LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от J

Ищите по paternal/maternal age birth defects. Пример мета-исследования: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7803514/

A total of 38 and 11 studies were included in the systematic review and meta-analysis, respectively. Compared with reference, fathers aged 25 to 29, young fathers (< 20 years) could increase the risk of urogenital abnormalities (OR: 1.50, 95 % CI: 1.03–2.19) and chromosome disorders (OR: 1.38, 95 % CI: 1.12–1.52) in their offsprings; old fathers (≥ 40 years) could increase the risk of cardiovascular abnormalities (OR: 1.10, 95 % CI: 1.01–1.20), facial deformities (OR: 1.08, 95 % CI: 1.00–1.17), urogenital abnormalities (OR: 1.28, 95 % CI: 1.07–1.52), and chromosome disorders (OR: 1.30, 95 % CI: 1.12–1.52).

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У Маркса вообще все богатые по умолчанию ворюги. Рокфеллер так-то рабочим акциями платил, чтобы работали за процент. И сейчас есть возможности организовать бизнес по Марксу, при котором прибыль (и убытки, банкротства, а как иначе) будет распределяться не в карман топам, а поровну между сотрудниками, только вот не спешат такие бизнесы создаваться почему-то…

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Хочу обратить внимание, что сантехника сейчас проще - удобнее компоненты, паять ПП-трубы не составляет труда и держит много атмосфер

Не все хотят блохерами и погромистами, многие принципиально хотят сварщиками и дальнобойщиками, и иногда я понимаю их предпочтение

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

А вы пробовали тяжелые наркотики? Тоже говорят кайф сильный. Или всё-таки вам кажется что последствия не понравятся? Может всё-таки достаточно на пробовавших посмотреть и поучиться на чужом примере?

Я и посмотрел - подавляющее большинство окружающих счастливы с детишками, включая и меня )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

подавляющее большинство окружающих счастливы с детишками, включая и меня

Счастливость не связана напрямую с наличием детишек. Есть те кто счастлив без детишек,включая и меня.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

большинство окружающих счастливы с детишками

Это может быть простым оправданием ошибки, раз уж ее не исправить, нужно найти в ней что-то хорошее :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Счастливость не связана напрямую с наличием детишек.

Не тот смысл фразы ) Счастливы еще и от того, что у них есть детишки )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Это может быть простым оправданием ошибки

Или проявлением «стадного истинкта». Им сказали что детишки должны быть - вот они и обзавелись. В разные времена атрибутами успеха считалось наличие разного. Мир меняется, наличие детишек явно выходит из моды. Число их совершенно очевидно сократилось. Но лично я вовсе никого не критикую и не агитирую. Лишь не критиковали и не агитировали меня заниматься совершенно не интересной мне областью деятельности - педагогикой. Мне техника интересна,причем не только вычислительная.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Это может быть простым оправданием ошибки

Сложно разговаривать с людьми, не представляющими о чем речь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Счастливы еще и от того, что у них есть детишки )

Так это же хорошо что люди счастливы. Лишь бы не мешали быть счастливыми другим,вот мне например. Интересно,что на бытовом уровне лет 30-40 назад я много чаще сталкивался с навязчивой агитацией за деторождение чем сейчас.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сложно разговаривать с людьми, не представляющими о чем речь )

Да, сторонники классической семейственности и деторождения тоже не представляют насколько хороша и приятна жизнь без всех сопутствующих этому проблем.

Кстати,а почему эти самые сторонники семейственности не допускают что кому-то в жизни просто не встретилось партнера с которым вдруг внезапно возникло бы желание создавать семью и выращивать детей? А делать это с кем попало только потому что кто-то сказал «надо» - на мой взгляд весьма сомнительное решение.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Сложно разговаривать с людьми, не представляющими о чем речь )

В каком-то плане я все же имею представление, довелось нянчить (в одном частном доме жили, а не по праздникам) племянника с 2 до 5 лет, это все интересно конечно, как он переходит с бития всего что под руку попадается, на что-то осознанное (очень интересуется палеонтологией) но явно не для меня, своих так и не захотел. Бояться их разве что перестал, раньше для меня это инопланетяне были, к которым непонятен подход :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так это же хорошо что люди счастливы. Лишь бы не мешали быть счастливыми другим,вот мне например.

Вас же не заставляют размножаться )

Кстати,а почему эти самые сторонники семейственности не допускают что кому-то в жизни просто не встретилось партнера с которым вдруг внезапно возникло бы желание создавать семью и выращивать детей?

Потому что даже при минимальной инициативе к этому делу выбор всегда есть?

А делать это с кем попало

Что же тут у всех в головах какие-то крайности? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

В каком-то плане я все же имею представление, довелось нянчить (в одном частном доме жили, а не по праздникам) племянника с 2 до 5 лет, это все интересно конечно, как он переходит с бития всего что под руку попадается, на что-то осознанное (очень интересуется палеонтологией) но явно не для меня, своих так и не захотел.

