LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про китайские NVMe SSD

 


0

3

Кто на личном опыте сталкивался со всякими Kingspec, Wallram и прочими made in China?

Интересует:

1. Насколько соответствует характеристикам? Когда-то давно я видел синие USB3 разъемы подпаянные на 4 провода USB2. И читал что китайские гигабайты могут быть не такими как общепринятые, в смысле флешка на 32 была флешкой на 16.

2. Насколько быстро оно ломается?

- - -

Надо потратить ~25 баксов на один девайс. Это либо новый небольшой (128Гб) ССД нормального производителя, либо б\у средний (256Гб) ССД такого же производителя, либо новый 512Гб ССД от дедушки Ляо. Тратить в любом случае буду, только эту сумму, и только на ССД. Линукс тут при том, что на этом девайсе буду тестировать дистр со своей ДЕ.

★★★★★

Уже 4-й год пошёл моему Kingspec Z3 500Gb (внешний SSD). Работает без нареканий, сразу после покупки проверял - скорости соответствуют заявленным. Реальный USB3. Внутри стоит m-SATA если правильно помню. Использую как мультибут, и для хранения данных

Из внутренних только Kingston KC2500 и Crucial MX-500, китайских нет.

Chord ★★★
()

У меня Netac NV7000. 2тб. Работает хорошо, но я очень бережно к нему отношусь и даже свап на нем не держу.

1. Насколько соответствует характеристикам?

Конретно у меня соотвествует. Просто надо учитывать, что могут быть сюрпризы в том что не указано. Например я слышал, что у моей модели проблемы с охлаждением.

2. Насколько быстро оно ломается?

Зависит от охлаждения. Надо проверить конкретно у модели. На мою модель жалуются, что не более несколько месяцев, например полгода. У меня живет 11 месяцев, все хорошо.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

У меня 3 Kingspec'а. Пока не ломались. Объем честный. Жду сейчас еще один.

Надо потратить ~25 баксов на один девайс. Это либо новый небольшой (128Гб) ССД нормального производителя, либо б\у средний (256Гб) ССД такого же производителя, либо новый 512Гб ССД от дедушки Ляо.

Кстати, что забавно, заказанный пару дней назад Kingspec на 256 ГБ обошелся примерно в ту же сумму, что и что-нибудь типа Patriot'а на «Розетке». В принципе, можно было взять локально, но фиг с ним, пусть едет уже.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

обошелся примерно в ту же сумму

Глянул только что тот магазин - повыгребали Kingspec'и. Те лоты, на которых раньше делал заказы - пустые. Вообще все объемы.

https://upload.jabberworld.info/u/ec27dcda43c1bdb422cd46afa492a43811cee88a/md...

Как-то так.

YAR ★★★★★
()

Насколько соответствует характеристикам?

В пределах кэша соответствует. Далее модет быть всё, что угодно. Повезёт и китаец поставит не убитую tlc - будет относительно нормально. Не повезёт и поставит убитую tlc или qlc - будет не очень нормально.

Также, из-за плохого QC ssd могут поработать пару часов и сдохнуть, слетев прошивкой.

Обновления прошивки, закрывающего критичные баги, забудь, не будет никогда.

Dimez ★★★★★
()

Был опыт с SATA-шным Kingspec m.2 2242, на два терабайта. Он в целом работает сносно, но иногда знатно тупит. В какой-то момент скорость записи может упасть до единиц мегабайт в секунду, и в это время даже чтение такое же тормозное. Иногда задумывается на десяток секунд, не обрабатывая команды. Потом отлипает. Как минимум один раз при записи он завис так надолго, что ядро отчаялось ждать его возвращения. Но когда перезагрузил хост, SSD снова заработал. И не сказать, чтобы я много записывал перед такими сюрпризами. Гигов 40-50, не больше. Но довольно много случайных записей. Похоже, контроллеры у таких SSD не особо умные.

Огромный плюс Kingspec, который я осознал только попробовал SSD от JinyJaier, это датчик температуры, который выдаёт похожие на правду значения. У JinyJaier температура всегда считывается как 40 градусов.

