LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1С программирование. Хорошо или плохо?

 


0

3

Приветствую, форумчане. Скажите, может есть кто крутится в сфере 1С?

Очень интересно узнать, как сейчас обстоят дела с работой? Если верить агрегаторам вакансий, то и позиций требуется много, и деньги предлагают достаточно неплохие, но тем не менее положительные отзывы о сфере рассматриваю под микроскопом, ибо их крайне мало. Почему?

Если отбросить все доводы, аля «это не язык программирования», «на 1с не написать ${ai, gpt, (поставьте сюда что-нибудь своё)}», то очень интересно узнать

Linux тут при том, что я работаю с 1с на linux, как пользователь и прошел обучение со сквозным примером также на linux

Самая главная проблема - это то, что если тебе захочется вдруг покинуть страну - работы ты не найдёшь. Если к этому готов, и кажется, что зарплата ок, и «вместе до конца», то кто тебя остановит-то?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну вот как раз хочется послушать, учитывая весь негатив в сторону этой сферы, могут ли возникнуть ещё какие неочевидные проблемы

Спасибо за ответ

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

могут ли возникнуть ещё какие неочевидные проблемы

Кроме как, что очевидные и привычные вещи деалются в стиле «вырезание гланд через жопу», других неочевидных проблем нет.

Всё остальное - плюсы.

vvn_black ★★★★★
()

Потому что работа типового «1с-программиста» состоит не в программировании, но в решении рабочих задач тётенек различного калибра.

В зависимости от свойств личности, спустя некоторое время «1с-программист» мигрирует либо в сторону «нормального» программирования (при этом, прошу заметить, он может формально продолжать носить звание «1с-программист», по факту ковырясь в планах запросов postgres, делая на питончике источники данных для обменов и прочие подобные вещи), либо, при хорошо подвешенном языке и повышенной общительности - в консультанты, рук. проектов, финдиректора и прочие социально значимые профессии.

Сделать решение проблем тётенек пожизненным занятием, конечно далеко не всем дано, но начинающего карьеру в это непременно «макнут». Ну а дальше - стресс, сломанные нервы, плохие отзывы. Как-то так

KiVug7A
()
Последнее исправление: KiVug7A (всего исправлений: 1)

Плюсы:

  1. Много работы
  2. Нормальная миска риса как для «внутри страны»

Минусы:

  1. Не востребовано за рубежом
  2. Поймете что означают фразы «не нужно бояться лоскутной автоматизации» и «знаешь откуда у меня эти шрамы?»

Особенности:

Очень широкая сфера использования в которой придется разбираться, 1С давно уже не только бух учет, но и управление общепитом, производством и всеми остальными видами бизнесов.

По сути, у Вас два пути: либо на галеру-франчайзи либо диким окучивать своих клиентов.

В обоих случаях будьте готовы вникать в разные сферы работы и заниматься несколькими проектами сразу где в одном будете помогать «девочкам в бухгалтерии» найти кнопку сторнирования проводки, во втором автоматизировать ловлю проказника повара у которого сырье не бъется по итогу, в третьем прикручивать промышленные весы для взвешивания товарных вагонов, а в четвертом программировать продажу и учет времени для наручных браслетов с RFID метками для аквапарка.

Если что, я больше 10 лет не трогал 1С и вообще - буду все отрицать, но с тех пор особо ничего не поменялось.

Obezyan
()

Погромирование в 1ц по сути не имеет никакого отношения к погромированию. Погромирование там скорее опосредовано, больше требуется знание предметной части.
ЗЫ Ну и как «мимо крокодил» вроде там от платформы звиздец как зависит, в смысле если написали под одну, то в случае переезда на другую вам придется начинать усе с нуля.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Хорошо описали. Но дополню тем что уже написал выше, ещё смена платформы это адовая хрень. Я именно как мимокрокодил, но 1ц-ки страдали очень сильно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Такое может написать человек который никогда не писал код в 1С; переменные, их типы, функции и процедуры там есть.

Код на русском, выглядит также как для англоговорящих выглядит, например, python. Можно на английском писать, язык позволяет, но во франчайзи быстро поймают и накажут.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anc

Толковое замечание, я уже начал забывать сколько нервов съедали и переход с платформы на платформу и внедрение своих собственных конфигураций с нуля. Первые пару лет будет больно, потом привыкаешь.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Такое может написать человек который никогда не писал код в 1С; переменные, их типы, функции и процедуры там есть.