А других детишек вы не встречали? )
Вообще люди заводят детей не просто так - начинается с того, что человек находит спутника для жизни, с которым радостно даже решать возникающие проблемы. Как бы естественным образом хочется, чтобы появились детишки, похожие на этого самого спутника жизни и на себя самого, чтобы было о ком заботиться как о самом себе. То есть основа всего этого процесса - позитив.

Но у некоторых, типа вас, эта стандартная схема на каком-то этапе дает сбой и вы вываливаетесь из схемы. Это не грех конечно и нельзя сказать, что это плохо, но чаще всего причина в какой-то психической недоработке в самом себе. Типа человек почему-то начал смотреть на женщин как на врагов. Или с отвращением на самого себя. Или страх. Или неверие. Или иные странные непонятно откуда взявшиеся убеждения.

Потому что когда человек более-менее здоров физически и психически, коммуникабелен, более-менее успешен, то весь этот вышеперечисленный процесс обычно происходит сам собой, без каких-либо напрягов и даже с удовольствием )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вас же не заставляют размножаться )

Ну меня-то в моем возрасте хрен чего заставишь - сам надавить авторитетом могу:) Однако не стоит отрицать и психологическое давление на молодых со стороны окружения, исповедующего классические взгляды. Кто-то как я способен этому давлению противостоять,а кто-то и поддается, вешая себе на шею этот хомут.

А делать это с кем попало

Что же тут у всех в головах какие-то крайности? )

А вы посмотрите статистику столько даже официально зарегистрированных браков распадается. Была надежда что появление интернетных служб знакомств исправит катастрофическую ситуацию с поиском партнера. Не исправило. Возможно, когда-нибудь реализуется идея ИИ,который будет анализировать всё более активно собираемую персональную информацию и сможет предлагать людям более подходящие варианты.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну меня-то в моем возрасте хрен чего заставишь - сам надавить авторитетом могу:) Однако не стоит отрицать и психологическое давление на молодых со стороны окружения, исповедующего классические взгляды. Кто-то как я способен этому давлению противостоять,а кто-то и поддается, вешая себе на шею этот хомут.

Это не хомут, это источник радости и смысл жизни

А вы посмотрите статистику столько даже официально зарегистрированных браков распадается.

А каждый официально живой по статистике умирает. И что, не жить из-за этого?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще люди заводят детей не просто так - начинается с того, что человек находит спутника для жизни, с которым радостно даже решать возникающие проблемы.

Если лично вам случайно повезло такого найти - это вовсе не значит что так везет всем,вступающим в брак. Смотрите на статистику разводов.

Как бы естественным образом хочется, чтобы появились детишки

Опять же не у всех. Инстинкт потому и называется материнским что ему больше подвержены женщины. Да и то не абсолютно все.

чтобы было о ком заботиться как о самом себе.

А кому-то может так сильно нравится партнер что заботится он хочет о нём. И никто больше не нужен.

весь этот вышеперечисленный процесс обычно происходит сам собой

Можно подумать вы не были молодым и не помните сколько усилий,времени и денег тоже,да, приходилось потратить чтобы добиться внимания понравившегося лица противоположного пола. Они кстати тратят не так чтобы сильно меньше. Так что про «сам собой» это очень далеко от истины в абсолютном большинстве случаев.

эта стандартная схема на каком-то этапе дает сбой и вы вываливаетесь из схемы.

По-моему это чисто советская идея что все люди должны жить по стандартным схемам. Тогда пытались подогнать вообще всё всё под единый общий стандарт и всех осчастливить в принудительном порядке.

То есть основа всего этого процесса - позитив.

А кто-то воспринимает выращивание детей как принудиловку, «долг перед родиной». И старается по возможности закосить.

чаще всего причина в какой-то психической недоработке в самом себе.

Ну да, если человек не хочет жить по стандартной схеме и осчастливливаться в принудительном порядке то его надо в психушку закрыть. Это уже в нашей истории было не так уж давно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если лично вам случайно повезло такого найти - это вовсе не значит что так везет всем,вступающим в брак. Смотрите на статистику разводов.

Да не мне, а большинству окружяющих. И развод не трагедия - попробовали, разбежались, сделали поправки - нашли партнера со второй попытки.

Можно подумать вы не были молодым и не помните сколько усилий,времени и денег тоже,да, приходилось потратить чтобы добиться внимания понравившегося лица противоположного пола.

Странные у вас предрассудки. Когда у вас коммуникабельность на уровне и вы не сидите сычом - то не надо прилагать усилий, не надо тратить времени и денег. И дамы за вами бегают, и вам в радость за кем-то поухаживать. Это обоюдный процесс доставления удовольствия и взаимный интерес )

Ну да, если человек не хочет жить по стандартной схеме и осчастливливаться в принудительном порядке то его надо в психушку закрыть.

