LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучить линукс глубже...


0

0

Вступление: конечно openSUSE 10.3 (k)ubuntu 6.10 fedora core 6 это превосходные дистрибутивы, в данный момент пользуюсь opensuse и не имею ни каких претензий (кроме претензий к zmd) openSUSE 10.3 я бы посоветовал тому кто хочет перейти с windows'а но не хочет сильно "заморачиваться"

Суть вопроса: Мне бы хотелось узнать linux поглубже, что в нем и как... тоесть какие службы за что отвечают, и какие возможности у kernel и что где конфигурируется... тоесть повысить свой уровень знания линукс с чайника до продвинутого пользователя.

Суть вопроса более конкретно: на чем лучше учить линукс- slackware, lfs, gentoo?

Если не надоело читать:Подскажите с чего вы начинали изучать линукс, может мне удасться пройти по вашей протоптанной дороге к знанием великолепной ОС линукс...


Самое главное подумать головой:
- что ты в конечном итоге хочешь.
- как лично тебе удобнее.
Мне было удобнее с книжками - я поставил RH9 based - книжек тогда по этому делу/дистру было много...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

начать, я уже начал с fedora core и ubuntu, а меня интересует более глубокое знание так сказать внутренностей линукса...

c_man
() автор топика

1) Вы сделали правильный выбор, единственное я бы посоветовал взять
стабильную версию: openSuSe 10.2. Обоснование: с одной стороны SuSe
легко ставится "из коробки" и позволяет много чего настраивать не
вдаваясь в подробности, а с другой стороны все-таки позволяет всю
настройку осуществлять "вручную" через конфиг. файлы. Для изучения этот
дуализм удобен.

2) Книги:
Д.Н.Колисниченко "Linux сервер своими руками"
Д.Тейнсли "Linux и Unix: программирование в shell"
Поищите электронный вариант.

3) Начните и перекомпиляции ядра, только
каждую непонятную опцию гуглите,
а сокращения ищите в англ. википедии.
Да, чтобы небыло проблем:
в начале файла Makefile замените опцию EXTRAVERSION на -my потом:
make clean
make xconfig
make dep
make clean
make
make modules_install
make install
теперь настройка grub

4) После того, как Вы основательно освоите конфиг.файлы,
shell-скрипты, можно попробовать установить Gentoo.
Сразу бросаться на нее я Вам не советую, есть шанс, что компьютер не
будет в рабочем состоянии очень долго. Ну а если все же невтерпеж, то
советую воспользоваться виртуальной машиной qemu.

soomrack ★★★★
()

Читай доки. Много доков. Столько, сколько достанешь.

Точнее не так. Сначала начинаешь раскапывать дистрЮ настраивать все "под себя", переписываешь конфиги, етц. Естественно, ничего не получается, соответственно возникает мотивация. Вот потом читаешь доки. Много доков :)

Любой дистр - просто специфический набор софта, дефолтных настроек, возможно системы управления пакетами, ну и пара "фирменных" утилит дистропроизводителя. Так что можешь смело начинать со своей суси. Или для большей прозрачности с дебиана или той же слаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Тов. сумрак. Ничего не могу сказать насчет литературы, но вот точно некорректно давать конкретные, к тому же не совсем верные советы по пересборке ядра (почему xconfig? почему не menuconfig, не gconfig? какой еще к черту make dep? до сих пор юзаете 2.4? "теперь настройка grub" - и чего, все стало понятно? может быть у человека лило?). Конкретных инструкций завались, их пишет каждый пионер в порыве гордости за свежесобранное ядро. Потом, "освоить конфиг файлы" - это как? У них же разный формат у всех. Поэтому осваиваются не конфиг файлы а конфигурирование отдельно взятых программ, это согласитесь не так тривиально как "освоить конфиг файлы". Сейчас нужно просто начитывать теорию, можно начать здесь --> www.opennet.ru.

anonymous
()

С установки. Советы, приведённые выше на редкость бредовые, особенно от сумрака.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Блин, пока тормозил пара нормальных комментов появилась.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но вот точно некорректно давать конкретные, к тому же не совсем верные советы по пересборке ядра.

