LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HPC и нетбуки на линухе

 


0

1

Привет мой любимый ЛОРчик! Сегодня я к вам «залётом».

В общем, недавно я всё же разжился нетбуком своей давней детской мечты - китайским ультрадешевым девайсом на базе чипсета WM8650. ТТХ не замудренные: 256мб DDR1 ОЗУ, 600МГц ARMv5 чипсет от дочки VIA - WonderMedia, 4гб NAND флэши (на некоторых устройствах встречалась USB-флэшка как системный диск), 800x480 7" матрица. Как оказалось, в этом корпусе, с таким же дисплеем и другой периферией выпускались и многие другие девайсы, даже не самых неизвестных и непонятных чипсетах (чаще всего - MIPS).

Однако суть в другом. WonderMedia официально портировали на свой девайс Linux - для запуска модного Android 2.2 в 2010 году. Однако VIA - компания приличная и зарелизила весь исходный код ядра на гит + блобы, которое собирается без каких либо проблем. Таким образом, на девайсе можно запустить арч и дебиан.

Шо думаете? Это же крутейшая штука, продолжение концепции HPC, только за ультрадешман. Самое время выгребать подобные девайсы с барахолок?

Перемещено Zhbert из linux-hardware



Последнее исправление: monobogdan1234 (всего исправлений: 1)

не нашел сравнения vs малина 4

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

Он прав. Поработав долгое время на нормальном мониторе с 4К и ретиной работа на старенькой TN-матрице с 1366-разрешением — БОЛЬ. И так везде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

Ну как-то и срали в дырку в полу раньше.

Вообще эта погоня за «ультрадешманом» – изначально порочная идея. Помню я и эти недосмарты и самые первые нетбуки – этим реально, на более-менее серьезных задачах и повседневно пользоваться было невозможно. Когда тебе звонят по делу, а ты трубку снять не можешь потому что тач глючит (или оператива забита у чудо-девайса и он тупо тормозит) – это полное дерьмо, каким бы внутри этот девайс не был лаконичным практичным и кайфовым.

По моему мнению девайс должен решать задачу. И желательно решать ее хорошо и с запасом по мощности. Мне для меня, например, нужен экран ну хотя бы 11-13 дюймов, для моих задач. На 7-8 дюймах тупо не умещается нужное мне количество текста. Если это, например, какая-то околоюридическая дрисня то желательно чтобы перед глазами весь абзац читаемого был, ибо чтоб докопаться до смысла иной раз надо перечитать и дважды и трижды, разложив развесистые вложенные деепричастные обороты – делать это на мелком экране, скролля туда-сюда это боль. В том числе физическая, от напряга глаз.

frunobulax ★★
()

Опять старый-добрый тупняк от монобогдана.

А если по теме: 256 мегабайт рамы – это уровень разве что домашнего, потребительского роутера. Да и то, в роутере процессор будет быстрее.

hateWin ★☆
()

Зачем оно тебе? Опять будешь ставить клиент ютупчика и писаться от восторга?

Tigger ★★★★★
()

Такое ощущение, что стандартному десктопу на первопне сейчас легче найти применение, чем твоей вундервафле

hateWin ★☆
()

256мб DDR1 ОЗУ, 600МГц ARMv5

С 256 метрами памяти в 2023 можно только пойти в жопу куда-то по SSH...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо Максу сказать, чтобы сделал бан по маске.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну вот мы ржем щас, а я тогда реально немного взгрустнул. Пришлось табом выделить кнопку (надеясь, что попал) и жамкать ентером.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А если по теме: 256 мегабайт рамы – это уровень разве что домашнего, потребительского роутера

Это шутка такая? У меня в роутере 128 мегабайт рамы. И занято из них только 30 cс чем-то вот прямо сейчас.

https://i.imgur.com/Almdoqh.png

256 мегабайт рамы для роутера домашнего, потребительского это реально перебор.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

когда тебе звонят по делу, а ты трубку снять не можешь потому что тач глючит

Я такой об стену разбил, кнопочный правда. По работе звонок важный, а оно что-там думает и не спешит. Эксплей вроде назывался. Больше я с таким хламом не связывался.

На 7-8 дюймах тупо не умещается нужное мне количество текста.

Это карманный размер, для серьезных задач никак. Периодически хочу себе кнопочный телефон + такой планшетик на 8". Но куча подводных камней.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Они и на 1366 не влезают иногда, особенно если гном.

Как не стыдно так обманывать народ. А еще модератор, всем ребятам пример.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

С 256 метрами памяти в 2023 можно только пойти в жопу куда-то по SSH...

А на самом деле, примерно именно это и есть основная идея нетбука. Инновация была такая : платить 3000 за нормальный ноут сразу много, да и устаревает он. Поэтому, пусть консьюмер заплатит сначала 200, остальные 5000 он занесёт в гугл за облака, которые всё делать будут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Периодически хочу себе кнопочный телефон + такой планшетик на 8".

Я пробовал, неудобно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот хренушки. Идея нетбука была в том, чтобы как раз шастать по сети нормально, а вовсе не в облаках. Потому что производителям пришла в голову идея, что мол нормальный человек в основном тупит в сети, а ровно под это дело можно сделать дешевые недоноуты. Фактически, речь шла об устройствах сугубо для потребления контента, как нынешние планшеты. Никто же знал, что запихивание тонн жабоскрипа на каждую страницу приобретёт такой размах в течение нескольких лет всего, да и браузеры начнут отжирать по гигу уже после запуска. Когда появился dell mini 9 (у меня такой есть, например), он вполне справлялся с этой задачей! А нынче не тянет браузер в одну вкладку, так что с ним никакие облачные штуки не светят. Ходить куда-то по SSH это не «идея нетбука», а «то, на что он остался ещё годен», но так и ломаным черенком от швабры можно хотя бы спину почесать.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня в роутере 128 мегабайт рамы.

