LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Was2023

Попробуйте все же достроить свою схему. А то у вас какая-то отчаянно пролетарское восприятие и в воображении прямой намек на существование где-то в экономике излишка денег, из которого можно было бы платить желающим столько, сколько они желают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Попробуйте все же достроить свою схему. А то у вас какая-то отчаянно пролетарское восприятие и в воображении прямой намек на существование где-то в экономике излишка денег, из которого можно было бы платить желающим столько, сколько они желают

А чего пролетарское-то? Сейчас руководство некоторых фирм настолько обалдело, что оно считает, что реквизит для работы - это проблема сотрудника, а не руководства. Тут уже даже самый непролетарский человек будет рассуждать по-пролетарски. А потом будут галдеть, а почему молодежь-то в тикток за просмотрами лезет. Да за банковский баф можно за 40 приглашений поднять минималку, а усилий - явно не столько, сколько у 40-летних+ тугодумов.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

Сейчас руководство некоторых фирм настолько обалдело, что оно считает, что реквизит для работы - это проблема сотрудника, а не руководства.

Вы ведь не знаете - есть ли вообще деньги в этих фирмах, но почему-то уверены, что есть. Это и есть пролетарская позиция - «ничего не знаю, знать не желаю, но уверен, что вы меня все грабите»

Денег на самом деле негусто - они есть лишь у государства в целом и у монополистов - сырьевых, торговых, финансовых, рекламных. А 99% фирм перебиваются кое-как.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

развозить товар по маленьким магазинчикам фурой

Это дешевле, чем нанимать десяток фургонов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Любой нормальный инженер знает, что решать задачу, не имея опыта в её решении, а лишь «посмотрев соответствующее видео на тубе» – очень плохая идея.

Нужно ещё у чатгпт спросить и можно приниматься за задачу.

foror ★★★★★
()

нехватка дальнобоев

Я хотел на страну возможностей идею кинуть, чтобы делать специализированную узкую насыпь с бетонным покрытием для движения автопоездов без водителей по приборам (даже AI не нужен). Но там регистрация какая-то, даже не через госуслуги, так что теперь пропадём…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы ведь не знаете - есть ли вообще деньги в этих фирмах, но почему-то уверены, что есть. Это и есть пролетарская позиция - «ничего не знаю, знать не желаю, но уверен, что вы меня все грабите»

Я знаю лишь одно, что требования внешней среды не учитывают и не должны учитывать, что там за проблемы у руками водителя. Не справляешься и не можешь обеспечить функционирования предприятия? Сдал печать и пошел в школу мыть полы за двадцать тысяч. Или руководителю что, надо еще и налоги не платить на том основании, что позиция «ничего не знаю, знать не желаю, но уверен, что вы меня все грабите» - «пролетарская»? А ЖКХ тоже такие руководители не должны платить, потому что позиция «ничего не знаю, знать не желаю, но уверен, что вы меня все грабите» - «пролетарская»? Интересная у Вас логика...

Денег на самом деле негусто - они есть лишь у государства в целом и у монополистов - сырьевых, торговых, финансовых, рекламных. А 99% фирм перебиваются кое-как.

Может быть у них деньги потому и есть, что там работают люди с мозгами не с тремя извилинами, как у этих с позволения сказать, предпринимателей?

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы ведь не знаете - есть ли вообще деньги в этих фирмах, но почему-то уверены, что есть

Чувак, деньги есть. На своём примере вижу как среднее звено на последних бумерах катается, а товар мне привозят на камазоне из девяностых. Его постоянно подлатывают, а летом когда огромный спрос на данный вид товара, может и вообще не выйти в рейс из-за сложной поломки. Да, монополисты, но на своём локальном уровне, но так везде в РФ (за другие страны не скажу).

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Его постоянно подлатывают, а летом когда огромная нагрузка на данный вид товара может и вообще не выйти в рейс из-за сложной поломки. Да, монополисты, но на своём локальном уровне, но так везде.

