LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы, по слухам, осваивают 5нм на SMIC

 smic, ,


0

1

Subj

Анонс смартфонов Huawei Mate 60 в прошлом году заставил весь мир понять, что китайская полупроводниковая промышленность способна выпускать 7-нм чипы даже в условиях технологических и торговых санкций со стороны США и их союзников. Если верить слухам, 5-нм чипы для Huawei в исполнении китайской компании SMIC могут быть получены уже в этом году.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники, SMIC буквально «соберёт в кучу» имеющееся передовое оборудование для выпуска чипов на предприятии в Шанхае, чтобы наладить выпуск 5-нм компонентов для смартфонов Huawei и ускорителей вычислений этой же марки. В последнем случае, как предполагается, речь идёт об ускорителях вычислений Ascend 920, которые могут быть использованы для развития систем искусственного интеллекта китайскими разработчиками. Чипы этой серии SMIC тоже рассчитывает выпускать по передовой 5-нм технологии.

Источники поясняют, что заказчикам SMIC новейшие 7-нм и 5-нм чипы обходятся дороже на 40–50 % по сравнению с сопоставимой по параметрам продукцией тайваньской TSMC, но с учётом санкций против Китая мечтать о лучших условиях покупок довольно сложно. Напомним, что по 7-нм технологии SMIC выпускает для Huawei мобильные процессоры семейства HiSilicon Kirin 9000S и ускорители вычислений Ascend 910B. По неофициальным данным, уровень выхода годной продукции SMIC в рамках 7-нм и 5-нм технологии уступает показателям TSMC более чем в три раза. Это во многом обуславливает и высокую себестоимость, и ограниченные объёмы выпуска такой продукции.

И всё же, уверенное освоение китайскими производителями современных литографических технологий имеет стратегически важное значение для КНР, поэтому вопросы экономической целесообразности здесь уходят на второй план.

★★★★★

По неофициальным данным, уровень выхода годной продукции SMIC в рамках 7-нм и 5-нм технологии уступает показателям TSMC более чем в три раза. Это во многом обуславливает и высокую себестоимость, и ограниченные объёмы выпуска такой продукции.

this, хотя даже если так, Китаю можно позавидовать в плане развития микроэлектроники.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет. 5нм - на импортном же оборудовании. В то время как на Тайване своё, коллективно-западное.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

偉大的習近平萬歲

C
()

речь идёт об ускорителях вычислений Ascend 920, которые могут быть использованы для развития систем искусственного интеллекта китайскими разработчиками

Без ИИ даже китайские литографы не могут. Сегодня на работе презентовали Copilot Chat, какая же это срань. Либо там не поддерживается контекст, либо презентующий ни разу не подготовился.

Irben ★★★
()

Что только людишки не придумают, вместо того чтобы просто объединиться и пилить линукс жить в мире.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Без ИИ даже китайские литографы не могут

С чего это такой вывод? Литографы штампуют ускорители для ИИ, а не для литографов.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Не, он просто не нужен. Китайцы успешно воспроизводят западные технологии.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я скорее зацепился за ИИ в новости как таковое, без которого ни одной новости технологической уже нет. Так-то понятно, что И здесь одно из применений результата работы литографа. Можно для чего-то менее хайпового применять и денежку зарабатывать.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как мир сочетается с генетической программой по доминированию? А главное - если там чего подправить - какая гарантия что это всех коснётся? Избежавшие будут иметь нехилое преймущество и пошло поехало

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)