LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от skidphysic

Нет, проблемы ваши ) Ваш пост остался непрочитанным - зазря искали какой-то ютуб ролик, зазря постили сюда.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вами непрочитанным. Кто хотел, тот посмотрел, а то, что какие-то фрики в интернете по ссылкам не ходят, с этим к психиатру, мне не чем помочь :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Тогда зачем вы писали это мне? ) Выберите себе собеседника и адресуйте ему. А так ваши старания пропадают втуне. В должности фрика-асексуала находитесь тут как раз вы, если вы еще не заметили, с вами беседу на эту тему никто кроме меня уже не поддерживает, я единственный зритель-читатель-посетитель вашего цирка, хоть как-то поддерживающий ваши старания )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Вы сейчас напоминаете клоуна, которому обидно признать, что он из-за своего упрямства и неумения вот-вот потеряет единственного и последнего зрителя )

vaddd ★☆
()

Всех вкатившихся точно не возьмут, кого-то возьмут на самые низовые должности. Нормальных много уехало, это главное. В результате миддлы с опытом дальше могут спокойно чилить, переходить между работами, повышать зп...

Короче катастрофы не будет точно, а так у нас каждая вторая уборщица с дипломом экономиста и живут как-то.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Это я скорее из вежливости. И вдруг вы чего интересное напишете? Не каждый день асексуала и антисемьянина встретишь. Ожидания интересного не оправдались, но, если попросите, могу дать вам еще шанс

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

переходить между работами, повышать зп

Или наоборот, так как ит станет слишком дорогим из-за амбиций оставшихся мидлов, бизнес решит, что дешевле заменить чпу стадом невостребованных джунов выполняющих функции чпу вручную :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

прекрасный язык, Форт, и нахожу его сказочно годным

Я нахожу сказочно годным язык Ada. То,что программистов на нём я видел не больше чем на Форте - лично меня не смущает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не каждый день асексуала и антисемьянина встретишь.

Вообще-то их больше чем кажется но они предпочитают не афишировать свои предпочтения также как и гомосексуалы например.

А еще я вас возможно удивлю,но асексуалы тоже заниматься сексом,ну кроме каких-нибудь идейно-упертых разве что. Но делают это так сказать под настроение и не превращают в навязчивую идею спариться с возможно большим количеством партнеров максимальное число раз. Вон выше меня спросили бегал ли я за девушками. Ответ - нет,не бегал. Я с ними общался. Периодически и в койке тоже. Разница примерно такая же как между человеком,изредка выпивающим бокал хорошего вина и человеком,пьющим каждый день после работы.

Также замечу,что среди антисемьянинов куда больше вовсе не асексуалов,а как раз невоздержанных людей,практикующих частые беспорядочные связи и категорически не согласных ограничиться малым числом постоянных партнеров.

Кстати,асексуальность - вовсе не помеха постоянным отношениям если у обоих партнеров секс не является навязчивой идеей настолько чтобы строить отношения именно вокруг него. Это не единственный и далеко не самый прочный фундамент для отношений.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

А еще я вас возможно удивлю,но асексуалы тоже заниматься сексом

Зевая, засыпая и думая при этом о компиляции генты?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

думая при этом о компиляции генты?

Лет тридцать назад был случай когда прямо в койке чуть не поругались с подругой(тоже программистом) из-за реализации корректирующего кода Хаффмана. Генты тогда еще небыло :) А так-то конечно лучше не о компиляции думать,а о том как сделать приятное даме.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Лет тридцать назад был случай когда прямо в койке чуть не поругались с подругой

Вы взяли паузу в один день в переписке со мной, чтобы радикально пересмотреть не только свои взгляды, но и свое прошлое?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы взяли паузу в один день в переписке со мной,

Если до компа добрался только после нуля часов то это уже следующий день тут считается? :) Ну я сова,у меня «следующий день» это где-то после пяти утра :)

чтобы радикально пересмотреть не только свои взгляды

Нет, за прошедший день я сторонником традиционных семейных ценностей не стал:)

но и свое прошлое?

Я что,где-то говорил что я монах? Или вы считаете таковыми всех кто не бегает за женщинами?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

у некоторых, типа вас, эта стандартная схема на каком-то этапе дает сбой и вы вываливаетесь из схемы.

