LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КДЕшники негодуют: вялому никто не пишет

 , ,


1

3

После горячей дискуссии вокруг Федора KDE SIG закапывает иксы , разработчик кед Nate Graham написал длинный пост о текущем состоянии кед под вяленым и своих размешлениях на эту тему.

Nate оценивает иксы как мёртвые, а насаживание вялого занимает гораздо больше времени, чем кто-либо ожидал, но кеды хорошо вялятся. Он пишет:

«Плазма и кеды отлично работают под вялым, особенно в следующей 6-ой версии. Как я сказал, кое-что было выпилено, но это по-быстрому запиливается обратно.

Сейчас больше всего требуется насаживание разработчикам сторонних приложений. Многие разработчики слышали о вялом, пока он всё ещё был игрушкой, и не занимались портированием. Что ж, он больше не игрушка, и срочная необходимость портирования приложений застала многих врасплох. Понятненько. Но на этот раз это по-настоящему, и сейчас время вялиться. Вялые расширения ещё недостаточно хороши, может потребоваться обновление или переписывание, занимайтесь. Этот процесс занимает много времени, так что лучше начать раньше, чем позже. Но вялый просто так не уйдёт.

Вялый - это замена иксам, которые мертвы. Несмотря на окаменевший процесс разработки, плазму и кеды удалось завялить, и федорасы активизировались. Многие сторонние приложения уже пытаются запускаться под вялым, но многие ещё нет, и им нужно поработать над этим. Если всё ещё чего-то не хватает, то нужно проявить инициативу и допилить вялого. Это происходит, и не собирается останавливаться. Нам нужно поработать вместе, чтоб быстро и плавно провернуть это дельце.»

Притащил с похороникса: https://www.phoronix.com/news/KDE-Wayland-Good-Shape

★★

Ответ на: комментарий от Pasha115

А зачем что-то врубать? Иксы без какого-то врубания работают, просто из коробки.

leave ★★★★★
()

KDE всё ещё жив? o_O Я думал оно ещё лет 20 тому назад скукожилось. Ну и ладно, пусть дальше елозят.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С графическим терминалом в виде компа с виндой? Хотя Ъ бсдуны так и работают же, так что им не страшно. А вот как десктоп БСД всё.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Прикрутят графику от гайки. Кстати, и вяленого от гайки же могут прикрутить

tiinn ★★★★★
()

Наконец-то выкинули. Осталось теперь дождаться драйверов для Нвидия карты, которая сможет нормально отрисовывать Wayland. Еще 5 лет и перееду на кеды с вяленым.

LibAccelerator
()

КГ/АМ, не пиши больше

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В иксах как минимум нет дробного скейлинга

Скейлинг зависит от поддержки в тулкитах и DE.

Если взять kde и qt, то дробное масштабирование будет как в иксах, так и в вейленде. Без мыла. В вейленде можно масштабирование настроить чуть тоньше, в иксах на уровне винды (этого достаточно в большинстве случаев).

Чего нет в иксах - поддержки разных dpi на мониторах. Ну и возможность масштабировать с мылом приложения, которые не умеют в масштабирование - тоже преимущество вейленда.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Доктор: — Вы страдаете извращениями? Больной: — Что вы, я ими наслаждаюсь!

Как тонко про Гном подмечено. Но при чём тут кеды?

Как тонко про зоофилию подмечено. Но при чём тут копрофилия?

posixbit ★★
()

В микросрфте и яблоке поступили правильно. Во-первых, при заведении новой графической системы не стали переделывать права доступа, и этим не сломали тонну приложений. Пользователи поругались на uac и смирились.

Во-вторых, назначили даты выхода и дали железную уверенность в том, что старая система поддерживаться больше не будет. Разработчикам приложений и драйверов пришлось играть по новым правилам.

