LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сотовые операторы отменят плату за входящие звонки в роуминге по России

 , , ,


0

0

Сотовые операторы «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС в ближайшее время отменят плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Решение принимается под давлением Федеральной антимонопольной службы. В июле 2017 года ФАС предписала МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Т2 РТК Холдингу» (бренд Tele2) изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России, посчитав, что тарифная политика операторов нарушает закон «О защите конкуренции».

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b6886de9a79477b2099993e

tailgunner, перенеси в клуб плиз.

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из club



Последнее исправление: Valman_old (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Вот тоже есть подозрение. Будем надеяться, что ФАС что-то заподозрит.

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

С другой стороны, у людей появится вариант хоть как-то экономить на роуминге.

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я про Россию спрашивал. Просто я всегда подключал пакет, при котором за разумную плату в день сохранялся тариф домашнего региона.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот хз. СПВ бы спросить, да я в талксы запостил...

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Смотря, в какой ты стране.

Скатываешь тред в обсуждение того, почему Ttt не может позволить себе мобильную связь в сытой европе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я подумал, что он просто в бункере, и так намекнул, не надо мне тут про скатывание:)

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Недавно ездил в другой регион и никаких пакетов не подключал - деньги снимались только за звонки на телефоны других операторов. Звонки на номера моего оператора и интернет тарифицировались как и в моём регионе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Никаких пакетов для роуминга у меня нет. МТС, тариф Smart 102014.

Просто прислали уведомление от оператора, что при поездках по России могу без доплат выходить в интернет, отправлять смс и звонить на местные номера, включая бесплатные входящие региона пребывания. Как выяснилось за звонки на номера оператора в московском регионе тоже денег не снимали. Так примерно с 28 февраля.

https://mts.ru/news/28022018

С 28 февраля 2018 года на этих тарифах, включая архивные версии***, в поездках по России в сети МТС вы сможете пользоваться интернетом, минутами и SMS из включенных пакетов без дополнительных платежей. Минуты из пакетов будут расходоваться при исходящих звонках на все номера региона пребывания и на номера МТС всей России. После исчерпания пакета звонки на МТС России останутся бесплатными.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qwentor

но звонки на других операторов платные в других регионах, тем более, что новость об этом достаточно свежая

grem ★★★★★
()

То есть до этого внутри страны можно было попасть на бабки просто так?

Это перемога конечно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Всегда удивлялся роумингу внутри страны.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Приезжаю в деревню с московской сим, врубаю сеть и с меня снимали каждый день по 50 р помимо трафика. Потом я выкинул ту сим, взял местную с тарифом для компьютера и теперь плачу 600 в месяц за безлимитный интернет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Оно и сейчас так, но теперь хоть платишь явно, а некоторое время назад все выглядело так, что с тебя берут хз за что.

yars068 ★★★★
()

Ещё есть прикол с Крымом - официально там никто из большой тройки плюс теле2 не работает, и там для их абонентов как бы международный роуминг.
Но МТС, видимо, как-то договорились, и их симки работают там по местным тарифам, как в своей сети.

У других операторов же роуминг настоящий с соответствующими ценами.

TheAnonymous ★★★★★
()

Да МТС даже даты перехода не называет. Тарифы уже давно только синхронно вверх идут, а наш ФАС это только исполнялка прямых поручений всевышнего. Они годами не замечают простые вещи пока вдруг всевышний не скажет что «завтра примем меры», и понеслась... Сегодня отменят роуминг и отчитаются, а завтра еще быстрее начнут взвинчивать тарифы, но никто ничего не будет видеть и будут говорить про 6 % инфляции.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Голову включай. Тут палка о двух концах.

Можно сделать нищебродный тариф, но с попадаловом в случае перемещение.

А можно сделать более дорогой, но без него.

Такой вот размен. Ничего просто так не бывает.

ЗЫ: http://tass.ru/info/4419631

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

так у МТСа были тарифы типа Вся страна или как-тотак. там за 40р в мес?

Эээээ 40р абонки - 3 рубля минута звонки из домашнего региона телефона в другие.

40р активация и 5 руб в сутки - роуминговый пакет и 3 р минута на звонки с телефона в роуминге. Входящие 100минут в сутки - бесплатно.