Наверное вы тоже не ярый противник контрацепции и хз сколько потенциальных зачатий сознательно прерывали, то есть сами выпадали из этой схемы не раз. Если допустим сравнить ваше и его кол-во половых актов и кол-во получившихся детей, то может быть выяснится, что вы не додали миру больше детей, чем он! Ну кто-то выпадает больше, кто-то меньше, что поделать, зачем сразу про недоработки и фемофобию писать, или вы из телеологов у которых цель желудя это вырасти в дуб?

И эта же эволюция выбраковывает дефектных - тех, кто уже в молодости засыпает вместо ухаживания за девочками

Вот теперь ясно, по-вашему у эволюции есть некая цель!

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Наверное вы тоже не ярый противник контрацепции и хз сколько потенциальных зачатий сознательно прерывали, то есть сами выпадали из этой схемы не раз.

Вы приверженец экстремального максимализма и считаете, что в семье каждый секас по возможности должен приводить к зачатию?

Ну кто-то выпадает больше, кто-то меньше, что поделать, зачем сразу про недоработки и фемофобию писать, или вы из телеологов у которых цель желудя это вырасти в дуб?

Не очень понятно, зачем вы это все мне пишете. Хотите поспорить с тем, что большинство граждан в соответствии с природной предрасположенностью хотят завести семью? А подавляющее меньшинство боится семьи, боится женщин и в молодости даже не думают о сексе? Ну ок, приступайте. Посмотрим, как вы потянете свой тезис.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы приверженец экстремального максимализма

Просто пытаюсь разобраться, почему у вас меньше детей, чем должно было быть согласно вашему пониманию эволюции.

Хотите поспорить с тем, что большинство граждан в соответствии с природной предрасположенностью хотят завести семью?

  1. Согласно результатам октябрьского опроса ВЦИОМ, наиболее значимые цели в жизни россиян… …создать счастливую семью, воспитать детей (55%). (c)

55% это конечно большинство, но как-то уж близкое к паритету.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Про подавляющее большинство слышал/читал и не раз, а вот про подавляющее меньшинство только сегодня узнал.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Вообще это цитата из «Гаража», когда они голосовали - «кто против? подавляющее меньшинство!» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Просто пытаюсь разобраться, почему у вас меньше детей, чем должно было быть согласно вашему пониманию эволюции.

В какой момент и почему вы решили, что в мое понимание эволюции входит рождение детей после каждого секса? Очень любопытно проследить ход вашей мысли при чтении текста.

55% это конечно большинство, но как-то уж близкое к паритету.

А вы не на опросы смотрите, а по сторонам оглянитесь ) Желательно среди живых людей. Можете начать с собственных прабабушек-прадедушек и далее по нисходящей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

почему вы решили, что в мое понимание эволюции входит рождение детей после каждого секса

Но если не обязательно после каждого, тогда какие могут быть вопросы к watchcat382-у?

И по опросам, и по родственникам и по знакомым (в т.ч по бывшим одноклассникам, одногруппникам) вижу, что рождаемость и срок нахождения в браке падает. А у вас другие выводы?

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Но если не обязательно после каждого, тогда какие могут быть вопросы к watchcat382-у?

Любые. Вы хотите встать грудью на его защиту и запретить задавать ему вопросы? Не уверен, что у вас получится, но вы можете попробовать.

И по опросам, и по родственникам и по знакомым (в т.ч по бывшим одноклассникам, одногруппникам) вижу, что рождаемость и срок нахождения в браке падает. А у вас другие выводы?

А хочет создать семью и обзавестись детьми по прежнему подавляющее большинство ) И обзаводится и теми и другими.

Или вы пытаетесь сообщить что у вас в окружении большинство либо импотенты, либо боящиеся женщин?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Получается вы сами себе противоречите: то нужно размножаться, а то можно схалтурить; то халтура это норма, то отклонение.

хочет создать семью и обзавестись детьми по прежнему подавляющее большинство

Да где ж вы это большинство находите? Уж не старовер ли вы часом, у них это экономически и религиозно обосновано, так как хозяйству нужно больше рук плюс контрацепция и аборты запрещены?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Получается вы сами себе противоречите: то нужно размножаться, а то можно схалтурить; то халтура это норма, то отклонение.

Нет, так у вас ничего не получится. Это не я вам разрешаю или запрещаю. Это от от вас природа требует в лице инстинктов. А больные экземпляры, по причине каких-нибудь недостатков соответственно род не продолжают.

Так что претензии к создателю живых существ, кем бы он ни был.

Да где ж вы это большинство находите?