Я видел этот код. И видел скорость его исполнения. Чел реально упарывался над этим кодом, такое костылестроение... мне под него подстраиваться приходилось «потому что» вот в 1ц мля он может обработать только файлик такого вида, а другого никак... и т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Первые пару лет будет больно, потом привыкаешь.

Падстолом :))))

и внедрение своих собственных конфигураций с нуля.

И это вы только про конфигурации написали. Там ещё с собственным кодом хня куда хуже... :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видимо программист был старой закалки, из тех кто данные гоняет в xls файлах. Можно было просто написать внешнюю компоненту на С++, подключить к 1С и не мучиться.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Видимо программист был старой закалки, из тех кто данные гоняет в xls файлах.

Мне ещё xls не хватало... обычные plain text

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Хранилище конфигурации

А не поясните что такое ИБ по вашей ссылке? У меня ИБ только с с информационной безопастностью ассоциируется, в 1ц это что-то другое?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А не поясните что такое ИБ по вашей ссылке? У меня ИБ только с с информационной безопастностью ассоциируется, в 1ц это что-то другое?

ИБ - Информационная база (база банных).

Отладочная база нужна для разработки, если вы будете писать код дергая продакшн базу вас довольно быстро найдут и оторвут руки.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anc

Все что надо знать про погромирование под 1ц.

Это Вы еще некоторые предопределенные названия классов и методов не видели, например:

ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВТабличныйДокумент

типа:

КомпМакета = Новый КомпоновщикМакетаКомпоновкиДанных;
МакетКомпоновки = КомпМакета.Выполнить(Схема, Схема.НастройкиПоУмолчанию);

ПроцКомпоновки = Новый ПроцессорКомпоновкиДанных;
ПроцКомпоновки.Инициализировать(МакетКомпоновки);

ПроцВывода = Новый ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВТабличныйДокумент;

ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;
ПроцВывода.УстановитьДокумент(ТабДок);

ПроцВывода.Вывести(ПроцКомпоновки);

Это вывод на экран таблички с данными через анал СКД (Систему Компоновки Данных).

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Хорошо я никогда туда не лазил, только платформу знакомому 1Снику обновлял, потому что прав вендузятникам не положено…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Самая главная проблема - это то, что если тебе захочется вдруг покинуть страну - работы ты не найдёшь.

Так даже удалёнку не найдёт за пределы РФ.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от KiVug7A

мигрирует либо в сторону «нормального» программирования

А почему сразу не заняться нормальным?

(при этом, прошу заметить, он может формально продолжать носить звание «1с-программист»,

К чему эта ширма?

по факту ковырясь в планах запросов postgres, делая на питончике источники данных для обменов и прочие подобные вещи),

Зачем тут 1С, если PG и питон применяется во многих других предметных областях?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

Программистов на 1С не существует, они разработчики.
Сам таким вынужденно был. Хорошо, что быстро закончилось (около года). :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Погромирование в 1ц по сути не имеет никакого отношения к погромированию.

Из за того что так считают, в итоге всё там криво и много работы у самих 1ц погроммистов.

История, от меня лично. Моя супруга(на тот момент будущая) была 1ц программистом, так вот, пока не пришел я(которого это всё задолбало) и не набросал ей алгоритм проверки и автоматического перезапуска сервиса, она почти каждую ночь вставала в 3-4 утра и перезапускала упавшую службу. А всего-то надо было вотчдог руками сделать и перезапускать автоматом. Но почему-то большинство 1ц погроммистов на такое не способны(именно с точки зрения отсутствия нужных понятий в голове).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Зачем тут 1С, если PG и питон применяется во многих других предметных областях?

По моему опыту среднему 1ц погроммисту платят прилично больше, чем среднему питонисту. Ну это по моему городу и моим наблюдениям. И даже больше, условный синьёр в 1ц, получает по моему городу не меньше синьера ЦПП. И работы полно и можно себе грядку на окучивание с годами собрать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

По моему опыту среднему 1ц погроммисту платят прилично больше, чем среднему питонисту. Ну это по моему городу и моим наблюдениям. И даже больше, условный синьёр в 1ц, получает по моему городу не меньше синьера ЦПП.