Твой роутер древний как недобуки, даже без ac. У моего с ax 512 на борту.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так по собственному опыту говорю, че ты.

Давайте сойдёмся на том, что вы погорячились и не будем макать вас.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это они так говорят, а на деле, под шастаньем в сети, понимались облака. Под это дело и офис 365 (натуральный сюрреализм ведь) забабахали, и другие чудеса. Просто внезапно оказалось, что вэб жирнее нейтив аппа. На том и погорели.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Лучше уж так, чем старушек…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Года 3 назад или больше

Дьявол, как всегда.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот нифига подобного. Office 365 появился в 2010, а полноценно заработал в середине 2011. В это же время продажи планшетов превзошли продажи нетбуков, а уже в 2011-2012 производители типа делл и тошибы официально объявили о том, что закругляются с нетбуками. Так что расцвет нетбуков пришёлся на гораздо более раннее время, к 2010 пик уже был пройден. Следовательно, и облачные идеи после 2010 к нетбукам привязывать нет никаких оснований.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если бы я сюда запостил джорнаду с 8мб озу - ты бы тоде сказал «ряя гавно»?

Это клевая коллекционная штукенция которая может выполнять некоторые задачи. Я на похожем на лор зашеб даже

monobogdan1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

ты бы тоде сказал «ряя гавно»?

Заметь, я не писал «это говно»

Ты спросил:

Шо думаете?

Я тебе ответил, что у этой железки нет практического применения в 2023 году. Если хочешь дальше придумывать себе обидки – забанься обратно

hateWin ★☆
()

ОООО, я помню этот продукт сумрачного гения по оптимизацию цены. Планшет на нем разваливался в руках, а android 2.2 тормозил прямо из коробки настолько, что даже когда этот девайс был новым, проблемой было даже установить какое-то приложение.

Шо думаете? Это же крутейшая штука, продолжение концепции HPC, только за ультрадешман. Самое время выгребать подобные девайсы с барахолок?

Нет, конечно. Условный MilkV Duo, вероятно, имеет большую производительность при цене в 9$.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

у этой железки нет практического применения в 2023 году.

Вот, да. Можно, но чтобы что? Разве что эмулятор Денди туда воткнуть, и играть в эти игрушки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, у меня кнопочный был. Предыдущий телефон помер, а этот купил на бегу. Он у меня меньше месяца прожил. Погиб по причине собственной тупости

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот, да. Можно, но чтобы что? Разве что эмулятор Денди туда воткнуть, и играть в эти игрушки

directFB сдох. Эмуляторы требуют наличие иксов. Запустятся ли на этой машине свежий дистр со свежими иксами?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну, может, какой эмуль под андроид 2.2 сохранился.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

Это клевая коллекционная штукенция которая может выполнять некоторые задачи.

Нет, это старый хлам, не пригодный вообще ни для чего. Счёты с костяшками и то полезней этого говна.

Где ты вообще всё это говно держишь? У тебя что, палатка старьёвщика на царицынском радиорынке?

Tigger ★★★★★
()

И че с этим дерьмом делать ?

У меня сейчас валяется Asus EeePC кажется 4G, так там MMC, 2 гига память DDR2 в SODIMMe и Целик на 900Мгц. При том что у нее есть VGA выход, ничего не залочено, обычный BIOS, т.е. по сути это полноценный x86-девайс. И он сейчас у меня валяется, могу подарить любому кто в Украине за ненадобностью, просто потому что на нем нечего делать.

На нем даже ОС нормальную не установить толком, потому что все эти ваши моднявые установщики идут в fullscreen, и кнопка «Далее» или «Применить» находится аж где-то за два с половиной экрана правее.

Как сервер использовать это тоже не имеет смысла, его задача была - быть энергоэффективным, а не шустрым.

Ну и дисплей говно.

А ты говоришь за этот MID на непонятно чем, непонятно какой шине, непонятно с какими кодеками и прочей хренью ?)

Но думаю если бы ты мне платил 100 баксов в сутки - я бы попользовался этим, пока глаза не вытекут :))

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Люто плюсую! Сел за моник-1 - блин, супер круто! Проработал н-цать лет, поменял на более кароший моник-2 - офигеть как круто!... прошло время.... зачем-то вернулся к монику-1 - «Это че за параша?».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

Это клевая коллекционная штукенция которая может выполнять некоторые задачи.

Точно так же можно сказать про какой-нибудь использованный дилдак с помойки. Но тащить его домой я бы не советовал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 2)

VIA - WonderMedia
WM8650

А у меня где-то валяется планшет WM8850, там Android 4.0 из коробки (и вроде на Android 4.1 возможна прошивка).
Кстати, годная железка была, в плане, что там есть как microUSB, так и отдельный USB-порт (USB-A мама) для подключения всякого, и ещё отдельный круглый разъём для блока питания.
В отличие от какого-то x86-планшета, где один OTG-microUSB, куда можно или питание подать, или периферию подключить, но не одновременно.
Так а на неё можно какой-то нормальный линукс накатить?

TheAnonymous ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)