Опять вам голову приходят какие-то подростковые крайности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это не хомут, это источник радости и смысл жизни

Вообще-то у разных людей разные источники радости. Например радость может доставлять творческое самовыражение в любимом деле. В том числе кстати и в программировании тоже. А о смысле жизни даже великие философы не смогли договориться. Он тем более по-разному ощущается разными людьми. Если же принудительно заставить человека заниматься тем что лично ему радость не приносит то он будет несчастен. (принуждение бывает не обязательно физическим,психологическое ничуть не лучше)

А каждый официально живой по статистике умирает. И что, не жить из-за этого?

Глядя на статистику самоубийств в вроде бы достаточно развитых и благополучных странах - возникает мысль что подозрительно много людей решает что в нынешнем мире лучше не жить. Причем много людей молодых - в богатой Японии например. У нас тоже,но ведь традиционно считается что у нас ужас ужасный,поэтому Россию в пример не привожу. И это только те кто довел свое решение до конца. Есть еще и те кто тихо спивается не имея достаточной силы воли.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вообще-то у разных людей разные источники радости.

Неужели и хомуты разные? )

Если же принудительно заставить человека

Вы так много говорите о принудительности, что возникает подозрение, что вас в детстве немало били, пытали, заставляли жениться и рамножаться, чем нанесли непоправимую травму. Было такое? Или опять же, вас лично не принуждали, но вы почему-то боитесь, что вас будут принуждать?

Глядя на статистику самоубийств в вроде бы достаточно развитых и благополучных странах - возникает мысль что подозрительно много людей решает что в нынешнем мире лучше не жить.

15 человек на сто тысяч? О да, это несомненно причина всего бояться, а лучше даже и не жить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда у вас коммуникабельность на уровне и вы не сидите сычом - то не надо прилагать усилий, не надо тратить времени и денег.

Сидеть можно и не сычом,а у компьютера и заниматься любимым занятием - программированием,которое доставляет истинное удовольствие. Ну или любое другое занятие техникой, не предполагающее активных социальных взаимодействий. Если вам доставляют удовольствие активные социальные взаимодействия - это не значит что у всех так.

И дамы за вами бегают

Вы не можете представить себе дам,которым интереснее заниматься любимым делом,приносящим удовольствие,чем по тусовкам бегать и перед озабоченными самцами хвостом крутить? Дамы инженеры тоже существуют,причем я о настоящих,а не «по диплому». И дамы программисты тоже. Уровнем не ниже нашего,мужского.

вам в радость за кем-то поухаживать. Это обоюдный процесс доставления удовольствия и взаимный интерес )

Тут я с вами согласен. Но ухаживания и удовольствия совершенно не означают автоматического интереса к деторождению. У женщин кстати тоже,хотя социальные стереотипы на них давят больше чем на нас.

Ну да, если человек не хочет жить по стандартной схеме и осчастливливаться в принудительном порядке то его надо в психушку закрыть.

Опять вам голову приходят какие-то подростковые крайности )

Вообще-то советская карательная психиатрия это вовсе не подростковая крайность,а весьма мрачное явление :( Вполне себе официально считалось что если человек не испытывает счастья от советской идеологии и советского образа жизни то у него психические проблемы и его надо принудительно лечить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подозреваю, что для вас и секс - мучения и трата денег

А вы никогда в жизни не встречали людей-асексуалов? Их вообще-то не так мало. Это опять социальный стереотип что мужчина «должен» испытывать сильный интерес к сексу. Соответственно,те у кого это не так - предпочитают мимикрировать под социально одобряемый тип поведения хотябы на словах.

А еще интенсивно работающий мозг потребляет много энергии,поэтому человек устает. А уставшему уже не до беготни по тусовкам с целью поиска очередного секса. Вспомните чего вам хотелось после эдак десятка часов за компом,причем не смотрения котиков,а написания и отладки сложного кода. Вслух разумеется можно не отвечать,но я сильно сомневаюсь что кувыркания в койке до утра.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сидеть можно и не сычом,а у компьютера и заниматься любимым занятием - программированием,которое доставляет истинное удовольствие. Ну или любое другое занятие техникой, не предполагающее активных социальных взаимодействий. Если вам доставляют удовольствие активные социальные взаимодействия - это не значит что у всех так.

Опять вы боретесь с несуществующими крайностими. Конечно не у всех. Но у большинства. Народ вовсю в массе своей влюбляется, женится, размножается.

Вы не можете представить себе дам,которым интереснее заниматься любимым делом,приносящим удовольствие,чем по тусовкам бегать и перед озабоченными самцами хвостом крутить? Дамы инженеры тоже существуют,причем я о настоящих,а не «по диплому». И дамы программисты тоже. Уровнем не ниже нашего,мужского.

И опять вы боретесь с несуществующими крайностями. Конечно же, полно дам технарей. Но дамы-технари, в большинстве своем тоже влюбляются, выходят замуж и радуются материнству.

