LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КДЕшники негодуют: вялому никто не пишет

 , ,


1

3

После горячей дискуссии вокруг Федора KDE SIG закапывает иксы , разработчик кед Nate Graham написал длинный пост о текущем состоянии кед под вяленым и своих размешлениях на эту тему.

Nate оценивает иксы как мёртвые, а насаживание вялого занимает гораздо больше времени, чем кто-либо ожидал, но кеды хорошо вялятся. Он пишет:

«Плазма и кеды отлично работают под вялым, особенно в следующей 6-ой версии. Как я сказал, кое-что было выпилено, но это по-быстрому запиливается обратно.

Сейчас больше всего требуется насаживание разработчикам сторонних приложений. Многие разработчики слышали о вялом, пока он всё ещё был игрушкой, и не занимались портированием. Что ж, он больше не игрушка, и срочная необходимость портирования приложений застала многих врасплох. Понятненько. Но на этот раз это по-настоящему, и сейчас время вялиться. Вялые расширения ещё недостаточно хороши, может потребоваться обновление или переписывание, занимайтесь. Этот процесс занимает много времени, так что лучше начать раньше, чем позже. Но вялый просто так не уйдёт.

Вялый - это замена иксам, которые мертвы. Несмотря на окаменевший процесс разработки, плазму и кеды удалось завялить, и федорасы активизировались. Многие сторонние приложения уже пытаются запускаться под вялым, но многие ещё нет, и им нужно поработать над этим. Если всё ещё чего-то не хватает, то нужно проявить инициативу и допилить вялого. Это происходит, и не собирается останавливаться. Нам нужно поработать вместе, чтоб быстро и плавно провернуть это дельце.»

Притащил с похороникса: https://www.phoronix.com/news/KDE-Wayland-Good-Shape

★★

Удивительно что даже мертвые иксы во всем лучше Wayland, кто то жалуется на мониторы с разным DPI, но я запустил Wayland, и обнаружил мыло в браузерах и многих программах, например в VSCode.

Пишут про игры, но в Wayland как я понимаю постоянно композитинг и все очень вялое, играть абсолютно невозможно, хотя до запуска игры нужно дойти, у меня вообще Steam под ним на мышь не реагирует в Gnome.

Еще и обрезанный, вайб Android ощущается, когда ничего нельзя, и все очень плохо. И огорожено! Больше никаких утилит, да, понять по названию что делает xtool невозможно, но это хотя бы существует, как и Xorg.conf. Еще и додумались сделать кучу расширений, но это понятно, Wayland в 2008 создавался, тогда наверное был популярен XMPP с кучей расширений протокола, и не было ни одного клиента нормально поддерживающего все, теперь такое же с графикой.

Это настолько ужасный продукт, что нужно будет минимум еще 15 лет что бы перевести основные приложения на него, и после этого еще 15 что бы они могли использоваться в разных WM/DE.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В иксах как минимум нет дробного скейлинга, из-за этого на 2к ноутбучных мониторах сплошное мыло, либо делай костыль с использованием шрифтов конского размера, которые ужасно выглядят в соотношении с интерфейсом

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Игры на вялом уже года 3 как работают хорошо. Вообще пост очень толстый

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В иксах как минимум нет дробного скейлинга

Есть.

из-за этого на 2к ноутбучных мониторах сплошное мыло

У меня на Wayland именно так, сплошное мыло.

Игры на вялом уже года 3 как работают хорошо.

Смешно. В Super Tux Cart можно играть, правда в Gnome у него не будет декорации окна, ведь все Wayland композиторы разные, а эти ужасные разработчики не захотели сделать if на десяток условий для проверки всех расширений.

Так вот, не знаю где ты играешь, но в Gnome ужаснейшая задержка. KDE у меня просто тормозит, поэтому не буду его использовать, если что бы использовать Wayland он обязательно нужен, это говорит очень многое о его ненужности. Получается надо команда не уступающая KDE что бы заставить его адекватно работать?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В иксах как минимум нет дробного скейлинга, из-за этого на 2к ноутбучных мониторах сплошное мыло, либо делай костыль с использованием шрифтов конского размера, которые ужасно выглядят в соотношении с интерфейсом

Жаль, что я об этом не знал и просто выставил масштаб 150% на 2.5k мониторе. Наверное проблем нет, потому что монитор не ноутбучный.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Fedora в очередной раз подтверждает что это не дистрибутив не для людей, он может быть удобен, для некоторых идеальным, но это не их основная цель, тут как с Ubuntu, у них были сырые и тормозные snap, но это не помешало заменить все браузеры и калькулятор на контейнерные, что бы они открывались по 10 секунд на NVMe. Вывел такое мнение по их прошлым шагам.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Лол, а что он ещё скажет, он разработчик кед и для него неизбежен Культ №6 где иксы выкидывают, единственное что он может сказать это следовать за ним.

но многие ещё нет, и им нужно поработать над этим

Нормальный тулкит не ломает клиента если у него поменялась внутренняя прослойка.

Если всё ещё чего-то не хватает, то нужно проявить инициативу и допилить вялого.