Проведите опрос у своих прадедушек и прбабушек, бабушек и дедушек, мамы и папы - были ли у них семьи и были ли у них дети ) Опрос получится конечно малость банальный, но, похоже, его результаты будут для вас неожиданными

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

от вас природа требует в лице инстинктов

Тут надо звать биологов, чтобы пояснили подробнее про эти инстинкты, а то вдруг окажется что инстинкт, как примитивный механизм, нацелен лишь на получение физиологической разрядки, а не на зачатие. Тогда и изобретение контрацепции может оказаться тоже задуманным природой.

Проведите опрос у своих прадедушек были ли у них семьи и были ли у них дети

Это будет смещением выборки. Вот если попросить их рассказать о своих братьях-сестрах, которые не оставили потомков, так будет точнее.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Тут надо звать биологов, чтобы пояснили подробнее про эти инстинкты, а то вдруг окажется что инстинкт, как примитивный механизм, нацелен лишь на получение физиологической разрядки, а не на зачатие.

Зачем звать, если это все есть в книжках. Да и элементарно все. Нужно от особей зачатие - сделай так, чтобы процесс зачатия был приятным.

Это будет смещением выборки.

А вы расширьте выборку. Убедите сто своих знакомых задать своим родителям, прародителям и прапрародителям задать тот же опрос - были ли у них семьи и были ли у них дети. Результат будет еще круче, чем результаты голосования за какого-нибудь «-баши». Сто человек, двести родителей, четыреста дедобабушек, восемьсот прадедобабушек. Выборка из 1400 самых близких людей самого ближнего круга при полной надежности результата )

Вот если попросить их рассказать о своих братьях-сестрах, которые не оставили потомков, так будет точнее.

Не забудьте из них вычесть тех, кто хотел, но не смог. Но природа не только убежденных, но даже таких невезучих безжалостно и успешно отфильтровала.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем звать, если это все есть в книжках.

Так книжки есть в головах биологов.

элементарно все. Нужно от особей зачатие

Почему не наоборот – нужно приятный процесс как таковой, а уж потом подвести зачатие? Да и кому нужно?

Выборка из 1400 самых близких людей

Так о том и пишу, что даже по такому опросу, с поколениями снижается кол-во семейных и размножившихся.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Так книжки есть в головах биологов.

Предпочитаете постигать знания через ютуп?

Почему не наоборот – нужно приятный процесс как таковой, а уж потом подвести зачатие? Да и кому нужно?

Видать, кому-то нужно. Можете разработать на этот счет теорию - кому и зачем это нужно

Так о том и пишу, что даже по такому опросу, с поколениями снижается кол-во семейных и размножившихся.

Куда же оно снижается если все сто процентов опрошенных - семейные и размножившиеся?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Дык уже придумали окончательное решение вопроса нехватки дальнобойщиков

Называется РЖД.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Предпочитаете постигать знания через ютуп?

Причём тут видеохостинг, книжки ведь сами не пишутся, какая разница читать книжку или послушать её автора.

Можете разработать на этот счет теорию

На это может жизни не хватить, думал, вы расскажете как пришли к именно таким выводам, а не обратным.

Куда же оно снижается если все сто процентов опрошенных - семейные

Так их меньше становится с каждым поколением, вот в чём дело!

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Причём тут видеохостинг, книжки ведь сами не пишутся, какая разница читать книжку или послушать её автора.

Вроде как считается, что чтение книжек для способных мыслить, начитывание и показывание пальцем - для тупых. Но если этого раньше не встречали на ютубе - то вы конечно же может начать возражать и требовать пруфов

Можете разработать на этот счет теорию

На это может жизни не хватить

Да ладно. Любой лоровец имеет теории на все случаи жизни

думал, вы расскажете как пришли к именно таким выводам, а не обратным.

Я не прихожу к выводам, я читаю книжки и сообщаю что в них написано. Но помощи в чтении обычно не оказываю.

Так их меньше становится с каждым поколением, вот в чём дело!

Данные о количестве населения вам недоступны?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вроде как считается, что чтение книжек для способных мыслить

Да, слышал такое, ещё бывает люди хвалятся что читают много книжек, а как спросишь конкретные цитаты, оказывается половину не помнят, а остальное привирают.

Данные о количестве населения вам недоступны?

А что там, второй демографический переход уже побороли?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Да, слышал такое, ещё бывает люди хвалятся что читают много книжек, а как спросишь конкретные цитаты,

А еще говорят, что умные люди цитаты не спрашивают, а сами читают книжки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не забудьте из них вычесть тех, кто хотел, но не смог.