Так IMHO нужно соизмерять ущерб от неприятного синтаксиса 1С, неинтересной предметной области различных учётов в целом, риска потратить своё время на юзерское эникейство и т.п. с разницей в доходе. Кроме того как уже упоминалось, Python имеет намного больше применений, т.е. степеней свободы программиста, куда можно потом перекатиться (ML, DataScience и т.п.). Веб макикинг я тоже не одобряю, интересен бэк енд, но не на питоне, а хотя бы на C#.

Python IMHO хорошо подходит только для коротюсеньких кастом скриптов, своих модулей и плагинов для Ansible, не более того.

Недостатки Python в качестве ЯП обсуждались уже бессчётное количество раз. Но на фоне ЯП 1Це IMHO даже Python - образец совершенства, LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Для начала тебе нужно дать определение тому что такое хорошо в контексте данного вопроса.

Это работа, там платят деньги, многое зависит от того куда устроишься.

Про то что много ноют, это «хорошо там, где нас нет», ну и представь себе сколько людей не ноют, но и не расхваливают, а просто работают. Я вот никогда вроде бы не писал о том как мне приятно работать с моим стеком, о том какой он крутой, итд, я после работы просто закрываю все приложения с ней связанные и забываю об этом.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так IMHO нужно соизмерять ущерб от неприятного синтаксиса 1С, неинтересной предметной области различных учётов в целом, риска потратить своё время на юзерское эникейство и т.п. с разницей в доходе.

Ну тут от склада характера очень зависит. Я, например, люблю общаться с бухами всякими и девочками менеджерами. А кто-то лучше интровертно посидит в одиночестве.

Правда я все же плюсовик, но иногда хочется чего-то кроме программирования, чтобы и с людьми пообщаться разными. Когда работал в разработке БД, это было приятным дополнением.

А вот синтаксис там и правда ущербный, я когда супруге помогал в написании запросов, я ей на SQL писал, а она уже сама потом переписывала на 1С.

Loki13 ★★★★★
()

Специфика 1С (как собственно и SAP, Salesforce и т.п.) в том, что большие требования к отраслевой экспертизе, и разработчик уровня мидла растет уже как бизнес-аналитик. Работы полно, людей не хватает, зарплаты высокие, очень лояльное отношение к специалистам со стороны работодателя, и такое положение вещей сохранится еще лет 5 как минимум. Для 1С’ника нет особой проблемы перепрофилироваться на Spring, .net или Salesforce и SAP в срок до года

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Нормальный синтаксис, без скобочек, я бы сказал что напоминает Golang из современного. Русский язык это плюс, иначе в переводах чисто русскоязычных терминов не разобраться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Про то что много ноют, это «хорошо там, где нас нет», ну и представь себе сколько людей не ноют, но и не расхваливают, а просто работают.

Копают и копают, и не задают лишних вопросов как на Golang.

Языки програмирования свободных людей: Всё, поцоны, выкидываем Rust – у Бьярне есть план... (комментарий)

Я вот никогда вроде бы не писал о том как мне приятно работать с моим стеком, о том какой он крутой, итд, я после работы просто закрываю все приложения с ней связанные и забываю об этом.

А что мешает найти работу с приятным ЯП? Чтобы он доставлял эстетическое и творческое удовольствие при работе?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А что мешает найти работу с приятным ЯП? Чтобы он доставлял эстетическое и творческое удовольствие при работе?

В том что мне кажется смешным какие то эстетические удовольствия от языка, не то что бы я осуждаю кого то, но лично мне это недоступно. Я оцениваю работу по таким вещам:

1) Как много платят

2) Сколько нужно часов работать

3) Насколько сильно я устаю (как много надо думать, как быстро нужно работать итд)

И если все 3 устраивают, то я готов писать на чем угодно, это может быть даже не работа программистом, но ничего другого я не умею. Вот для своих проектов я подхожу уже строго к выбору.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Loki13

А всего-то надо было вотчдог руками сделать

А всего-то надо было вендовому сервис-менеджеру сказать, чтобы он это делал самостоятельно.
Но почему-то большинство погроммистов на такое не способны(именно с точки зрения отсутствия нужных понятий в голове).

thesis ★★★★★
()

Немножко о 1С.