15 лет вяленый пилят уже, не игрушка? Нужно только допилить? Нет, всё ещё игрушка.

Нам нужно поработать вместе, чтоб быстро и плавно провернуть это дельце.

Нет ненужно, дельце подобного рода должно проворачиваться само собой.

Ещё раз я не против вяленого, но не в том виде что он сейчас, не той подаче что его суют и не в том костылестроении которое вокруг него плодится и не с той лживостью которая вокруг него растёт. Вот старый как мир пример лишь спустя 13 лет разработки и после месяцев ругательств до архитекторов дошло что людям надо делать снимки экранов,окон, захватывать их, записывать и потом родить расширение и потом для этого сделать порталы. Это лишь один пример из десятков. И лож что вяленый делают разрабы иксов, там работают те кто пол подметал когда разрабы иксов делали иксы.

Nate оценивает иксы как мёртвые

Вялый - это замена иксам, которые мертвы.

Когда человек сначала делает оценку, а потом оценку констатирует как факт, разговор с таким человеком нужно заканчивать

Когда будет готово тогда и приходите. Иксы перестанут работать только тогда когда произойдёт сговор намеренной поломки иксов или просто выпилу. Так и произойдёт, помяните слово иксы будут выпиливать не потому что они не будут работать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Несмотря на окаменевший процесс разработки

Rocky — это каменистый. А так перевод хороший, мне понравился.

knovich
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда человек сначала делает оценку, а потом оценку констатирует как факт, разговор с таким человеком нужно заканчивать

Там в оригинале слово acknowledges, может есть более удачный перевод? Ну и первое от похороникса, а второе уже от кдешника.

ratvier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Fedora в очередной раз подтверждает что это не дистрибутив не для людей

Да, это дистрибутив для нелюдей. Но все за ним повторяют же, а куда деваться с подводной лодки. Так что скоро побежим дружно закапывать иксы, и останется с ними может быть одна слака, и то только потому что Патрик очень медленный. Ну я лично для себя решил, что следующим дистром у меня станет Шиндошс. Потому что линупсоиды просто уже задолбали своими гейскими нанотехнологиями.

bread
()
Ответ на: комментарий от intel

Попробуй запускать их под нормальным графическим сервером. Хотя там наверное что то на Motif, как его обрабатывает Wayland кстати? Ничего не мылит, не едет?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Смешно. В Super Tux Cart можно играть, правда в Gnome у него не будет декорации окна, ведь все Wayland композиторы разные, а эти ужасные разработчики не захотели сделать if на десяток условий для проверки всех расширений.

Ты либо криворукий, либо застрял на дистрибутиве какого-нибудь 2019 года. Играл во все доступные AAA проекты в стиме, никаких проблем

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Ты либо криворукий

Если я скачал Ubuntu 22.04 LTS поставил стим с офф.сайта и он не работает то я криворукий? А почему под Xorg все работает, у всех? Как думаешь? Мне кажется что криворукость является источником проблемы, но она явно не у меня. О, еще, под Nouveau Wayland сессия сразу падает. Пришлось загружаться в нормальные иксы что бы накатить проприетарные драйвера.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если из культей выкинули иксы, то да, остаётся поддерживать только вяленный дальше, или героически перебороть и вернуть поддержку иксов которые усиленно убивают редхатовцы (и очень скоро и остальные)

Порталы, кстати, разработали не для скриншотов, а для своего флатпака. Всё под одну крышу гребут, в ретхат.

Кедам придётся так или иначе перейти на вяленный. Даже Дебьян следующий кто-то грозился перевести на него. Всё полохо, да, но это неизбежно. Можно сопротивляться и тратить силы на бессмысленную войну с вяленым, а можно поставить точку и начать разрабатывать продукт дальше.

Да, неприятно. Да, насильно пропихиваемое. А какие варианты?

R_He_Po6oT ★★★★
()

До упора буду сидеть на иксах, вот как только Qt Creator переведут окончательно и бесповоротно на вялый - тогда и перейду.

А потому что в вялом коньки не работают, и вообще.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вау! Впервые за столько лет реальный конькист! Я тут MX Linux пробую, первое что снёс - коньки. Нахрен они вообще нужны? Я понимаю, иксы нужны, но коньки???

R_He_Po6oT ★★★★
()

разработчик кед Nate Graham написал длинный пост

Пост не читал, но если он жалуется что у него вялый, то нужно было раньше думать. За здоровьем следить, спортом заниматься... Теперь разве что Виагра помочь может.

У нас как говорят: хоть иксам и сто лет, главное чтобы у тебя стояли.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Когда у вас атом вместо процессора, важно отслеживать загрузку ядер. Потребление памяти и винта - тоже, желательно. Например, на прошлом поколении атомов воспроизведение FullHD видео в ff грузило проц на 75%-99%. В хромиуме, с подключением всех возможных аппаратных ускорений - 50%. Да, xfce умеет выводить индикатор в панель, но он там милипизерный, только под лупой разглядывать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В иксах как минимум нет дробного скейлинга

1. Есть.

2. Дробное масштабирование — это когда тулкит рисует картинку в 2x, а потом она рендерится под произвольный процент от 1x до 2x. Мыльное кинцо.