В линуксе, как всегда, разброд и шатания.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Например, у меня на одной машине 4к 24" и 1440p 27". Масштабирование 200% и 135%. Везде окна нормального размера, всё хорошо видно и никакого мыла. В иксах с этой связкой были одни мучения.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А вообще линукс десктоп и без вялого такое говно

Без вялого линукс десктоп просто работает и позволяет решать повседневные рабочие и бытовые задачи. С вяленым линукс десктоп мешает решать повседневные рабочие и бытовые задачи. Глючит, падает, артефактами сыплет, тормозит, ломается. Может, виндузятникам создают привычное поведение системы для более плавной миграции?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

KDE всё ещё жив? o_O Я думал оно ещё лет 20 тому назад скукожилось. Ну и ладно, пусть дальше елозят.

Некрофилы пытаются похоронить живой софт. Думаю, тут нужен психотеравевт - лечить сексуальные расстройства :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Еще 5 лет и перееду на кеды с вяленым.

Подождём ещё лет 10-15. Там, глядишь, вяленого смогут допилить до рабочего состояния. Правда наверняка превратят его в монстра, на фоне которого иксы будут просто красивой стройняшкой.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не только видел, но еще и пользую. погромист прислал исходник симуля, пришлось доставить libx11-dev и оно собралось, да еще и запустилось.

а что вы собственно пытаетесь сделать с wsl2 ? Полноценный десктоп? так он вроде как есть снаружи, вроде в этом фишка и была

кому очень хочется может даже запустить этот самый линуксовый десктоп, крысу прикручивал да, оно даже работает, остался вопрос - ЗАЧЕМ?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Во-вторых, назначили даты выхода и дали железную уверенность в том, что старая система поддерживаться больше не будет. Разработчикам приложений и драйверов пришлось играть по новым правилам.

Под венду и мак софт пишут за деньги и продают его за деньги. Т.е. если твой софт не работает на новой венде, ты теряешь профит, а значит есть стимул. В лялексе большая часть софта пишется либо корпоратами как побочный продукт (ядро, системные тулзы), либо just for fun волонтёрами. И тем и другим в принципе посрать на твои дедлайны и прочее, чуваки могут просто забить болт и пойти своим путём дальше. Это раз.

Два. Венда не ломает обратную совместимость каждые полтора года, в отличие от люникса. С маком интереснее, но там своя тусовка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

всё хорошо видно и никакого мыла

Мантра. Вот почему.

Пробовал я этот Wayland на Fedora 37 с GNOME Shell. Он не работает с eGPU. Проверено на ноутбуке с процессором Intel 11-го поколения. Изображение есть только на основном внешнем мониторе, настроенном с помощью all-ways-egpu. Встроенный дисплей зависает с черным экраном и нерабочим курсором при запуске. При этом сеанс X11 работает нормально, если не учитывать отсутствие поддержки горячего (на лету) подключения/отключения дисплея.

Также много проблем при работе с Wayland у пользователей ноутбуков с технологией Optimus. Например, https://forum.manjaro.org/t/external-monitor-not-detected-in-plasma-wayland-s...

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от posixbit
  1. Дробное масштабирование — это когда тулкит рисует картинку в 2x, а потом она рендерится под произвольный процент от 1x до 2x. Мыльное кинцо.

Там недавно таки добавили поддержку именно дробного масштабирования. Т.е. композитор говорит приложению ренденить с дробным коэффициентом. Недавно – это буквально несколько месяцев назад.

Запилили ли это везде или вяленые всё ещё дрочат вялый, я не знаю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Мантра. Вот почему.

Не вникал, но нерешаемая в иксах проблема с этой конфигурацией мониторов была решена.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

композитор говорит приложению ренденить с дробным коэффициентом

Без масштабирования в 2x? Сомневаюсь. И сейчас прочитал, что дробные коэффициенты реализованы только в гномовском Mutter. Кстати, даже тут лажа: в иксах я могу задать масштаб с дробным коэффицентом 0.8, а в вяленом Mutter меньше 1x уже нельзя.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Кстати, даже тут лажа: в иксах я могу задать масштаб с дробным коэффицентом 0.8, а в вяленом Mutter меньше 1x уже нельзя.

