LINUX.ORG.RU

Ну а что, это естественно. Любой скилл без практики теряется.

amomymous ★★★ ()

Это что. Я вот обнаружил, что делаю грамматические ошибки при печати на компе, причём, идиотские ошибки. Что читаешь, то и воспроизводишь.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Разучился. Страдаю.
Перьевой ручкой стал писать - меньше рука устаёт и почерк лучше.

SaBo ★★ ()
Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 1)

Регулярно не писал уже года четыре. Время от времени приходится - не разучился еще. Хотя к чему навык, который в 21 веке нужен все меньше и меньше?

Ghostwolf ★★★ ()

Да, давно. Изредка приходится написать какую-то бумажку в бухгалтерии, так надо мной смеются, что я одно предложение не могу написать 😓

Надо наверно перьевую ручку купить.

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Есть такое дело. ШГ, буквы прыгают выше и ниже строки, и все разного размера :( Комп до добра не доводит :(

tiinn ★★ ()

Это еще что! Иной раз забываю русские слова и произношу английские/немецкие аналоги.

Meyer ★★★ ()

Нет, ибо писать приходится довольно много на двух языках, навык наоборот улучшается понемногу.

Solace ★★ ()

Я никогда нормально писать не умел. Но сам то что написал разбираю, так что сойдёт.

vurdalak ★★★★★ ()

полупечатными буквами

Я всегда так писал. Это немного медленней, чем длинные ряды «ш» и «и», но зато мой почерк с лёгкостью читается лаже полными кретинами.

Stahl ★★☆ ()

А я и не умел писать. :)

На самом деле человек пишет ровно настолько, насколько ему надо чтобы информацию можно бвло прочитать.
Ну и то, навыки с течением времени затеняются тоже нормально.
Не много попишешь, вспомнишь и начнёшь писать лучше прежнего.

torvn77 ★★★★ ()

Буквочки выводить не разучился, но правописание с каждым годом хромает всё сильней. Иногда такие ошибки у себя замечаю, что хоть плачь.

Gvidon ★★★★ ()

Не разучился. Буду только поддерживать и улучшать этот навык. А вы можете продолжать задрачивать в свои компутеры.

// Ушел писать девушке письмо.

APPLE_OS_XX_OS_XY ()

Нет, хотя и пишу редко. Мастерство не пропьешь, руки то помнят!

ivlu ()

Нет, но потом никто, кроме меня, это месиво прочитать не сможет.

holuiitipun ()

Тяжело разучиться делать то, что изначально не умел =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()

Не разучился, но тоже предпочитаю полупечатные буквы, и рука от письма тоже устает.

Но, к счастью, после окончания универа мне не приходится писать ручкой что-то большее, чем адрес получателя на посылке, или ФИО в каком-то бланке. Да и в универе последние годы я настойчиво пытался использовать ноутбук для набора лекций, часть преподов нормально относились.

Chaser_Andrey ★★★★★ ()

Таки да, рука устает. Для пущей читаемости полезно освоить чертёжный шрифт.

dimss ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Изредка приходится написать какую-то бумажку в бухгалтерии, так надо мной смеются, что я одно предложение не могу написать

троллишь в заявлениях?

Rastafarra ★★★ ()

Пишу печатными

Давно пишу печатными, потому что мои прописные даже я сам прочитать не могу. А с печатными норм.

Camel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Meyer

Иной раз забываю русские слова и произношу английские/немецкие аналоги.

Живя в московской области?

UVV ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ivlu

Нет, хотя и пишу редко. Мастерство не пропьешь, руки то помнят!

Плюсую оратора..

UVV ★★★★★ ()

Нет, все ещё учусь, поэтому приходится много писать. Но почерк временами херится

Sparx ★★ ()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Да. Но у меня есть дед, который не признает русского языка.

Meyer ★★★ ()

А вы не разучились писать ?

Да вроде сегодня ссал, все как обычно, хотя у меня сбит прицел, поэтому часто попадаю на ободог унитаза. Но вне дома/гостей это не критично.

tm4ig ()

при этом жутко устает рука

Можешь кого-нибудь просить, что придержвал твое достоинтсво.

tm4ig ()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Тоже самое!:) Хотя когда с появлением телефонов и пк начал замечать что всё хуже и хуже пишу и забываю как правильно писать слова, стал намного серьёзнее к этому относится, и подучиваю грамматику! Но писать всё равно не люблю, подчерк ужасный!

myubuntu ()

Я так понимаю дед - немец? А что ж тогда он в московской области живёт?

