LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

Знаешь, я с ним во многом не согласен, но у него по крайней мере нет такой шизофренической каши в голове, как у тебя

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Как обычно - вы сидите в уголочке и мастурбируете, не продолжая род.

К отбору, что естественному, что к искусственному, что половому, это отношения не имеет.

Самый что ни на есть естественный отбор в самом классическом виде - слабая особь не может найти самку и оставить потомство

Покажи мне, где человек (исключая часть племён бассейна Амазонки и Африки) живёт в естественной среде?

Вы живете в естественной среде. Никакой экспериментатор не присутствует в вашем размножении. Только вы сами.

селекционер – сам чел, отказавшийся или вступивший в процесс гибридизации.

Селекционер - это тот, кто за вас выбирает с кем вас скрестить и делает это за вас ) А вы не размножаетесь вполне естественно )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

С тех пор как технарям-ботанам стали за их ботанство хорошо платить - им стало в значительной степени наплевать и на социализацию и на эмпатию. Их и без этого ценят,причем в прямом,денежном,смысле.

Хорошо платить - это вам кажется. В развитых странах средний слесарь, средний сварщик, средний врач, средний предприниматель получает намного больше вас.

Если современному ботану нужен беспорядочный секс то он не бегает за женщинами. Он звонит и заказывает обслуживание с учетом своих предпочтений и пожеланий.

Я так и предполагал, что представления о сексе у вас исключительно теоретические

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А так же демонстрирует ваше ПОЛНОЕ невежество в естественном отборе, где «выигрывает» наиболее приспособленные в ДАННЫЙ момент к ДАННЫМ условиям организм, повышая в популяции те гены, которые его породили

Вот именно такие выигрывают, а вы представляете наименее приспособленные гены и поэтому проигрываете, понижая их. Все как положено.

Биологическая эволюция – она не про конкуренцию организмов, она про репликацию (в широком смысле) геномом самого себя.

Надесюь, вы когда нибудь прочитаете хоть что-нибудь об эволюции и конкуренции )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я был руководителем и чё?

Проиграли конкуренцию, вас сбросили как балласт.

Чё я понял, что руководителем должен быть чел с подходящим характером и квалификацией,

Вот именно. А вы оказалисьв стае омегой без характера и без квалификации. Поэтому вы наблюдаете за размножением других из-за кустиков

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Знаешь, я с ним во многом не согласен, но у него по крайней мере нет такой шизофренической каши в голове, как у тебя

Вы передохнули за ночь, частично восстановили свое самуважение и решили продолжить подпрыгивать вокруг меня? Рад вас видеть

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Собственно, этот комментарий – хорошая иллюстрация моих слов. Ты не можешь быть оппонентом в принципе. Ты не можешь быть достойным собеседником. Ты юродивый шут. Комбинация шизофрении и нарциссизма не позволяет тебе адекватно воспринимать действительность

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты не можешь быть оппонентом в принципе.

Не могу. Вы для этого слишком глуповаты и необразованы (

Ты не можешь быть достойным собеседником.

И тем не менее вы вьетесь вокруг меня голодной собачонкой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мир зависимых людей страшен, безотносительно того, от чего зависимость, делающая их своими рабами. Совершенно не имеет разницы будет ли это секс, наркотики, алкоголь, игромания или что-то еще на что человек «подсел».

А какие есть альтернативы? Как Вы проводите свободное время? Понятно, что наркотики - зло. Но вред остальных пунктов сомнительный, если не злоупотреблять. Вроде бы Ваш оппонент про злоупотребление не говорил.

Kogrom
()
Последнее исправление: Kogrom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не могу. Вы для этого слишком глуповаты и необразованы

Судя по всему, «быть образованным» в твоем понимании значит «быть обладателем знатной каши в голове, в дополнение к завышенному самомнению и глупости»

И тем не менее вы вьетесь вокруг меня голодной собачонкой

Я тебя троллю. А ты генерируешь отборную копипасту.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на есть естественный отбор в самом классическом виде - слабая особь не может найти самку и оставить потомство

Неверно вообще. Во-первых, это относится к половому отбору, во-вторых, есть разница между «не может найти», «не конкурентно способен по сравнению с остальными особями» (лишь этот случай относится к ОТБОРУ), «отказался по неким причинам искать партнёра/отставлять потомство» (случай сознательной бездетности сюда входит, несмотря на наличие брака и секса в нём).

Слабая особь в каком смысле?

Вы живете в естественной среде.

Неверно, это может вы живёте в естественной среде, спя на голой земле и охотясь с камнями на червяков и гусениц, а я живу в мегаполисе, питаюсь из магазина и ночую на кровать под пушистым одеялом в квартире с центральным отоплением.

Никакой экспериментатор не присутствует в вашем размножении

И? Селекцию можно и в «дикой» природе устроить.

