LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Loki13

В каком, простите, месте, вы будете заводить нужные знакомства в 18 лет, которые устроят вас на хлебную должность? У пивного ларька? В 90-е хоть в бандиты шли(ага, многие не доходили) за этими знакомствами, а сейчас куда? Так то как раз в ВУЗе такие знакомства и проще всего заводить.

В любом. Сейчас молодость ценится, да. Совсем уж прямо: в постели.

А в ВУЗах сейчас Вы никого не заведете, потому что коммерсанты не хотят иметь дел ни с какими учебными заведениями, им проще найти кого-то по блату и показать все самим, нежели чем подбирать абы кого с ВУЗа. Даже колхозники известным всем фирмам с учебки даром не надо, а тут про программистов.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А вот в 40, уже и вискарь хочется хороший и машину, да и дом надо строить(про детей растить и не говорю).

В 40 уже мысли о темном ящичке 2х2 метра, о чем Вы... Машину даже некуда освоить, а дети у нормальных людей в 40-50 уже взрослые (в 30 лет если что ребенка делать - уже поздно, идеально в 26-28 лет, как-раз к 50-ти успеть можно.). Потому что если в 40 дети еще пешком под стол ходят, то протащить их в 55-60 - тот еще квест.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Was2023

в 30 лет если что ребенка делать - уже поздно, идеально в 26-28 лет

Есть какие-то научные работы по этому поводу?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Есть какие-то научные работы по этому поводу?

Ну было что-то у Малышевой ... Но вполне себе логично смотрится. Ну в 40 сделаешь, в 60 он только вырастет. А уже пора на пенсию. И что делать? Потом этот беспомощный овощ будет с тобой до самого гроба и с этим ничего не сделать почти. А в 46-48 можно спокойно взять своего юного джуна к себе на работу и у него будет хоть что-то в трудовой толковое.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Was2023

В 40 уже мысли о темном ящичке 2х2 метра, о чем Вы...

Тебе 20 то хоть есть? Вот доживешь до 40, тогда и расскажешь, как о ящичке размышляется.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тебе 20 то хоть есть? Вот доживешь до 40, тогда и расскажешь, как о ящичке размышляется.

Уже сейчас мыслишки про темную черную коробочку. Потому что в 40 начинать - еще больший ад. И потом ради кого? Себе уже становится по барабану, а ради кого уже нет.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

32, о ящичке задумываюсь, не без помощи вектора политики. Удивляюсь, как сейчас еще кто-то о детях задумывается.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

И потом ради кого?

Ну у меня вот в 40 дети ещё довольно мелкие. Как раз к пенсии построю дом(поместье семейное), а там, захотят будут развивать, не захотят, я же не держу, буду сам на пенсии отдыхать(шучу, работать всяко до глубокой старости придется, чтобы жить нормально).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

А в чем проблема? Психологическое что-то? У меня и дети есть и планов куча на ближайшие 5-10 лет(и бункер небольшой на случай 3МВ). А дальше пока не загадываю.

PS: И оптимизма достаточно. А политика, что она? Это как погода. Ты же на погоду не обижаешься и не расстраиваешься с неё?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну у меня вот в 40 дети ещё довольно мелкие.

Значит опоздал... В 50-60 поймете, о чем я. Когда предстоит перейти спиногрызов превратить в партнеров.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Относись к этому проще. Как к погоде. Сразу и оптимизм появится и жизнь наладится.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

В 50-60 поймете, о чем я. Когда предстоит перейти спиногрызов превратить в партнеров.

Если воспитать осилю нормально, то как раз и подхватят знамя из моих ослабевающих рук.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А политика, что она? Это как погода. Ты же на погоду не обижаешься и не расстраиваешься с неё?

Представьте себе, если от погоды у Вас зависит жизнь.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Это совсем ураган должен быть. Ещё и на море. Лучше не ходить в море в ураган :) А отсидеться в своем поместье, у камина.

Да и в любом случае, как там было, «делай что должно и будь что будет». Зачем при этом впадать в уныние?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Если воспитать осилю нормально, то как раз и подхватят знамя из моих ослабевающих рук.

Если им дадут его подхватить. Без рекомендаций и знакомств сейчас никуда. Проклятый «soft skills» рулит.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это совсем ураган должен быть. Ещё и на море. Лучше не ходить в море в ураган :) А отсидеться в своем поместье, у камина.

Это не только про ураган.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Да фигня это всё. В топменеджеры может и не дадут, а в +- условного менеджера по продажам(я не про тетю Зину у кассы) или кто там будет через 15 лет на коне, где можно нормально заработать, думаю без проблем. Пути всегда есть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Да фигня это всё. В топменеджеры может и не дадут, а в +- условного менеджера по продажам(я не про тетю Зину у кассы) или кто там будет через 15 лет на коне, где можно нормально заработать, думаю без проблем. Пути всегда есть.