Скорее не монополисты, а существа с комплексами, когда в СССР их вполне себе обоснованно окунали головой в унитаз в школьном туалете, а теперь вырвались в царьки грязными методами - и думают, что они - лидеры. Но результат говорит явно об обратном. Из них примерно такие же лидеры, как из разработчиков Devuan. Кстати, и методы продвижения те же.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты думаешь, что шутишь. А магнит так и ездит, бедолаги

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Я знаю лишь одно, что требования внешней среды не учитывают и не должны учитывать, что там за проблемы у руками водителя. Не справляешься и не можешь обеспечить функционирования предприятия?

Он вполне себе обеспечивает. Если предприятие функционирует - значит и продукция производится, и налоги платятся, и зарплата, и желающие работать есть. Баланс достигнут. Так вот именно на грани такого баланса и трудится подавляющее большинство фирм

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Чувак, деньги есть

Ну станьте предпринимателем, зацените наличие денег на своей шкуре. А то сидят такие и бубнят недовольно в тряпочку, уверенные, что их грабят.

А когда их чуть ли пинками пытаются оторвать от кресла, чтобы хоть что-нибудь сделали - сопротивляются и орут «нет, это не мое дело, меня не тому учили». Так переучивайтесь, растите. Или в этот момент включится запасная отмазка «я не могу людей грабить»? Тогда не грабьте, платите всем хорошо. Вперед.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он вполне себе обеспечивает.

На энтузиазме 40-летних дебилов. Экономически он должен отправится в школу мыть туалеты, ибо больше ни на что не способен.

Если предприятие функционирует - значит и продукция производится, и налоги платятся, и зарплата, и желающие работать есть. Баланс достигнут.

Только стоит проверить картотеку в арбитраже - сразу можно от смеха упасть со стула и пролететь несколько метров.

Так вот именно на грани такого баланса и трудится подавляющее большинство фирм

Ничего подобного. Умные фирмы трезво оценивают свои силы, как минимум.

А то сидят такие и бубнят недовольно в тряпочку, уверенные, что их грабят.

Кстати, а откуда у Вас такие рассуждения о предпринимательстве? Вы вообще когда-либо кем-либо, кроме как офисным клерком, были?

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vaddd

А когда их чуть ли пинками пытаются оторвать от кресла, чтобы хоть что-нибудь сделали - сопротивляются и орут «нет, это не мое дело, меня не тому учили». Так переучивайтесь, растите.

Ради козла, который даже путает свое с чужим? Никогда!

Was2023
()
Ответ на: комментарий от foror

Я за полную автоматизацию с отправкой всех на БОД.

Для начала бы разобраться с совковыми мусорными шабашками и порезать их на металлолом. Какая там автоматизация... А эти шабашки между прочем съедают деньги и нужны лишь только для того, чтобы на улицах не бегали нищие. А экономически от них проблем больше, чем прибыли. Потому что в них как правило, берут исключительно по принципу - нравлюсь/не нравлюсь. Ну и идут по соответствующему принципу тоже. Кстати, из них чаще всего и слышны дебильные имбецильные лозунги про «Soft-Skills», который как правило у них возведен в абсолют.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vaddd

чтобы хоть что-нибудь сделали

Я грузчику тележку купил повысив производительность труда в 4 раза ) Дальше в планах допроектировать ЧПУ, с помощью которого сделать полностью автоматический конвеер с хранением на складе.

Кстати, где электрические тачанки стоимостью не с крыло боинга? У китайцев нашел только для складов уровня амазона. А что-нибудь для дачи или небольшого складика? Нуль. Бери и зарабатывай с минимальными вложениями. Но мозгов нет, а деньги есть. Так и живём )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

На энтузиазме 40-летних дебилов. Экономически он должен отправится в школу мыть туалеты, ибо больше ни на что не способен.

Так смените его, начните бизнес, покажите всем как надо, платите людям достойно. А то опять это пролетарское возмущение.

Только стоит проверить картотеку в арбитраже - сразу можно от смеха упасть со стула и пролететь несколько метров.

Интересно, что вас смешит в арбитражных делах?

Кстати, а откуда у Вас такие рассуждения о предпринимательстве? Вы вообще когда-либо кем-либо, кроме как офисным клерком, были?

Я никогда не был офисным клерком )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Я грузчику тележку купил повысив производительность труда в 4 раза ) Дальше в планах допроектировать ЧПУ, с помощью которого сделать полностью автоматический конвеер с хранением на складе.

