LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС выдала предупреждения «большой четвёрке» операторов сотовой связи

 , , , ,


1

2

МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. В антимонопольную службу поступило большое количество обращений абонентов сотовых операторов.

Напомним, в августе 2023 года ФАС России направила операторам «большой четвёрки» запросы с целью установить все обстоятельства и детали. При этом достаточного экономического, технологического либо иного обоснования компании в адрес службы не предоставили.

Ведомство установило, что в действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 предупреждения о прекращении подобных действий.

Операторы должны исполнить его в течение месяца путем отмены платы за раздачу интернета с мобильных устройств и недопущения ограничения подобного функционала для абонентов.

В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

https://fas.gov.ru/news/32770



Последнее исправление: U53R (всего исправлений: 1)

За интерес: у Билайна Интернет через GPRS/2G не считается Интернетом и тарифицируется мимо тарифного плана. Если что, проверял оочень давно уже (но тарифы уже были с пакетами Интернетов) и повторно проверять не хочется, т.к. ценник конь.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Здесь кто-то на йети, пробовал несколько каналов на минимальной скорости объединить.

U53R
() автор топика
Последнее исправление: U53R (всего исправлений: 2)

О, как сейчас помню момоент когда эти подонки принудительно сломали тариф, именно тогда, когда это был мой единственный источник связи за 100500км. Хорошо хоть изменение дефолтного ttl сработало. Искренне желаю всем опсосовским манагерам медленной и мучительной смерти от колоректальноного рака.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Как мобильные операторы технически могут установить что интернет трафик раздаётся, а не используется локальным софтом на смартфоне?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U53R

ФАС запретила же повышать тарифы. Остается неясно сколько ещё опсосы смогут тянуть эту беспроигрышную лотерею.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как мобильные операторы технически могут установить что интернет трафик раздаётся, а не используется локальным софтом на смартфоне?

Прямо сейчас они это делают по TTL пакетов, что легко обходится. Но на практике могут и DPI применить.

maxcom ★★★★★
()

ФАС молодец. Ладно брать деньги с меня за трафик в их сети это одно, а брать ещё деньги за продолжение передачи трафика в моей домашней локальной сети это вообще другое.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если коротко: плохо. По TTL точно пробуют уже лет 10 как; слышал ещё сказки про смену тарификации при доступе к Windows Update и Steam.

VPN от телефона за пределы страны спасёт всех и все равно нужен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще по imei смотрят, в каком устройстве симка.

U53R
() автор топика

Гуд. Иногда государство делает что-то для людей.

tiinn ★★★★★
()

В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе…

…экспроприировать «телефон, телеграф, интернет» // Ленин :)

quickquest ★★★★★
()

Вроде было, один из них попробовал чудить, недавно писали. Но вот я на дачке пользовал ноут с USB-модемом на телефоне, инет от черного, все норм.

bugs-bunny
()

Но уже списанные средства никому, конечно, не вернут. Стало быть, в масштабах страны, уже неплохо заработали за пару месяцев.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от U53R

Ну дали месяц, толку-то, с такой стоимостью связи рано или поздно всем станет плохо.

ya-betmen ★★★★★
()

ФАС выдала предупреждения «большой четвёрке»

Полагаю, «четверка» ложила на это предупреждение.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от U53R

Не, поднять пересчитать цены - это святое. Но проблема в том, что это можно делать не убирая платы за раздачу интернета. Ведь никто не докажет антисонопольности происходящего. Что они, видя, что конкуренты стригут капусту должны в сторонуе сидеть? Никакого сговора, а лишь «оптимизация» потоков денег.

R_He_Po6oT ★★★★
()

а все уже не нужно, раньше каждое лето организовывал себе в отпуске беспроводной интеренет, но в этом году меня обломали, интеренета не было и я только выиграл - продолжу дальше в том же ключе.

amd_amd ★★★★★
()

Какие же конченные мудаки все эти операторы, залоченные устройства, плата за раздачу, непропорциональный рост стоимости пакета в зависимости от объёма трафика (1ГБ == х, 10ГБ == 2х), автоподключение всякого дерьма по конским ценам … Может мне кажется, но любой, кто начнёт работать не как конченная мразь, получит огромное конкурентное преимущество.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

1ГБ == х, 10ГБ == 2х

Это называется «оптом дешевле», не слыхал?