Вообще-то советская карательная психиатрия это вовсе не подростковая крайность,а весьма мрачное явление :(

Сколько жил в советском союзе - ни я, ни мои родные, ни мои знакомые с их родными - никогда не сталкивались с советской карательной психиатрией и даже не слышали про нее ) Так что вы опять боитесь всего, чего только можно.

Вполне себе официально считалось что если человек не испытывает счастья от советской идеологии и советского образа жизни то у него психические проблемы и его надо принудительно лечить.

Спасибо, поржал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

при котором прибыль (и убытки, банкротства, а как иначе) будет распределяться не в карман топам, а поровну между сотрудниками

Так и сотрудники в такие компании особо не стремятся. Все хотят забивать условные гвозди, получать за это деньги и ни о чём не думать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А вы никогда в жизни не встречали людей-асексуалов? Их вообще-то не так мало.

Сколько? Подозреваю, что все они почему-то собрались на ЛОРе, в обычной жизни такие не попадаются

А еще интенсивно работающий мозг потребляет много энергии,поэтому человек устает. А уставшему уже не до беготни по тусовкам с целью поиска очередного секса.

Надеетесь, что это оправдает ваши страхи?

Вспомните чего вам хотелось после эдак десятка часов за компом,причем не смотрения котиков,а написания и отладки сложного кода. Вслух разумеется можно не отвечать,но я сильно сомневаюсь что кувыркания в койке до утра.

Вообще, частенько после того, как я часов в 12 ночи вылезал из-за компа, я будил охранницу, чтобы она выпустила меня из здания, после чего шел к подружке, вытаскивал ее из дому и мы еще часа два тусили по ночному парку ) Нормальный образ жизни молодого физически здорового человека ) Скорее неестественно, когда у чела слегка за двадцать не стоит и он придумывает причины тому. что ему не хочется

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Неужели и хомуты разные? )

Безусловно. Засадите какого-нибудь тусовщика делать сложную и достаточно монотонную работу,да хоть код писать, и потом послушайте что он про это скажет.

били, пытали, заставляли жениться и рамножаться, чем нанесли непоправимую травму.

Бить и пытать совершенно не обязательно. Давление бывает и психологическое. И таки да, в 70-80е годы оно было очень существенно сильнее чем сейчас. Сказывалась официальная идеология «стандартного осчастливливания». Лично я слова «надо» и «должен» слышал в детстве-юности намного чаще чем они звучат сейчас,и применялись они ко всему,в том числе и к семейственности и деторождению. К примеру фразы «мужчина должен отслужить в армии» и «мужчина должен создать здоровую семью» - были вполне равноправны. И много чего еще «должен».

15 человек на сто тысяч? О да, это несомненно причина всего бояться, а лучше даже и не жить

Так это только те кому было совсем плохо жить и у кого хватило силы воли это прекратить. Тех кто просто не испытывает не то что счастья,а просто удовольствия от жизни - намного больше,но и посчитать их намного сложнее. Хотя есть и такие исследования,но их точность конечно ниже чем у статистики по самоубийствам.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

многие принципиально хотят сварщиками

Не знаю, как там с дальнобоями, но сварщик - очень хорошая профессия. Зрение, конечно, в опасности, но попробуй найди работу, которая будет приносить только пользу организму.

Если руки не из жопы и не любитель запоев, деньги будут всегда и хорошие.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Безусловно. Засадите какого-нибудь тусовщика делать сложную и достаточно монотонную работу,да хоть код писать, и потом послушайте что он про это скажет.

А зачем вы делаете монотонную работу, она же скучна по определению.

Бить и пытать совершенно не обязательно. Давление бывает и психологическое. И таки да, в 70-80е годы оно было очень существенно сильнее чем сейчас.

Не было )

Сказывалась официальная идеология «стандартного осчастливливания»

Не сказывалась )

Лично я слова «надо» и «должен» слышал в детстве-юности намного чаще чем они звучат сейчас,и применялись они ко всему,в том числе и к семейственности и деторождению.

Не применялись ) Они применялись к другим вещам, типа «надо пойти на комсомольское собрание», «надо выйти на субботник». К семейственности и деторождению никто никого не принуждал и близко )

Тех кто просто не испытывает не то что счастья,а просто удовольствия от жизни - намного больше,но и посчитать их намного сложнее.

Разве? Обычно это пациенты психиатров с депрессией. У большинства людей уровень эндорфинов, адреналинов, тестостеронов, серотонинов и чего там еще - на уровне.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подозреваю, что для вас и секс - мучения

Мучения. Энергию у тебя высасывают.

slew
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Народ вовсю в массе своей влюбляется, женится, размножается.

И ничуть не менее массово разводится. Число даже только официальных разводов примерно равно числу браков. И это не считая того,что значительная часть отношений официально не регистрируется,как и их расторжение естественно,и поэтому в статистику не попадает.

дамы-технари, в большинстве своем тоже влюбляются, выходят замуж и радуются материнству.