Мы вроде говорим о предпринимательстве, а не о бессмысленных любительских хобби?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Was2023

без мозгов можно за 20 тысяч делать что-либо, кроме как мыть полы в течении двух часов в день

10 тысяч в час х 8 х 22 = 1760000 - больше депутатов, я хочу такую работу :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Так смените его, начните бизнес, покажите всем как надо, платите людям достойно. А то опять это пролетарское возмущение.

Ты не поверишь - уже на этом пути. Да. Серьезно. Без шуток. Причем в одной из самых конченых компашек. Приключения просто незабываемые. От зависти некоторые даже уже устраивают цирковое шоу. Да.

Интересно, что вас смешит в арбитражных делах?

Само их наличие, поскольку в арбитраж как правило попадают особо упорные дятлы, которые оказались недоговороспособны.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от skidphysic

10 тысяч в час х 8 х 22 = 1760000 - больше депутатов, я хочу такую работу :)

Я про 20000 в месяц с 2-х часовым рабочим днем. Сами понимайте, что на фоне некоторых профессии - это лафа.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Ты не поверишь - уже на этом пути. Да. Серьезно. Без шуток.

Правильно - не поверю.

Само их наличие, поскольку в арбитраж как правило попадают особо упорные дятлы, которые оказались недоговороспособны.

Представления о бизнесе у вас конечно смешные.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Представления о бизнесе у вас конечно смешные.

А Вы еще смешнее. У меня взлетает одна из самых конченых компашек.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы вроде говорим о предпринимательстве, а не о бессмысленных любительских хобби?

Профессионалы построили Титаник стоимостью в крыло боинга. А простой фермер запилил Ковчег из глины и палок в хоббийное время. Первые больше половины утопили, второй всех спас (правда есть нюанс ) ). Такие дела, так и живём на этом шарике )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Отлично, расскажите что-нибудь еще

Нет, правда. В это трудно поверить. А Вы лучше расскажите, откуда у Вас такие представления о предпринимательстве? Из интернета? С ютуба или с ТВ?

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Нет, правда. В это трудно поверить.

Нет, «в это» как раз поверить легко. А в то, что к «этому» вы со своими представлениями имеете хоть малейшее отношение - в самом деле трудно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А в то, что к «этому» вы со своими представлениями имеете хоть малейшее отношение - в самом деле трудно

Имею, и причем решающее. Еще раз, а расскажите откуда у Вас представления о предпринимательстве?

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Имею, и причем решающее.

Отлично. Вот и расскажите что-нибудь.

Еще раз, а расскажите откуда у Вас представления о предпринимательстве?

Я с конца 80-х только им и промышляю )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я с конца 80-х только им и промышляю )

Ах, вот оно что. Позвольте, предположу: «Последний герой». Знавал таких, знавал. У меня такие потом магазинчики закрывали на местности, потому что не шмогли в АУП-работу, а корпорастов слали матом-лесом. Все пытаются сами вывезти на своем горбу, правда надрываются по итогу. Я если что, франшизником стал. Живу теперь неплохо.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Was2023

Что такое «последний герой», какие еще «магазинчики на местности» и что такое «ауп-работа»? ) Вы точно не размечтавшийся школьник? А то меня ваша подростковая терминология слегка смущает )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«последний герой»

Предприниматель, решивший что тот э... всемогущий Бог! и ему никто не нужен. Сам все сделаю, без консультантов и партнеров. Результат - ну Вы догадывайтесь какой.

магазинчики на местности

Магазинчики, которые в основном продают хлебушек и семочки, и причем делают это как Вы уже поняли, порой даже без кассового аппарата с номенкулатурой.

ауп-работа

Административно-управленческий персонал (Терминология муниципальных мероприятий). Бухгалтер, экономист, директор...

Вы точно не размечтавшийся школьник?

Нет. Директор муниципального сельского водоканала. Дальнейшие подробности - только в ЛС. Ибо ЛОРу это не особо интересно.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Предприниматель, решивший что тот э… всемогущий Бог! и ему никто не нужен. Сам все сделаю, без консультантов и партнеров. Результат - ну Вы догадывайтесь какой.

Это точно не ко мне )

Магазинчики, которые в основном продают хлебушек и семочки, и причем делают это как Вы уже поняли, порой даже без кассового аппарата с номенкулатурой.

