LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через два месяца Upstart де-факто уйдет в историю

 , , , ,


0

1

Ровно через два месяца прекратится поддержка последнего в истории релиза Ubuntu LTS с Upstart по умолчанию - Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. В качестве опции Upstart конечно присутствует в релизе 16.04 Xenial Xerus, но там уже по умолчанию используется Systemd. Поддержка Ubuntu 16.04 Xenial Xerus прекратится в апреле 2026 г.

Еще один приют для противников Systemd в лице Oracle Linux прекратит свое существование в декабре 2024. https://www.oracle.com/a/ocom/docs/elsp-lifetime-069338.pdf



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это на основании чего ты так решил?

На основании результатов их деятельности. Они неадекватно отреагировали на несогласие остальных разработчиков дебиана с их видением дальнейшего развития проекта и громко хлопнули дверью, форкнув дебиан. Надо сказать, всё отличие их «форка» от дебиана заключается в отсутствии связанных с systemd пакетов. Из чего следует вывод, что майнтейнеры девуана просто пользуются результатами труда участников проекта Debian и сами не выполняют никакой серьезной работы над своим проектом. Тем не менее, они не способны сопровождать пакетную базу девуана, несмотря на ее практически полную идентичность таковой в дебиане, и своевременное обновление сертификатов для них – непосильная задача.

Сообщество Devuan заинтересовано в том, что ему предлагает Devuan

Сообщество Devuan состоит из таких же поехавших фанатиков, как майнтейнеры.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой смысл дублировать Debian?

Некоторые вот дублируют с целью выбросить самый популярный инит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Из чего следует вывод, что майнтейнеры девуана просто пользуются результатами труда участников проекта Debian

А это запрещено?

и сами не выполняют никакой серьезной работы над своим проектом.

Тебе ли судить о серьёзности их работы? LOL

Тем не менее, они не способны сопровождать пакетную базу девуана и своевременное обновление сертификатов для них – непосильная задача.

Ну ошибки бывают у всех людей, людям свойственно ошибаться.

Полезность определяется по итого, а не по отдельным факапам. Тем более, что факап с сертами никак не связаны с тематикой основной деятельности разработчиков Devuan.

Сообщество Devuan состоит из таких же поехавших фанатиков, как майнтейнеры.

Ты постоянно переходишь на личности. Это явный признак нехватки аргументов. Я бы добавил ещё и твои умственные отклонения.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В каком поклонении? На их деньги развивается современный линукс. Без них у тебя не было бы адекватной альтернативы всяким проприетарным аиксам и солярисам

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Некоторые вот дублируют

У тебя ума не хватает понять, что форк с изменениями около 400 пакетов - это не дублирование?

Или ты обычный наглый лживый корпорастический тролль?

с целью выбросить самый популярный инит.

Отличная цель, я одобряю! Миллионы мух не могут ошибаться, как и хозяева, подбрасывающие им пищезаменительной массы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В каком поклонении?

Рабском и бесприкословном ессно, которое ты тут рекламируешь, отрабатывая свою пайку.

На их деньги развивается современный линукс.

Похвально! Большое спасибо! LOL

Без них у тебя не было бы адекватной альтернативы всяким проприетарным аиксам и солярисам

BSD, Illumos? Адекватный ты наш, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У тебя ума не хватает понять, что форк с изменениями около 400 пакетов - это не дублирование?

Это дублирование с последующей поломкой.

Или ты обычный наглый лживый корпорастический тролль?

Я уникальный наглый правдивый независимый эльф.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это дублирование с последующей поломкой.

Пример поломки в stable?

Я уникальный

Чем ты отличаешься от @hateWin ?

правдивый независимый

Ухаха, непгавда! LOL

эльф.

А ну да, ну да, как же без этого, LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Чем ты отличаешься от @hateWin ?

Я считаю ветхозаветный и новозаветный рай одинаковыми как минимум концептуально. Он - нет.

Пример поломки в stable?

Отломан самый популярный инит. И вернуть нельзя.

LOL

Могу палец показать - ваще уссышься.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А это запрещено?

Как минимум это не совсем честно. Разработчики девуана заявляют, что создали дистрибутив, не зависящий от проклятого редхата, но фактически этот дистрибутив ничем не отличается от дебиана, который, согласно утверждениям девуанцев, продался красношапке с потрохами.

Тебе ли судить о серьёзности их работы?

Тебе ли решать, о чем мне судить? LOL

Ну ошибки бывают у всех людей, людям свойственно ошибаться

В данном случае ошибки не соответствуют пафосу, с которым персонажи, подобные разработчикам баттхертиана, изобличают «рабов редхата» и прочих «макак».

Полезность определяется по итого, а не по отдельным факапам.