Наверное, мой комментарий не подходит под общую тему вашей дискуссии, но, думаю, немного дополнит вашу мысль.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4381518/

Статей об этом феномене достаточно много. Семьи и моногамия были не всегда.

Существует проблема снижения генетического разнообразия Y-хромосомы и она объясняется тем, что в далеком прошлом преобладающее число живших и достигших репродуктивного возраста женщин имело потомство, а большая часть живших мужчин его не имела. Исследователи насчитывают, что, например, в эпоху нового каменного века на 17 женщин только 1 мужчина передавал свои гены потомству.

Скорее всего мужчины активнее погибали, а женщины охотнее беременели от одного и того же успешного мужчины. Получается, когда-то очень давно для мужчины иметь детей было огромным достижением.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Полагаю, причина гораздо проще и дело не в погибших. У древних людей скорее всего происходило как происходит у других стайных животных (например, обезьян или копытных) - небольшое количество альфа-самцов чпокало большое количество самок, а омеги дрочили в кустиках, придумывая себе причины - почему им это не очень-то и надо, как они заняты по работе, как сложно писать код, и как они не хотят переживать из-за разводов.

Со временм конечно пропорция «17 к 1» сильно подсократилась, где-нибудь до «1.1 к 1», но в целом явление осталось. Средняя самка скорее обратит внимание на альфа-самца, а омеги по прежнему боятся вступить в конкурентную борьбу.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

побеждает тот кто работает, так пришли индусы и китайцы в АйТи.

придут и джуны-джамшуты и норм

даже слезы «белых» нацистов уже пройденный этап в мире, и лишь в россии это с задержкой.

spigel
()
Последнее исправление: spigel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это от от вас природа требует в лице инстинктов. А больные экземпляры, по причине каких-нибудь недостатков соответственно род не продолжают.

Едь в нигерию и продолжай там свой род хоть до самой деменции, там как раз заняться больше нечем и все так делают, что тебе от лоровцев-то нужно? Ассенизатор нашелся :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

вижу, что рождаемость и срок нахождения в браке падает.

Друг уже дважды развестись успел, но упертый, опять нитакуську ищет.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

что тебе от лоровцев-то нужно?

Всего лишь чтобы вы продолжали быть такими, какие вы есть (а вы лично - особенно)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Ну, это всего лишь статистика. У моих друзей первый ребёнок - трисомия XXX, диагностировали только к 19 годам, второй и третий ребёнок - всё отлично.

Shadow ★★★★★
()

Году в 2014 или 2015м владелец довольно крупной российской винодельни, которая тогда только строилась (и отстроилась, кстати, в красоту неописуемую), говорил мне, что самая дефицитная профессия в Краснодарском Крае — это трезвый водитель грейдера :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а омеги дрочили в кустиках, придумывая себе причины - почему им это не очень-то и надо, как они заняты по работе, как сложно писать код, и как они не хотят переживать из-за разводов

Чпокают бап в кустиках, придумывают себе причины - почему им это не очень-то и надо, как заняты по работе, как сложно писать код (бывает), и как не хотят переживать из-за разводов (хотя больше переживаю по поводу возможности потерять имущество по их следствию)

slew
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нужно от особей зачатие - сделай так, чтобы процесс зачатия был приятным.

Если верить биологам, удовольствие от соития получает лишь несколько видов животных. Вообще, даже без биологов ясно, что большинство видов, размножающихся половым путём, никакого удовольствия от этого не получают. Просто в силу отсутствия нервной системы: всё Царство грибов, условные 2/3 Царства растений.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Секс – это калька с ангельского, в переводе, половое размножение. Если вы имели ввиду конкретно введение МПХ в ЖПП, то писали бы «соитие» (старорусский) или «коитус» (латынь).

Так вот от соития удовольствие кроме человека точно получают свинью и дельфины. Животные, размножающиеся циклами, удовольствия от этого не получают.

Эволюционное развитие homo прошло так, что размножение у нас есть следствие получения удовольствия от коитуса, для мужчин – от механического раздражения МПХ и вытекания семени из семенных мешочков, наполнение которые действует на нервные окончания раздражающе, что вызывает желание опустошить их, попросту «трахнуться» или подрочить.

Если сравнить общее количество раз «опустошение семенных мешочков» с общим количеством раз «зачат ребёнок» (даже не выношен, выращен и сам оставил приплод), то «секс ради зачатия» весьма редкое явление.

mister_VA ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)