В KDE можно от 0.5 до 5, вроде как. Но всё равно мыло вылезает. Яхз как у них всё это работает, честно говоря, а разбираться мне лень, потому что там даже внешний монитор не пашет нормально.

https://wayland.app/protocols/fractional-scale-v1

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В KDE можно от 0.5 до 5, вроде как

В вяленой сессии? Дробные коэффициенты уже и в KWin завезли? Я пока нашёл только про Mutter.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

В KDE можно от 0.5 до 5, вроде как

В вяленой сессии? Дробные коэффициенты уже и в KWin завезли? Я пока нашёл только про Mutter.

Позволяет от 50% до 300% с шагом в 25%.

https://ibb.co/z2Kdsyj

Но выглядит это довольно мыльно: https://ibb.co/fCDGPLb :((((

UPD: проверил под иксами. Мыло в шревтах тоже есть, но чуть менее страшное. Плюс, надо сеанс перезагрузить, чтобы сам интерфейс начал масштабироваться, а не только шревты.

Короче, что там говно, что там говно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда человек сначала делает оценку, а потом оценку констатирует как факт, разговор с таким человеком нужно заканчивать

Ну такая вот в кедах парадигма. И люди подбираются соответствующие.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На мыло в вяленном и дробными дробностями жаловались уже неоднократно. Пофигу почему, то ли из-за запуска иксовых прог, то ли просто так. Оно есть.

У меня вопрос к многомониторщикам - а не проще ли при покупке подбирать годную конфигурацию? Ведь одни и те же стоны, и про винду и про линукс, вот маководцев неслышно, мало их, и они ни за что не признаются.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А почему под Xorg все работает, у всех?

Началось с подмены понятий и плавно перешло в откровенное враньё.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У меня вопрос к многомониторщикам - а не проще ли при покупке подбирать годную конфигурацию?

Ну в моём случае мониторы покупались с разницей в три года. А если мы говорим о связке ноутбук+внешний монитор, тут одинакового DPI вообще никогда не будет.

Впрочем, я просто не очень понимаю, как эту проблему можно решить в принципе. При переносе на другой экран посылать приложению сигнал, чтобы оно перерисовало всё? А если приложение между двумя экранами? Короче, жопа в любом случае вылезает.

Благо, вот этот вопрос меня вообще не парит. Я просто оставляю 100% масштаб везде и, если надо, делаю шревты побольше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Можно сопротивляться и тратить силы на бессмысленную войну с вяленым, а можно поставить точку и начать разрабатывать продукт дальше.

В генте так обделались с опенрц. Решили, что переход на системд не нужен и стали тратить человекочасы на пропатчивание софта. Количество работы в итоге росло, а количество желающих патчить - нет. Как закономерный итог - проседание дистрибутива до уровня наколенной поделки.

А ведь кончится тем, что все равно закопают опенрц.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я понимаю, иксы нужны, но коньки???

А это секта. Им всегда нужно видеть название цпу, версию ядра и что там еще.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Без браузера? Выкинут же скоро и там. Уже можно firefox собрать чисто под вяленд, первый шаг сделан

Сейчас есть XWayland, а потом запилят WayX.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Без масштабирования в 2x?

Не знаю сходу как проверить. Главное, что работать с такой конфигурацией возможно. Под иксами приходилось с x2 сидеть и на 1440p мониторе.

Кстати, даже тут лажа: в иксах я могу задать масштаб с дробным коэффицентом 0.8, а в вяленом Mutter меньше 1x уже нельзя.

Не помню ни одного случая, чтобы масштабирование < 1 где-то сработало. А в gtk любое дробное не поддерживается. Ну, кроме виртуального экрана с большим разрешением.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ведь одни и те же стоны, и про винду и про линукс…

Под виндой мониторы с разными dpi работают. Хотелось бы только шаг иметь в 5%, а не в 25%.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

В вяленой сессии? Дробные коэффициенты уже и в KWin завезли?

Можно выставить > 1 с шагом в 5% и мыла не будет (Приложение надо перезапустить).

Если выставить < 1, то будет мыло, будто бы картинку под большее разрешение экрана ужали до твоего.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Хотелось бы только шаг иметь в 5%, а не в 25%.

