у животных. Вы полагаете, роженицы от удовольствия орут?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Всё три раза могут и часто бывают без удовольствия. Вряд ли вы получите удовольствие, насытившись варёным овсом вместо мяса в специях.

Мда, чувство голода вам точно незнакомо )

Не работают так инстинкты ни в человеке, ни у животных.

Да-да.

Вы полагаете, роженицы от удовольствия орут?!

У вас какие-то нарушения в представлении о том как происходит деторождение и с чего оно обычно начинается.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

От еды можно получить насыщение, а можно удовольствие.

А еще можно - ожирение. И это - реальная проблема сейчас.

Съедают вкусняшку не ради удовлетворить голод.

Вот именно поэтому и проблема. Также немало людей с зависимостью от других удовольствий,секса в том числе. Он вообще в современном обществе очень сильно переоценен. Чтобы завести детей - совершенно не обязательно тратить на «это» столько сил,времени,ресурсов.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

большинство граждан в соответствии с природной предрасположенностью хотят завести семью?

С природной ли? Вот что они потрахаться хотят в соответствии с природной предрасположенностью - я легко верю. А официальная семья - это больше про некие навязанные социальные нормы. Будь оно не так - небыло бы такого количества уклоняющихся от алиментов.

меньшинство боится семьи, боится женщин и в молодости даже не думают о сексе?

Официальный брак можно не хотеть вовсе не по причинам какого-то страха,а по чисто прагматическим соображениями типа «а нафига оно мне надо?». С женщинами можно общаться,но абсолютно не обязательно за ними бегать. И думать в молодости можно не только о сексе,а и о более интересных вещах. Секс - это удовольствие и развлечение чаще всего (а вовсе не для деторождения),но когда любое развлечение слишком часто то оно весьма быстро приедается и перестает доставлять удовольствие. Поэтому лучше не злоупотреблять. Тогда и удовольствия от каждого раза больше.

watchcat382
()

13 страниц не читал. Железные дороги развивать не предлагали? В частности, восстановить кое-что из разобранного в прошлые годы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не на вокзале, а на станции, это несколько разные вещи. Инфраструктуру надо развивать, да. Просто так взять и сказать «ой, а у нас тут всё готово» не получится.

До промзон и всяких оптовых баз раньше подъездные пути делали, это сейчас их разгромили, придурки.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Поезд (который между городами ездит) не будет останавливаться на каждом складе. От него на станции отцепят вагон-два и по подъездным путям тепловозиком на базу.

Ну и да, про контейнеры уже сказали.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

С природной ли? Вот что они потрахаться хотят в соответствии с природной предрасположенностью - я легко верю.

У среднестатистического мужчину помимо желания потрахаться есть желание иметь рядом друга-коллегу-плюс, заботиться о ней, заботиться о детях. Незнакомо? Что ж, не переживайте, и такие отклонения бывают.

а по чисто прагматическим соображениями типа «а нафига оно мне надо?»

Прагматические соображения тут побеждают лишь при недостатке соответствующих гормонов. Или служат оправданием при страхе и комплексах.

И думать в молодости можно не только о сексе,а и о более интересных вещах.

Вы прям импотента из анекдота цитируете )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У среднестатистического мужчину помимо желания потрахаться есть желание иметь рядом друга-коллегу-плюс, заботиться о ней, заботиться о детях.

Вообще-то, нет.

Если чё, то узаконенный брак – относительно недавнее введение, где-то с начала Античности, оформлено юридическими процедурами в римском праве. Фактически брак – это возмездная или безвозмездная передача ПРАВ собственности на женщину, её имущество и её детей от одного мужчины другому. Равноправием в браке запахло лишь после Великой Октябрьской Социалистической Революции и то далеко не на всём Шарике.

Т.е. брак – это вообще не про секс и размножение, брак – это об установлении юридических родственных уз и имущественных правах супругов на совместно нажитое.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мда, чувство голода вам точно незнакомо

Нет, мне знакома невкусная еда, хоть и полезная. Или невкусная и неполезная. Ликвидация чувства голода совершенно не равнозначна получению удовольствия от еды. Вы же не получите удовольствие, если ваше напряжение снимет бомж своей дряблой задницей?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вообще-то, нет.

Это у вас нет. А у ваших дедушек-бабушек есть - они вырастили ваших родителей. И у ваших родителей есть - они вырастили вас. И у сотен миллионов граждан вокруг вас есть. А вы с точки зрения природы - дефективный и должны помереть, не оставив потомства.

Нет, мне знакома невкусная еда, хоть и полезная. Или невкусная и неполезная. Ликвидация чувства голода совершенно не равнозначна получению удовольствия от еды.

