LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вырос спрос на.... винил, кассеты, CD-диски

 , , , ,


0

1

Согласно отчёту, в 2023 году в сравнении с 2022-м на Wildberries продажи CD-дисков выросли почти вдвое, а проигрывателей для них — почти в 12 раз. На «Яндекс Маркете» спрос на виниловые и CD-проигрыватели увеличился в 1,6 и 2,3 раза соответственно, а продажи пластинок выросли в 1,8 раза. Представитель OZON рассказал, что продажи виниловых проигрывателей в прошлом году выросли в 2,1 раза, а их средняя цена снизилась на 9%. Чаще всего их покупают жители Екатеринбурга, Новосибирска и Казани, а самыми популярными брендами оказались Alive Audio, Sunny Days, Record Pro. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что продажи дисков DVD и Blu-Ray, а также виниловых проигрывателей и пластинок в 2023 году остались на уровне 2022-го.

Спрос на физические носители и проигрыватели к ним увеличился в 1,5 раза и среди аудитории «Авито». Больше всего в популярности выросли грампластинки — в два раза за минувший год. Их средняя цена составляет 2600 рублей — на 10% выше по сравнению с 2022-м. Продажи CD-дисков выросли на 45%, а магнитных кассет — на 35%. Их продают в среднем за 1130 и 700 рублей соответственно. Продажи VHS-кассет при средней цене 3150 рублей вырос примерно на 3%.

Интересности

Интересно, а вырастет ли спрос на Mandriva, Ubuntu 6.06, 8.04, Gnome 2.32, KDE 3, Mozilla Firefox 3.6, USB 3G-модемы, ядро 2.6, SysvInit, Lightdm, Compiz, Windows 7, Windows XP, PATA-IDE HDD и далее по списку...



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от CrX

не удовлетворяют фетишистских потребностей.

Ога, то-то же TDE пилят

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В отличие от винила не самоуничтожается при прослушивании.

Уничтожить винил при прослушивании еще надо постараться

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В отличие от винила не самоуничтожается при прослушивании.

Нынче винил перезапиливают. Так что, самый ширпотреб и попсу легко купить в виде новодела. Хто знает, может, лет через 30 будет очередной всплеск популярности винила - опять те же самые пластинки можно будет прикупить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

ЧЯДНТ?

Периодически пополняю коллекцию CD-дисков. Это-то зачем? VHS и кассеты - хорошо, но они с годами сыпятся, их надо регулярно перематывать. Хорошо, когда их по 10 штук, а если больше?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для меня это равносильно олигархам. Тем более, авито… ХЗ, в каком там состоянии конденсаторы, регуляторы…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас для такой аппаратуры в любом случае только авито, в мвидео такой техники нет. И на том же Авито мастера, которые такую аппаратуру восстановят, если надо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это если на патефоне слушать. В большинстве случаев вы не заметите разницы между новым и прокрученным полсотни раз

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Надо вместе с винилом давать код на скачивание 24/96 флака с тем же мастерингом. Чтобы сам винил можно было точно так же красиво поставить на полку, с удовольствием полистать красивый буклет, и т.д. А слушать — в цифре.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Большинство современного винила весьма посредственного качества. Это по сути мерч. Нормальный завод остался один в Нидерландах, издаваться там сложно и дорого. В основном печатаются на давно изношенном оборудовании, которому давно пора в утиль.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Замечу. Мой патефон - Rega Planar 7 + Rega exact. После пары прослушиваний нового винила треск слышу прекрасно. Поэтому, переписываю на кассету и слушаю кассету.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тогда вы занимаетесь хней на лыжах в гамаке. Винилом люди занимаются для кайфа. А вам зачем эти мучения - треск слушать?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

У меня Вега-120.