Многие отождествляют 1С с бухгалтерским и финансовым учётом.
Это вовсе не так.
Технологическую платформу можно использовать для разработки любой информационной системы.
Это и есть основная ниша где 1С полезна.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Нормальный синтаксис, без скобочек, я бы сказал что напоминает Golang из современного.

Golang как раз IMHO является образцово показательным антипаттерном нормальных универсальных языков программирования, почитай мои комменты в ветке: Всё, поцоны, выкидываем Rust – у Бьярне есть план... (комментарий)

Это по сути язык работодателей, который заставляет кодеров кодить строго примитивно в определённом форватере очень низкого порога вхождения для других вкатунов, чтобы кодеры были абсолютно легко взаимозаменямы?
А вот нельзя сделать профиль Go для C#?

Чтобы вместо отправления нубов в крысятник с гадюками, они бы использовали нормальный ЯП.

Выбираем (или убираем) в профиле нужные фичи:

    Наследование (нет в GO)
    Исключения (нет в GO)
    Нововведения последних 5-10 лет, перегрузившие C# до уровня напоминающего немного C++ своим обилием и разнообразием.

Чтобы если всё поотключать, то получился бы такой же нубский Go, только с нормальным человеческим синтаксисом.

Btw. современный C# умеет в AOT compilation бинарных сборок для контейнеров и в нём есть каналы для обмена сообщениями (в виде либы).

А то что, в C# async вместо goрутин, IMHO не такая уж и беда. Тем более Microsoft уже присматривается к greenthreads, но пока вроде бы не одобряет из-за трудоёмкости перелопачивания своих либ.
IMHO даже если C# урезать до уровня Go, то всё же получится более приятная Bash like палата, хоть и со смирительной рубашкой, но хотя бы без крыс и гадюк. В смысле синтаксис останется нормальным и нубам будет легче потом апгрейдиться до C# с полным ООП и исключениями. Кроме того они уже и с либами .NET познакомятся. Зачем калечить людей общением с оригинальным Golang?
Ну есть же ЯП с нормальным синтаксисом типа VB.NET и C#, или хотя бы Groovy для JVM. Отключайте в них часть функционала и получите ЯП любого самого низкого порога вхождения, но нет, надо еще и чтобы синтаксис ЯП с низким порогом был обязательно испоганен и изгажен, как бы издевательство над кодером.

Т.е. чел, чтобы присоединиться к сообществу кодеров определённой экосистемы, как-бы сначала вынужден подписаться, что он согласен окунуться именно в этот унитаз с синтаксисом крыс и гадюк, этакий обряд посвящения или жертвоприношения своего мозга.
Так не просто минимализм, а ещё и вывернутый наизнанку и многое выглядит после C# как будто задизайнено через одно место (я вообще стараюсь быть толерантным, но не настолько же!).

Goрутины прикольные, многое другое просто трэш :(
Ну почему казалось бы и две очень крупные корпорации Microsoft и Google, у которых бабла просто куры не клюют, но при этом одна делает самые суперские ЯП, а другая как будто специально пакостит неприятным синтаксисом.

Microsoft вроде раньше не отличалась особой открытостью, и очень любила вендорлочить при первой же возможности. Но в области ЯП они лочили к приятному. А Google, получается, чтобы сделать своих кодеров нетакусиками были вынуждены взять эстетический антипатерн в области синтаксиса по сравнению с Microsoft, т.е. сделать отвратно-мерзкий ЯП? (даже если бы был равный функционал, синтаксис фууу ..)
Однако в Golang специально отсутствуют наследование, полноценные классы, исключения, и вообще многое IMHO просто ужасно.

Вероятно, дизайнеры языка подумали, что эти особенности ЯП могут вызвать у кого-то сложности? А жалкий оставшийся функционал они искорёжили так, что перекатывающимся было бы непривычно свитчнуться ещё куда-то.
Вот тоже про Perl хотел написать в контексте своих впечатлений от Golang.

Если Perl у меня вызывает лишь дискомфорт при чтении кода на нём, то сорцы на Golang почему-то вызывают даже отвращение :(

Русский язык это плюс, иначе в переводах чисто русскоязычных терминов не разобраться.