Я уже сказал - вам даже чувство голода незнакомо. Вообще незнакомо. Вы зажрались на регулярной трезразовой еде до потери представления о предмете )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы с точки зрения природы - дефективный и должны помереть, не оставив потомства

Для капусты и хомячков это, безусловно, верно. Но люди-то могут оставлять по себе след не только в виде собственных потомков, не так ли? Если бы Ньютон или Эйнштейн не имели детей, разве это значило бы, что они были дефективными и бесполезными?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Для капусты и хомячков это, безусловно, верно. Но люди-то могут оставлять по себе след не только в виде собственных потомков, не так ли?

Это люди такие оправдания себе придумывают. Природе такие следы неинтересны, более того, она за них наказывает

разве это значило бы, что они были дефективными и бесполезными?

Биология именно об этом и говорит. Не прошли естественный отбор, не нашли себе самок, не шмогли, короче. Уступили место молодым, сильным и плодовитым в буквальном смысле, а не в смысле формул или кода

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не прошли естественный отбор, не нашли себе самок

А то, что в том числе и их трудами человечество как вид получило живительный пинок прогресса под свой аграрный зад, кратно подняло (одновременно, Карл!) свою численность и уровень жизни, что потомство репродуктивно успешных стало выживать не один из десяти, а практически полностью — значения не имеет. Понемаю.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

А то, что в том числе и их трудами человечество как вид получило живительный пинок прогресса под свой аграрный зад, кратно подняло (одновременно, Карл!) свою численность и уровень жизни,

Природе неинтересно такие понятия как «уровень жизни». А с кратным размножением она неизбежно справится точно так же, как справляется с кратным размножением леммингов или саранчи - либо болезни, либо стройными рядами в пропасть, либо небольшим изменением климата.

значения не имеет. Понемаю.

Понемаете, но вам это обидно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Т.е. брак – это вообще не про секс и размножение, брак – это об установлении юридических родственных уз и имущественных правах супругов на совместно нажитое.

Именно в точности так. Причем в современном мире имеет место быть явный перекос в сторону прав женщин на «совместно нажитое». Если мужчина что-то покупает на заработанные им деньги находясь в официальном браке - то это автоматически считается «совместно нажитым» даже если дама не вложила ни копейки,да еще и живет за счет мужчины. Но при расторжении брака всё равно получит свою долю. Лично я не настолько верю в женскую доброту чтобы влезать в отношения на таких неравных условиях.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уступили место молодым, сильным и плодовитым в буквальном смысле, а не в смысле формул или кода

Будь оно так - сидели бы мы сейчас в пещере вокруг костра и вели беседы. А не через компы и интернет. Человечество помнит великих ученых, деятелей искусства, даже полководцев хотя они не плодили людей,а как раз активно сокращали их поголовье. Но я что-то не слышал чтобы кто-то вошел в историю именно за многодетность.

Это люди такие оправдания себе придумывают. Природе такие следы неинтересны

А я вот думаю что наоборот - это те кто не смог в жизни ничего кроме как детей наплодить придумывают оправдание своему интеллектуальному бессилию.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

те кто не смог в жизни ничего кроме как детей наплодить придумывают оправдание своему интеллектуальному бессилию

А римляне таких товарищей, не чинясь, именовали пролетариями %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но я что-то не слышал чтобы кто-то вошел в историю

Природе неинтересны ни история людей, ни их способы ведения бесед, ни их авторитеты.

А я вот думаю что наоборот - это те кто не смог в жизни ничего кроме как детей наплодить придумывают оправдание своему интеллектуальному бессилию.

Природа ваши соображения никак не примет во внимание, а просто распорядится по своему - вычеркнет вас и ваш род как недачную версию.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природе неинтересно такие понятия как «уровень жизни»

А размер популяции природе интересен? А процент потомства, дожившего до репродуктивного возраста?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У среднестатистического мужчину помимо желания потрахаться есть желание иметь рядом друга-коллегу-плюс, заботиться о ней, заботиться о детях. Незнакомо?

Мало ли у кого какие желания есть. По статистике встретить действительно подходящего партнера с которым проявляется всё вон то - шанс примерно один к семи. По другой статистике - даже один к одиннадцати. А с кем попало вместе жить только потому что якобы «надо» и «должен» - у меня желания нет. И тем более не хочется заниматься выращиванием детей потому что тема педагогики вообще совсем не интересна,а сильный материнский инстинкт у мужчины это вообще большая редкость и точно не про меня.

Прагматические соображения тут побеждают лишь при недостатке соответствующих гормонов.

Уровень гормонов определяется генетикой. Уж какой есть такой есть. Принудительное уничтожение генетически дефектных особей практиковалось в некоторых культурах но сейчас эти идеи не популярны.

