LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Современные флешки - г..о

 , , , ,


0

4

Сабж

Компания CBL, занимающаяся восстановлением данных, заявила, что в новейших картах памяти microSD и USB-накопителях зачастую обнаруживаются ненадёжные чипы памяти. Специалисты всё чаще сталкиваются с устройствами с урезанными чипами памяти, с которых удалена информация о производителе, а также с USB-накопителями, в которых задействованы переделанные карты памяти microSD, припаянные к плате. На этом фоне CBL пришла к выводу, что качество портативных флэш-накопителей становится всё более низким.

По данным CBL, речь идёт о не прошедших контроль качества чипах памяти NAND, которые, скорее всего, были изготовлены крупными производителями, такими как SanDisk и Samsung. Вместо того, чтобы пойти на утилизацию эти чипы каким-то образом попадают на рынок. Изучая некачественные накопители, специалисты CBL в ряде случаев обнаружили на чипах памяти замазанное название производителя, но их всё же можно было идентифицировать как продукцию SanDisk. В других случаях название и логотип производителя чипов памяти было полностью удалено. Чаще низкокачественные USB-накопители выявлялись среди «рекламных подарков», но в ряде случаев такие носители встречались среди «фирменной продукции», хотя CBL и не уточнила, какие конкретно фирмы занимаются поставками низкокачественных флешек.

Ещё одним недугом, которым страдают современные флешки, CBL называет технологию QLC, позволяющую хранить больше данных в одном чипе флеш-памяти. Чипы QLC стали встречаться в дешевых накопителях слишком часто. В CBL заявляют, что сочетание некачественных флэш-чипов и QLC усугубляет существующие проблемы с качеством, поэтому компания заявляет: «Не следует слишком полагаться на надежность флешек».

CBL в своём отчёте не стала затрагивать проблему «обманных» USB-накопителей, которые якобы имеют емкость в несколько сотен гигабайт, но на самом деле содержат всего лишь 16 Гбайт или даже 8 Гбайт памяти. Однако такие устройства тоже широко распространены и сконструированы с использованием методов, аналогичных USB-накопителям, о которых предупреждает CBL, например, с применением microSD-карт.

Перемещено Zhbert из linux-hardware

★★★★★

У меня всю дорогу претензии к «флешкам» начиная от корсаров и заканчивая нонеймами из ларька. Долгоживучесть непредсказуема, абсолютно.

vvn_black ★★★★★
()

качество портативных флэш-накопителей становится всё более низким

назовите такое чего качество не снижается?

anonymous
()

Ещё одним недугом, которым страдают современные флешки, CBL называет технологию QLC

Скоро радоваться будете от того, что флешку с QLC удалось купить, уже начинается PLC.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Скоро QLC станет редким раритетом, и за SSD QLC ЛОРовцы гоняться будут, и переплачивать по цене ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Ну, кагбэ решение одно: не использовать г..о, а использовать HDD без SMR

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну фиг знает. У меня ужет лет 15 жив трансценд на 4Гб, на котором я и файлы таскал, и линуксы с него ставил, и вот недавно снова его пользовал для установки. И все норм, хотя он уже даже без корпуса давно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

золото 998 пробы - качество не снижается

это сплав - там золота меньше половины, но на пробе в качестве рекламы можно написать что угодно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

там золота меньше половины, но на пробе в качестве рекламы можно написать что угодно

За такое ата-та будет, и в суд.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так речь то не о том, что и сколько живёт. А о том, что неважно какую ты флешку купил, ну кроме откровенного палева китайского с перешитым контроллером, фирменную или нонейм, вероятность того, что она сдохнет одинаковая, как и то, что она может жить годами.

И у меня есть такие, от которых за годы остался только разъем с припаянной к нему платой, потому что корпусы истёрлись по карманам. И есть кучка корсаров, трансцдентов и кингстонов, которые не пережили и года.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

назовите такое чего качество не снижается?