Вообще у подобных продуктов класса Б каждую фичу нужно считать посланием с небес. Это тебе не класс А, где косяки это лишь редкие исключения, а не правило. Очередной пример — работоспособность в SATA-USB переходнике. Kingspec работает, JinyJaier — нет. В ноутбуке работают оба.

Ещё из минусов: почему-то на такие SSD любят ставить светодиод, который светится постоянно во время работы. Хотя казалось бы, зачем. Такие SSD всё равно ставятся либо в ноуты, либо в планшеты, где их гарантированно никто не увидит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Глянул только что тот магазин - повыгребали Kingspec

Не только Kingspec’и, а вообще все SSD. В конце января на Aliexpress массово убрали из продажи процессоры, материнки, SSD и ещё какие-то там категории продуктов. Они всё ещё их продают в другие страны, но не в Россию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зафильтровали на «прокси». Надеюсь, после китайского НГ расфильтруют обратно, в прошлом году ЕМНИП уже было такое.

P.S. Собеседник не из RU.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Надеюсь, после китайского НГ расфильтруют обратно

Много людей выражает подобные надежды, но они выглядят беспочвенными.

i-rinat ★★★★★
()

На ютубе есть какой-то мутный тип, который заявляет, что покупка китайских ssd - та еще лотерея. Я лично ему не особо верю, т.к. наличие у человека камеры это сразв -1000 к доверию, но считаю, что данное мнение стоит упомянуть, т.к. человек приводит какую-никакую аргументацию с тестами: https://www.youtube.com/watch?v=1vOWzOLnO_I

Khnazile ★★★★★
()

Почему тебя при этом не интересует используемый контроллер?

grem ★★★★★
()

На работе коллега взял терабайтник Digma - 2 года проработал и сдох. Говорит, не должен (был) перегреваться, от кулера CPU поддувало.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я лично ему не особо верю, т.к. наличие у человека камеры это сразв -1000 к доверию

А как бы он на ютубе без камеры зарабатывал?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если человек снимает видео с целью заработка, то в 95% случаев он снимает заказуху. Впрочем, даже заказуха не всегда на 100% вранье. Но это веский повод не доверять такой информации.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если человек снимает видео с целью заработка, то в 95% случаев он снимает заказуху. Впрочем, даже заказуха не всегда на 100% вранье. Но это веский повод не доверять такой информации.

Ну, как бы при капитализме живём. Опенсорс тоже зачастую пишут с целью заработка - и таки ж за зарплату.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну почему же. Чем больше дерьмовых QLC ты покупаешь по принципу «я не знаю, что внутри, поэтому заплачу поменьше», тем меньше на рынке остаётся нормальных.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от YAR

Манать вы везучие черти. Я intel купил, рисковать и надеется что говно проработает долго я не стал. Мои друзья уже всё попоменяли. Digma, kingspec, adata, kingston'ы a400 даже оказались говном. Goldenfir улетел, друг потерял все фотки и и.д.

TheNewDragon
()

Адата торчит в двух компах, полёт нормальный

DumLemming ★★
()
  1. Насколько соответствует характеристикам?

Я использую «эн-ви-эм-ешные» твердотельные накопители данных “Oscoo” и «саташные» накопители «Дэксп». Обьем и скорости записи и чтения данных соответствуют заявленным производителем.

  1. Насколько быстро оно ломается?

Я склоняюсь к мысли, что у всех производителей накопители данных могут выйти из строя с равной вероятностью. Микросхемы энергонезависимой памяти изготавливаются хоть и на разных предприятиях, но на одинаковом оборудовании и сырье. Тупизна технологов может сказаться на качестве микросхем, конечно, но процесс производства микросхем сейчас автоматизирован почти полностью и влияние человека минимально.

Прошивка контроллера накопителя, надеюсь, что уже отлажена на первых пользователях и их гневных отзывах в сети и я беру обычно не самые новые модели накопителей из-за этого.

Важные данные я стараюсь сохранять на жесткие диски хранилища в любом случае, а твердотельные накопители данных служат лишь быстрым рабочим орудием и поэтому я не вижу смысла переплачивать за их мнимую сверхнадежность.

