LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu закапывает себя глубже

 , ,


0

1

В то время, как в Fedora flathub добавляют по умолчанию в дефолтную установку flatpak, Ubuntu пошла обратным путём. В дефолтной установке 23.04 не будет flatpak-а вообще. Только snap! И в других flavor-ах тоже (Kubuntu, Xubuntu, UbuntuMATE и т.д.). Если хочешь flatpak, его придется устанавливать самому.

Объясняется это как обычно заботой о пользователе: «мы послушали, как сильно вы не любите snap, и решили засадить его вам ещё глубже». Это какой-то звиздец.

От себя скажу, что я бы использовал deb-get, который устанавливает пакеты из реп производителей, а не из снапа.

Сорсы: 1, 2, 3

★★★★★

Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

В дефолтной установке 23.04 не будет flatpak-а вообще.

А что, он где-то в какой-то Ubuntu есть сейчас?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Многие, если не все сброки Ubuntu, включали flatpak. Например, Xubuntu.

rupert ★★★★★
() автор топика

Честно говоря, не вижу проблемы. Ну нужно запустить sudo apt install flatpak и что? Понятно, конечно, куда Убунта движется, Каноникл всеми правдами и неправдами пытается создать вендор лок, но конкретно тут пока ничего страшного не произошло.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Интересно, какой процент пользователей убунту вообще не знает таких слов — snap, flatpak, wayland, systemd?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У бубунты главная проблема что когда пишешь sudo apt install xxx есть шанс, что вместо ххх установится snap-xxx и это нельзя исправить.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну да, я панику ОПа изначально так и понял, что перевели пакет flatpak в snap лол. Почти уверен, что в одном из следующих релизов так и будет :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну нужно запустить sudo apt install flatpak и что?

Нужно сделать следующие вещи:

  1. установить flatpak
  2. установить интеграцию с gnome-software
  3. добавить flathub.flatpakrepo

И только после этого в gnome-software появится опция устанавливать пакеты из flatpak.
Видишь, даже ты не знаешь, какие действия надо произвести.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

gnome-software

Вот конкретно этот мусор я бы выпилил из дистрибутива без всяких сожалений.

Чтобы было понятно, gnome-software+packagekitd на двоих жрут у меня ровно ОДИН ГИГАБАЙТ РАМ (654+342). Просто висят как сервисы, gnome-software я даже не пользуюсь, устанавливаю только через шелл. Это рак.

Причины, по которым я их терплю: природная лень и 32Г РАМ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Что флатпаклм, что снапом я не пользуюсь и удаляю и то и то. Поэтому не проблема.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

добавить flathub.flatpakrepo

BTW, до недавнего времени, если не ошибаюсь, так было в Федоре.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

И Flatpak, и Snap не нужны, но последний ненужнее, так как Flatpak хотя бы свободный.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

packagekitd

Просто висят как сервисы

Поттеринг всех покусал.

bread
()

Ну и проголосуй ногами.

Irma ★★
()

А, и да, линукс не для десктопа

lovesan ★★
()

Я не понял почему отказ от флатпака засаживает снап глубже?

papin-aziat ★★★★★
()

В то время, как в Fedora flathub добавляют по умолчанию в дефолтную установку flatpak, Ubuntu пошла обратным путём

И что? Apt install flatpak кто-то отменял?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

А Бубунту, по твоему, святой дух сейчас выпускает? Они не только не разорились, но и вышли на какую-то прибыль, насколько я слышал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Правильно, фатплак ненужен. Ещё снап выкинут и заживём.

ya-betmen ★★★★★
()

Что значит «глубже»? Переходит в область отрицательных значений?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

У Снапа есть шанс попортить жизнь гораздо дольше.

Во-первых, он никак не влияет на сложность сборки дистрибутива, в отличие от upstart/unity/mir.

Во-вторых, это реальный вендор лок, который пахнет деньгами – Каноникл это отлично понимает, для того его и начали.

В-третьих, довольно много крупных вендоров создали там официальные снапы, т.е. поддержали это решение (во flatpak васянские репаки).

Так что есть неслабая вероятность, что это говно с нами надолго.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

«Это говно» (ублюдочная доставка софта со сложными зависимостями юзеру) с нами навсегда, потому что так уж в люниксах заведено с самого начала. Так что можно просто расслабиться и отстраненно наблюдать за борьбой сортов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Полторы минуты — не у всех же. Плюс это холодный старт. И сейчас как-то исправили, если не ошибаюсь.

greenman ★★★★★
()

убунта все правильно делает. Осталось выкинуть на мороз не только флатпак, но и снап.

И не только из дефолтной поставки, но и из реп - зачем этот рак там вообще нужен?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Осталось выкинуть на мороз не только флатпак, но и снап.

Причем снап нужно выкидывать прямо с убунтой, а то они опять что-нибудь начнут изобретать и проверять на живых людях.

thesis ★★★★★
()

От себя скажу, что я бы использовал deb-get, который устанавливает пакеты из реп производителей, а не из снапа.

Васяно-репы – плохая идея. Вся суть популярных дистров в том, что у них большое количество разнообразных пакетов в репах и огромная пользовательская база, которая ими пользуется. Отсюда вероятность нарваться на кривую сборку весьма низкая. Васяно-репами же пользуется полтора человека – сам Васян и случайные мимокрокодилы, которые нашли репу в гугле.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

во flatpak васянские репаки

4.2. Васянских репаков там куда меньше чем в снапе.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Многим пришлось узнать, когда firefox начал запускаться полторы минуты :D

Недавно пробовал последнюю убунту с флешки. И могу уверенно сказать, что файрфокс там запускается буквально 1-2 секунды. Так что видимо эту тему таки поправили.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ставит хром из официального репозитория гугла.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

пока они на ланчпад не прикрутят автосборку репы ппа в снап, у них ничего не получится

peregrine ★★★★★
()

Ага, а если бы они установили его по дефолту, уже какой-то другой лоровец написал бы, что мало того, что в жирнобунте по дефолту снап, так они еще и втулили флатпак по дефолту)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

нельзя, а тут пердаки у некоторых вообще полыхнут аки РД-180.

вырезание обоих элементарно делается ручками. как и наоборот.

намедни сравнивал флатпак со снапом, ибо была потребность поставить вайбер или зуум или еще какую-то фигню, которая требовала обязательно и-бус, от которого у нужной мне програмки мозги слетали.
в общем потребовалось прикладная упаковка ПО в сферический вакуум…
много читал, но так и не понял в чем фундаментальное отличие, кроме горящих пердаков, типа топикстартера… %)

pfg ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)