А вы не размножаетесь вполне естественно

Выбор человека НЕ является ЕСТЕСТВЕННЫМ, это волетивный акт.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы оказалисьв стае омегой без характера и без квалификации. Поэтому вы наблюдаете за размножением других из-за кустиков

Это уже вообще шизофрения. Какое отношение имеет должность к размножению?! В текущем мире размножаются как раз необразованные безработные люмпены. См. всякие Нигерии и пр. Африки, где 50% населения моложе 15 лет, зато не умеют читать и писать.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проиграли конкуренцию, вас сбросили как балласт.

Дык, эта. Ты-то каким бизнесом рулишь? С нуля построил и теперь величина хотя бы местного уровня д. Гадюкино?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мир зависимых людей страшен,безотносительно того,от чего зависимость,делающая их своими рабами. Совершенно не имеет разницы будет ли это секс,наркотики,алкоголь,игромания или что-то еще на что человек «подсел».

А если это писание свободного софта под линукс?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я тебя троллю.

Это неважно. Все равно я ценю преданных поклонников

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Неверно вообще. Во-первых, это относится к половому отбору,

Половой отбор - неотъемлемая часть естественного ) Вас не отобрали в половые партнеры - вы остались без потомства

Слабая особь в каком смысле?

Это вы должны провести опрос среди окружающих женщин, среди начальства - почему вы оказались никому не нужны. Возможно, не смогли никого заинтересовать их ни умом, ни характером, ни телом?

Какое отношение имеет должность к размножению?!

Вот те на! Дамы любят успешных. А на вас, как на слабого и бесперспективного - наплевали.

Ты-то каким бизнесом рулишь? С нуля построил и теперь величина хотя бы местного уровня д. Гадюкино?

Вот, вы начинаете понимать значение конкуренции для естественного отбора. Стоит вам построить бизнес уровня Гадюкино - и все гадюкинские самки - ваши.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мир зависимых людей страшен,безотносительно того,от чего зависимость,делающая их своими рабами. Совершенно не имеет разницы будет ли это секс,наркотики,алкоголь,игромания или что-то еще на что человек «подсел».

А если это писание свободного софта под линукс?

Это вообще ужас!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Это только часть ответа. Так как оппонент не призывает злоупотреблять, значит аргумент не зачитывается.

Первая часть вопроса была про альтернативы. Человечество придумало какие-то несовершенные виды отдыха. Если их отрицать, то надо предполагать, что есть что-то лучше. Участники спора что-то про покорение космоса говорили. Неужели тут есть космонавты? Или кто-то вроде Линуса Торвальдса? Или хотя бы кто-то кто стремиться ими быть?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Но вред остальных пунктов сомнительный, если не злоупотреблять.

Вот именно что не злоупотреблять.

Вроде бы Ваш оппонент про злоупотребление не говорил.

Он говорил о том,что нормальный по его мнению мужчина должен бегать за женщинами. Именно это и называетс секс-зависимостью, злоупотреблением. А разговоры о якобы необходимости деторождения - лишь оправдание. Секс-зависимые бегают за женщинами вовсе не для того чтобы размножаться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорошо платить - это вам кажется. В развитых странах средний слесарь, средний сварщик, средний врач, средний предприниматель получает намного больше вас.

У них там и расходы на жизнь много больше чем тут. А самое главное - с точки зрения привлекательности для женщин имеет значение не абсолютный,а относительный уровень дохода в данном месте. Это даже сейчас в значительной степени так несмотря на существенное упрощение релокации,а во времена моей молодости тем более.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Он говорил о том,что нормальный по его мнению мужчина должен бегать за женщинами.

Нормальный молодой мужчина просто обязан бегать за женщинами. Для этого природа снабдила его писюном, эрекцией и зашкаливающим тестостероном. Если чего-то из этого списка у вас в молодости нет - вы нездоровы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы оказалисьв стае омегой без характера и без квалификации. Поэтому вы наблюдаете за размножением других из-за кустиков

Тогда как объяснить тот факт,что у богатых и успешных людей редко бывает больше 1-2 детей,а бедные как раз нередко многодетны? Хотя по вашей теории должно бы быть наоборот.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот именно что не злоупотреблять.

А какая должна быть норма? Сколько дней в неделю можно за женщинами бегать, чтобы не считаться зависимым?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какое отношение имеет должность к размножению?!

Дамы любят успешных.

Именно об этом я и говорю - достаточно иметь доход заметно выше среднетипичного для данной местности и недостатка в дамском интересе не будет независимо ни от внешности ни от асоциальности.

Также замечу,что высококвалифицированный и потому сильно востребованный на рынке труда технический специалист может иметь уровень дохода выше чем руководитель. Особенно если говорить о руководителе бизнеса уровня д.Гадюкино.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Тогда как объяснить тот факт,что у богатых и успешных людей редко бывает больше 1-2 детей,а бедные как раз нередко многодетны?