Тоже не ко мне )

Административно-управленческий персонал

фу

Нет. Директор муниципального сельского водоканала.

Тогда удачи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тогда удачи.

Спасибо. Единственную подсказку, которую могу дать - не бойтесь корпорастов, ибо без них многие возможности окажутся закрыты, и на одном пайке действительно будет плохо и будет то, о чем Вы говорите.

А 99% фирм перебиваются кое-как.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

В целом соглашусь, однако могу также сказать по опыту наёма людей, что даже на более-менее приличную зп найти хорошо подготовленного человека весьма непростая задача. Молодёжь такая в том числе из-за полного развала системы образования, постоянных смен места работы и как следствия отсутствия нужного опыта даже к 35 годам.

Мне хорошо известно, что в целом даже «приличные» зп в РФ ниже таковых в штатах, европе, а кое где даже в сравнении с Китаем. Но тут и затраты на проживания ниже. Не пытаюсь ни коим образом отстаивать точку зрения, что мол работайте за сколько дают, нет, всегда был против этого и сам плачу столько, сколько есть возможность.

Речь про реальное состояние дел. То, что оно такое из-за системного подхода к разрушению экономики в стране в течении 40 лет это и так очевидно я думаю для любого, у кого ещё остались мозги. Поэтому заступаться за виновников не буду, а полностью соглашусь с вами.

Но электричества и воды вероятно скоро не будет в городах.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Но электричества и воды вероятно скоро не будет в городах.

Вот и мне так говорят. Поэтому потихоньку пилю свой хоббийный Ковчег )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В целом соглашусь, однако могу также сказать по опыту наёма людей, что даже на более-менее приличную зп найти хорошо подготовленного человека весьма непростая задача. Молодёжь такая в том числе из-за полного развала системы образования, постоянных смен места работы и как следствия отсутствия нужного опыта даже к 35 годам.

Некоторые предприниматели оказываются не способны поучавствовать даже в государственном спортлото. Ядреный стыд просто, других слов нет. И иногда их и хочется пнуть под задницу таким образом. Ибо они понимают что что-то надо делать, только когда над ними нависает банкротство. И их приходится пинать в роли кредитора на пару с «народом». Срамота!

Речь про реальное состояние дел. То, что оно такое из-за системного подхода к разрушению экономики в стране в течении 40 лет это и так очевидно я думаю для любого, у кого ещё остались мозги. Поэтому заступаться за виновников не буду, а полностью соглашусь с вами.

Оно такое, потому что руководят как правило, ущербные люди, которые хотят рулить ради того, чтобы рулить. Я к тому, что руководитель - это не тот, кто кричит - мальчики налево, девочки направо, тапочки мне помойте. Тут оказывается надо вести и внешнюю политику. А это дело то еще приключение.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)

Во! Вакасия! Эникея! Какие нафиг програмисты, скоро всех эникеи подсидят! Я даж ткнулся туда, чисто поржать.

Язык PHP (с портфолио 2-3 проекта)

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Скорее всего подводные в том, что придется еще и админить корпоративный сайт и/или какую инфру на пыхе. Даже для Уфы 50к за это - ну такое…

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но электричества и воды вероятно скоро не будет в городах.

В Москве тоже, или это только провинциальных городов касается?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Единственную подсказку, которую могу дать - не бойтесь корпорастов, ибо без них многие возможности окажутся закрыты,

Смешной вы. Но все равно удачи

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смешной вы. Но все равно удачи

Попробуйте например, получить государственные деньги своим ходом, чтобы не приходилось быть как:

перебиваются кое-как.

Если бизнес конечно предусматривает государственные меры поддержки. Это уже ну совсем откровенно в лоб, дальше уже совсем будет прямо. И Вам тоже удачи.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Was2023

Попробуйте например, получить государственные деньги своим ходом

А причём тут корпорации? Выходите на депутата, даёте долю, он лоббирует ваши идеи, бизнес взлетает, бизнес отжимают, дают на чай или закрывают на зоне в зависимости от поведения. Можно ещё в Лондон успеть с чемоданом и кубышкой на чёрный день. Примерно так это и работает.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем пробовать если примеры на поверхности? Вы тоже всё пробуете как в одной поговорке про ошибки и дурака?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)