LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КДЕшники негодуют: вялому никто не пишет

 , ,


1

3

После горячей дискуссии вокруг Федора KDE SIG закапывает иксы , разработчик кед Nate Graham написал длинный пост о текущем состоянии кед под вяленым и своих размешлениях на эту тему.

Nate оценивает иксы как мёртвые, а насаживание вялого занимает гораздо больше времени, чем кто-либо ожидал, но кеды хорошо вялятся. Он пишет:

«Плазма и кеды отлично работают под вялым, особенно в следующей 6-ой версии. Как я сказал, кое-что было выпилено, но это по-быстрому запиливается обратно.

Сейчас больше всего требуется насаживание разработчикам сторонних приложений. Многие разработчики слышали о вялом, пока он всё ещё был игрушкой, и не занимались портированием. Что ж, он больше не игрушка, и срочная необходимость портирования приложений застала многих врасплох. Понятненько. Но на этот раз это по-настоящему, и сейчас время вялиться. Вялые расширения ещё недостаточно хороши, может потребоваться обновление или переписывание, занимайтесь. Этот процесс занимает много времени, так что лучше начать раньше, чем позже. Но вялый просто так не уйдёт.

Вялый - это замена иксам, которые мертвы. Несмотря на окаменевший процесс разработки, плазму и кеды удалось завялить, и федорасы активизировались. Многие сторонние приложения уже пытаются запускаться под вялым, но многие ещё нет, и им нужно поработать над этим. Если всё ещё чего-то не хватает, то нужно проявить инициативу и допилить вялого. Это происходит, и не собирается останавливаться. Нам нужно поработать вместе, чтоб быстро и плавно провернуть это дельце.»

Притащил с похороникса: https://www.phoronix.com/news/KDE-Wayland-Good-Shape

★★

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

а не проще ли при покупке подбирать годную конфигурацию?

Это не всегда возможно. У меня, например, были конфигурации, когда монитор личный, а ноутбук на работе выдали. Или даже вариант, когда комп и 1 монитор(4к) личные, а дополнительный монитор(1080р) выдали на работе.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну да, суть, видимо, в том, что разработка велась с переменным успехом.

knovich
()
Ответ на: комментарий от altwazar

При скалировании < 1 ничего не помогает, выглядит как у тебя на скриншоте.

Там нет скалирования <1. На первом скриншоте масштаб 100% (я просто передвинул ползунок), на втором 125% после клика по Apply и перезагрузки System Settings.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если я правильно понимаю, о ком ты, то они тоже не могут. В этом-то и вся проблема :(

Если прям реально взяться, то уверен, что даже такой сложный монолит как иксы можно понемногу рефакторить и по кускам чинить. Даже если придется периодически что-то отламывать. Просто это грязная и неблагодарная работа. И никто делать её не хочет. Если бы кто-то хотел за это(грязную работу) платить, то спецов можно было бы деньгами найти, но платить никто не хочет. Я вообще претензии к закапыванию иксов редхатом вижу как раз в том, что они не хотят платить спецам за эту работу, а платят за разработку вяленда. Но это же их право платить за что что им кажется более важным.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

При > 1 перезапуска окна достаточно.

Нет, не достаточно. Смотри скриншот выше. Возможно, у других программ это так, но не в System Settings из KDE.

hateyoufeel ★★★★★
()

Если всё ещё чего-то не хватает, то нужно проявить инициативу и допилить

Да ешкин же кот. Ну хватит, хватит уже исполнять этот вечнозеленый хит опенсорца. Многолетний опыт бесстрастного наблюдения за всей нашей любимой жопаелью говорит следующее: инициативное допиливание более-менее успешно завершается лишь там, где инициативу проявляет бизнес, и засылает на ее исполнение вагоны бабла. Практически все остальные проекты и начинания десятилетиями беспомощно барахтаются или сразу тонут в говне. Обрастая CoCами, методологиями, code style'ами, более молодежными системами сборки, новыми сайтами, иконками, внедряя методики CI/CD, переходя с не-гита на гит и потом на другой гит, а потом обратно на не-гит, неизменно при этом барахтаясь в говне, ниже радаров и под плинтусом.

А сабжевому васе настойчиво предлагаю проявить инициативу и допилить уже кеды так, чтобы не приходилось регулярно смотреть в черный экран вместо ДЕ и пересоздавать конфиги в профиле.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

а что вы собственно пытаетесь сделать с wsl2 ? Полноценный десктоп?

Ванильный линукс внутри. А это невозможно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не достаточно.

В gentoo/nixos-unstable с дефолтным kde на amd/nvidia/intel достаточно. Для заголовка и иконок на панельке надо перезапускать и плазму.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если прям реально взяться, то уверен, что даже такой сложный монолит как иксы можно понемногу рефакторить и по кускам чинить. Даже если придется периодически что-то отламывать. Просто это грязная и неблагодарная работа. И никто делать её не хочет. Если бы кто-то хотел за это(грязную работу) платить, то спецов можно было бы деньгами найти, но платить никто не хочет.