120 прикольная. Но 122 побольше наклепали и их проще найти. Хотя, я одно время хотел её BLM версию — Морион в чёрном корпусе купить в отличном состоянии, но кто-то первый подсуетился. Мне индикатор не очень нравится там. Диодный как-то поинтересней калькуляторного, как по мне. Но это уже вкусовщина. Я ещё Веговский ПКД с золотой мордой рядом поставил — вообще красота.

Главное разочарование для меня из советских дек — Яузы. На фотках такая клёвая пушка-гонка, а вживую — хрень какая-то. Очень дёшево ощущается. ЛПМ этот ещё японский скопированный, у которого вечно подмотка пропадает! После БС-02, на которых все усилия электрический выставляются, — фууууу. У БС-02, правда, тоже есть косяк с прыгающей подающей катушкой, которая вечно любит мозг.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вот. Кругом проблемы. Тем более, что, допустим, конденсаторы перепаять не проблема, а вот всякую хитрую механику - сколько ей лет? - возьмут с донора, который тоже эксплуатировался в хвост и гриву.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Полагаю, что степень глубины периодических ощущений бессмысленности такого хобби прямо пропорциональны количеству пластинок )

vaddd ★☆
()

А так вообще, что в 2023 году спрос на них вырос по сравнению с 2022, совсем не удивительно. В 2022 многим было тупо не до музыки, весь год. В 2023 люди как-то свыклись немного с новой реальностью, и музыка вновь стала интересна. Причём как слушатели, так и музыканты. Интереснее было бы с 2021 сравнить.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не знаю, где они это всё берут. Но мою деку отремонтировали нормально и не дорого. Там как раз с механикой проблема была.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Надо вместе с винилом давать код на скачивание 24/96 флака с тем же мастерингом. Чтобы сам винил можно было точно так же красиво поставить на полку, с удовольствием полистать красивый буклет, и т.д. А слушать — в цифре.

Вот это полный треш и ненужно. Это всё равно что жениться на супермодели и не тр..ть её, а др..ть

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Большинство современного винила весьма посредственного качества.

Большинство старого винила - тоже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У некоторых товарищей по 15.000 пластинок. Их физически нельзя прослушать.

Если каждый день слушать по три пластинки (что более чем реализуемо: скажем, одну утром и две вечером), то «всего лишь» за 15 лет можно прослушать. Долго, да, но можно.

А если задаться целью, то можно слушать по 10–12 в день. Конечно, никто так делать не станет, но таки физически можно прослушать менее чем за 5 лет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот это полный треш и ненужно. Это всё равно что жениться на супермодели и не тр..ть её, а др..ть

Нет, не всё равно. Качество процесса ухудшается. В случае с прослушиванием — наоборот, увеличивается. Получаешь лучшее из двух миров. Винил — он не чтобы слушать, а чтобы красиво, в первую очередь.

CrX ★★★
()

VHS-кассет при средней цене 3150 рублей

Сколько-сколько?

Я в прошлом году выкинул коллекцию из более 300 VHS-кассет (в т.ч. лицензионных). Мог бы озолотиться, видимо.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от CrX

Винил — он не чтобы слушать, а чтобы

…смотреть? Ненужно, я уж тогда DVD смотреть буду. Что смысла так же не имеет, но смотреть приятнее.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Топовые деки - штуки в принципе довольно надёжные. Они проектировались с учётом ежедневной нагрузки. Моя вот работает уже лет 15. Поломка была связана с тем, что туда кассету херовую засунул.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Проблема в том, что они б/у. Они и эксплуатировались в форме ежедневной нагрузки. И, поскольку с производства давно сняты - одни б/у детали заменяются на другие б/у детали. И количество этих б/у деталей с годами всё меньше и меньше, и они всё хуже и хуже

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

…смотреть? Ненужно, я уж тогда DVD смотреть буду.

Для этого есть файлы (даже скопированные с этого самого DVD при первом использованиями), а сам DVD тоже для коробочки на полке.

но смотреть приятнее.

