LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про китайские NVMe SSD

 


0

3

Кто на личном опыте сталкивался со всякими Kingspec, Wallram и прочими made in China?

Интересует:

1. Насколько соответствует характеристикам? Когда-то давно я видел синие USB3 разъемы подпаянные на 4 провода USB2. И читал что китайские гигабайты могут быть не такими как общепринятые, в смысле флешка на 32 была флешкой на 16.

2. Насколько быстро оно ломается?

- - -

Надо потратить ~25 баксов на один девайс. Это либо новый небольшой (128Гб) ССД нормального производителя, либо б\у средний (256Гб) ССД такого же производителя, либо новый 512Гб ССД от дедушки Ляо. Тратить в любом случае буду, только эту сумму, и только на ССД. Линукс тут при том, что на этом девайсе буду тестировать дистр со своей ДЕ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

Выше уже ссылку дали на подробности.

Добавлю только, что в ядре, похоже, захардкодили максимум 128 МиБ на контроллер.

i-rinat ★★★★★
()

В Ситилинке спрашивал про кингспеки. Покупать не советовали. Слишком много возвратов было. Это информация двухгодичной давности.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Привычные – это не SATA, а масса различных NVME накопителей, у которых после исчерпания SLC кэша скорость падает радикально. У связки же MAP1602+YMTC (независимо от приклеенного шильдика) скорость вне SLC кэша около одного ГиБ/с, а то и выше (если ничего не перепутал). На канале ProSSD дохрена тестов таких (хотя, на самом деле, не только таких) накопителей.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

SSD, например, вообще просто подорожали.

Пусть так, но, для выявления динамики я хочу узнать цену от Netac Official Store на Ali.ru, а не от Shop10921938, Pleer.RU, LiaoBiaoAlmostNotSberMegaMarket и их аналогов на Озон. На текущий момент, я не могу даже этого сделать.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А это вообще с какой стороны хоть какую-нибудь важность имеет?

Качество контроллеров и способность их разработать. SMI, Phison или Realtek - это прокладки между PCI-E и NAND, и контроллерами назвать их язык не повернется.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

SMI, Phison или Realtek - это прокладки между PCI-E и NAND, и контроллерами назвать их язык не повернется.

Ты чего-то съел не того, похоже. Phison E18 – топчик для накопителей PCIe 4.0. Для PCIe 3.0 у SMI был 2262EN, который, к тому же, был ещё и холодный.

Твои предрассудки к объективной действительности имеют какое-то опосредованное отношение.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Phison E18 – топчик для накопителей PCIe 4.0. Для PCIe 3.0 у SMI был 2262EN, который, к тому же, был ещё и холодный.

Оверпрайс для накопителей 4.0. При должном умении можно найти ОЕМ-версию 990 PRO, а 980 PRO (PM9A1) и вовсе можно было взять за 6-6,5 к за 1 ТБ. Оно и сейчас можно найти за 7к. Тот же КС3000 на хваленом вами Phison E18 влетит в 9-10 к хороших.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

При должном умении можно найти ОЕМ-версию 990 PRO, а 980 PRO (PM9A1) и вовсе можно было взять за 6-6,5 к за 1 ТБ

При нормальном должном умении можно было взять за 3700р, как я :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Так оверпрайс или говно? Определись :)

Вообще, Phison всегда были хорошими контроллерами с инженерной точки зрения, еще с доSSDшной эпохи, кто сталкивался с ковырянием их флэшек, в курсе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так оверпрайс или говно? Определись :)

И то, и то по сравнению с тем же PM9A1, у которого и с ценой, и характеристиками за эту цену все в порядке. А вот KC3000, как пример на E18, явно будет вряд ли лучше ОЕМ-версии 990 PRO.

Вообще, Phison всегда были хорошими контроллерами с инженерной точки зрения, еще с доSSDшной эпохи, кто сталкивался с ковырянием их флэшек, в курсе.