Г-н анонимус, тов. c_man пользуется SuSe, которая, в свою очередь, по умолчанию, пользует GRUB. Прошу так же отметить, что приведенная последовательность действий работает, а использование многих "руководств" по пересборки ядра (написанных именно пионерами) приводит к сложной для новичка задачи восстановления системы.

Что же касается вариантов xconfig. menuconfig, config, oldconfig, ИМХО первый наиболее нагляден для новичка.

>Потом, "освоить конфиг файлы" - это как?

Да, тут некоторая некорректность, так же как "освоить интернет". Конечно, имелось ввиду освоить конфигурирование нескольких наиболее важных компонентов системы. И первая указанная книга в этом может оказать существенную помощь.

>Сейчас нужно просто начитывать теорию...

Ничего не имею против, только ИМХО надо начинать с устоявшихся, проверенных, качественно изложенных источников. ИМХО приведенных книг для начала достаточно.

ЗЫ: а если у c_man есть тяга к познанию, то он узнает, для чего служит команда make dep. Что безусловно спасет его от одной поганой ночи, когда он будет собирать ядро на каком-нибудь устаревшем списанном комп. принесенном с работы с целью создания первого собственного сервера.

soomrack ★★★★
()

Тут как и везде: Нужно много читать, очень много читать пока из ушей не полезет. Да, это трудно и отнимает много времени, но только так количество перейдёт в качество и информация начнёт систематизироваться в голове.

Energizer
()

если хочешь разобраться в линукс - ставь головной моск (c) bugmaker

stassats ★★★★
()

>Суть вопроса более конкретно: на чем лучше учить линукс- slackware, lfs, gentoo?

С любого дистрибутива. В Slackware неплохо откомментированы конфиги, у lfs отличная дока по устройству системы, в gentoo тоже наверно есть что-то хорошее, не зря столько народу ей пользуется.

Хорошие книжки:

по администрированию --- однозначно Эви Немет & co.
юзерская ---- IMHO Мэтт Уэлш, но это не так бесспорно.

Ядро, если ты не красноглазый гентушник, пересобрать всегда успеешь, создатели дистрибутивов не зря свой хлебушек кушают.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>по администрированию --- однозначно Эви Немет & co.

Это которая издательства PH PTR (переиздано в 2003 вильямс)? Она ж вроде порядком устарела. Или что-нибудь свежее выходило ещё?

PAY ★★
()

Перешел с Убунты на Генту, всё нормально (правда с ядром повозиться пришлось пару дней :) ). Порадовало то, что весь процесс установки и настройки оч.хорошо описан.

З.Ы. думаю как-нибудь LFS собрать

vdm ★★
()

Советую собрать LFS. Что бы не говорили красноглазые, это лучший метод изучения внутренностей линуха. Именно через практику постоения базовой системы с нуля. И если ты это сделаешь, будь уверен, что ты гуру.
Почитай http://www.opennet.ru/docs/RUS/lfs6/
Еще где-то видел книжку, описывающую постоение дискетного линукса, т.е цель - от начала загрузки до приветсятвия. Тоже очень полезно почитать и собрать такой линух.

itten
()

Мое мнение:

1. Не надо целенаправленно учить Линукс как таковой.
2. Учись писать скрипты на шел (вкл. в себя знание основных утилит) и на perl
3. упр. дисками (raid/lvm)
4. iptables, iproute2
5. Осваивай поднятие и настройку разл. сервисов.

Никаких компиляций ради компиляций, только если надо собрать нечто особенное.
Все остальное приложится.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itten

> И если ты это сделаешь, будь уверен, что ты гуру.

