LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС России собирает жалобы на операторов связи

 , , мобильные операторы, ,


1

1

Не знаю, было ли уже тут…

Пресс-служба ФАС России объявила, что начала собирать дополнительную информацию о так называемых «коротких» номерах. Проблема внезапных и неожиданных списаний денег с лицевого счета мобильного телефона по вине «коротких» номеров уже довольно давно беспокоит абонентов российских операторов.

Как сообщается в заявлении, Федеральная антимонопольная служба приняла к рассмотрению дело в отношении операторов МегаФон, МТС и ВымпелКом по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» при оказании абонентам сети подвижной радиотелефонной связи услуги по обеспечению доступа к информационно-справочным и развлекательным сервисам (услугам) третьих лиц (контент-провайдеров).

В целях «полного и всестороннего» рассмотрения дела ФАС России просит абонентов МегаФона, МТС и ВымпелКома предоставить следующую информацию:

  • содержание входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров, при поступлении которых происходило списание денежных средств с лицевого счета мобильного телефона;
  • детализацию счета, из которого следует, что списание денежных средств происходило при поступлении входящих SMS-сообщений с коротких номеров контент-провайдеров;
  • переписку с сервисной службой оператора связи или контент-провайдера по вопросу списания денежных средств со счета.

Информацию ведомство просит направлять на электронную почту: zaeva at fas.gov.ru, nedyhalov at fas.gov.ru. Рассмотрение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства назначено на 26 ноября 2012 года.

Источник

★★★★★

с одной стороны всё правильно делают, ибо нефиг — эти операторы оборзевшие слишком.
с другой стороны если их оштрафуют или принудят к каким-то мерам — платить за всё это в очередной раз будут потребители.

Bad_ptr ★★★★★
()

На хабре есть cool story.

Кстати, кто-нибудь так попадался? У меня, сколько пользуюсь телефоном, никогда не было списаний на короткие номера. Только реклама приходила, которую я отключил у оператора.

lazy_aleks
()

Ни разу не было проблем с короткими номерами. ЧЯДНТ?

MisaMisa
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

платить за всё это в очередной раз будут потребители.

Да ты што?!! Не может быть %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Кстати, кто-нибудь так попадался?

Нет, конечно. Вообще не отправляй SMS и спи спокойно. На крайняк icq/jabber есть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Пришел к оператору и говорю: «Так и так, мне надоела реклама приходить». Оператор сразу так засуетилась и отключила всю рекламу, а также можно всякую рассылку на короткие номера и тд.

lazy_aleks
()

zaeva at fas.gov.ru, nedyhalov at fas.gov.ru

gov.no красивее бы смотрелось ☺

Кстати, на БХ видел сегодня историю успеха по борьбе с рекламщиками. Еще бы лохотронщиков приструнить... А, между прочим, записи-то все у опсоса есть! Запросто могли бы на колбасу этих говнюков пускать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

рецепт? спам рассылки жутко бесят.

По ссылке в моём комментарии выше есть:


МТС
Звоним с мобильного телефона по номеру 0890.
Просим проверить, не подключены ли какие-нибудь платные услуги, и если они подключены, просим всё отключить.
Просим подключить услуги:
«Запрет контента» (запрет звонков и смс на короткие платные номера)
«Запрет приема информационных SMS и SMS/MMS с сайта МТС» (запрет рекламы)
«Запрет приема SMS с новостями МТС» (запрет рекламы)

Билайн
Звоним с мобильного телефона по номеру 0611
Просим проверить, не подключены ли какие-нибудь платные услуги, и если они подключены, просим всё отключить.
Просим подключить услуги:
«Черно-белые списки» (запрет звонков и смс на короткие платные номера)
«Блокировка „Мобильной рекламы“ (запрет рекламы)
»Запрет промо акций" (запрет подключения бесплатных услуг, которые потом становятся платными)

Мегафон
Звоним с мобильного телефона по номеру 0500
Просим проверить, не подключены ли какие-нибудь платные услуги, и если они подключены, просим всё отключить.
Просим подключить услуги:
«Стоп-контент» (блокировка отправки смс на платные номера).
«Отказ от SMS рассылок» (запрет рекламы)
«Отказ от „Try&buy“» (запрет подключения бесплатных услуг, которые потом становятся платными)



Ещё есть тут, в более подробной форме.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну ты даешь! Уже лет 10, как есть. Первым появился мегафон. Года через 4 к нам пришел билайн. А еще лет через пять появилось яйцо. Но мегафон здесь до сих пор рулит и педалит.

Да, междусеть здесь появилась раньше, чем народ в Рашке о ней узнал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Самое классное, что всем занимался УФАС, потому что мало у кого время есть по судам таскаться из-за рекламы.

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я сомневаюсь, что в России остались стратегические уголки без сотовой связи! А уж развлекалово-курортные и подавно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Проблема внезапных и неожиданных списаний денег с лицевого счета мобильного телефона по вине «коротких» номеров уже довольно давно беспокоит абонентов российских операторов.

ORLY? Надо пацанам с почты сказать, у них серьезный конкурент есть.

zaeva at fas.gov.ru

s/va/blo/ очевидный фикс.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Блин, и действительно. Уже из головы вылетело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

подключения бесплатных услуг, которые потом становятся платными)

хренасе! а это вообще законно?

thunar ★★★★★
()

я сам недавно напоролся

совершенно неожиданно с моей мобилы (мтс) начали утекать деньги

я сделал распечатку - оказалось, что деньги стягивает некая загадочная подписка

накатал письмо в техподдержку мтс-а - и мне пришел любопытный ответ - дословно:

проведенная проверка показала, что Вы подключили подписку самостоятельно на ресурсе «http://moya-rabota.com». Вам было предложено подтвердить согласие с подключением услуги на специальной странице оператора 07.10.2012. После чего на Ваш телефон было отправлено сообщение с кодом, который необходимо было указать на данной странице для активации подписки. Вы совершили все эти действия и нажали на кнопку «Подписаться», что является Вашим согласием на подключение услуги.

т.е мораль сей басни такова: если где-то на каком-то сайте для регистрацию просят вашу мобилу - посылайте такой сайт подальше

нигде и никогда не публикуйте свой номер телефона

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

т.е мораль сей басни такова: если где-то на каком-то сайте для регистрацию просят вашу мобилу - посылайте такой сайт подальше

Всегда так и делал. И буду делать.

DeVliegendeHollander ★★
()

Пчелы против меда? Или пчелам мало меда? Полагаю, что второе. Пошумят, получат меда и все вернется не круги своя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Можно и не посылать. Я спокойненько пользуюсь вконтактегом и гуглосервисами, не вводя туда номер мобильника. И это не связано с «анонимностью»: я не скрываюсь. Просто не хочу получать тонны СМС-спама. Мне и так то «спортмастер» хрень какую-то пришлет; то «МЧС-инфо» долбает мозг о лавиноопасности, штормах и прочей фигне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Было. Списали 40+30 рр за два входящих (sic!) сообщения. Позвонил, потребовал возврат денег. В течении двух дней вернули. Оператор МТС.

IPR ★★★★★
()

Лучше бы ГКРЧ занялись, хотя ворон ворону глаз не выклюет.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Не, просто надо чем-то занять несколько секунд рекламы. ))

sluggard ★★★★★
()

Пресс-служба ФАС России объявила, что начала собирать
дополнительную информацию о так называемых «коротких» номерах.

А пацаны-то не знали.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.