LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Соня и кассеты

 , ,


0

1

СПУСТЯ 40 ЛЕТ КОМПАНИЯ SONY ПРЕКРАЩАЕТ ПОДДЕРЖКУ ФОРМАТА BETAMAX

Betamax – это уже ставший легендарным провалившийся эксперимент компании Sony в области создания собственных носителей видео. Под этим названием с 1975 года выпускались уникальные видеокассеты с шириной ленты в полдюйма (12,7 миллиметра). К сожалению, формат VHS, представленный другой японской компанией JVC в 1976 году, очень быстро завоевал весь рынок, оставив Betamax где-то на обочине. Как это ни удивительно, кассеты этого формата продолжали продаваться в некоторых странах мира до сегодняшнего дня.

Саб ЛОР, комрад ты юзаешь кассеты и по сей день?
http://www.ixbt.com/news/2015/11/10/sony-horonit-format-betamax-.html

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 2)

Саб ЛОР, комары ты юзаешь кассеты и по сей день?

Продал вместе с видиком. Но до появления этих ваших интернетов кассеты были весьма годным способом пересматривать любимый фильм бесплатно без рекламы и смс (которых тоже не было).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня на полке валяется, вместе с ящиком аудиокассет.

Unununij ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но до появления этих ваших интернетов кассеты были весьма годным способом пересматривать любимый фильм бесплатно без рекламы и смс

Сам помню, однажды купил очередную пиратскую кассету - а там пусто. Когда вернулся, лавочку уже прикрыли :(

Unununij ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Покупать кассеты с фильмами это для слабаков. Я покупал пустые и записывал нужные фильмы сам.

vurdalak ★★★★★
()

к началу 2000х вся техника для воспроизведения vhs вышла из строя.
ослабли пасики и привет из 90х, когда веерно отключали электричество.

Deleted
()

ты юзаешь кассеты и по сей день?

Да. Не betamax, конечно, но бэкапы на ленту у меня на работе делаются со всех клиентских и серверных машин (ночью).

Sadler ★★★
()

Betamax

Саб ЛОР, комрад ты юзаешь кассеты и по сей день?

Не просто кассеты, а Betamax. Правильнее было бы, пожалуй, спрашивать так: вы когда-нибудь вообще пользовались кассетами Betamax?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Betamax от Camel

Не просто кассеты, а Betamax. Правильнее было бы, пожалуй, спрашивать так: вы когда-нибудь вообще пользовались кассетами Betamax?

Ответ на этот вопрос и так ясен, так что я расширил его.

Unununij ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Такую картинку можно и при оцифровке получить, я думаю. Тут еще качество экрана важно, на котором картинка показывается. Так что я думаю, что для ценителей телевизоры тех времен будут важнее, нежели сами кассеты.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Через лет 10 будут кассеты хватать как сейчас пластинки, за тёплую и ламповую картинку.

Да уже давно покупают. Только очень своебразно. Купят хорошую кассету типа 4, запишут с сидюка, и слушают. Лицензия, записанная на хламокассеты, не котируется.

lenin386 ★★★★
()

комрад ты юзаешь кассеты и по сей день

Юзаем для загрузки ретрокомпа. Но всё реже. Однако, дискеты удобнее :-)

lenin386 ★★★★
()

VHS-кассет 4 здоровенные коробки. Наверное несколько сотен кассет.

Несколько видеомагнитофонов, все записывающие, 1 NTSC даже. Ну и жемчужина коллекции, так сказать, мультисистемный aiwa, купленный в 90-х за 400$ с копейками, дурные деньги по тем временам (93 или 94 год, кажется). К слову - видик выглядит просто шикарно, и даже сегодня в плане дизайна даёт фору всем dvd и bd-плеерам. Подумываю его для красоты достать обратно из коробки и поставить в зале.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня маленький sharp 20 лет уже работает. Проблема с ним была единственный раз в 2003 году - какой-то транзистор вышел из строя, иногда пропадало изображение. Ремонт занял минут 5-10, и стоил сущие копейки (200-300 рублей, если не меньше). Единственная поломка за 20 лет. Умели же делать, а?

ekzotech ★★★★
()

А меня всегда умиляли коллекционеры фильмов.

В 90-ых они собирали VHS. В 00-ых они выкидывали VHS и начали собирать DVD. В 10-ых они выбрасывали DVD и заменяли их на BluRay. В 20-ых они будут выбрасывать BluRay и заменять его чем-нибудь другим.

EXL ★★★★★
()

Бетамакс на ТВ до последнего использовался, даже в конце нулевых, пока на цифру не начали переходить, благодаря тому что качество выше чем у VHS.

ЗЫ: у меня был видеомагнитофон Roadstar, программируемый, со встроенным тюнером. Было очень удобно программировать на запись в определенное время определенного канала, чтобы посмотреть передачу потом. Когда на смену VHS пришло DVD, такой функции очень не хватало. Возможность делать это с помощью компа появилась поздно, да и ТВ к тому моменту стало не нужно.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Betamax до недавнего времени применяли телевизионщики.

До сих пор используют. Неизвестно откуда они всплывают, но периодически в монтажках просят подключить читалки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телевизионщики никогда не применяли Betamax вообще. Телевизионщики использовали (да и до сих пор наверно пользуют иногда) Betacam SP. Кассеты Betacam SP S (которые крайне редко использовались, все предпочитали L) имеют такой же форм-фактор как Betamax, однако, на этом сходство заканчивается.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.