Мдааа? Это вы на основании сложных логических построений осознали? Или это вам знакомый красноглазик в восторге от своей крутости нашепнул? Ерунда, почетну грамоту "гуру" вам за одну установку никто не выдаст. "Крутость" определяется умением работать с сервисами, хорошей теоретической подготовкой, знанием того, как устроены грамотно организванные дистрибутивы. Если вы без этих знаний (читай, не будучи "гуру") установите таки lfs, то все что вы получите в итоге - кривую недосистему с бедной функциональностью + кучу траха на свою бедную голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

2 sdio:

Все +1 за исключением оговорки про компиляции. Расскажите это владельцам сорс-базед дистров (гентушниками, лфсерам, ...) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Мое мнение: ...

Ну хоть кто-то что-то разумное посоветовал, вместо читать все подряд!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Устарело. Любая книжка с конкретными советами устаревает, если её раз в полгода не переиздавать. Но почитать её всё равно стоит.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если объясните, что можно изучить посредством команд ./configure; make; make install (или тем более какой-либо надстройки а-ля emrge), я изменю свое мнение.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Если объясните, что можно изучить посредством команд ./configure; make; make install (или тем более какой-либо надстройки а-ля emrge), я изменю свое мнение.

Ну очевидно процесс сборки :) Я не настаиваю повторении мантры ./configure; make; make install в каждом распакованном тарболле, нет, это глупо. (Я кстати автор поста про мифическую крутость лфсеров :) ) Выгода от компиляции очевидна, если имеется желание собрать софт с оптимизацией под конкретное железо, софтовую кофигурацию системы, и если критична независимость от мэйнтейнеров репозитария.

anonymous
()

Можно на любом дистрибутиве изучить линукс. openSUSE для этого совсем неплохой вариант, если вылезать за пределы YaST. Обновляться можно и без ZMD кстати. Если хочется чего-то нового - поставь Debian testing. Slackware, Gentoo и LFS тебе ничего кроме занятия твоего свободного времени не дадут.

anonymous
()

Можно на любом дистрибутиве изучить линукс. openSUSE для этого очень хороший вариант, если вылезать за пределы YaST. Обновляться можно и без ZMD кстати. Если хочется чего-то нового - поставь Debian testing. Slackware, Gentoo и LFS тебе ничего кроме занятия твоего свободного времени не дадут. Во всякие оптимизации не верь - тот же Debian без всяких оптимизаций работает не хуже переоптимизированной генты, а про стабильность я вообще молчу. Про компиляцию ядра - нафиг оно тебе надо? В крайнем случае берешь конфиг дистрибутивный и пляшешь от него, если какое-то железо не работает. А вообще - зачем тебе изучать линукс? Просто сделай так, чтобы тебе было удобно в нем работать. Ответь на вопрос: чего тебе не хватает для удобной работы в линуксе? Для каждой проблемы тебе здесь назовут решение. Если будет у тебя задача поднять сервак с такими-то сервисами - тогда и разберешься. Как я уже где-то на ЛОРе вчера читал - главное не знать какую-либо информацию, а как и где ее можно узнать. А если есть свободное время - пойди лучше девок поклей, с друзьями потуси и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если есть свободное время - пойди лучше девок поклей, с друзьями потуси и т. д

Животное

anonymous
()

>Суть вопроса более конкретно: на чем лучше учить линукс?

Прислушайся к мнению авторитетных людей.

Начни с классического Unix SVR4, например с солярис, после чего линупс покажется тебе поделкой недоученных фимозных школьников.

Sun-ch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А если есть свободное время - пойди лучше девок поклей, с друзьями потуси и т. д

>Животное

Лучше сделать emerge world?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начни с классического Unix SVR4, например с солярис, после чего линупс >покажется тебе поделкой недоученных фимозных школьников.

А успешной компиляции любой программы сложнее hello word будешь радоваться как празднику и отмечать коньячком-с :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начни с классического Unix SVR4, например с солярис, после чего линупс покажется тебе поделкой недоученных фимозных школьников.

Точно! И вдобавок махни на дачу, туда где нет gprs. И через годик будешь не только бегло читать исходники без доков, но и выглядеть как гуру. Только не едь в Австралию: там есть опасность стать кен-гуру.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше сделать emerge world?