Можно, конечно. Вопрос только в том, что именно там чинить. Навскидку:

  • Выкинуть старые протоколы, которые никто не использует.
  • Сделать систему разрешений (захват экрана, клавиатуры, работа в качестве WM, смена разрешения, etc).
  • Починить всякие баги, которые всех уже 30 лет бесят (их небольшая тележка).

Проблема, опять же, в том, что пункты 1 и 2 потребуют изменений в клиентах. Например, сейчас никто из клиентских прог не расчитан на то, что какая-нибудь функция XGrabKeyboard() зависнет на неопдерелённый период, пока юзер не нажмёт кнопочку «Allow» и не разрешит захват ввода. В итоге получится слом API меньше, чем в случае с Wayland, но всё равно ощутимый.

Альтернативой будет введений нового API, который как существующий, но чуток другой, что тоже потребует изменений в клиентах. А для старых сделать Xcompat на основе Xwayland.

Что так, что так, без изменений в клиентах не обойтись, а их никто не примет уже.

Я вообще претензии к закапыванию иксов редхатом вижу как раз в том, что они не хотят платить спецам за эту работу, а платят за разработку вяленда. Но это же их право платить за что что им кажется более важным.

Есть мнение, что Red Hat вполне успешно проводит тактику EEE в отношении лялексовой экосистемы и таким образом выпиливает конкурентов.

Например, если раньше GNOME был гнутым проектом и в нём легко было участвовать, то сейчас ты патчи, которые не нравятся господам из Red Hat, в этот ваш GNOME не просунешь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отлично, молодец, признал наконец спустя 100500 комментов.

Кто-то читать не умеет. Я про это сразу написал.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Отлично, молодец, признал наконец спустя 100500 комментов.

Кто-то читать не умеет. Я про это сразу написал.

Осталось только объяснить, почему шревты в самих System Settings мыльные остались.

В Firefox такой проблемы кстати нет, там сразу всё перерисовалось корректно. Даже без перезапуска. Короче, всё как всегда.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Осталось только объяснить, почему шревты в самих System Settings мыльные остались.

Кто-то хочет создать видимость «вейленд=плохо», изменяет масштаб в настройках, делает скриншот.

Полуправда про дробное масштабирование и мыло в вейленде начинает выглядеть страшно. Хотя ничего общего ни с дробным масштабированием, ни с вейлендом это не имеет. Т.е. эффект будет и при x2, а под иксами вместо мыльной картинки до перезапуска приложения/плазмы просто не будет никакой реакции (в kde).

Простое и разумное объяснение.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Осталось только объяснить, почему шревты в самих System Settings мыльные остались.

Только что проверил(специально релогинился в вяленд сессию для этого). И 125% и 175% отлично всё становится после перезапуска systemsettings(закрыл крестиком и открыл заново). До перезапуска и правда как у тебя на скрине. Может у тебя systemsettings не закрылся, а свернулся как-нибудь?

Но моргание как было так и осталось на невидии, так что для меня всё равно неюзабельно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

До перезапуска и правда как у тебя на скрине. Может у тебя systemsettings не закрылся, а свернулся как-нибудь?

Не, я его точно перезапускал. Хер его знает, в общем. Я не готов в этом копаться.

Но моргание как было так и осталось на невидии, так что для меня всё равно неюзабельно.

На AMD kwin_wayland (другие композиторы не проверял) иногда показывает только чёрный экран, пока комп не перезагрузить. В консоль и обратно переключение при этом работает :(

Вообще, идея совмещать графический сервер и вот эту всю хероту из DE/WM – это очень очень тупо. Мне кажется, если бы в Wayland был один единственный дисплейный сервер, как в иксах, проблем было бы куда меньше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Но моргание как было так и осталось на невидии, так что для меня всё равно неюзабельно.

Случайно не весь экран моргает, будто бы яркость гуляет? Если да, то можно попробовать в настройках монитора отключить адаптивную синхронизацию. Не знаю, работает ли VRR из коробки на нвидиа, но она может вызывать подобный эффект.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Не, вообще другое. Моргают элементы интерфейса. Например в стиме при наведении и появлении всплывающего окна, может моргать скроллбар.

И фиг бы с ним, со стимом, но такая же проблема в xfreerdp, и вот там это мешает работать(удалёнка по рдп у меня).

Это не совсем моргание, скорее проблема с областями перерисовки. Я видео для другого треда снимал, вот ссылка:

https://ru.files.fm/u/6efpruqye

Я вот тут описывал проблему подробнее:

Пытаюсь перейти на Вейланд (комментарий)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Сейчас есть XWayland

Докладываю: он полное днище и источник большинства глюков на вялом. И его конечно тоже закопают, может даже скорее, чем сами иксы.

bread
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В микросрфте и яблоке поступили правильно.

Что сделали нормально, и не стали такой позор как вяленд проектировать? Ну так им же свои вёнды продавать кому-то надо. А линупсоиды бесплатные, и так сойдет. Да и все (в том числе редхат) заинтересованы, чтобы линукс не отбирал пользователей у чотких пацанов.

bread
()

вялому никто не пишет

да ладна

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

изменений ждут со следующим драйвером

Надеюсь, надеюсь. А то мне Hyprland зашел, но вот из-за этого бага, пользоваться им не могу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

мне Hyprland зашел

Я слышал о проблемах Hyprland с производительностью: низкая отзывчивость, фризы, статтеры, высокая нагрузка на CPU. Не замечал?