Может мне кажется, но любой, кто начнёт работать не как конченная мразь, получит огромное конкурентное преимущество.

Что же их нет, этих немразей?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

автоподключение всякого дерьма

Вот с этим согласен! Люто плюсую! С этим как раз надо бороться, а не с ветряными мельницами. Отключение этих услуг бывает достаточно трудозатратно, в ЛК отключить невозможно и приходиться «слушать музычку» больше одного раза.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

автоподключение всякого дерьма по конским ценам

На это есть запрет, просто его надо ручками через оператора ставить. Я сделал лет 10 назад, ни разу проблем не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это называется «оптом дешевле», не слыхал?

Навязывание услуги, не слыхал? Как ни крути, цена не может отличаться в разы, налицо либо переплата в маленьких пакетах, либо недоиспользование трафика в больших пакетах. Но можешь верить в порядочность ОПСОСОВ, я уже давно нет.

Что же их нет, этих немразей?

Видимо большинству людей не охото разбираться во всём этом мраке, куче тарфиов для запудривания мозгов и прочего. Почва благодатная для подобных «бизнесменов». Где массовость и попсовость - там бардак, обычное дело.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

С этим автоподключением вообще трешак какой-то был, меня дико возмутило. Суть такая была: подключил пакет инета на 1ГБ, условия у оператора такие: если он заканичивается, то он автоматом подключает последовательно несколько небольших пакетов по конской цене и лишь потом блокирует доступ в сеть. На вопрос: «можно ли отключить автоподключение»?, ожидаемо получил отрицательный ответ. Телефон умеет ограничивать себя сам при превышении лимита, но дело это не меняет, кто-то попадется.

kvpfs ★★
()
Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

Как ни крути, цена не может отличаться в разы

Ну вот ты и видишь, что таки может. И это для тебя порядочны другие цифры, а для продавца порядочны такие. Определяет вообще не субъективная порядочность, а спрос и предложение, чисто механика. Как предмет падает на землю не потому, что порядочный, а потому что сила тяготения на него действует.

Видимо большинству людей не охото разбираться во всём этом мраке, куче тарфиов для запудривания мозгов и прочего

Большинству не охота, а меньшинству? Ведь тут и придумывать ничего не надо, просто тупо копируешь бизнес, но добавляешь «порядочности». Но что-то нет халявщиков, странно…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

либо недоиспользование трафика в больших пакетах.

Ну имхо это как раз норм. В том плане, что я прикинул что «пользую» 10Гб «ближайший» тарифный план 15Gb, меня вполне устраивает на тему «могу не заморачиваться». Брать «под ноль», прикинув даже пару лет использования, имхо не верно. Исключение, где точно можно прикинуть под ноль, это всякое технологическое оборудование. Но и то, так себе прикинуть, «вчера» у вас с него сотня ежеминутных прилетала, а завтра вы измените на каждые 10сек, ну или добавите ещё стопку тэгов, которые вам раньше нафиг не нужны были.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

спрос и предложение.

Всё это работает лишь на конкурентом рынке, и клиенты тогда могут выбрать основываясь на субъективных представлениях о порядочносити в том числе, а хитропопый комерс - банкротство и на теплотрассу, там может поймёт, что неправильные книжки в детстве читал.

Большинству не охота, а меньшинству? Ведь тут и придумывать ничего не надо, просто тупо копируешь бизнес, но добавляешь «порядочности».

Наблюдал историю одной конторы, когда клиентов было мало, то был уровень, когда начали грезить о миллионах, то скатились объясняя качеством этих миллионов.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Наблюдал историю одной конторы, когда клиентов было мало, то был уровень, когда начали грезить о миллионах, то скатились объясняя качеством этих миллионов.

Ну вот видишь, апетит приходит во время еды.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Суть такая была: подключил пакет инета на 1ГБ, условия у оператора такие: если он заканичивается, то он автоматом подключает последовательно несколько небольших пакетов по конской цене и лишь потом блокирует доступ в сеть.