Из чего, по-твоему, складывается этот итог? А итог таков: разработчики девуна не способны сопровождать собственный дистрибутив даже при условии, что этот дистрибутив практически идентичен дебиану, разработчики которого и выполняют основную часть работы.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Отломан самый популярный инит.

Прикинь, это было основной целью, за что мы так любим и уважаем Devuan.

И вернуть нельзя.

Debian уже всё, прекращает свои релизы? Какая печалька :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Прикинь, это было основной целью, за что мы так любим и уважаем Devuan.

Я в курсе. Ломать - не строить, а как же.

Debian уже всё, прекращает свои релизы? Какая печалька :(

Печалька это такое тухлое передергивание шланга. Если бы девуановцы сделали выбор инита ВКЛЮЧАЮЩИЙ системду - это было бы почетное деяние. Но они же просто поломали дебиан.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Как минимум это не совсем честно.

Почему? Ты являешься критерием честности или закон и условия GPL?

Разработчики девуана заявляют, что создали дистрибутив, не зависящий от проклятого редхата,

Где заявляют? И если и заявляют, то в чём они неправы?

но фактически этот дистрибутив ничем не отличается от дебиана,

Откуда столько батхерта, если не отличается? LOL

который, согласно утверждениям девуанцев, продался красношапке с потрохами.

Где такие утверждения?

Тебе ли решать, о чем мне судить? LOL

Одинаково справедливо с моим оригинальным сообщением.

В данном случае ошибки не соответствуют пафосу, с которым персонажи, подобные разработчикам баттхертиана, изобличают «рабов редхата» и прочих «макак».

Изобличают в чём?

А из чего, по-твоему, складывается этот итог? А итог таков: разработчики девуна неспособны сопровождать собственный дистрибутив

В течение одного микропроцента времени, очень страшна, ай ай, боюся.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если это не приносит пользу Линукс, то это плохой аргумент.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я в курсе. Ломать - не строить, а как же.

Прикинь, врач Иллизаров создал целое направление в медицине, основанное на ломании.

Печалька это такое тухлое передергивание шланга. Если бы девуановцы сделали выбор инита ВКЛЮЧАЮЩИЙ системду - это было бы почетное деяние.

Так в таком случае больше работы. Проще написать скрипт, который будет переставлять систему из оригинальных реп Демьяна.

Но они же просто поломали дебиан.

Так проще и эффективнее.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Рабском и бесприкословном ессно

Так где ты увидел поклонение? В чем оно заключается?

которое ты тут рекламируешь, отрабатывая свою пайку.

Приверженность теориям заговора – признак либо ограниченного ума, либо психической болезни. Выбирай, какой вариант тебе приятней.

Похвально! Большое спасибо!

Стоп, какое спасибо? Ты же их обвиняешь в раболепном поклонении корпорациям. Они, по-твоему, просто паразиты. Или всё-таки не паразиты?

BSD

Которые технологически отстали от линукса лет на 20.

Illumos?

Который находится в коматозном состоянии и не развивает никаких собственных технологий.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Прикинь, врач Иллизаров создал целое направление в медицине, основанное на ломании.

Чо там, прям отламываешь что-то от человека и выкидываешь?

Так проще и эффективнее.

Да я понимаю. Эффективный способ совершить ненужное действие.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так где ты увидел поклонение? В чем оно заключается?

В большей части твоих сообщений о systemd.

Приверженность итеорим заговора – признак либо ограниченного ума, либо психической болезни. Выбирай, какой вариант тебе приятней.

Оба утверждения ложь, для обеспечения успешности проектов теории заговора.

Стоп, какое спасибо? Ты же их обвиняешь в раболепном поклонении корпорациям. Они, по-твоему, просто паразиты. Или всё-таки не паразиты?

Когда полезное делают, то спасибо, когда пакостят, то паразиты.

По твоему акторы могут быть только чёрными или только белыми? Промежуточных оттенков не бывает? Нужно уметь выбирать для себя полезное из разных систем, а не скатываться на поводу у лидеров той или иной маргинальной группы, одной из которых является systemd сообщество.

Которые технологически отстали от линукса лет на 20.

В чём отстали? В том, что ZFS на них до сих пор стабильнее работает, даже когда он одинаковый OpenZFS?

Который находится в коматозном состоянии и не развивает никаких собственных технологий.

SmartOS не развивает? И причём тут развитие, если есть непреодолимые преимущества (особенно в области стабильности и uptime standalone хостов без использования HA) даже без развития.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

Попробуйте например, посидеть недельки две на Сeres и при этом не издать ни одного матерного звука.

Сижу лет семь уже, издаю матерные звуки которые издал бы и сидя на сиде.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Менее уязвимой?

Где пруфы?

Так в минимализме OpenRC и есть его преимущество

Нет в нем никакого преимущества. Убогость и отсутствие полезных функций – это не преимущество.