Хирургические инструменты и медицинская техника. Оружие. В общем то, от чего зависит жизнь или здоровье людей, и за чрезмерную экономию на чём можно неслабо получить.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну не знаю. Мои все живы, хотя некоторые стали медленнее принимать входящее копирование.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Были же прецеденты, экономили. Закон Мёрфи: ваше оружие сделано максимально дешёвым, поэтому в нужный момент оно откажет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну в целом да, были. Но нельзя сказать, что со временем качество постепенно снижается, как со многими потребительскими продуктами вроде тех же флешек

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ага, купил я золото в слитках, а обратно банк не берёт, т.к. эксперт установил, что золото пробе не соотвествует. Если б так делали, скандал был бы выше крыши

tiinn ★★★★★
() автор топика

А зачем подарочным флешкам надёжность? Был период, когда их десятками дарили и что в итоге, большая часть шла в мусор. Не говоря о текущем моменте, когда флешки и вовсе отмирают. Примерно как дискеты или диски (не помню разговоров о качестве подарочных cd или dvd).

Китайцы как обычно идут по гребню волны, делать дёшево никому не нужное барахло.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Если не экономить - они надежные. У меня до сих пор (с университетских времен, т.е. минимум 11 лет) трансенд на 2 Гига работает, у него даже корпуса несколько лет как нет.

aiqu6Ait ★★★★
()

У меня две флешки.
Одну лет двадцать назад покупал (4GB) - работает, вторая 32GB, но использую их лишь один раз в четыре года, 29 февраля.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от u5er

Всегда забавлял тот факт, что подобные косяки не касаются блинов.

Блины китайцы делать так и не научились.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

начиная от корсаров

Так во флешках они точно такой же ноунейм. Именитые здесь те, кто производит собственную память: Самсунг, Тосиба (ныне Киоксия), Кингстон, Микрон…

но у них тоже

Долгоживучесть непредсказуема, абсолютно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, купил я золото в слитках, а обратно банк не берёт

Что-то, мне кажется, что если бы ты купил золото в слитках, то хранилище банка оно никогда бы и не покинуло. Так, чтобы было что возвращать.

Да и вообще, дешевле открыть металличский счёт, чтобы за хранение не платить.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да. Не успел поправить на Микрон.

Кингстон можно считать примкнувшим, у него тоже репутация имеется.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Давно флешки не юзаю, как-то плавненько на сд-карты перешёл, а сд-карта - расходник, её карма - какое-то время поработать и осыпаться...

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Так во флешках они точно такой же ноунейм.

Естественно, я в подробности не вдавался, что у них за контроллеры используются и что за память. Они выгодно выделялись своей скоростью, и если не ошибаюсь у них было что-то похожее на страйп организовано из чипов памяти.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А смысл владеть слитком, который ты не можешь получить на руки, да ещё и платить банку за его хранение?

Да. Но а смысл владеть слитком, который ты можешь получить на руки? Ну получил, и что с ним делать? Сидеть и гладить, приговаривая «моя прелесть»?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что-то, мне кажется, что если бы ты купил золото в слитках, то хранилище банка оно никогда бы и не покинуло. Так, чтобы было что возвращать.

Вы не в теме

Если вы решили хранить купленные слитки дома, помните, что важным моментом является сохранение первоначального вида слитка, то есть отсутствие повреждений, а золото является мягким металлом.

Золото — это инвестиционный актив, поэтому весьма важен вопрос выхода из этого актива, то есть получение за него денег. Перед покупкой золота узнайте стоимость его выкупа. Спред между ценой продажи и покупки у банков составляет обычно 25—30 %, а это значит, что стоимость вашего актива должна вырасти как минимум на эту величину, чтобы вы вышли в ноль, то есть не получили убыток.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Хирургические инструменты и медицинская техника

Ой, хи-хи, хи-хи. Многие врачи предпочитают старинные стрелочные тонометры, потому что электроника гонит.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если П будет достаточно Б, то максимальной пользой от такой ценности будет то, что ей можно башку кому-нибудь проломить)

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Ну, золото всегда будет цениться. Приматы по природе падки на цацки

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

А если недостаточно Б, то золотой слиток становится очень полезной штукой.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Уточнение - не использую.
Использую внешний HDD.

Профит в том, что положил в карман, дома подсоединил и на нём всё «свежее» (аналогично на работе) => «шик, блеск, красота».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Скоро радоваться будете от того, что флешку с QLC удалось купить, уже начинается PLC.

Ну не факт, что PLC сильно хуже QLC будет. В процентном отношении число бит растёт всё меньше, а значит стоит ожидать сравнимую долговечность.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Там такие рабочие чипы, что во флешку физически не влезают

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

В процентном отношении число бит растёт всё меньше

А уровней напряжения, которые должен отличить контроллер, на каждой итерации в два раза больше.

См. картинку

https://en.wikipedia.org/wiki/Multi-level_cell

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)