Среди женщин с высшим образованием число разводов намного выше чем среди тех кто ВО не имеет. Да и детей у женщин с ВО намного меньше. Это не я сказал,это официальные данные. Причем и в странах куда богаче чем РФ.

Сколько жил в советском союзе - ни я, ни мои родные, ни мои знакомые с их родными - никогда не сталкивались с советской карательной психиатрией и даже не слышали про нее )

То,что вы о чем-то не слышали - это не значит что этого в СССР небыло. Там кроме много хорошего было и немало такого как карательная психиатрия. А не слышали потому что цензура хорошо работала. Если вы не сталкивались - значит вам повезло. А у меня друг в психушке сидел за взгляды,отличные от материалистическо-атеистических. Мистикой всякой увлёкся и не хватило ума об этом молчать. Хорошо что сидел совсем не долго - ссср быстро закончился и его выпустили.

Но дело не в том,сталкивались ли вы с карательной психитарией или нет,а в том что вы поддерживатете идеи принудительного осчастливливания всех по стандартной схеме и считаете психически ненормальными тех кто не хочет по этой схеме жить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в обычной жизни такие не попадаются

Так они внешне ничем от других людей не отличаются,да и о своих взглядах предпочитают обычно не распространяться так как эти взгляды не совпадают с социально одобряемыми. Также точно не распространяются о своих взглядах и все другие умные люди если чем-то не вписываются в стандартную схему. В нашей стране еще слишком велика нетерпимость к инакомыслящим.

еще часа два тусили по ночному парку ) Нормальный образ жизни молодого физически здорового человека )

Если такой образ жизни устраивал вас - это не значит что он устраивает всех. Мне ночных бдений и по работе хватало чтобы еще в личное время по ночам где-то тусить. Вообще склонность лишать себя нормального сна - это обычно у тех кого в детстве «режимом дня» донимали и принудительно загоняли спать. Да, меня тоже донимали как и большинство советских детей, но я в 20 лет попал на работу с ночными сменами (вычислительный центр), а до того отслужил два года в армии тоже с ночными дежурствами где и осознал ценность сна.

Скорее неестественно, когда у чела слегка за двадцать не стоит и он придумывает причины тому. что ему не хочется

А что - есть люди у кого стоит когда им вообще не хочется? Я всегда думал что встает как раз от хотения. Ну не считая больных приапизмом конечно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И ничуть не менее массово разводится.

И еще более массово помирают )

И это не считая того,что значительная часть отношений официально не регистрируется,как и их расторжение естественно,и поэтому в статистику не попадает.

Вас же не смущает то, что когда вы пишете первую версию софта, то чаще всего после нее приходится писать следующую? Люди находятся в творческом поиске. Почему у вас и слово «развод» тоже вызывает ужас - загадка.

Там кроме много хорошего было и немало такого как карательная психиатрия. А не слышали потому что цензура хорошо работала.

Не поэтому ) А потому что идиотов, лезущих на рожон и попадающих в психушки - было на сто тысяч насления меньше, чем самоубийц в развитых странах ) Так что любой человек с минимальным умственным развитием мог не бояться

Если вы не сталкивались - значит вам повезло. А у меня друг в психушке сидел за взгляды,отличные от материалистическо-атеистических. Мистикой всякой увлёкся и не хватило ума об этом молчать.

Вот именно )

Но дело не в том,сталкивались ли вы с карательной психитарией или нет,а в том что вы поддерживатете идеи принудительного осчастливливания всех по стандартной схеме и считаете психически ненормальными тех кто не хочет по этой схеме жить.

И опять - вы боретесь с несуществующими крайностями. Принудительного осчасливливания не было и тогда, нет и сейчас, и уж тем более ваш тезис о чем-то принудительном я поддерживать не могу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так они внешне ничем от других людей не отличаются,да и о своих взглядах предпочитают обычно не распространяться так как эти взгляды не совпадают с социально одобряемыми.

Опять вы о каком-то несуществующем давлении. Такое впечатление что давят лишь на вас.

В нашей стране еще слишком велика нетерпимость к инакомыслящим.

Инакомыслие - это крайне далеко от вопроса «жениться-не жениться, влюбляться - не влюбляться». Обществу и сейчас, и в СССР плевать - женаты ли вы, если ли у вас дети. Единственное, что слегка пересекается с семейной темой и относится к инакомыслию - это вопрос «жениться на женщине или на мужчине». Но вы же, надеюсь, считаете себя инакомыслящим не по этой причине? )

Если такой образ жизни устраивал вас - это не значит что он устраивает всех. Мне ночных бдений и по работе хватало чтобы еще в личное время по ночам где-то тусить.

Ну вот вам было 20-25 - вы что, посидели на работе и свалились без интереса к противоположному полу? Это далеко не норма )

Да, меня тоже донимали как и большинство советских детей, но я в 20 лет попал на работу с ночными сменами (вычислительный центр), а до того отслужил два года в армии тоже с ночными дежурствами где и осознал ценность сна.