Это всё из угрёбищной реализации масштабирования в макоси повелось: https://9to5mac.com/2016/12/02/15-inch-macbook-pro-screen-resolution-blurry

Иконки и шрифты — хорошо. Только они пытаются маштабировать однопиксельные линии и элементы дизайна, чтобы вместить окно в физическую геометрию (ту, которая в сантиметрах).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

ну я владелец nvidia c 535 драйверами

врубил DRM в грабе

зашел в wayland сессию KDE

Все так плавно. Все как надо работает. Игры пашут.

Че за скандалы?

Pasha115
()
Ответ на: комментарий от intel

2к ноутбучных мониторах сплошное мыло

Ой да шо вы говорите?! У меня должно быть ноут неправильный, щас вот отправлю этот камент и выкину его нафиг.

pr849
()

Nate оценивает иксы как мёртвые

Идиот, упорно повторяющий «сахар, сахар». Сам себе противоречит: на «мёртвых» иксах – куча приложений, авторы которых ему якобы что-то там должны. Реально идиот.

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

то да, остаётся поддерживать только вяленный дальше, или героически перебороть

Зойчем? Все свалят на wsl2 раньше, чем KDE/GNOME вернут функциональность вторых версий.

Ну а я в slackware/salix буду в иксах работать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Согласен. Какая-то урезанная система получается в этой недовиртуалке WSL 2. И всё глючное. VirtualBox намного лучше. Есть ещё MSYS2.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Радоваться за того кто дольше всех продержится на тонущем корабле? :)

Я сам за иксы, всеми лапами, но их топют. Продукты будущего ориентируются на проклятущий Вейлянд.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я вообще думаю, договор микрософта с редхатом не о том ли, чтобы согнать десктопщиков на винду и wsl? Как сговорились, редхат активно начал рушить гном, иксы, системду свою, прям, выдавливает. Редиски.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А потому что в вялом коньки не работают, и вообще.

Удивительно как я в ванильном Гноме на Федоре спокойно использую Коньки и не жужжу.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да, неприятно. Да, насильно пропихиваемое. А какие варианты?

Не пропихивать?

За 15 лет пердолева реально проще было иксы починить, чем вот это вот всё говно делать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если хочешь можешь и меня посчитать. Это вторая по причина почему я не готов перейти на основном компе на вялого.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Очепятка. Я имел в виду то выдавливают, а системду продавливают.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не, мне пока бубунта с иксами и gnome-flashback норм. Всё собираюсь на xfce с темой cde перейти.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Удивительно что даже мертвые иксы во всем лучше Wayland, кто то жалуется на мониторы с разным DPI, но я запустил Wayland, и обнаружил мыло в браузерах и многих программах, например в VSCode.

Я вот по совету этого треда запустил Wayland, поставил масштабирование 125% и увидел чудовищное мыло :( И это помимо кучи других глюков типа тормозной смены курсора в Firefox и прочем софте на GTK. Наводишь мышь на текстовое поле, а потом обратно, и курсор меняет форму с задержкой в почти секунду.

Кстати, может эксперты по Wayland помогут решить вот эту проблему: Как добавить кастомное разрешение в Kwin/Wayland? ?

hateyoufeel ★★★★★
()

А когда там обещают работу вяленого с nvidia?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я сам за иксы, всеми лапами, но их топют

На самом деле может случиться так, что люди из OpenBSD по умолчанию станут сопровождающим иксов, т. к. у неё — системы OpenBSD — есть активно поддерживаемая реализация X11 названием Xenocara, которая никуда не денется, поскольку в OpenBSD её поддерживают независимо от X.Org.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)

Всё это фигня пока не будет поддержки вяленого в официальных дровах для Nvidia.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

кто то жалуется на мониторы с разным DPI

У меня под wayland KDE просто падает на мониторах с разным DPI. Wayland конечно просто замечательная альтернатива иксам, жаль, что спустя 10 лет разработки нормально не работает ни одна область в них.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм, я использовал conky в wayland и они нормально работали.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну а я в slackware/salix буду в иксах работать.

Без браузера? Выкинут же скоро и там. Уже можно firefox собрать чисто под вяленд, первый шаг сделан. А вообще линукс десктоп и без вялого такое говно, что и не жалко. Работать на нём ещё можно только если юзер закостенелый утёнок-мазохист с крайне ограниченными задачами типа админства из консольки. Вялый это просто последний гвоздь, когда уже и мазохисту больно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Куда выкинут? Seamonky еще недавно собирался с мотифом, а сейчас его с помощью громоптицы переводят на квантум. Там обратная совместимость до могильщика вейланда доживет.

А linux десктоп в gnome-flashback под убунтой очень годен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

На самом деле может случиться так, что люди из OpenBSD по умолчанию станут сопровождающим иксов

Ну и толку будет от этой бсди без софта. Думаете, разрабы всяких браузеров и тулкитов будут от широты душевной поддерживать две ветки своих продуктов? Нет конечно же, при первой возможности все откажутся от иксов, потому что на линуксе теперь дефолтом вяленд. Тут кстати вырисовывается окончательный БСД-капец.

bread
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)