Deleted
()

Эээ, вроде уже несколько лет как нету роуминга по РФ, по крайней мере в билайне и мтсе. Может речь про заграничный?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

С 28 февраля 2018 года на этих тарифах, включая архивные версии***, в поездках по России в сети МТС вы сможете пользоваться интернетом, минутами и SMS из включенных пакетов без дополнительных платежей. Минуты из пакетов будут расходоваться при исходящих звонках на все номера региона пребывания и на номера МТС всей России. После исчерпания пакета звонки на МТС России останутся бесплатными.

А то, что у вас входящие с родины стали платными, вы благоразумно не написали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Эээ, вроде уже несколько лет как нету роуминга по РФ, по крайней мере в билайне и мтсе.

с зимы есть и в Билайне, и в МТСе. И даже в Мегафоне!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так у МТСа были тарифы типа Вся страна

Не тарифы, а опция. И называлась Везде как дома. И её уже отменили. Теперь есть Домашний пакет+. Но суть не меняется, роуминг как был, так и есть. А теперь в роуминге отменяют платные входящие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ещё есть прикол с Крымом - официально там никто из большой тройки плюс теле2 не работает, и там для их абонентов как бы международный роуминг. Но МТС, видимо, как-то договорились, и их симки работают там по местным тарифам, как в своей сети.

Во-первых, роуминг не международный, а национальный, во-вторых СИМки уже давно не работают, как в своей сети(по ссылке «и опять про роуминг»)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я хз про что вы, у меня роумнга на мтс никогда не было..

Либо у вас хороший тариф, либо вы за пределы области никогда не выезжали

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Недавно ездил в другой регион и никаких пакетов не подключал - деньги снимались только за звонки на телефоны других операторов. Звонки на номера моего оператора и интернет тарифицировались как и в моём регионе.

Зато мог быть попадос со входящими звонками из домашнего региона. На большинстве тарифов с зимы они платные.

tiinn ★★★★★
()

По-хорошему так всех этих козлов монопольщиков надо было прищучить по самое «не хочу», оборзевшие суки, 2018 год, а мы еще обсуждаем брать ли плату за входящие звонки. Правильно РМС не пользуется сотовой связью, и вам не рекомендует.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я уточню у жены, когда она проснётся) Она в Билайн работает, пару месяцев назад она как раз мне доказывала, что давно уже нет роуминга по стране.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я написал, что платными остались звонки на или с номеров других операторов. Проверить платными ли стали входящие с мтс (исходящие бесплатные) я не успел. Как на других тарифах понятия не имею.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я уточню у жены, когда она проснётся) Она в Билайн работает, пару месяцев назад она как раз мне доказывала, что давно уже нет роуминга по стране.

Лично у вас, может, и нет. Существуют тарифы без роуминга. Но они либо дорогие, либо не для простых смертных.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если на МТС - то да. В противном случае может ждать подстава. Если у вас на тарифе межгород не из пакета

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

даже нечастые звонки по цене 5.5 р/мин могут ударить по карману.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

не международный, а национальный

Ок, подразумевалось, что не в своей сети, как один оператор между регионами.

во-вторых СИМки уже давно не работают
Опубликовано — 06 августа 2018 г.

Не так уж давно, но может и да

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но вообще интересно, например
https://moskva.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svyaz/dom-pak...
Здесь и карта с Крымом, и явно указано

При регистрации в сетях других операторов в национальном роуминге на территории Республики Крым и г.Севстополь при подключенной опции все входящие звонки бесплатные, действуют пакеты звонков, интернет, SMS, включенные в тариф; плата за опцию взимается в случае звонков, выхода в интернет, исходящих SMS.

В то же время, у других операторов для Крыма отдельные условия, например, мегафон
https://moscow.megafon.ru/roaming/national/bud_kak_doma.html

Скидки, опции и пакеты, которые действуют в Домашнем регионе, сохраняют своё действие в поездках по России, кроме Республики Крым, г. Севастополь, где действуют особые условия

И условия хуже - интернет по 60МБ за 100р, и за входящие 30 рублей в день

Желательно больше пруфов

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.