LINUX.ORG.RU

то это со мной несколько раз происходило.

Может происходить при нарушениях режима сна

3:00:40

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3:00:40

Не все живут в России. Не всем на работу в 8 утра.

drull ★☆☆☆
()

я думаю, все сталкивались в той или иной степени.
ничего страшного.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

как прочитал об этом в википедии, подумал что 0б0cp@/\cя бы, случись такое внежданку.

Не, не сталкивался) Спасибо за инфу)

chinarulezzz ★★
()

Кто-нибудь сталкивался с сабжем?

Нередко. И каждый раз страшно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

как прочитал об этом в википедии, подумал что 0б0cp@/\cя бы, случись такое внежданку.

Да уж, аналогично.

я думаю, все сталкивались в той или иной степени. anonymous_sapiens
Не, не сталкивался

Тоже к счастью не приходилось.

drull ★☆☆☆
()

Сталкивался пару раз. Некоторые ощущения точно как при наркозе, только более мягкие, длительные и не вырубаешься через десяток-второй секунд.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Оставаясь в сознании это

состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания

?

У меня тоже случилось раз до засыпания. Прошла волна тепла от головы к ногам, отразившись от пяток пошла назад уже не ощущением тепла, а потерей всяких ощущений.

Одновременно с этим слуховые ощущения: щелчок и писк, как будто рядом с ухом воздушный шарик взорвали. Писк быстро сошёл на нет. И полная тишина. Мёртвая. На улице ещё проезжали редкие машины, когда я засыпал. Но я перестал их слышать.

Сказать что было страшно значит ничего не сказать. Глаза закрыты. Ничего не слышишь. Ну и тела не чувствуешь вообще. Даже направления силы тяжести не чувствуешь. Не осталось ничего, кроме сферического сознания в вакууме.

Честно говоря, первое, что подумалось --- что я умираю и уже почти умер от чего-то внезапного. Остановки сердца, например.

kike
() автор топика
Ответ на: комментарий от kike

состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания

именно

и щёлчок с писком тоже был ;) и остальное вроде как тоже

Я просто был в курсе о подобном явлении и даже пытался искусственно в него войти, но не получалось должным образом расслабиться. А уже позже это случалось пару раз спонтанно, и потому страха не было.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Несколько раз было до засыпания, когда лежишь, мозг работает, а телом пошевелить не можешь, только сейчас узнал что это такое.

TDrive ★★★★★
()

Было однажды.
Буквально перед пробуждением снился сон, в котором некий голос вполголоса напевал на ухо, описывая, как я сойду с ума. После пробуждения этот напев секунд пять продолжался в виде слуховой галлюцинации.
Было очень страшно.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ты не понял. именно это и называется сонным параличом. когда ты в сознании, а тело еще или уже «заснуло».

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Буквально перед пробуждением снился сон, в котором некий голос вполголоса напевал на ухо, описывая, как я сойду с ума. После пробуждения этот напев секунд пять продолжался в виде слуховой галлюцинации.

Creepy...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

как прочитал об этом в википедии, подумал что 0б0cp@/\cя бы, случись такое внежданку.

Я бы и обосрался, если б не был парализован. Было пару-тройку раз. Страшно только самый первый раз, сопровождалось слуховыми галлюцинациями, поэтому реально думал, что искусственно парализовали, в последующие разы уже понимаешь, что происходит.

swelf
()

Было. Первый раз думал что помер. Ужас. До усрачки страшно.

IPR ★★★★★
()

В последнее время в некоторых позах иногда могу заснуть без потери сознания, довольно хорошо осозновая (хотя не очень ясно) что происходит, что это идет сон, и если надо проснуться начинаю двигать телом во сне (т.е. понимая что на самом деле лежу на кровати) и медленно выхожу из сна.

Сам процесс засыпания самый неприятный, если ты осознаешь что происходит. Начинается постепенное увеличение давления в ушах и что-то вроде легкого звона, как в самолете, только оно не останавливается и нарастает до высокого предела, пока сознание не отрубается полностью и мозг не погружается в сон отрезая себя от реальности. Только у меня почему-то какая-то часть сознания так и не перестает осознавать что происходит.

Доктор, как это называется?

Sonsee
()

Ну чтож, добро пожаловать в клуб.
Сталкиваюсь постоянно, уже научился контролировать процесс (не впадать в панику а осозновать действительность). Могу увеличить время паралича до нескольких минут, но после всё равно или просыпаюсь или засыпаю (тяжело удержатся на грани). Происходит сие где-то раз в 5-7 дней. Впервые столкнулся в 5-8 лет (тогда это было по настоящему страшно), где-то в 10-14 лет пошло на спад, но в 20 годам всё продолжилось сново. Сейчас уже нестрашно, действие достаточно интересное. P.S. жаль, но это не единственное моё нарушение функции сна.

moved
()
Ответ на: комментарий от moved

Прочитал статью на википедии. И внезапно обнаружил:

Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении.(с) википедия

У меня никогда не было при просыпании. Всёгда было только при уходе в сон. А вот это интересно:

ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго

Всегда думал что это и сонный паралич не взаимосвязаны. Такое происходит только во сне с переходом в явь (длительность от 30 секунд до полу часа), чтобы выйти с него рассматриваю фотографии на стене возле кровати (это помогает сконцентрировать внимание на предмете и уменьшает панику от происходящего).
ТС, спасибо за ссылку, сам раньше рыл интерне в поисках но статью увидел в первые.

moved
()

Случалось в возрасте 25-30 лет, с разной периодичностью. Сейчас не беспокоит.