А как вы хотите это обяснить? Как очередное оправдание себе?

Хотя по вашей теории должно бы быть наоборот.

Не надо за меня ничего додумывать. Человек естественным образом размножился, победив в конкуренции с более слабыми особями. Остальное - малосущественные детали

Также замечу,что высококвалифицированный и потому сильно востребованный на рынке труда технический специалист может иметь уровень дохода выше чем руководитель. Особенно если говорить о руководителе бизнеса уровня д.Гадюкино.

У вас странные представления о технических специалистах. И вы почему-то пытаетесь противопоставить технических специалистов остальным. Зачем?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Человечество придумало какие-то несовершенные виды отдыха.

Еще Сеченов доказал что лучший отдых - это смена деятельности. И человечество придумало очень много разных интересных занятий кроме предложенного тут «бегать за женщинами». Что якобы каждый молодой мужчина должен делать.

Или кто-то вроде Линуса Торвальдса?

А что такого особо великого совершил Торвальдс? Студенческий курсовик написал пользуясь книжкой проф.Танненбаума. Просто он достаточно случайно оказался в нужное время в нужном месте. Безусловно, его целеустремленность вызывает уважение потому что он не забросил начатое и довел до относительно работоспособного состояния которое можно было показать народу. И он имел доступ к международным телеконференциям usenet чтобы показывать. Но и только.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нормальный молодой мужчина просто обязан бегать за женщинами.

Вот с этим вашим утверждением я и не согласен. Хотябы даже и потому что если хорошо прокачать мозги и этим обеспечить себе высокий уровень дохода то женщины прибегут сами и можно будет пользоваться их интересом по мере возникновения такого желания.

природа снабдила его писюном, эрекцией и зашкаливающим тестостероном.

В современном мире успех у женщин определяется не уровнем тестостерона и не размерами писюна,а величиной суммы на банковском счете и теми возможностями которые она предоставляет. В качестве наглядного примера - весьма пожилые состоятельные люди и их молодые подруги модельной внешности.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Сколько дней в неделю можно за женщинами бегать, чтобы не считаться зависимым?

Я думаю что если мужчина именно бегает за женщинами - то это как раз зависимость. На мой взгляд нормальным будет с ними общаться. При возникновении взаимного желания - можно и в койке.

watchcat382
()

За эти две недели программистов вылупилось столько, что можно пару заводов загрузить на месяц в три смены. О чем вы говорите вообще?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И человечество придумало очень много разных интересных занятий кроме предложенного тут «бегать за женщинами».

Хорошо. Пусть даже так. Что это за интересные занятия? Можете перечислить хотя бы десяток? Может я в жизни что-то упускаю и Вы укажете мне истинный путь?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от vaddd

у богатых и успешных людей редко бывает больше 1-2 детей,а бедные как раз нередко многодетны?

А как вы хотите это обяснить?

Например можно объяснить тем,что у богатых людей более разнообразные интересы и больше возможностей заниматься чем-то более интересным чем примитивный процесс размножения.

вы почему-то пытаетесь противопоставить технических специалистов остальным.

Я никому их не противопоставлял,а лишь обратил ваше внимание что для высокого уровня дохода сейчас совершенно не обязательно быть руководителем. Можно быть и высококвалифицированным программистом например.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Что это за интересные занятия? Можете перечислить хотя бы десяток?

Могу предложить почитать жизнеописания успешных людей. Там обычно сказано про их хобби. Увы - доступность интересных занятий достаточно сильно зависит от уровня дохода. Но и с зарплатой программиста в России всё равно доступно намного больше чем типичное для люмпенов «побухать» и «потрахаться».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот с этим вашим утверждением я и не согласен

Еще бы вам с этим соглашаться. Вы должны оправдывать свое вялое состояние, чтобы не переживать и не комплексовать

В современном мире успех у женщин определяется не уровнем тестостерона

Тестостерон нужен не только дамам, он нужен вам ) Без него вы вялое бесполое существо

и не размерами писюна,а величиной суммы на банковском счете и теми возможностями которые она предоставляет.

И этим тоже.

Я никому их не противопоставлял,а лишь обратил ваше внимание что для высокого уровня дохода сейчас совершенно не обязательно быть руководителем. Можно быть и высококвалифицированным программистом например.

Более того, чтобы обзавестись семьей - можно вообще не иметь ни дохода, ни специальности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вас не отобрали в половые партнеры

Зато вас, судя по постам, в далеком детстве отобрали и надругались ботаны, от туда все ваши гиперкомпенсации на этом форуме :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Могу предложить почитать жизнеописания успешных людей.