Эт вы ещё не знаете, что такое «конская цена». Я где-то здесь уже описывал пример[ы]. Есть у вас корп тариф, на вашем номере (именно на одном из!) по условиям предположим лимит в 40кр, и «внезапно» только «исключительно для вашего удобства» без предупреждения вам задирают этот лимит до нескольких сотен, ну и в конце месяца получаете счет на эти несколько НАЕсотен. Именно НАЕ. Получалось их «носом тыкнуть», но так или иначе приходилось переплатить, т.к. их даже «скидочные» аля просим овер «200кр» но согласны на «90кр» и то сильно не соответствовали действительности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Наблюдал историю одной конторы, когда клиентов было мало, то был уровень, когда начали грезить о миллионах, то скатились объясняя качеством этих миллионов.

Я больше одной такой «наблюдал». Только вставлю свои пять копеек, не всегда это зависело от размера компании, компания могла быть уже и не маленькой, но вот внезапно приходят «эффективные манагеры» и «компашка» скатывается в УГ. Т.е. с точки зрения владельцев, по доходу всё норм, а с точки зрения потребителей вы стали полное Г.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скажем так… На этой симке ДО, но ПОСЛЕ предыдущей :)

:))) Но продолжу уточнять: симке? или номере? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikey0ficial

Да и в elinks пашет вполне себе

Ты не понял: Opera Mini работает не самостоятельно, а через прокси-сервак, который пережимает страницу и шлёт на мобилу. Поинт в том, что серваки ещё работают и поддерживают более-менее актуальные SSL сертификаты.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Номере. Я тут вроде уже рассказывал, что у нас был корпоративный мегафон на работе (ну как корпоративный, просто мопед воткнули и раздали на всех), и он, внезапно, стал слушать анекдоты и прочее. После двух-тех случаев позвонили опсосу и вежливо задали вопрос «Какого йожа вы творите, нах?». Тогда я и узнал про функцию запрета подключения услуг, причем у Мегафона щас это вроде есть в виде все той же услуги в ЛК.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я тут вроде уже рассказывал, что у нас был корпоративный мегафон на работе (ну как корпоративный, просто мопед воткнули и раздали на всех), и он, внезапно, стал слушать анекдоты и прочее.

Понял. Это не только у «матюгальника» встречалось и думаю встретиться ещё не раз и не два у любого опсоса. На эту тему мое любимое, которое КМК не раз здесь упоминал «Мы вам СМС присылали» угу... на симку воткнутую в какойнидь мопед находящийся «в поле». Когда этих мопедов много, получается очень «веселая» картинка по итоговому счету. Все разборки в виде «аааа вы не догадались прислать эту инфу на контактную информацию указанную в договоре?» разбиваются АП глухую стену «ну мыж смс отправили».
ЗЫ Вспомнил «особо упорин» от сотрудников ТП. «Мы вам на него звонили.» Я: А Вас не смутило, что тариф для мопедов? ТП: Аще ниразу.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Чёт сомнительно, это же не роуминг, и в отсутствие 3g/4g телефоны по умолчанию сами фоллбечат на gprs/edge, многие бы на этом попадались (за пределами больших городов), но как-то не слышно.
Может, речь про какой-нибудь WAP или CSD?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Может, речь про какой-нибудь WAP или CSD?

А вот хз. Может быть. Мобила пишет, что это «Интернет», но в подробности не вдаётся. Хотя в спеках есть поддержка EDGE и GPRS.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Мобила пишет, что это «Интернет», но в подробности не вдаётся.

Мобила обычно и «значки» рисует «что это за интернет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну хз, вот первый попавшийся тариф
https://static.beeline.ru/upload/dpcupload/contents/288/price/11229_VXYA21_VI...

Мобильный Интернет в базовом объеме 30 Гбайт включен в тарифный план. Пакет действует при нахождении абонента в домашней сети и в поездках
по России в сети билайн, за исключением Чукотского авт. округа. Стоимость 1 Мбайт в Чукотском АО составляет 10,95 руб. Отключение услуги
невозможно. Плата за подключение не взимается. Базовый объем интернет-трафика предоставляется каждый первый день нового расчетного периода
на максимально возможной скорости, предусмотренной используемой технологией передачи данных (GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE). Объем
переданных/полученных данных в течение сессии округляется в большую сторону с точностью до 1 Кб. Сессия - время с момента установления
Интернет-соединения до момента его завершения.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну на WAP и CSD всегда были отдельные тарифы, но это по-моему совсем древность, лет 20 назад наверное было актуально
А сейчас вообще
https://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/wap-moskva/

Опция устарела. После отключения повторно включить её нельзя.

TheAnonymous ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)