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Про это ещё автор Ion3 Туомо Валконен писал аж в 2007 году, а он был просто богом метания говен. Я до сих пор периодически перечитываю его срач с Тео де Раадтом

Где почитать? Ещё бы его неблог откопать, там столько было годноты, и не только про кампутеры.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Про это ещё автор Ion3 Туомо Валконен писал аж в 2007 году, а он был просто богом метания говен. Я до сих пор периодически перечитываю его срач с Тео де Раадтом

Где почитать? Ещё бы его неблог откопать, там столько было годноты, и не только про кампутеры.

Вот зеркало: https://tuomov.bitcheese.net/

Пишут, что неполное. Где-то ещё ходит архив в виде mailbox-файла (.mbs), но у меня нету.

А срач можешь найти в архиве рассылки openbsd за 2007 что ли год.

UPD: вау! Я нашёл его! Вот судя по всему полная копия: http://csant.info/ion3/notablog.mbs.bz2

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а, кажется начало доходить, это такая спецолимпиада по запуску ванильного линукса там, где им вообще не пахнет :)

это пять конечно, люди говорят что тут можно линуксовые программы запускать, но они недовольны, ножками топают, ванильное ядро говорят хотим…

усе, пойду выпью

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Я слышал о проблемах Hyprland с производительностью: низкая отзывчивость, фризы, статтеры, высокая нагрузка на CPU. Не замечал?

Вроде нет. На моем железе(3900Х + 4070Ti) все довольно шустро было, а нагрузку на процессор я не проверял, проверял на GPU, она была меньше, чем на иксах.

Немного напрягало смазывание небольшое при плавном выкатывании, но это вероятно к монитору. Хотя и не факт, ощущение такое, как смазывается немного текстура(шрифт в основном заметно) в движении, а при финальной «остановке» становится резко более чёткой.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Да ладно ядро, там даже юзерспейс нельзя обновить, чтобы всё не рассыпалось нафиг. А те самые линуксовые программы часто работают только так.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Сам я вяленный палкой не тыкал, но уж очень любопытно. Там же наврерняка выпили возможность нормально переключать раскладку, да? Только через какой ни будь тормозной ibus с секундной задержкой и захардкоженными хоткеями? Я угадал?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Даже из ненавистников ситемды нашлось достаточное количество тех, кто что-то делает(devuan тот же), а вот из ненавистников вяленда, что-то никого, кто бы иксы начал пилить.

Трудозатраты слишком разные.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если прям реально взяться, то уверен, что даже такой сложный монолит как иксы можно понемногу рефакторить и по кускам чинить.

Я более того скажу, не так страшен черт и там нет такого «страшного» монолита. Там 320 974 строк С-кода, это примерно столько же, сколько у нас на работе занимает сишный монореп с рабочими проектами. И все в отделе могут в нем спокойно ориентироваться. Я не сомневаюсь, что нашлось бы достаточно опытных сишников, которые за даже не очень высокую зп согласились бы на полную ставку рефачить иксы.

Это сугубо политическое решение. Повторение сценария с systemd. Он прокатил - теперь нужен красношапковский оконный сервер. Потом будет какие-нибудь залоченные на шапку репы и ключи, как snap, который тоже начнут совать просто во все щели и орать что apt/yum/emerge/etc говно, монолит, устарело и тиринг.

Я не сомневаюсь, что если сейчас найдется компания, что проспонсирует рефакторинг (да даже без слома апи - достаточно поддерживать старые программы, просто без нового функционала) - то это никогда не примут в апстрим. Как в gnome. Потому что политика - «закапывать»

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Модель, да. Но бесплатность тут не причём, у red hat вполне себе есть деньги.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я не сомневаюсь, что если сейчас найдется компания, что проспонсирует рефакторинг (да даже без слома апи - достаточно поддерживать старые программы, просто без нового функционала) - то это никогда не примут в апстрим.

Ну если без слома апи, то можно и форк пилить. При уверенной команде, кто-то вроде devuan'а в итоге подхватит обязательно к использованию вместо иксов. Тут больше проблема, что никто не хочет спонсировать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я не сомневаюсь, что если сейчас найдется компания, что проспонсирует рефакторинг (да даже без слома апи - достаточно поддерживать старые программы, просто без нового функционала) - то это никогда не примут в апстрим.

Ну если без слома апи, то можно и форк пилить. При уверенной команде, кто-то вроде devuan’а в итоге подхватит обязательно к использованию вместо иксов. Тут больше проблема, что никто не хочет спонсировать.

Кстати, вполне может так выйти, что финансирование от толпы найти более чем можно, по крайней мере на пару разработчиков.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

финансирование от толпы найти более чем можно

Конечно. На Кикстартере, например. Ну или даже без этого. Много желающих найдётся задонатить. Я и сам готов скинуться.

posixbit ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)