Что, сфера реализации вашего потенциала ограничивается оплодотворением самок и emerge (какое слово-то выучили) wolrd'ом? Нет? Тогда не утрируйте.

anonymous
()

Я много читал... linux.org.ru :) Правда, теперь здесь мусора поболее, чем в мои старые времена, когда я использовал LOR только read-only.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Линукс знать хочу, но вот становиться (кен)гуру, что-то ни очень

c_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от itten

> показывай свою крутизну в биореакторе, анонимус :)

Гм. Модераторы проводят эксперимент "Что будет если не модерировать ЛОР"? :) Если так то придется поддержать их благие начинания и не вступать в пустопоржнюю дискуссию с шариковыми относительно крутости анонимусов :) (А стоило бы задавить, дабы другим не повадно было)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Если объясните, что можно изучить посредством команд ./configure; make; make install (или тем более какой-либо надстройки а-ля emrge), я изменю свое мнение.

./configure --help, и пошёл... )

если говорить про emerge, то USE-флаги

Nao ★★★★★
()

> Суть вопроса более конкретно: на чем лучше учить линукс- slackware, lfs, gentoo?

RHEL4
всё остальное от лукавого

> Если не надоело читать:Подскажите с чего вы начинали изучать линукс,

в первую очередь с поиска работодателя с интересной тематикой, который бы с лихвой оплатил моё любопытство.

> может мне удасться пройти по вашей протоптанной дороге к знанием великолепной ОС линукс...

дерзайте, путь любознательным всегда открыт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Я начинал со слаки.

Доведи её до состояния, в котором тебе будет удобно в ней работать и к этому моменту получишь много опыта.

LFS тоже хорош, но как уже было сказано, если ты не разбираешься в линуксе, то не сможешь исправлять ошибки в системе (даже свои ляпы).Кроме того, тебе придётся выбирать, какие пакеты устанавливать, что в случае незнания линукс тоже довольно трудно.

Касательно того, как изучать линукс, я лично использовал следующее:
1. Дэвид Тейнсли "Linux и Unix: программирование в shell"
2. opennet.ru содержит множество полезной документации
3. google.com для решения конкретных проблем
4. конечно же исходники. Как минимум, изучи работу стартовых скриптов

pv4 ★★
()

Есть такой способ, правда он на любителя:

Заходишь на какой нибудь форум где новички задают вопросы как решить ту или иную проблему в линукс, лазишь по инету в поисках решения данной проблемы (новички как правило не любят искать в сети, они любят в форумах вопросы задавать, а между тем 99% задаваемых вопросов уже решено в других форумах). Таким образом ты помогаешь новичкам осваивать линукс и сам его осваиваешь. :)

sergey_vp
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>оздатели дистрибутивов не зря свой хлебушек кушают. вы их кормите ХЛЕБОМ ?

bloodmeri
()

> Мне бы хотелось узнать linux поглубже, что в нем и как...

rm -rf /etc, и начинаешь восстанавливать его путем написания всех конфигов ручками, по man'ам :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>А ведь я ни одной книги по Линуксу не читал. Мракобесие ...

Читай сначала про UNIX.

lps
()
Ответ на: комментарий от lps

я изучал внутренности по lfs... около года, потом перешел на gentoo (до этого был mandrake( тогда он еще так назывался ), в самом начале был redhat)

chicane
()
Ответ на: комментарий от c_man

> я уже начал с fedora core и ubuntu, а меня интересует более глубокое знание так сказать внутренностей линукса...

Какие проблемы-то? Исходников ядра что-ли нет? Или на "слаке" glibc не через syscall/ioctl работает? Сервисы везде одинаковы - просто на тех же дебиане/убунте/федоре нет нужды вдаваться в детали, и можно заняться сразу делом.

А так - man modprobe, man lvm, mar mdadm, less /usr/src/linux-2.6/Documentation/*, и в конечном итоге { for dir in /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin ; do cd $dir ; for file in * ; do man $file ; done ; done ; }

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Решил собрать lfs, ради обучения, теперь осталось дождаться когда побольше свободного времени будет

c_man
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.