Enthusiast ★★
()
Последнее исправление: Enthusiast (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Я склоняюсь к мысли, что у всех производителей накопители данных могут выйти из строя с равной вероятностью. Микросхемы энергонезависимой памяти изготавливаются хоть и на разных предприятиях, но на одинаковом оборудовании и сырье.

Не совсем. Как обычно, всегда на выходе сборная солянка из микросхем разного уровня качества и надежности. Проверка фильтрует лишь явный брак. А дальше начинается желание производителей железа на этих чипах сэкономить за счет покупки чипов подешевле, своего контроля попроще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Зависит от охлаждения.

Вот с ним, как раз и полный анус. На NV3000 контроллер просто на воздухе работает, т.к. охлаждающая пластина вообще никак его не касается из-за разницы высоты чипов памяти и контроллера. Даже подогнуть не получится, т.к. рядом сбоку ещё высокая радиодеталь, в которую всё упрётся.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Нетак давно уже можно сказать что бренд

Только кипит как не в себя, что диски, что флешки. Причём из-за тупейших конструктивных недоработок.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Нетак давно уже можно сказать что бренд, да и кингспек близок к такому

Fanxiang еще добавить можно. Ну и еще должно быть неубиваемым сочетание MAP1602/YMTC NAND.

pekmop1024 ★★★★★
()

Интересно, почему про Asgard'ы ничего не слышно. Никто не юзает? Пару лет назад вроде был интерес к ним, характеристики и цены были приятные.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это да, к сожалению. Летом 2023 года брал на Ali два Samsung PM9A1 (по террабайту каждый). Там, конечно, по распродажам-акциям-баллам было, но, тем не менее, удалось уложиться всё про всё в 10 kRUR. Нынче таких цен уже не найти.

carasin ★★★★★
()

1. В текущих реалиях связываться с Kingspec, Wallram и прочими made in China нецелесообразно. Причина: даже в «высшей лиге» из Samsung, WD и Crucial есть соответствующие предложения. И еще одна ремарка - паспортные ТТХ и скрытые ТТХ - две разные вещи! Т.е например, линейная скорость может быть на 1/3, а потом жесткий шейп. Может быть шейп лесенкой, как у самсы, может быть как у младших WD - через N-гб шейп, а может быть как у Crucial - 1/3, а далее - как оно там пойдет.

2. Ну явно чаще, чем та самая высшая лига. Явно.

Надо потратить ~25 баксов на один девайс. Это либо новый небольшой (128Гб) ССД нормального производителя, либо б\у средний (256Гб) ССД такого же производителя, либо новый 512Гб ССД от дедушки Ляо. Тратить в любом случае буду, только эту сумму, и только на ССД. Линукс тут при том, что на этом девайсе буду тестировать дистр со своей ДЕ.

Вы не рассматривали вариант поиска в Китае ОЕМ-SSD, которые китайцы получают по липовым ОЕМ-контрактам и продают на али? Вот там можно при должном количестве IQ найти то, что нужно. И там вполне себе можно попытать счастье и попробовать найти хорошие 256 гб?

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

В текущих реалиях связываться с Kingspec, Wallram и прочими made in China нецелесообразно

Есть у них одно преимущество: YMTC NAND сильно крепче некитайских чипов, если это не ссд из полуподвальной сборки отбракованных чипов. Её ресурс в 2-3 раза выше, чем у «высшей лиги».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

YMTC NAND сильно крепче некитайских чипов

Это если она незатёртая работой в прыдущем ssd :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Её ресурс в 2-3 раза выше, чем у «высшей лиги».

А толку от надёжности NAND чипов, если горит контроллер?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

и даже свап на нем не держу

Зачем такой сосоди в принципе? Не морочился никогда подобным, юзал только нормальных производителей, продавал в идеале из-за ёмкости.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне нужен был большой объем для библиотеки и сайтов локально для kiwix. Обошлся он мне примерно в 2 раза дешевле чем самсунг такого же объема. Википедия и книжки в библиотеке быстро открываются.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я там нашёл единственную модель у Lexar MAP1602 и памятью от Micron – NM710. В рознице (в т.ч. и на международных площадках) встретить такое – это ещё надо специально заморочиться :-D

А может, в табличке вообще ошибка :-D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не ссд из полуподвальной сборки отбракованных чипов

Что мы имеем про вышеописанное.

