LINUX.ORG.RU

Ну а что, это естественно. Любой скилл без практики теряется.

amomymous ★★★
()

Это что. Я вот обнаружил, что делаю грамматические ошибки при печати на компе, причём, идиотские ошибки. Что читаешь, то и воспроизводишь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Разучился. Страдаю.
Перьевой ручкой стал писать - меньше рука устаёт и почерк лучше.

SaBo ★★
()
Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 1)

Регулярно не писал уже года четыре. Время от времени приходится - не разучился еще. Хотя к чему навык, который в 21 веке нужен все меньше и меньше?

Ghostwolf ★★★★
()

Да, давно. Изредка приходится написать какую-то бумажку в бухгалтерии, так надо мной смеются, что я одно предложение не могу написать 😓

Надо наверно перьевую ручку купить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Есть такое дело. ШГ, буквы прыгают выше и ниже строки, и все разного размера :( Комп до добра не доводит :(

tiinn ★★★★★
()

Это еще что! Иной раз забываю русские слова и произношу английские/немецкие аналоги.

Meyer ★★★★★
()

Нет, ибо писать приходится довольно много на двух языках, навык наоборот улучшается понемногу.

Solace ★★
()

Я никогда нормально писать не умел. Но сам то что написал разбираю, так что сойдёт.

vurdalak ★★★★★
()

полупечатными буквами

Я всегда так писал. Это немного медленней, чем длинные ряды «ш» и «и», но зато мой почерк с лёгкостью читается лаже полными кретинами.

Stahl ★★☆
()

А я и не умел писать. :)

На самом деле человек пишет ровно настолько, насколько ему надо чтобы информацию можно бвло прочитать.
Ну и то, навыки с течением времени затеняются тоже нормально.
Не много попишешь, вспомнишь и начнёшь писать лучше прежнего.

torvn77 ★★★★★
()

Буквочки выводить не разучился, но правописание с каждым годом хромает всё сильней. Иногда такие ошибки у себя замечаю, что хоть плачь.

Gvidon ★★★★
()

Не разучился. Буду только поддерживать и улучшать этот навык. А вы можете продолжать задрачивать в свои компутеры.

// Ушел писать девушке письмо.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Тяжело разучиться делать то, что изначально не умел =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не разучился, но тоже предпочитаю полупечатные буквы, и рука от письма тоже устает.

Но, к счастью, после окончания универа мне не приходится писать ручкой что-то большее, чем адрес получателя на посылке, или ФИО в каком-то бланке. Да и в универе последние годы я настойчиво пытался использовать ноутбук для набора лекций, часть преподов нормально относились.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Таки да, рука устает. Для пущей читаемости полезно освоить чертёжный шрифт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Изредка приходится написать какую-то бумажку в бухгалтерии, так надо мной смеются, что я одно предложение не могу написать

троллишь в заявлениях?

Rastafarra ★★★★
()

Пишу печатными

Давно пишу печатными, потому что мои прописные даже я сам прочитать не могу. А с печатными норм.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Иной раз забываю русские слова и произношу английские/немецкие аналоги.

Живя в московской области?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, хотя и пишу редко. Мастерство не пропьешь, руки то помнят!

Плюсую оратора..

UVV ★★★★★
()

Нет, все ещё учусь, поэтому приходится много писать. Но почерк временами херится

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)

А вы не разучились писать ?

Да вроде сегодня ссал, все как обычно, хотя у меня сбит прицел, поэтому часто попадаю на ободог унитаза. Но вне дома/гостей это не критично.

tm4ig
()

при этом жутко устает рука

Можешь кого-нибудь просить, что придержвал твое достоинтсво.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Тоже самое!:) Хотя когда с появлением телефонов и пк начал замечать что всё хуже и хуже пишу и забываю как правильно писать слова, стал намного серьёзнее к этому относится, и подучиваю грамматику! Но писать всё равно не люблю, подчерк ужасный!

myubuntu
()

Полгода назад перешёл на перьевую ручку, жутко доволен.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ну хз-хз, кое-кто наверое в голове до сих пор воюет )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это должен быть довольно хардкорный немецкий диалект, наверное.. В РФ с этим посложнее, кмк. Если в Германии мы для детей найдём преподавателя русского, то в РФ найти достойного преподавателя немецкого должно быть посложнее..