До такой степени, что сон у вас вытеснил интерес к друзьям, к девушкам, к карьере? Прикольно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем вы делаете монотонную работу, она же скучна по определению.

Вовсе не «по определению». Есть люди которым нравится например вышивать или вязать,хотя более монотонной работы придумать сложно. Понять в чем удовольствие 10-12 часов сидеть за компом и писать программы - тоже очень далеко не все могут. Это для них тоже монотонно.

Давление бывает и психологическое. И таки да, в 70-80е годы оно было очень существенно сильнее чем сейчас.

Не было

Если не давили лично на вас - это не значит что этого небыло. А может у вас просто хорошая сопротивляемость как и у меня кстати. Еще скажите что в то время официальная идеология и «советский образ жизни» не навязывались принудительно. Регламентировалось буквально всё - даже фасон одежды и длина волос.

«надо пойти на комсомольское собрание», «надо выйти на субботник». К семейственности и деторождению никто никого не принуждал и близко )

И пропаганду «создания здоровой семьи - ячейки социалистического общества» никогда не встречали? Это кстати дословная цитата если что. А старшие товарищи-коммунистры рассказывали что члену партии разводиться было стрёмно - и на партсобрании «разберут» и на карьеру негативно повлиять может.

Как в СССР занимались регулированием личной жизни граждан можно почитать например тут: https://mir24.tv/news/15712077/delo-obshchestvennoe-kak-v-sssr-regulirovali-lichnuyu-zhizn

Обычно это пациенты психиатров с депрессией. У большинства людей уровень эндорфинов, адреналинов, тестостеронов, серотонинов и чего там еще - на уровне.

ВОЗ пишет что в России число страдающих от депрессии 38%. Не большинство,да. Но много. И это только те кого «посчитали». Реальная цифра конечно больше так как всех посчитать не могли. Впрочем - от США отстаем,там 42% https://risr.institute/news/46

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вовсе не «по определению». Есть люди которым нравится например вышивать или вязать,хотя более монотонной работы придумать сложно. Понять в чем удовольствие 10-12 часов сидеть за компом и писать программы - тоже очень далеко не все могут. Это для них тоже монотонно.

А как еще можно назвать монотонную работу без творчества, кроме как скучной? Даже если она кому-то по душе.

Если не давили лично на вас - это не значит что этого небыло.

Тогда скажем так - если давили лично на вас - это не значит, что давили на остальных. В СССР вообще не было даже механизма давления на людей в сторону создания семьи и рождения детей. Не считать же давлением символический налог на мужиков на бездетность )

Еще скажите что в то время официальная идеология и «советский образ жизни» не навязывались принудительно. Регламентировалось буквально всё - даже фасон одежды и длина волос.

Вы по-моему, начитались страшилок про Северную Корею. Идеология существовала сама по себе, люди на нее внимания не обращали, а просто жили. Ничего особо не регламентировалось - ни фасона одежды, ни длины волос. Чушь это. Тем более в ваше время не регламентировалось и подавно.

И пропаганду «создания здоровой семьи - ячейки социалистического общества» никогда не встречали? Это кстати дословная цитата если что.

Не было ни такой пропаганды, ни такой цитаты. Эта фраза если где-то и существовала, то лишь в каких-нибудь комсомольских и партийных докладах, которые никто не читал.

Как в СССР занимались регулированием личной жизни граждан можно почитать например тут:

Эти страшилки из 20-х и 30-х годов почему-то не страшны. Ах-ох, запретили браки с иностранцами. Сильно подозреваю, что даже этого не застали )

ВОЗ пишет что в России число страдающих от депрессии 38%.

Разве что это ответ на вопрос «было ли у вас когда-либо подавленное настроение?» )

Впрочем - от США отстаем,там 42%

У вас поиск бессмысленных страшилок, похоже, поставлен на поток ) От такой интенсивности они лишь становятся смешны и еще больше заставляют сочувствовать вашим страхам

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему у вас и слово «развод» тоже вызывает ужас - загадка.

Потому что это стресс и безусловно сильные отрицательные эмоции. И хорошо если детей наделать не успели потому что для них развод родителей это вообще психологическая катастрофа.

любой человек с минимальным умственным развитием мог не бояться

Если он был готов мимикрировать под стандартизованного «советского человека» - то да. Но счастья ему это совершенно точно не добавляло. «Не сесть в психушку» - конечно тоже счастье,но как-то не очень.

Принудительного осчасливливания не было и тогда

Тем не менее даже сейчас вон выше упоминалась «жизнь по стандартной схеме». Это как раз наследие тех времен.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в СССР плевать - женаты ли вы, если ли у вас дети.

Только неженатых очень неохотно брали на работу,связанную с выездом за границу. Боялись что могут не вернуться обратно.