Ключевое - «были». Но сейчас тягаться даже не с ОЕМ-SSD, а уж тем более с ОЕМ-SSD по липовым ОЕМ-контрактам - явно не але.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

При нормальном должном умении можно было взять за 3700р, как я :)

Что тем более подтверждает вышесказанное.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

по сравнению с тем же PM9A1

KC3000 - одноклассник PM9A3, со своими плюсами и минусами. Причем любимые мной PMки имеют свои особенности (например, некоторые - весьма горячие и не умеют в APST). Для лаптопа брать PMку новнее 983 - сомнительное мероприятие, например. Будет перегреваться и троттлить.

Я сам люблю PMки, но это не делает Phison’ы хуже, например. И для роутера я буду брать двушку MAP1602+YMTC, но не потому, что дешевые (за эти деньги можно много чего другого взять), а за совокупность характеристик (крепкий флэш, безбуферность, относительно холодный, жрет мало).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

И то, и то по сравнению с тем же PM9A1, у которого и с ценой, и характеристиками за эту цену все в порядке.

Только прошивку надо обновлять до GXA7801Q, а то в тыкву быстро превратится, причём прошивки скачиваются с какого-то немецкого сайта, на который надо попасть с реддита, а так всё отлично, ага.

P.S. Но есть и плюс - шьётся из linux через hdparm/nvme.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для лаптопа брать PMку новнее 983 - сомнительное мероприятие, например. Будет перегреваться и троттлить.

Это если лаптоп - какой-то кусок дерьма, который так до сих пор и не обзавелся охлаждением М.2. Сейчас охлаждения М.2 нет разве что в платах для нищебродов А/H, в B/Z/X практически везде хотя бы по одному радиатору.

Я сам люблю PMки, но это не делает Phison’ы хуже, например.

Делает, если при условии что КПД деньги/характеристики - явно проигрывают другим SSD.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А что, сейчас безбуферность в плюс идёт?

Так ведь от задачи зависит. У меня на роутере упса нет. При каком-то электрическом косяке с буферным можно покорраптить что-то. А с безбуферным - нет, ибо HBM на USB/UAS не работает. Чутка медленнее, но для коробчонки на стене - вообще насрать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сколько тебе лет?

А причем тут возраст? В 2024 году уже радиатор для M.2 - уже не атрибут плат для блоггеров, а уже массовая опция. Поэтому и странно, что в лэптопах до сих пор нет теплоотвода от М.2.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

При твоем юношеском максимализме.

А я могу точно также про вас придумать, что у Вас сейчас в доме любовница. Речь если что шла в комментариях, что странно, что в лэптопах до сих пор нет М.2 охлаждения. Сейчас если что - не эпоха, когда только-только условно говоря AirDots придумали. Сейчас уже охлаждение М.2 - штатная опция. И если ее нет - это повод поискать другой лэптоп, в котором она будет. Хотя бы какой-то кусок наномеди да должен быть.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неинтересно с тобой общаться. ЧСВ большое, понимания сути обсуждаемой темы нет, мышление подростковое.

Это с тобой неинтересно. Сразу ярлыки навешивать, даже не разобравшись в вопросе. Сейчас такое время, что эти радиаторы для M.2 скоро начнут в магазинах «все по 50» продавать. Юношеский максимализм - это когда как-раз думают о том, что частный личный случай можно распространить на весь мир. А здесь именно что частный пример, поскольку если произвести выборку в магазине материнских плат на чипсетах В/Z/X - то окажется, что плат без радиаторов вообще - практически нет. Тенденция понятно куда движется - что скоро радиатор и в лэптопе будет штатной опцией.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Поэтому и странно, что в лэптопах до сих пор нет теплоотвода от М.2.