UVV ★★★★★
()

Нет. Пишу регулярно и много.

ymn ★★★★★
()

Я и не умел никогда. ШГ было эталонное. Благо в универе пусть 486, но компы были и пусть плохонькие, но принтеры печатали, а с тех пор и необходимости в бумажном тексте практически не встречалось.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Хотя к чему навык, который в 21 веке нужен все меньше и меньше?

ученые (в прошлом столетьи) установили, что развитие человеческого мозга напрямую связано с его способностью управлять кистью руки и пальцами. в этом смысле шлепать по кнопкам - действие более однотипное. а с твоими рассуждениями тебе недалеко до обезьянки.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну что ты сразу в слезы? Нормально не научили общаться?

Кто-то говорил, что не нужно учиться писать? Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

Ghostwolf ★★★★
()

То что я медленно и криво пишу - фигня. Меня больше напрягает тот факт что я жду пока спеллчекер проверит то что я написал и подчеркнёт косяки. Ну и всё время хочется нажать Ctrl+S, а в случае косяка Ctrl+Z.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

да реально плакать хочется, когда видишь такой максимализм вместе с массовым затупением. ты еще скажи «устаревший навык», млин. чисто для справки. 100 лет назад обычные образованные людеи говорили на 3-4 языках свободно, не говоря о том, что свой родной знали лучше.

Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

это не поход в тренажерный зал. делаю упражнения, чтобы «развить» мышцы. выполнил программу, накачал 3 самых важных и свободен до понедельника.

чем больше разнотипных вещей осваивает человек, тем лучше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Я лишь свел свою мысль к тому, что в 21 веке необходимости писать почти нет - с практической точки зрения. Не знаю, с чего у тебя бомбануло, может какие-то проблемы в жизни, что ты кидаешься на всех, но я тут точно не при чем и меня это не касается. Так что умерь пыл.

Ghostwolf ★★★★
()

Нет, не разучился. В те времена, когда у меня ещё не было компьютера, я столько писал ручкой, что этот навык потерять сложно. Совершенно свободно могу писать и прописными, и печатными, и комбинированно. Другой вопрос, что мне никогда особо не нравилось писать ручкой по той причине, что после каждого продолжительного её использования остаётся глубокая вмятина на среднем пальце. Клавиатуры гораздо удобнее. Можно клацать и клацать без таких последствий.

saahriktu ★★★★★
()

Разучился в связи с окончанием школы.

Благо, даже дурацкие анкеты в отделах кадров уже большей частью перешли в печатную форму с «нужное подчеркнуть».

Последнее, что писал целиком от руки - заявление на увольнение и роспись в трудовой книжке.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Кто-то доказал, что нельзя развить человеческий мозг посредством управления кистью руки и пальцами никак иначе, кроме как письмом?

например?

в 21 веке необходимости писать почти нет

нет необходимости писать? нет необходимости готовить? нет необходимости двигаться? нет необходимости думать [о вещах без практического смысла]?

чисто утилитарный подход - путь в никуда.

crypt ★★★★★
()

на родном русском - да, довольно давно не писал, быстро писать не умею уже, а на английском - постоянно веду рукописные заметки по работе в «инженерном дневнике» (почему рукописные — оно немного успокаивает, пока пишешь - мысли в порядок приводит), так что нет, не разучился.

qrck ★★
()

Последние лет шесть разве что подпись / ФИО пишу. Да, печатными буквами, а то не дай бог фамилию неправильно прочитают и неправильно внесут в бд. Да и удобнее печатными как-то стало.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.