Это только одно занятие. Но пусть так. Получается, что читать жизнеописание успешных людей лучше чем гоняться за женщинами. А может успешный человек в свободное время гонялся за женщинами, а Вы предлагаете об этом только почитать. В общем, это то, о чём и говорил Ваш оппонент.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Могу предложить почитать жизнеописания успешных людей.

Это только одно занятие.

Я предлагал почитать для того,чтобы узнать о тех интересных занятиях которыми занимаются они. И выбрать для себя что-нибудь по душе и по карману.

А может успешный человек в свободное время гонялся за женщинами

Им не надо гоняться за женщинами - те сами за ними гоняются. Гоняться за женщинами приходится тем у кого кроме тестостерона и писюна ничего за душой нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тестостерон нужен не только дамам, он нужен вам ) Без него вы вялое бесполое существо

Современные молодые люди, включая женщин (с которыми вы предлагаете в брак вступать, а точнее строить наркопритон), заменяют тестостерог с прогестероном на а-пирролидиновалерофенон и радуются жизни: https://youtu.be/KWNzIAbsyeo?si=Q6YZhih1si2H-gYY

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

В общем, это то, о чём и говорил Ваш оппонент.

Мой оппонент утверждает следующее:

Нормальный молодой мужчина просто обязан бегать за женщинами.

Я же утверждаю что такой обязанности нет. Я [был] обязан отслужить в армии. Я обязан платить налоги. Я обязан подчиняться российским законам. А вот семейственность и деторождение - дело добровольное. А значит я совершенно законно могу от этого «откосить». Что я и сделал. И дожив до 55 лет ни разу об этом не пожалел.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну хорошо. Возьмём Илона Маска. В свободное от работы время троллит в соц. сетях. Ну и с женщинами, с детьми у него тоже всё хорошо. Ваш Сеченов в сетях не троллил, так как их тогда не было. А женщину он таки у мужа увёл. И вроде бы две дочери у них было, если я правильно понял.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Зато вас, судя по постам, в далеком детстве отобрали и надругались ботаны, от туда все ваши гиперкомпенсации на этом форуме :)

Даже страшно представить, как могут надругаться ботаны

Современные молодые люди, включая женщин (с которыми вы предлагаете в брак вступать, а точнее строить наркопритон),

А теракт с ними я устроить не предлагаю?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мой оппонент утверждает следующее

Ваш оппонент утверждал, что другие люди живут нормальной жизнью, а Вы только наблюдаете за ними из уголочка. Чтение о жизни успешных людей - то же самое, если не пытаться повторить.

Я не утверждаю, что бегать за женщинами - это самое важное. Но от Вас я не добился конкретного примера, что важнее, как лучше проводить свободное время.

А значит я совершенно законно могу от этого «откосить»

Можно и не кушать, не спать, например. Тоже будет законно. Только ради чего?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я же утверждаю что такой обязанности нет.

Здоровый человек это должен самому себе, а не кому-то

Я [был] обязан отслужить в армии. Я обязан платить налоги. Я обязан подчиняться российским законам. А вот семейственность и деторождение - дело добровольное. А значит я совершенно законно могу от этого «откосить». Что я и сделал. И дожив до 55 лет ни разу об этом не пожалел.

Не каждый день встретишь человека, который считает секс обязанностью и стремится еего избежать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Даже страшно представить, как могут надругаться ботаны

Очевидно же, воспользовались вами как девочкой, у вас сформировалась патологическая любовь к ботанам, которую вы стыдитесь и прикрываете демонстративным беганьем за женщинами.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

Я не утверждаю, что бегать за женщинами - это самое важное.

А я вообще считаю что бегать за ними не нужно. С ними можно просто общаться.

Но от Вас я не добился конкретного примера, что важнее, как лучше проводить свободное время.

Заниматься своими хобби. Желательно такими которые способствуют самосовершенствованию,а не деградации.

Ваш оппонент утверждал, что другие люди живут нормальной жизнью

Секс-зависимость - это нормальная жизнь? Вот уж не сказал бы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Здоровый человек это должен самому себе

Что там человек еще сам себе должен? И где это зафиксировано?

Не каждый день встретишь человека, который считает секс обязанностью

Не секс,а официальную семейственность и деторождение.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

вы стыдитесь и прикрываете демонстративным беганьем за женщинами.

Кстати да - самоутверждение через демонстративный промискуитет это довольно распространенное явление. Кто не может самоутвердиться через интеллектуальные достижения - тому остается утверждать свою «мужественность» через количество половых партнеров.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Даже страшно представить, как могут надругаться ботаны

Очевидно же, воспользовались вами как девочкой,

Воображение лоровских ботанов меня слегка шокирует и даже расстраивает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Что там человек еще сам себе должен? И где это зафиксировано?

Не пугайтесь. Это фигура речи. Вас не будут принуждать к сексу, если вам этого не хочется

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)