Вы прям импотента из анекдота цитируете

Почему-то импотенция которая ниже пояса - в современном российском обществе высмеивается. А вот интеллектуальная импотенция даже и недостатком не считается. Образ быка-производителя с одной извилиной в голове почему-то не имеет таких выраженных отрицательных коннотаций как программист,предпочитающий проводить время за написанием кода,а не на тусовках. Хотя как только программистам стали хорошо платить - нашлись и дамочки которым не настолько интересен секс как материальные блага,приобретаемые за деньги мужа-«импотента».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Лишь бы человечество не вычеркнула, всё остальное ерунда. Персонально-то она всех нас вычеркнет в своё время, и меня, и вас, и ваших детей с внуками.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А размер популяции природе интересен?

Не очень. Но когда популяция слишком размножается - природа ее сокращает. Как видите, один из механизмов сокращения - появляются граждане, неспособные к размножению.

А процент потомства, дожившего до репродуктивного возраста?

Это никому кроме росстата неинтересно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А вот интеллектуальная импотенция даже и недостатком не считается.

Кто там чего внутри себя считает - неважно. У природы свои подсчеты и свои методы воздействия для отбораю

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природе неинтересно такие понятия как «уровень жизни». А с кратным размножением она неизбежно справится

Существует точка зрения что изменение репродуктивного поведения во всех экономически сколько-нибудь развитых странах - это как раз включение природного механизма регулирования численности популяции. Людей вокруг стало слишком много и у них стало пропадать навязчивое желание плодить себе подобных еще и еще.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Людей вокруг стало слишком много и у них стало пропадать навязчивое желание плодить себе подобных еще и еще.

Во! Это и есть природный механизм сокращения - появляются особи вялого склада ума, характера и здоровья, на чем их род прерывается

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа ваши соображения никак не примет во внимание, а просто распорядится по своему - вычеркнет вас и ваш род как недачную версию.

Представляете, есть люди которых это абсолютно не беспокоит. Я например. Просто абсолютно другие интересы (околотехнические), очень далёкие от всякой там «заботы о продолжении рода». При нынешнем количестве людей на планете я точно знаю что не-продолжение лично моего рода будет скорее пользой для экологии(т.е.природы). И чем больше людей будут думать также тем быстрее численность населения планеты вернется к более оптимальным чем сейчас значениям.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как видите, один из механизмов сокращения - появляются граждане, неспособные к размножению.

И даже физически способные всё равно чаще всего не размножаются более 1-2 детей. Это явление имеет место быть во всех сколько-нибудь развитых странах.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Представляете, есть люди которых это абсолютно не беспокоит.

Ну и отлично. Сокращение происходит безболезненно, без психических и физических травм. Вы даже получаете анестезию в виде музеев, компьютерных игрушек и тому подобных отвлекушек

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Людей вокруг стало слишком много и у них стало пропадать навязчивое желание плодить себе подобных еще и еще.

А ещё у людей стали появляться более интересные занятия, чем рожать по откату скилла.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А ещё у людей стали появляться более интересные занятия

И это действительно так. Последние полтора десятка лет живу в деревне. Вижу что в сельской местности после появления интернета от сотовых операторов стали даже ПИТЬ меньше,хотя это раньше было основным и главным развлечением в свободное время,даже больше чем трахаться. Семей с больше чем 1-2 детьми не вижу вокруг вообще,причем с 1 значительно чаще чем с 2.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

стали даже ПИТЬ меньше,хотя это раньше было основным и главным развлечением в свободное время,даже больше чем трахаться

Одно приводит в движение другое. Перпетуум мобиле (тм) %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Подавляющее меньшинство это настолько влиятельное сексуальное меньшинство что подавило общую фертильность до 1,5.

Dmytr
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В какой момент и почему вы решили, что в мое понимание эволюции входит рождение детей после каждого секса?

Так это же вы выше однозначно увязывали занятия сексом и деторождение. Если же признать что эти две вещи прямой и однозначной связи не имеют то остается предположить что сексом занимаются как развлечением. Но тогда придется признать что разным людям интересны разные развлечения в разной степени. И для одних секс не имеет особой сверхценности,а другие занимаются им с той же маниакальностью как зависимые от алкоголя ищут очередную возможность выпить. Так вот я - за умеренность. И в выпивке и в сексе.