Потому что обычному пользователю это не продать. Вот если там не будет радиатора М.2, то ноут будет тоньше. На толщину ноута смотрят при продаже, тонкие ноуты лучше покупают. Доходит до абсурда, у ноутов с припаянной флеш паматью продажи лучше чем у ноутов с М.2., потому что это дешевле и тоньше.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Потому что обычному пользователю это не продать. Вот если там не будет радиатора М.2, то ноут будет тоньше. На толщину ноута смотрят при продаже, тонкие ноуты лучше покупают. Доходит до абсурда, у ноутов с припаянной флеш паматью продажи лучше чем у ноутов с М.2., потому что это дешевле и тоньше.

Ну это есть такое явление, которое юный pekmop1024 возвел в абсолют. Но даже в таких случаях все же медный кусочек дерьма толщиной с SIM-ку и то стараются делать. https://i.ebayimg.com/images/g/RRYAAOSw7RxlHpgz/s-l1600.jpg . Конечно это не полноценный графен-кирпич, но все же есть. Конечно за эту самую медь покупатель заплатит копеечку - ибо толщина+охлад - понятия особо взаимоисключающие. Но пилят, пилят. И довольно массово. Поэтому и нет проблемы с охладом как таковой.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

даже в таких случаях все же медный кусочек дерьма

Мне носили несколько ноутов на обслуживание, никогда радиаторов там у m.2 не видел. И даже не уверен что они там поместятся. Все спроектировано в тех случаях что я видел, чтобы сделать ноут макимально тонким. Так что могу предположить, что радиатор для M.2 от производителя в ноуте это скорее редкость, чем общий случай.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Мне носили несколько ноутов на обслуживание, никогда радиаторов там у m.2 не видел. И даже не уверен что они там поместятся. Все спроектировано в тех случаях что я видел, чтобы сделать ноут макимально тонким. Так что могу предположить, что радиатор для M.2 от производителя в ноуте это скорее редкость, чем общий случай.

Когда-то как я и говорил, и беспроводные наушники считались бредом больного человека и что провода - бессмертны. Но сейчас уже расклад пошел в сторону того, что провода - это Legacy.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А вообще для статистики можно Кащенко спросить, у него свой бизнес по ремонту ноутов. У него наверняка статистика есть. Только я его последний ник не помню.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Конечно за эту самую медь покупатель заплатит копеечку - ибо толщина+охлад - понятия особо взаимоисключающие.

Не взаимоисключающие. Можно конечно найти толщину медяшки, при которой эффективности не будет, но существенный спад начинается где-то на долях миллиметра. Простейшая иллюстрация к сказанному - ставите горячий паяльник ватт на 25 на полигон ПП стандартной толщиной 35-70 микрон и обнаруживаете, что он мгновенно остывает )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А вообще для статистики можно Кащенко спросить, у него свой бизнес по ремонту ноутов. У него наверняка статистика есть. Только я его последний ник не помню.

И то он сам ничего скорее всего и не скажет, потому что расклад по В-чипсетам изменился буквально недавно. Еще год назад, когда покупал МП, в В-чипсетах радиатор был только в клоунских спецсериях. Теперь добралось и до простых классических В-плат без свистелок. В общем, год-два и скоро наверное будут даже PM-ки будут с медным хламом по просьбам «трудящихся».

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не взаимоисключающие. Можно конечно найти толщину медяшки, при которой эффективности не будет, но существенный спад начинается где-то на долях миллиметра. Простейшая иллюстрация к сказанному - ставите горячий паяльник ватт на 25 на полигон ПП стандартной толщиной 35-70 микрон и обнаруживаете, что он мгновенно остывает )

Это к тому, что радиатор размером со слона даже из более дешевых материалов явно будет эффективнее.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Судя по вашей фотке - там толщина с полмиллиметра или больше. Если это более-менее медяшка - ее не так-то просто будет переплюнуть даже солидным по толщине куском алюминия. Такой кусок меди ватт десять легко может рассеять до безопасной температуры, даже на ощупь заметите

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Судя по вашей фотке - там толщина с полмиллиметра или больше. Если это более-менее медяшка - ее не так-то просто будет переплюнуть даже солидным по толщине куском алюминия. Такой кусок меди ватт десять легко может рассеять до безопасной температуры, даже на ощупь заметите

Ну явно не так, как подобный кусок меди: https://www.ixbt.com/img/r30/00/02/21/69/IMG8471.jpg

Was2023
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Просто надо учитывать, что могут быть сюрпризы в том что не указано. Например я слышал, что у моей модели проблемы с охлаждением.