Ну вот вам было 20-25 - вы что, посидели на работе и свалились без интереса к противоположному полу? Это далеко не норма )

У меня была мечта и цель,на которую я зарабатывал деньги. Так что уставал достаточно сильно и уж точно не имел желания гулять именно по ночам вместо сна. Да и бегать за девицами особо времени небыло. Разве что за теми,что под руку попадались сами:) Не забывайте,что это было в 90х,когда жизнь была куда более тяжелая чем сейчас. Зато в 40 я смог с работой закончить и перебраться жить на пусть небольшой но пассивный доход, в собственном домике - полностью автономном и на природе. Ну вот у кого какие мечты,а у меня такая - и я ее осуществил.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Потому что это стресс и безусловно сильные отрицательные эмоции.

С чего вдруг? Поняли, что вместе не очень комфортно и мирно, по дружески разошлись. Но у вас наверное предусмотрены обязательные скандалы, мордобои, разувания на деньги и так далее. Страшно!

Если он был готов мимикрировать под стандартизованного «советского человека» - то да.

Не было никакого «стандартизированного советского человека». Были милиионы личностей со своими интересами, своими образами мыслей, профессиями, увелечениями и даже своими прическами.

Тем не менее даже сейчас вон выше упоминалась «жизнь по стандартной схеме». Это как раз наследие тех времен.

Это наследие эволюции. Влюбляться, жениться, заводить детей. Природа устроила так, что и животным и людям это хочется. И эта же эволюция выбраковывает дефектных - тех, кто уже в молодости засыпает вместо ухаживания за девочками, тех, кто боится нос из норки высунуть только потому, что 80 лет назад в его стране запрещались браки с иностранцами. Они живут в вечном страхе и помирают никому не нужные за отстутвием друзей и родных )

Абсолютно естественный процесс и никакого принуждения )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Только неженатых очень неохотно брали на работу,связанную с выездом за границу. Боялись что могут не вернуться обратно.

Какая еще работа с выездом за границу в СССР? ) Их было как самоубийц в развытых странах на сто тысяч населения )

У меня была мечта и цель,на которую я зарабатывал деньги. Так что уставал достаточно сильно и уж точно не имел желания гулять именно по ночам вместо сна.

В двадцать с хвостиком? И уже никаких гормонов? )

Не забывайте,что это было в 90х,когда жизнь была куда более тяжелая чем сейчас.

Да не особо тяжелая, скорее даже наоборот. Возможностей для инициативы было намного больше.

Ну вот у кого какие мечты,а у меня такая - и я ее осуществил.

Да я же не против и только рад, слегка жаль только что ваша мечта была обусловлена страхами и вялостью чресел ) Ну да ладно, все равно отлично, что хоть такую осуществили )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А как еще можно назвать монотонную работу без творчества, кроме как скучной?

Те же любительницы вышивать и вязать считают свою деятельность творческой. Программисты тоже.

Ничего особо не регламентировалось - ни фасона одежды, ни длины волос. Чушь это.

Даже лично я застал в школьные годы эти ограничения. Именно что применительно к подросткам. Взрослые конечно было более свободны. Но на серьезную ответственную работу всяких «волосатиков»,одетых как хиппи, тоже старались не брать.

вообще не было даже механизма давления на людей в сторону создания семьи и рождения детей.

Вы вероятно считаете что давление может быть только угрозой чуть ли не уголовного преследования. А психологическое давление в расчет не принимаете. Вот например прямо здесь и сейчас наш более молодой коллега таки подвергается именно давлению потому что посмел высказать свои истинные взгляды на деторождение в отсутствие достаточных материальных ресурсов для этого. Ну вот считает он так. Имеет право. Однако тут он увидел поддержку и понимание разве что от одного меня. А вот осуждающих,причем в весьма обидных выражениях - нашлось сразу несколько. И в следующий раз он задумается стоит ли о своих взглядах объявлять публично или лучше мимикрировать под человека,живущего по стандартной схеме. И это одна из важных проблем нашего российского общества - нетерпимость к инакомыслию. Прошло три десятка лет после СССР,а эта проблема так полностью и не исчезла именно на бытовом уровне.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

мирно, по дружески разошлись. Но у вас наверное предусмотрены обязательные скандалы

Я-то как раз расходился мирно, но большинство разводов увы совсем не мирные. Насмотрелся вокруг.

Природа устроила так, что и животным и людям это хочется.

То есть вы не допускаете что люди всё же отличаются от животных и могут иметь разные желания. Вот уж точно образец советского подхода.

эволюция выбраковывает дефектных - тех, кто уже в молодости засыпает вместо ухаживания за девочками

Если работа это протирание штанов и просмотр котиков - то конечно можно после такой «работы» и по девочкам. А когда приходится именно работать,причем существенно больше 40 часов в неделю, то бегание за девочками отходит куда-то далеко на второй план.