К русскому диалекту 1C претензий как раз нет, впрочем, там есть и английский насколько я знаю.

Или вот этот коммент другого участника дискуссии: Всё, поцоны, выкидываем Rust – у Бьярне есть план... (комментарий)

Так Go или нормальный ЯП? Потому что это разные вещи.
Глупо тратить ресурсы профессиональных программистов там, где может справится, наскоро обученная простому языку, обезьяна
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Технологическую платформу можно использовать для разработки любой информационной системы.

И чем 1Це лучше DevExpress XAF?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от thesis

А всего-то надо было вендовому сервис-менеджеру сказать, чтобы он это делал самостоятельно.

Ну это я назвал сервисом, что ж вы всё так буквально. Это на самом деле была процедура обработки внутри 1С, сервисом назвал, потому что она крутилась 24\7.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Есть ощущение что тебе просто очень нравится C#, и ты не понимаешь почему Golang не хочет его повторять 1 в 1, я не считаю наследование и исключения чем то необходимым. Говорить что C# хоть в каком то виде догнал С++ это немного странно, С++ еще немного осталось до полноценной рефлексии, и все это будет без особого рантайма, представь какая это мощь языка? А какие компиляторы у С++, просто лучшие в плане оптимизации, и они уже настолько продвинуты что Страуструп предлагает на основе их делать стат.анализаторы. А C# это язык с большим рантаймом и сомнительными решениями от MS.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Технологическую платформу можно использовать для разработки любой информационной системы.

Что ты понимаешь под любой информационной системой?

В 1Це способен эффективно использовать кластеризацию, шардинг, аналитические и warehouse СУБД, оптимизировать свою производительность через современные механизмы?

Комфортабельно интегрироваться с современным DevOps стеком и командной разработкой?

Пост был не о том «чем лучше».

Зачем использовать нелучшее?

Зачем ограничивать себя чем-то худшим, да ещё и неконвертируемым на свободный рынок?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Дружище, пост был не о том, что 1С «лучше», а о том, что многие не понимают для каких задач её можно использовать.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Есть ощущение что тебе просто очень нравится C#,

Мне намного больше нравится VB.NET и в плане синтаксиса и в плане его практического использования (удобный IDE, например). Но при этом я считаю синтакис C# хорошим. Ещё меньше мне нравится экосистема JVM в целом, но при этом я считаю синтаксисы Java, Scala и Groovу вполне нормальными.

и ты не понимаешь почему Golang не хочет его повторять 1 в 1

Так прекрасно понимаю.

Причины как минимум две:

  1. Упростить язык для взаимозаменяемости вкатунов. IMHO по своему функционалу Golang - это образно бэш на стероидах с софтовым многопотоком.

  2. Сделать язык непрывычным по синтаксису, чтобы вкатившиеся стали нетакусиками, и перекатываться в C#/Java/плюсы им было менее комфортно. Чем это отличается от 1Це?

, я не считаю наследование и исключения чем то необходимым.

Так по этим свойствам как раз и нет претензий. Ну решили они упростить язык для вкатунов, ОК. По первому пункту претензий вообще нет. Есть огромные претензии по второму пункту, что синтаксис стал не от мира сего отвратительным, неприятным и мерзким (как будто от крыс и гадюк). 20 лет назад было бы просто стыдно сделать такой синтаксис (например для C# или Java, чтобы они специально не походили друг на друга), а сейчас некоторые меньшинства этим даже гордятся.

Говорить что C# хоть в каком то виде догнал С++ это немного странно,

Что значит догнал C++? C# и C++ кроме синтаксиса мало чем похожи. По функционалу изначально C# был почти полным аналогом VB.NET, это языки с GC в отличие от низкоуровневых плюсов.

С++ еще немного осталось до полноценной рефлексии,

Через 20 лет после появления догоняющего C#? LOL

и все это будет без особого рантайма,

Как и Delphi 20 лет назад? LOL

а C# это язык с большим рантаймом и сомнительными решениями от MS.

С# сейчас способен генерить бинарные сборки без рантайма как Golang. А вот 1Це неспособен ;)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Дружище, пост был не о том, что 1С «лучше», а о том, что многие не понимают для каких задач её можно использовать.

А брейнфак можно использовать для целей создания ЛЮБЫХ инфосистем?

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)