UVV ★★★★★ ()

не смог из плена выбраться в своё время наверное )

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

Так надо сказать, что война то вроде кончилась..

UVV ★★★★★ ()

Полгода назад перешёл на перьевую ручку, жутко доволен.

the_electric_hand ★★ ()

ну хз-хз, кое-кто наверое в голове до сих пор воюет )

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

Какого плена, чувак? Моя родня переехала в Россию еще при катерине второй

Meyer ★★★ ()

Это должен быть довольно хардкорный немецкий диалект, наверное.. В РФ с этим посложнее, кмк. Если в Германии мы для детей найдём преподавателя русского, то в РФ найти достойного преподавателя немецкого должно быть посложнее..

UVV ★★★★★ ()

Нет. Пишу регулярно и много.

ymn ★★★★★ ()

Я и не умел никогда. ШГ было эталонное. Благо в универе пусть 486, но компы были и пусть плохонькие, но принтеры печатали, а с тех пор и необходимости в бумажном тексте практически не встречалось.

redgremlin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Хотя к чему навык, который в 21 веке нужен все меньше и меньше?

ученые (в прошлом столетьи) установили, что развитие человеческого мозга напрямую связано с его способностью управлять кистью руки и пальцами. в этом смысле шлепать по кнопкам - действие более однотипное. а с твоими рассуждениями тебе недалеко до обезьянки.

crypt ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну что ты сразу в слезы? Нормально не научили общаться?

Кто-то говорил, что не нужно учиться писать? Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

Ghostwolf ★★★ ()

То что я медленно и криво пишу - фигня. Меня больше напрягает тот факт что я жду пока спеллчекер проверит то что я написал и подчеркнёт косяки. Ну и всё время хочется нажать Ctrl+S, а в случае косяка Ctrl+Z.

StReLoK ☆☆ ()

да реально плакать хочется, когда видишь такой максимализм вместе с массовым затупением. ты еще скажи «устаревший навык», млин. чисто для справки. 100 лет назад обычные образованные людеи говорили на 3-4 языках свободно, не говоря о том, что свой родной знали лучше.

Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

это не поход в тренажерный зал. делаю упражнения, чтобы «развить» мышцы. выполнил программу, накачал 3 самых важных и свободен до понедельника.

чем больше разнотипных вещей осваивает человек, тем лучше.

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Я лишь свел свою мысль к тому, что в 21 веке необходимости писать почти нет - с практической точки зрения. Не знаю, с чего у тебя бомбануло, может какие-то проблемы в жизни, что ты кидаешься на всех, но я тут точно не при чем и меня это не касается. Так что умерь пыл.

Ghostwolf ★★★ ()

Нет, не разучился. В те времена, когда у меня ещё не было компьютера, я столько писал ручкой, что этот навык потерять сложно. Совершенно свободно могу писать и прописными, и печатными, и комбинированно. Другой вопрос, что мне никогда особо не нравилось писать ручкой по той причине, что после каждого продолжительного её использования остаётся глубокая вмятина на среднем пальце. Клавиатуры гораздо удобнее. Можно клацать и клацать без таких последствий.

saahriktu ★★★★★ ()

Разучился в связи с окончанием школы.

Благо, даже дурацкие анкеты в отделах кадров уже большей частью перешли в печатную форму с «нужное подчеркнуть».

Последнее, что писал целиком от руки - заявление на увольнение и роспись в трудовой книжке.

svr4 ()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

например?

в 21 веке необходимости писать почти нет

нет необходимости писать? нет необходимости готовить? нет необходимости двигаться? нет необходимости думать [о вещах без практического смысла]?

чисто утилитарный подход - путь в никуда.

crypt ★★★★★ ()

на родном русском - да, довольно давно не писал, быстро писать не умею уже, а на английском - постоянно веду рукописные заметки по работе в «инженерном дневнике» (почему рукописные — оно немного успокаивает, пока пишешь - мысли в порядок приводит), так что нет, не разучился.

qrck ★★ ()

Последние лет шесть разве что подпись / ФИО пишу. Да, печатными буквами, а то не дай бог фамилию неправильно прочитают и неправильно внесут в бд. Да и удобнее печатными как-то стало.

drull ★☆☆☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.