Ну тут уж кому как. Я сам винил не коллекционирую, если что. Но могу понять тех, кому это нравится.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вопрос лишь в степени бессмысленности ) Надеюсь, вы наблюдали, как детишки выбрасывали патефонные пластинки своих предков, теперь представьте, что им достанется такого добра несколько тысяч. Вас наверняка посещают подобные мысли, хотя вы и пытаетесь себя уговаривать, что им это пригодится, что это добро можно продать или кому-нибудь пожертвовать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Надеюсь, вы наблюдали, как детишки выбрасывали патефонные пластинки своих предков

Я наблюдал. И как выбрасывали, и как потом винили себя за такую дурость.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но старый винил печатался на ещё свежей технике. Низкое качество записи может быть обусловлено низким качеством исходного материала. Но раз исходный материал такой, то CD там не поможет. А с современным - наоборот. Исходный материал сейчас всегда довольно хороший, а некачественный винил его портит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вопрос ведь ещё и в месте. Если можно захламить кладовку на 20 лет - вперёд. Как правило, такой возможности ни у кого нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это так кажется. Реально ни патефонные пластинки, ни более современный винил особо людям не нужен. Круг интересующихся слишком узкий и сужается со временем. Поэтому среднестатистическая подобная коллекция идет именно на свалку и без сожалений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для прослушивания он ничем не лучше флака с тем же мастерингом и в хорошем «разрешении», а ровно наоборот. Винил — это в первую очередь именно артефакт, коллекционный предмет, мерч. Исторически это носитель аудиозаписи, конечно, но сейчас это не основная его суть. Как и у CD, кстати, который один раз рипается с помощью whipper или EAC, а потом слушаются файлы, а от CD листается буклет, и т.д.).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И правильно выбрасывали. Большинство патефонных пластинок стОит ровно 0. Если они собирались бессистемно, не коллекционером, то с вероятностью 99.99% они не нужны никому задаром. Если собирал коллекционер, то коллекция может стОить денег. Но продавать за реальные деньги надо уметь, знать где и кому. Судьба большинства коллекций печальна.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Круг интересующихся слишком узкий и сужается со временем.

Узость круга не имеет значения, если в нём есть люди, готовые это всё у тебя купить за неплохие деньги.

Но да, согласен с оратором выше. Смотря что там за коллекция.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но старый винил печатался на ещё свежей технике. Низкое качество записи может быть обусловлено низким качеством исходного материала.

Но, запросто на виниле оно выходило в худшем качестве, чем, скажем, на катушках. Просто потому, что техника записи винила, тоже была разного качества. Допустим, мастер-лента высокого качества, а техника печати винила - сильно б/у.

Второй момент - что этот винил заиграли до дыр за эти годы. Старый винил - скорее всего, б/у.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Для прослушивания он ничем не лучше флака с тем же мастерингом и в хорошем «разрешении», а ровно наоборот.

Ничем. Слушают винил не для качества, а для ритуала и вот этого лампового пш-пш.

Винил — это в первую очередь именно артефакт, коллекционный предмет, мерч

Жениться на супермодели и… нутыпонел.

Как и у CD, кстати, который один раз рипается с помощью whipper или EAC,

Сразу качается с тырнета в качестве, лучшем, чем CD.

а от CD листается буклет, и т.д.

Пф. Полистать больше нечего? Для листания у меня бумажных книг полон шкаф.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Об этом и речь. Даже качественно собранная профессиональная коллекция чего бы то ни было, как правило идет на свалку. Даже такое хобби как собирание марок, где и тираж ограничен и архивность намного выше, и цены откаталожены - плавно катится туда же.

А занимающие место шкафы с винилом, не представляющим никакой художествнно-искусствоведческой ценности - тем более )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Узость круга не имеет значения, если в нём есть люди, готовые это всё у тебя купить за неплохие деньги.

Нету готовых. В этом хобби происходит дефляция, так что перспектив у подобных коллекций - ноль

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не выходило, но и качество винила 80-х - фигня по сравнению с современными цифровыми копиями тех же записей.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)