Для контейнеров сойдёт даже Debian с Арчиком

Для контейнеров сойдет альпайн, а дебиан надо держать на хосте.

Зачем ты решаешь за чужой bare-metal?

Я и не решаю. Я не могу запретить человеку быть идиотом, бгг

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Убогость и отсутствие полезных функций – это не преимущество.

Конкретнее. В чём проявляется и чего не хватает?

Наверно, управления каталогом /home или каталогом /boot ? LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В большей части твоих сообщений о systemd

Напоминаю, обсуждение «поклонения» выглядит так:

Надеемся, что в историю уйдёт и убунта, и вся каноникал, и ред хат, и прочие паразиты.

В чем заключается их паразитизм?

В поклонении корпам.

В каком поклонении?

Мы вроде корпорации осуждаем, а не меня. И да, где ты в моих сообщениях увидел поклонение? Или для тебя несогласие с твоим очень ценным мнением равносильно поклонению редхату? Кто там заикался про плюрализм и свободу, не ты ли, случайно?

Оба утверждения ложь, для обеспечения успешности проектов теории заговора.

Тысячи грамарнаци покончили с собой, пытаясь это развидеть

Когда полезное делают, то спасибо, когда пакостят, то паразиты

Пример пакости в студию.

По твоему акторы могут быть только чёрными или только белыми? Промежуточных оттенков не бывает? Нужно уметь выбирать для себя полезное из разных систем, а не скатываться на поводу у лидеров той или иной маргинальной группы, одной из которых является systemd сообщество

Пафосный набор слов. А по твоему стремлению записать в оральные партнеры редхата всех, кто с тобой не согласен, видно, что черно-белым видишь мир именно ты.

В чём отстали? В том, что ZFS на них до сих пор стабильнее работает, даже когда он одинаковый OpenZFS?

Штобля? Прекрати курить эту гадость, скоро ведь речевой анализатор совсем отвалится

SmartOS не развивает? И причём тут развитие, если есть непреодолимые преимущества (особенно в области стабильности и uptime standalone хостов без использования HA) даже без развития.

Какие преимущества? Кстати, санос и иллюмос основаны на разработсках корпораций. Чем это лучше линукса, развитие которого спонсирует редхат и интел?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Тысячи грамарнаци покончили с собой, пытаясь это развидеть

Когда проигрываешь спор, то остаётся только придираться к оформлению, буквам и т.п.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какое «остается придиратся к орфографии», если я не могу понять, что значит написанное тобой предложение?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кстати, санос и иллюмос основаны на разработсках корпораций.

Никто не говорил, что выборочное использование разработок корпов плохо. Плохо лишь попадание в рабство к корпам, а это работа на галерах, проприетарный софт и т.п.

Чем это лучше линукса, развитие которого спонсирует редхат и интел?

Полностью аналогично, в разработках корпов есть как хорошее, так и плохое. Devuan выкидывает за борт плохое, оставляя только хорошее.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

что значит написанное тобой предложение?

Возможно это твое психическое отклонение или скудость ума, что ты не можешь понять то, что заговорщики заговоров пытаются оставить их в тайне от общественности?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Конкретнее. В чём проявляется и чего не хватает?

В отсутствии декларативности, например. В отсутствии функциональности супервизора. В отсутствии аналога journald.

Наверно, управления каталогом /home или каталогом /boot ? LOL

А что ты имеешь против systemd-homed? Для десктопа это достаточно полезная разработка. Кстати, если говорить о десктопе, в OpenRC не хватает управления пользовательскими демонами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нет. Гадость – это то, чем ты упарываешься, когда теряешь нить рассуждения и генерируешь наркоманский бред

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

что ты не можешь понять то, что заговорщики заговоров пытаются оставить их в тайне от общественности?

Исходное утверждение выглядело так:

Оба утверждения ложь, для обеспечения успешности проектов теории заговора

Кстати, бремя доказательства лежит на утверждающем существование. Докажи наличие заговора.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Никто не говорил, что выборочное использование разработок корпов плохо. Плохо лишь попадание в рабство к корпам, а это работа на галерах, проприетарный софт и т.п

А смартос с иллюмосом – не в рабстве? Они целиком и полностью основаны на наработках сана по солярису. Сравни с systemd, который изначально был личным проектом Поттеринга.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В отсутствии декларативности, например.

Определения OpenRC недостаточно декларативны?

Или конфиги отдельных сервисов типа Netplan?

В отсутствии функциональности супервизора.

OpenRC не поддерживает супервизоры?

В отсутствии аналога journald.

Дык от него собственно и избавлялись … LOL

Уж если нужен Enterprise, то есть более серьёзные системы логирования.

А что ты имеешь против systemd-homed?

Против сования своего корпоративного носа в мой /home без моего согласия.