Её ресурс в 2-3 раза выше, чем у «высшей лиги».

Пока что - это брехаловка-сми слова. Я что-то не вижу YMTC-SSD непосредственно, особенно в вариантах ТС. Samsung, ну вы поняли, WD - это Sandisk, а Crucial - это Micron. А YMTC-SSD непосредственно из YMTC пока что неизвестны мне лично.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Дохрена и больше безбуферников в рознице и на площадках под разными брендами. Очень популярная связка нынче – Maxio MAP1602 + память от YMTC. И что самое удивительное, так это то, что ведут себя они не как привычные безбуферники: по эксплуатационным параметрам они догнали те же Samsung'и 980 Pro.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Пока что - это брехаловка-сми слова. Я что-то не вижу YMTC-SSD непосредственно, особенно в вариантах ТС. Samsung, ну вы поняли, WD - это Sandisk, а Crucial - это Micron. А YMTC-SSD непосредственно из YMTC пока что неизвестны мне лично.

Не читаю СМИ и тебе не советую. Сам имею во владении YMTC SSD в виде двушки Hikvision C2000 Pro еще с 2019 года, в лаптопе стоит. Редкий зверь с SM2262EN, с дичайшим TBW и в принципе вопросов к нему нет от слова «совсем».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Ну почему же. Чем больше дерьмовых QLC ты покупаешь по принципу «я не знаю, что внутри, поэтому заплачу поменьше», тем меньше на рынке остаётся нормальных.

Потому что рынок сам по себе никуда не девается, да и тенденция стабильна, и не только в случае с SSD-шниками: новое брендовое классом ниже стоит столько же, сколько б\ушное брендовое классом выше, и столько же сколько ноунеймовое классом выше.

Вот вижу в объявлениях к примеру такого плана:

а) Купил товар на Розетке, в подарок дали это (256Гб), продаю по цене на 30% ниже чем на той же Розетке. А человек условно говоря купил стиралку или кондер, и на кой хер ему тот ССДшник?

б) Купил ноут, в нем был ССДшник (тоже 256Гб), мало, купил на терабайт, этот лежит. Судя по программе, наработка 300 часов, включался 21 раз;

в) Полутеррабайтник, тоже после апгрейда. https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1/files/e4ccaa1behx92-UA/image;s=1000x700 682 часа, 62 раза включался. При этом поддерживает PCIE4.0.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Дохрена и больше безбуферников в рознице и на площадках под разными брендами.

Вы понимайте о чем вообще шла речь в исходном комментарии? О том, где взять SSD у YMTC непосредственно или малопосредственно у самой YMTC.

Crucial - это прямая дочерка микрона. Sandisk - подчиненное предприятие Western Didgital. Samsung - и так понятно, я думаю что к чему.

А где SSD YMTC или под брендом, имеющим непосредственное отношение к YMTC?

Was2023
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не читаю СМИ и тебе не советую. Сам имею во владении YMTC SSD в виде двушки Hikvision C2000 Pro еще с 2019 года, в лаптопе стоит. Редкий зверь с SM2262EN, с дичайшим TBW и в принципе вопросов к нему нет от слова «совсем».

Нашли удачный экземпляр. Пока у YMTC не будет своих собственных SSD, никакие разговоры про YMTC ни к месту.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

SSD, например, вообще просто подорожали. В середине 2023-го падение цен закончилось, и они поползли вверх. Так что подорожание может и не быть связано с «переездом».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

И что самое удивительное, так это то, что ведут себя они не как привычные безбуферники

«Привычные» безбуферные SSD были SATA. Там если нет DRAM на плате, значит нет буфера. У «безбуферных» NVMe же есть доступ к небольшому объёму ОЗУ хоста. То есть небольшой буфер у них как бы всё же есть. Поэтому и всё не настолько плохо, как у DRAMless SATA.

i-rinat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)