помирают никому не нужные за отстутвием друзей и родных )

О, я тут в сельской местности насмотрелся на брошеных стариков достаточно. И что характерно - у всех у них есть дети. Где-то там. Вспоминающие о родителях весьма редко. А если вдруг дети не совсем благополучные получились - то и вообще не вспоминающие. Так что «помирание ненужным» это вообще не аргумент. Да и всю жизнь готовиться к правильному помиранию нужным - тоже идея так себе. Хотя у христиан популярна - так они верят что при правильной подготовке попадут в рай,и вот уж там-то заживут. Это как у многих советских людей околосреднего возраста абсолютно все жизненные планы начинались ровно с одной фразы «вот выйду на пенсию,тогда…» и дальше список мечт.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какая еще работа с выездом за границу в СССР?

Да те же дальнобойщики. У меня родственник работал. Неженатых некоммунистов - не брали. Что таких работ было мало - тут я с вами согласен. Но надеюсь с тем,что развод,особенно если «громкий», мог негативно повлиять на карьеру - спорить не будете?

жаль только что ваша мечта была обусловлена страхами и вялостью чресел

Вот прямо эта ваша фраза в цивилизованном обществе считалась бы как минимум неполиткорректной попыткой оказания давления на человека с отличающимися от ваших убеждениями. Нет особой разницы - приписать ли оппоненту психическое заболение (уже было выше) или вот импотенцию. Я-то давно не обращаю внимания на такое,а более склонный к зависимости от мнения окружающих человек мог бы и пострадать.

И вообще,по вашей логике типичного сексофила,считающего что если не трахает всё что шевелится то сразу импотент, людоедством не занимаются только те у кого проблемы с пищеварением,а не колются те кто не может достать то чем колоться.

Несмотря даже на мои достаточно подробные объяснения и аргументы - вы всё равно не можете на подсознательном уровне допустить что есть люди, очень сильно отличающиеся взглядами и убеждениями от вас. Они для вас - больные. Это из той же области что советский человек считался больным если не восхищался советским строем и не испытывал любви к родной партии (насчет «родной» это тоже циата из те времен).

«Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь» (C) Всеобщая декларация прав человека,статья 12.

Впрочем - за распространение её текста в ссср люди попадали и в тюрьмы и в психушки. В 80е годы конечно уже посводобнее было - но вылететь с должности и из партии/комсомола - запросто. А это автоматически ставило крест на хоть какой-то карьере.

А еще вы расспросите женщин,которые в те же 80е на аборт решались - какое к ним было отношение и в быту(если узнавали) и даже в официальных медучреждениях где это делалось.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Те же любительницы вышивать и вязать считают свою деятельность творческой.

Нет, не считают ) Творчества там лишь пять минут при выборе рисунка, дальше ваша однообразность и мнотонность

Даже лично я застал в школьные годы эти ограничения.

Нет, не застали. Как раз в ваши годы школьники вовсю носили патлы )

Но на серьезную ответственную работу всяких «волосатиков»,одетых как хиппи, тоже старались не брать.

Путаете причину и следствие - к моменту серьезной и ответственной работы все хиппи умнели и стриглись. А то и лысели )

Вы вероятно считаете что давление может быть только угрозой чуть ли не уголовного преследования. А психологическое давление в расчет не принимаете. Вот например прямо здесь и сейчас наш более молодой коллега таки подвергается именно давлению потому что посмел высказать свои истинные взгляды на деторождение в отсутствие достаточных материальных ресурсов для этого.

Я начинаю понимать причины вашего переселения - наверное кто-то из знакомых над вашими взглядами в детстве посмеялся и вы от этого травмировались до степени ухода в монахи.

Прошло три десятка лет после СССР,а эта проблема так полностью и не исчезла именно на бытовом уровне.

И никогда не исчезнет - люди в любой стране посмеиваются над странными.

То есть вы не допускаете что люди всё же отличаются от животных и могут иметь разные желания. Вот уж точно образец советского подхода.

И опять - вы выдумываете несуществующие трудности и боретесь с ними. Конечно допускаю! Например всегда найдутся желающие жить мальчик с мальчиком. Или желающие выдумать несуществующие трудности и удрать от них в тайгу.

Если работа это протирание штанов и просмотр котиков - то конечно можно после такой «работы» и по девочкам. А когда приходится именно работать,причем существенно больше 40 часов в неделю, то бегание за девочками отходит куда-то далеко на второй план.

В 20 лет? ) Это симптом нездоровья.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот прямо эта ваша фраза в цивилизованном обществе считалась бы как минимум неполиткорректной попыткой оказания давления на человека с отличающимися от ваших убеждениями.

Уточните пожалуйста - вы по молодости не бегали за девочками из-за отсутствия эрекции или по убеждениям? Или по обоим причинам сразу?

«Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь»

И опять вы боретесь с выдуманными вами причинами

Впрочем - за распространение её текста в ссср люди попадали и в тюрьмы и в психушки.

Интересно, как вы себе представляете «распространение текста в СССР»? Вы были нереализованным борцом и вам не хватало возможности распространять какой-то текст?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

С появлением мужских движений подход меняется

Пишите свою мысль текстом, на ЛОРе по ссылкам не ходят )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)