Так из-за того как оно работает, мелко дробить не получится, я так понимаю. Но всё равно, мыло повсеместное. Особенно когда подключают к ноуту моник с другим разрешением и он начинает подстраивать картинку лаптопа под бо́льшее разрешение монитора. Комп взвывает, картинка тормозит, удовольствие.... Пример и подражание всем!

Лучше понимать какие ограничения у компа, мониторов, операционок и пр. А не мстить за неисполненные фантазии «как оно должно быть».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так из-за того как оно работает, мелко дробить не получится, я так понимаю.

Не знаю, в kde работает. Мыла нет, на производительность может и влияет, но даже на древнем t420 не замечал эффекта.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

В кеда под xwayland на hidpi мыло было, пока в xwayland не добавили нормальный способ задания dpi. Насколько я помню, с kde 5.26 никакого мыла в xwayland больше нет. Когда добавили в гном не знаю, но по идее тоже должны были. Ты вэйланд что, в окаменевшем дебиане тестируешь чтоли?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Так из-за того как оно работает, мелко дробить не получится, я так понимаю.

Не знаю, в kde работает. Мыла нет, на производительность может и влияет, но даже на древнем t420 не замечал эффекта.

КДЕшники негодуют: вялому никто не пишет (комментарий)

Вон тебе мыло в KDE при масштабировании в 125%.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вон тебе мыло в KDE при масштабировании в 125%.

Мыло я и сам сделать могу, достаточно просто не перезапускать приложение после изменений.

Я использую 135% на одном мониторе и 120% на ноутбуке больше года, от натива не отличить.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Мыло я и сам сделать могу, достаточно просто не перезапускать приложение после изменений.

Это после перезапуска. Или надо всю плазму перезапустить, а не только System Settings, как и в иксах?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

За 15 лет пердолева реально проще было иксы починить, чем вот это вот всё говно делать.

Проблема в том, что те, кто могут «починить иксы», не хотят этим заниматься, а те кто хотят «чинить иксы», нихрена не могут этого сделать, а могут только призывать, чтобы делал кто-то другой. Вот и имеем заброшенные иксы и вечно недоделанный вяленд.

Даже из ненавистников ситемды нашлось достаточное количество тех, кто что-то делает(devuan тот же), а вот из ненавистников вяленда, что-то никого, кто бы иксы начал пилить.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Проблема в том, что те, кто могут «починить иксы», не хотят этим заниматься

Если я правильно понимаю, о ком ты, то они тоже не могут. В этом-то и вся проблема :(

Вообще, если посмотреть на проекты FreeDesktop.Org, к которым с некоторых пор относятся и иксы, то там одно говно на другом говне. Про это ещё автор Ion3 Туомо Валконен писал аж в 2007 году, а он был просто богом метания говен. Я до сих пор периодически перечитываю его срач с Тео де Раадтом – такого столкновения титанов поливания людей фекалиями даже ЛОР никогда не видел!

Даже из ненавистников ситемды нашлось достаточное количество тех, кто что-то делает(devuan тот же), а вот из ненавистников вяленда, что-то никого, кто бы иксы начал пилить.

А вот с этим куда сложнее. Десктопный софт никак от systemd не зависит и последний можно заменить довольно легко в 99% случаев. Но весь десктопный софт зависит от иксов/вяленда. В результате, форк иксов должен чинить недостатки иксов, но при этом не ломать совместимость с ними даже в мелочах. И вот здесь как раз собака зарыта. Примут ли изменения, нужные для работы с форком иксов в тот же Qt? Я почему-то очень сомневаюсь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это после перезапуска. Или надо всю плазму перезапустить, а не только System Settings, как и в иксах?

Перезагрузки окна достаточно для его содержимого. Для иконок и заголовков нужно перезапускать плазму. По крайней мере с дефолтными кедами так.

При скалировании < 1 ничего не помогает, выглядит как у тебя на скриншоте.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но выглядит это довольно мыльно: https://ibb.co/fCDGPLb :((((

Как ты такого жуткого говна добился? Я правда 175% ставил, а не 125%, но у меня всё красиво было и аккуратно. К вялому конечно претензий много, но 175% масштабирования он мне сделал хорошо.

PS: Возможно нужно плазму рестартовать для того чтобы было нормально.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)