Для десктопа это достаточно полезная разработка.

Для меня бесполезная и вредная.

Кстати, если говорить о десктопе, в OpenRC не хватает управления пользовательскими демонами.

В чём это проявляется?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Однако пытаешься сделать такими остальных

Как? Жидорептилоидными полями облучаю, что ли?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Плачу от умиления.

— Заговор существует!!!1111

— Докажи

— Жидорептилоиды уничтожили все улики!!!!1111

Ты не видишь здесь подвоха? :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А смартос с иллюмосом – не в рабстве?

Менее в рабстве, чем Oracle Solaris, очевидно?

Они целиком и полностью основаны на наработках сана по солярису.

Однако открыты и развиваются менее зависимым от корпов сообществом, чем оси Oracle.

Сравни с systemd, который изначально был личным проектом Поттеринга.

И который насильственно протолкнули туда, где его приветствовали не все?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Определения OpenRC недостаточно декларативны?

Нет. Это императивные шелл-портянки.

OpenRC не поддерживает супервизоры?

Ты точно понимаешь, о чем идет речь? Ты супервизор от гипервизора отличаешь?

Дык от него собственно и избавлялись … LOL

От него никто не избавлялся. Разработка OpenRC началась задолго до появления systemd. OpenRC появился потому, что разработчикам генты не нравился sysVinit.

Уж если нужен Enterprise, то есть более серьёзные системы логирования

С которыми journald прекрасно интегрируется. И да, что мне делать, если у меня не энтерпрайз, а обычный десктоп? Может ли OpenRC предоставить что-либо сравнимое с journald по удобству и функциональности на декстопе?

Против сования своего корпоративного носа в мой /home без моего согласия

Конспирологические мантры не имею силы в качестве аргументов.

В чём это проявляется?

В отсутствии управления пользовательскими демонами, лол.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лол. Трехбуквенные организации уничтожают улики, но до сраного чатика в телеге дотянутся не могут, равно как и до людей, которые эти «улики» там публикуют. Тебе самому не смешно?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты супервизор от гипервизора отличаешь?

Почему делаешь вид, что якобы не отличаю?

Врёшь как обычно?

Supervise-daemon first appeared in version 0.21 giving OpenRC supervision capabilities. It can be enabled in the init script for supervise-daemon to start and monitor a daemon. Several other daemon supervisors are supported, including runit[13] and s6.[14]
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Лол. Трехбуквенные организации уничтожают улики, но до сраного чатика в телеге дотянутся не могут, равно как и до людей, которые эти «улики» там публикуют. Тебе самому не смешно?

Так вредят этим людям, объявляют их сумашедшими и т.п.

Называется Пситерроризм, если ты не знал.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. Это императивные шелл-портянки.

Однако более декларативные, чем sysV?

От него никто не избавлялся. Разработка OpenRC началась задолго до появления systemd. OpenRC появился потому, что разработчикам генты не нравился sysVinit.

Какая связь между нежеланием Devuan использовать systemd (journald в т.ч.) и OpenRC, который по твоим словам не против journald?

В отсутствии управления пользовательскими демонами, лол.

А зачем они нужны?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А в systemd это присутствует изначально. systemd следит за всеми запускаемыми процессами и обеспечивает возможность корректного запуска, завершения и перезагрузки, а так же мониторинга состояния демона.

It can be enabled in the init script for supervise-daemon to start and monitor a daemon

А что мне сделать, если я хочу, чтобы он следил за всеми процессами, которые запускает, а так же за их потомками? Перелопатить все инит-скрипты?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так вредят этим людям, объявляют их сумашедшими и т.п

Называется Пситерроризм, если ты не знал.

Так что им мешает закрыть чат и отправить всех участников в психушку?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А что мне сделать, если я хочу, чтобы он следил за всеми процессами, которые запускает, а так же за их потомками?

S6 такое не умеет?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так что им мешает закрыть чат и отправить всех участников в психушку?

Раньше так и делали. Ветки с ЛОРа сносили почти сразу по крайне мере.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Однако более декларативные, чем sysV?

Нет.

Какая связь между нежеланием Devuan использовать systemd (journald в т.ч.) и OpenRC, который по твоим словам не против journald?

У тебя в голове каша. При чем здесь девуан? Я тебе говорю, что openrc появился до systemd и изначальным мотивом его разработчиков не может быть желание отказаться от journald. Как ты вообще сюда девуан приплел?

А зачем они нужны?

А как зупскать pipewire, syncthing и прочее непотребство?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Раньше так и делали. Ветки с ЛОРа сносили почти сразу по крайне мере

Пруфы? Почему ты решил, что сносили не модераторы за дичайшую концентрацию тупняка, а товарищ майор? И почему они точно так же не могут снести твой чатик?

hateWin ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)