Главный сюрприз может быть в том, что купленный агрегат окажется никакой не кингспек и никакой не нетак, а что-то совсем другое с прилепленной этикеткой, и попробуй его потом верни.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я в официальном магазине заказывал. То есть тогда вероятность подделки была исключена. Это сейчас уже напрямую в официальном магазине не купить.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я в официальном магазине заказывал. То есть тогда вероятность подделки была исключена. Это сейчас уже напрямую в официальном магазине не купить.

«Высокосортрые товары, SSD быстрый диск.
Эта диск применит самый передовой изготовление накопителей по тезнологии SSD, обладает профилактической командой TRIM и быстрой обменой данных. Особености для компьютер ноутбук, мини пк и т.д. Потребители должны разобрать где марка. Наша марка называется „Нетак“.
Внимание: соблюдаю чистоту и санитарию внутри корпуса. каждый вечер должны делать TRIM и прочистить контакт.
Акционерное общество китайский „Нетак“ Фабрика дисков.»

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Давай разбираться. По заявленным характеристикам (да и по результатам тестирования тоже) Samsung 990 Pro – конкурент накопителям на Phison E18 (тот же Kingston KC3000, например). И тут цены на оба девайса сопоставимы.

Samsung 980 Pro (или его OEM'ный близнец PM9A1) по характеристикам несколько хуже, чем 990 Pro и KC3000. Что и немудрено, т.к. 980 Pro был в своё время ответом на Phison E16. Отсюда и менее высокая цена.

У меня как раз есть парочка террабайтных PM9A1. Всем устраивают, особенно с тем условием, что достались они мне по пятаку за каждый. Но это не повод их боготворить.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А что, сейчас безбуферность в плюс идёт?

Скажем так, на связке MAP1602+YMTC ты эту безбуферность не заметишь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Скажем так, на связке MAP1602+YMTC ты эту безбуферность не заметишь.

Более того, при цене «как за Kingston NV2» они при этом показывают характеристики сильно, сильно лучше. Особенно в линейной записи. Вот, например, интересные обзорчики:

Спойлер: результаты могут удивить неподготовленного читателя.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

hdparm для SATA SSD, сорри.

https://help.ovhcloud.com/csm/en-dedicated-servers-samsung-nvme-firmware-upgrade?id=kb_article_view&sysparm_article=KB0060093

Только там прошивка GXA7802Q - для SED дисков(!!!), для non-SED нужна GXA7801Q, читай внимательно https://last-public-ovh-baremetal.snap.mirrors.ovh.net/hardware/PM9A1/PM9A1_FW_Change_Notification_for_General_customer_v2.1_PDF.pdf

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

По табличке в PDF-файле выходит, что у меня non-SED версия накопителя.

Три Два вопроса:

  1. Что такое SED / non-SED (линки приветствуются)?
  2. Где скачать прошивку GXA7801Q для non-SED?
  3. Отличаются ли процессы обновления прошивок для SED и non-SED версий (кроме названий файлов прошивок, естественно)?
carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

У меня как раз есть парочка террабайтных PM9A1. Всем устраивают, особенно с тем условием, что достались они мне по пятаку за каждый. Но это не повод их боготворить.

Если бы на Phison E18 не было бы понтов, аля 990 PRO, а было нечто среднее между 990 и 980 по цене - да, вопросов нет. Но у Phison завышенное до упора ЧСВ, что собственно тоже заставляет его записывать в мусор. Ну не 990 PRO это, ну не 990 PRO, чтобы за него платить почти как за 990 PRO.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)