Не дадут. А если залезешь каким-то чудом, начнется игра под названием буллинг.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Ну было что-то у Малышевой …

Толсто это норма?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не напомните, сколько тогда вакансий рабочих и инженеров было на весь СПб, и сколько платили? А то я как вспомню как выпускникам ведущих ВУЗов предлагали поработать вне штата на официальных профориентационных мероприятиях в Казани в те годы, так 10 тысяч из объявления по поиску программистов на доске в ВУЗе накануне сразу по другому смотрятся.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это я не помню, я и работу то не очень искал, т.к. в аспирантуре ещё учился. Как раз из-за этой работы, пришлось аспирантуру бросить. Но точно помню, что на строительстве сборных коттеджей(я там окна стеклил после школы), в 1998м, платили лучше. Правда август всё сожрал, но это уже детали.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

начнется игра под названием буллинг.

Где бы ни работал, может конечно мне так везет, но везде были отношения между сотрудниками очень доброжелательные(даже к говнюкам). Одно только место было паршивое(приходилось терпеть ради ЗП х2 на тот момент), но там руководство ко всем относилось как к рабам, а сами сотрудники друг к другу очень тоже хорошо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сотвори термостабилизированный сарай и проблема будет решена :)

Ну да,и тратить кучу энергии еще и на термостабилизацию сарая. Проще уж использовать китайский контроллер который в обычном сарае уже лет пять живет и не кашляет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Morin

но на этом деанон заканчиваю :)

Да я вроде совсем даже не «анон», вон даже своим антикварно-автономным домиком на картинке хвастаюсь:)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Представьте себе, если от погоды у Вас зависит жизнь.

И что? Живу в таком месте где «сходить в магазин» это 43 минуты идти по морю,на лодке. А в море очень всякая погода бывает. На самом деле угрозы для жизни что от этой погоды что от вышеупомянутой - не больше чем для типичного горожанина шансов погибнуть в дтп. Но жить в городе и пользоваться автотранспортом никто же не боится. Просто голову на плечах иметь надо и ею активно пользоваться не только для ношения шапки.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Was2023

в 30 лет если что ребенка делать - уже поздно, идеально в 26-28 лет, как-раз к 50-ти успеть можно

А вот это «делать ребенка» оно строго обязательно или можно схалявить и не делать? Я вот схалявил,не делал, мне 55 и я не только не жалею,а наоборт,очень доволен что в это не впутался.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Без рекомендаций и знакомств сейчас никуда.

Можно подумать когда-то было куда. Ну есть под «куда» имеется в виду «наверх». Понятно что бывают всякие счастливые случаи но обычно как раз особо никуда.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Was2023

начнется игра под названием буллинг.

При хорошей психологической устойчивости - наплевать на все эти игры. На работе обычно есть чем заняться и кроме игр. Можно деньги зарабатывать,можно интересные задачки решать - кому что наравится. Я вот кстати из вторых. Работу всегда выбирал именно по интересности. Это кстати не значит что там обязательно не платили. Нередко бывало платили и даже заметно выше среднего. Правда я уже полтора десятка лет не работаю,не знаю как там сейчас. А пока работал - чаще работа искала меня чем я ее.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

объявления по поиску

По моим наблюдениям,правда не сегодняшним,а из времен моей молодости, если вакансия попала в объявления это значит не нашли никого желающего работать на этом месте ни из «своих» ни из знакомых «своих». Потому что или требования как к космонавтам или оплата копеечная. В особо упоротых случаях может быть то и другое одновременно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Где бы ни работал, может конечно мне так везет, но везде были отношения между сотрудниками очень доброжелательные(даже к говнюкам). Одно только место было паршивое(приходилось терпеть ради ЗП х2 на тот момент), но там руководство ко всем относилось как к рабам, а сами сотрудники друг к другу очень тоже хорошо.

И что, прям никто не походил к вашему подъезду и не фотографировал машину, с целью чтобы потом с Вас требовать уволиться, чтобы прекратились проблемы? Или как вариант не вешали ваш номер на сайте с объявлениями для взрослых? Или например, случайно на какой-нибудь отчет не проливали кофе? А сплетни до начальника не доносили всякие в духе, что его жена изменяет с Вами и что у нее от Вас родился ребёнок? А в кофе слабительное или спиртное не подливали?

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Даже близко не было. Максимум плохого, что видел за 20 лет стажа, это заставляли приходить на работу минута в минуту(опоздал на минуту - штраф, 2 опоздания в неделю пол часа лекции у начальника), нельзя было уйти по делам(даже с отработкой) больше 2х раз в месяц. Снятие скриншотов с рабочего компа каждую минуту, а с просмотром и анализом активности специальными сотрудниками. Ну и выволочки от начальства на ровном месте. Но даже такое было только в одной компании из 7 за мою карьеру.

PS: Мне кажется это надо специально кому-то дорогу перейти очень серьезно. Ну или на психа сумасшедшего нарваться. Проще сменить работу и забыть как страшный сон. Подозреваю что нарваться на такое это меньше 1% вероятности.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Есть какие-то научные работы по этому поводу?

Какие-то были: чем старше родители, тем выше вероятность у приплода генетических и врождённых нарушений. Выносить ребёнка – серьёзная нагрузка на женский организм.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я вот схалявил,не делал, мне 55 и я не только не жалею,а наоборт,очень доволен что в это не впутался.