А вы не на опросы смотрите, а по сторонам оглянитесь ) Желательно среди живых людей. Можете начать с собственных прабабушек-прадедушек и далее по нисходящей

Так мы же не про времена прабабушек когда плодились как кролики и потому что до взрослого состояния доживало мало детей, и потому что детей было выгодно использовать в крестьянском хозяйстве как бесплатную рабочую силу «за еду». Тогда на селе каждый работник во время посевной и уборки представлял существенную ценность для выживания семьи/общины. А теперь есть трактор, и даже роботизированный благодаря как раз программистам,которые вместо того чтобы плодиться сидят за компами и код пишут.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

чтобы кто-то вошел в историю именно за многодетность.

Князь Всеволод Большое гнездо. Хотя основной вклад – возвеличивание Владимирского княжества.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Князь Всеволод Большое гнездо.

Ну вот хоть один нашелся :)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так это же вы выше однозначно увязывали занятия сексом и деторождение.

Я? Вы что же, никогда не слышали о причинно-следственной связи между сексом и деторождением?

А теперь есть трактор, и даже роботизированный благодаря как раз программистам,которые вместо того чтобы плодиться сидят за компами и код пишут.

Нет, он роботизированный благодаря множеству людей, обзаведшихся семьями и родившими детей-работяг, включая программистов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А у ваших дедушек-бабушек есть - они вырастили ваших родителей.

Я не знаком с дедушками, оба погибли в 41м. Но из 5х сестёр потомство оставили 3: моя мать и 2 мои тёти, причём обе тёти – по 1 ребёнку. Как раз из-за того, что их мужья вовсе не стремились о ком-то заботится, а умерли от алкоголизма. Двоюродный брат женился раз 5ть, оставил несколько детей. Буквально ОСТАВИЛ, а не воспитал и позаботился. Двоюродная сестра имела 3х мужей, 2х детей от разных браков, один умер от наркотиков, 2 мужа умерли от алкоголизма, средний смылся, бросив сына.

Со стороны отца из все 5 детей, 4 родных брата и приёмная сестра, детолюбием страдал лишь один, но все 5ть умерли от алкоголизма.

Наличие детских домов и домов малютки для здоровых детей как бы намекает, что не страдает наш народ детолюбием, не хочет воспитывать чужую кровь, даже при поддержки государства.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы что же, никогда не слышали о причинно-следственной связи между сексом и деторождением?

Там связь скорее вероятностная. Причинно-следственная – это когда каждый секс приводит к зачатию, но даже вагинальный без предохранения может привести к беременности одну женщину не чаще раза в 27 дней.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы что же, никогда не слышали о причинно-следственной связи между сексом и деторождением?

То есть вы всё же утверждаете что сексом занимаются только с целью деторождения? Или всё-таки деторождение это довольно редкий в наше время побочный эффект от развлекательного секса?

Нет, он роботизированный благодаря множеству людей, обзаведшихся семьями и родившими детей-работяг, включая программистов.

Тогда уж не о рождении говорить надо,а воспитании и обучении. Потому что три необразованных землекопа не заменяют одного программиста. И десять тоже не заменяют. Поэтому пора бы от количественных «валовых» показателей в официальной демографии переходить уже к качественным. И агитировать не за количество,а за качество детей. Но у руля в стране находятся старые люди, выросшие и сформировавшиеся в те времена когда количество работников на предприятии было показателем его успешности. Но огромные цеха с рядами станков полностью на ручном управлении и сотнями рабочих - ушли в прошлое. Теперь (в развитых странах) работают станки-автоматы. Как раз на тех операциях где можно было использовать многочисленных малообразованных и малоквалифицированных рабочих.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Наличие детских домов и домов малютки для здоровых детей как бы намекает, что не страдает наш народ детолюбием,

Вот кстати верное замечание - если бы детей действительно «не хватало» как нам пытаются внушить пропагандисты «традиционных ценностей» то небыло бы такого явления как детские дома. А они есть.

не хочет воспитывать чужую кровь, даже при поддержки государства.

От своя/чужая не особо сильно это зависит. Те кто отличается сильным родительским инстинктом - воспитывают и приемных. У кого такого инстинкта нет - у них и свои растут как бурьян в поле,а появляются обычно «по залёту».

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я не знаком с дедушками

Но, надеюсь, догадываетесь, что у них были семьи и дети?

Вы что же, никогда не слышали о причинно-следственной связи между сексом и деторождением?

Там связь скорее вероятностная. Причинно-следственная – это когда каждый секс приводит к зачатию,

Не выдумывайте глупости ) Причинно-следственная - это когда секс - причина, детеныш - следствие )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вы что же, никогда не слышали о причинно-следственной связи между сексом и деторождением?

То есть вы всё же утверждаете что сексом занимаются только с целью деторождения?

Вам не удастся навязать мне придуманную вами глупость )

Тогда уж не о рождении говорить надо,а воспитании и обучении.

А откуда вы тогда взялись?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)