Думаю, появление было связано с общим напрягом по жизни и частично зависело от неудобной позы во время сна. Крайне неприятная штука.

zersaa
()

Было пару раз. По ощущениям как будто тело засыпает, но сознание продолжает работать в обычном режиме. Было жутко, до сих пор думаю, что один раз мог не вернуться из этого состояния.

Deleted
()

Сонный паралич это клевая, в принципе, штука, если научиться не бояться её то высок шанс достигнуть вне телесных переживаний, например.

Я вот как-то «ходил» по квартире и даже играл с черным-пушистым-комком, галлюцинацией, которую все называют «домовой»

Nicholass ★★★
()

У меня вход в это состояние сопровождается тонким свистом и прерывистым звуком, как от лопастей вертолета. При этом ощущение, что тебя трясет. Эта тряска - самое неприятное. Иногда это состояние сопровождается зрительными и слуховыми галлюцинациями, всегда неприятными. Чувствуешь постороннее присутствие, иногда кажется, что глаза не до конца закрыты или их удалось открыть, и ты видишь силуэт. Силуэт невысокого роста стоит подле кровати или бежит от двери в твоем направлении с жутким смехом. Можно шевелить пальцами ног и рук, иногда можно сделать движение рукой. Но после того, как в этом состоянии, якобы с открытыми глазами, я рассматривал комнату дома, в котором уже не живу, я понял, что это всего лишь сон. Несколько раз пробовал не сопротивляться этой тряске и посмотреть, что будет дальше - сразу же просыпался.

Deleted
()

Сам не встречался, а вот знакомый специально вызывает это состояние, потому что, говорит, из него очень удобно в осознанное сновидение попасть.

KivApple ★★★★★
()

Было что-то подобное, еще снился сон что якобы сердечный приступ случился, частично проснувшись, пробую открыть глаза - не могу, пошевелиться тоже, дышать тяжело, первая ассоциация - действительно дела плохи, и это что-то вроде агонии - мозг еще работает а тело почти нет, минут через несколько весь этот паралич ушел как будто и не было.

nt_crasher ★★★
()

Стрёмная штука. Хотя мне обычно хватает сил напрячь голосовые связки, чтобы меня разбудили, хотя и это непросто.

Slesarev
()

А я умею себя принудительно вгонять в такое состояние. Один раз эксперементировал и влетел, поэтому страшно не было, так как осознавал отчего и почему, легким волевым усилием пробудил его. Такое же ощущение, как когда засыпает мозг, только в теле такое ощущение.

DiKeert ★★
()

Только первые разы страшно.

Subsanek
()

Сталкивался, и не раз. Самое неприятное было, когда отчетливо слышал музыку и не мог понять, реальность это или сон.

mono ★★★★★
()

У меня никогда не было,

А вот у одной хорошей знакомой такое было, при чём в какой-то жёсткой форме, она иногда и часами не могла пошевелиться после того, как проснулась. Боялась спать из-за этого, в результате пошла к невропатологу. Он ей посоветовал поменьше нервничать, она в результате свалила от родителей, и всё прошло.

UFO-man
()

Бывает время от времени. Причем только при пробуждении. Когда вроде бы проснулся, осознаешь все происходящее, но не можешь пошевелиться. Стремно, какой-то животный ужас накатывает, прям как у Лавкрафта. Пытаешься пошевелить пальцем или хотя бы моргнуть, и пропорционально усилиям нарастает шум в ушах, на тебя словно что-то давит, паника. А потом раз и окончательно просыпаешься. Субъективно секунд 5-7 это состояние длится.

Worron ★★★
()

Бывает, когда засыпаю, резкая звуковая галюцинация, как взрыв, и такая же визуальная, сразу же просыпаюсь. Это похоже на проявление сп?

note173 ★★★★★
()

Теперь понятно, что это со мной происходит. Довольно приятная штука, надо сказать.

Temp
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Интересные ощущения.

наркоман штоле? не помню такого

amazpyel ★★★
()

почитал комменты - о, ужас! хорошо, что у меня такого не было

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от kike

Потому что это было во время сабжа, я проснулся, но не мог двигаться, при этом ощущал себя лежащим на спине с открытыми глазами на своей кровати и где-то рядом играла музыка.

Было очень неприятно. Когда очнулся, никакой музыки не было, глаза были закрыты, и лежал я на боку.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.