Вот из-за таких, как вы, всякие недоумки вопят, что это из-за тех, «кого сейчас нельзя называть», демография проседает.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

В 50-60 поймете, о чем я. Когда предстоит перейти спиногрызов превратить в партнеров.

Вы партнерство особо не планируйте. Большинство спиногрызов уже с подросткового возраста только и ждет, чтобы из под родительских советов и нравоучений вырваться. Так что скорее всего без вас выберут и профессию, и место жительства, и партнера, из вас разве что будут изредка деньги клянчить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

недоумки вопят демография проседает

Лучше бы эти недоумки задумались о том,что людям не хватает не только жилья но уже и тепла и чистой воды. Вместо того чтобы улучшать условия жизни существующих людей они агитируют плодить новых.

Вот из-за таких, как вы

Я кстати согласен платить советский налог на бездетность и даже платил его какое-то время пока не отменили. Считайте это моим участием в вопросах демографии.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы партнерство особо не планируйте. Большинство спиногрызов уже с подросткового возраста только и ждет, чтобы из под родительских советов и нравоучений вырваться.

Если человек действительно планирует именно партнерство то вполне может быть что он и вести себя будет так чтобы со временем стать для выросших спиногрызов кем-то типа старшего более опытного приятеля,годного не только на то чтобы одолжить у него денег. Да, явление редкое,но бывает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если человек действительно планирует именно партнерство

«хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мне кажется это надо специально кому-то дорогу перейти

В госконторах вполне может быть. На металлургических заводах точно бывает, начиная с мастеров и заканчивая директорами, рабочие более-менее дружны.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Если человек действительно планирует именно партнерство

«хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах»

Но вести-то себя прилично со своими спиногрызами можно,а не как типичная школьная училка.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Выносить ребёнка – серьёзная нагрузка на женский организм.

А для мужского рядом с этим женским - и вовсе чудовищное испытание.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это мало скажется на результате ) Если спиногрыз вялый характером, малоинициативный и всегобоячий - может и на шее долго просидеть. А если самостоятельный и независимый - будет делать что ему нравится. Влиять на происходящее конечно можно, но не в таких уж широких пределах, как кажется планирующим жизнь спиногрызов наперед, особенно во втором случае

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

будет делать что ему нравится.

Пусть делает. Но можно же вести себя так чтобы в случае если накосячит в процессе «самовыражения» то бежал за советом не к таким же молокососам, а к куда более опытному в жизни родителю. Если советы будут по делу,а не как обычно крик и нотации,то быстро поймет кого слушать надо.

Если спиногрыз вялый характером, малоинициативный и всегобоячий - может и на шее долго просидеть.

Можно подумать не родитель его таким сделал своими воспитательными потугами.

Мелким спиногрызам вообще живется куда тяжелее. Сначала их в школе училки шпыняют и чморят,а спиногрыз приходит домой и мало того что должен еще и дома задания делать,так еще и выслушивать ругань и нотации от родителей.

Ну-ка все быстро представили себе что после не самой бесконфликтной работы за которую вам каждый день оценки ставят,приходите домой,а там у вас эти оценки проверяют,ругают, да еще и заставляют пару-тройку часов еще поработать. Через сколько дней такой жизни взвоете? А они годами так живут пока школу не закончат:( А еще с работы можно хотябы уволиться послав там всех нафиг,а из школы - хрен!

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Рокфеллеров?

А вы точно в курсе чем они занимаются? Одна тетка стишки пописывает, другая благотворительствует, третий в провинции фермерствует и так далее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Пусть делает. Но можно же вести себя так чтобы в случае если накосячит в процессе «самовыражения» то бежал за советом не к таким же молокососам, а к куда более опытному в жизни родителю.

Это пожалуй самое сложное, потому что через подростковое неприятие старших проходит пожалуй большинство. Опять же - влиять можно, но в нешироких пределах. Задач родителей все-таки помочь выработать характер, помочь научиться пользоваться мозгами, а не влиять на вкусы, предпочтения и склонности.

Можно подумать не родитель его таким сделал своими воспитательными потугами.

Вы не представляете, до какой степени детишки отличаются с рождения характерами ) Порой даже в рамках одной семьи )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вместо того чтобы улучшать условия жизни существующих людей они агитируют плодить новых.

Как ни странно нищета плодится больше и быстрее, чем среднеобеспеченные, поскольку среднеобеспеченные с рождением 1-2-3 ребёнка переходят в разряд нищеты. А сильнообеспеченным воспитывать детей некогда.

Я кстати согласен платить советский налог на бездетность

Как бы нормальный выход, а то привыкли бороться с ветряными мельницами публичным сжиганием соломенных чучел.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

А что значит «в деле»? Понятно, что они чем-то владеют и должны этим тоже иногда заниматься. Но то, чем они занимались и занимаются как основной деятельностью - совершенно различное. Среди мужиков есть политики, есть природолюбы, есть финансисты, есть врач, есть фермер, есть теолог- продвинутый буддист, есть путешественник по джунглям.

Чего вам не хватает, чтобы прочитать это самостоятельно, без моей помощи?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)