LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HPC и нетбуки на линухе

 


0

1

Привет мой любимый ЛОРчик! Сегодня я к вам «залётом».

В общем, недавно я всё же разжился нетбуком своей давней детской мечты - китайским ультрадешевым девайсом на базе чипсета WM8650. ТТХ не замудренные: 256мб DDR1 ОЗУ, 600МГц ARMv5 чипсет от дочки VIA - WonderMedia, 4гб NAND флэши (на некоторых устройствах встречалась USB-флэшка как системный диск), 800x480 7" матрица. Как оказалось, в этом корпусе, с таким же дисплеем и другой периферией выпускались и многие другие девайсы, даже не самых неизвестных и непонятных чипсетах (чаще всего - MIPS).

Однако суть в другом. WonderMedia официально портировали на свой девайс Linux - для запуска модного Android 2.2 в 2010 году. Однако VIA - компания приличная и зарелизила весь исходный код ядра на гит + блобы, которое собирается без каких либо проблем. Таким образом, на девайсе можно запустить арч и дебиан.

Шо думаете? Это же крутейшая штука, продолжение концепции HPC, только за ультрадешман. Самое время выгребать подобные девайсы с барахолок?

Перемещено Zhbert из linux-hardware



Последнее исправление: monobogdan1234 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На WM8880 не уверен, это уже двухядерный ARMv7 чипсет. Что там общего с Wm8650 - не знаю. Но у меня нетбук на WM8880 есть - уже на 4.4 KitKat.

Думаю, pmOS можно развернуть при желании. Исходники ядра есть, однако остается вопрос с тачем.

Планшеты с USB-A и OTG у меня тоже были. На аллвиннере правда =)

monobogdan1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Кого вы фанатиком назвали, меня или Жберта? И что там у кого порвалось? Или вы вообще про себя? Поясните, пожалуйста, ваш комментарий.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

мимо комментария Жберта и стали защищать гном

Какая связь с «фанатик» и «порвался»? Или вы просто бодили по форуму и искали куда эти слова вставить?

Жберт написал неправду, независимо от тулкита/ДЕ/ВМ/ОС.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1234

двухядерный ARMv7

8850, ARMv7, но одноядерный
А исходники ядра, как я понимаю, тут?
https://github.com/wondermedia/wm8850
Есть какие-нибудь инструкции, как его собирать? И главное, как потом прошивать/запускать?)

TheAnonymous ★★★★★
()

Чисто по железу - сейчас оно сильно устарено, можно будет, в лучшем случае запустить легкую какую-нибудъ оболочку в-ля openbox, debian на минималках с максимальных урезанием, и браузер в стиле ESR firefox версии 52, не старше. В 95% cлучаев дальное поделие будет тормозить. В общем, идея так себе

nager
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Первая, семисотая серия?

701 ЕМНИП. Лежит в другом месте на полке. Там еще нестандартное напряжение, не 12В и не 19.5В.

Если нужен - могу отправить НП за твой счет.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)