LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Openbugfarm - опенсорсная ферма жуков для еды

 ,


2

2

Я не шучу. Пруф, у них и на гитхабе есть аккаунт, где содержаться чертежи фермы и инструкция по сборке и фармингу. Предлагается выращивать сверчков, мучных жуков, тараканов

Утверждается, что это довольно дешёвый источник еды для человека, содержащий необходимые организму белки.

Было бы интересно услышать ваше мнение. Здравая это идея или идиотская? Насколько рентально, сложно? Интересно, что есть опенсорсные материальные объекты

Любое искусственное изменение рациона без учёта культурных традиций — идиотизм. Не жрать мясо потому что Ктулху фтагн? Идиотизм. Жрать жуков когда в достатке иная привычная и эффективная пища? Идиотизм.
Возможно, правда, где-то каких-то жуков жрут не как «местный колорит», а как распространённое блюдо. Вот там пусть и разбираются надо ли оно им или для их нужд достаточно сходить в огород и насобирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жрать жуков когда в достатке иная привычная и эффективная пища? Идиотизм.

В мире больше сотни миллионов человек испытывают острый дефицит продовольствия. Подобные проекты могут помочь им выбраться куда-то дальше первой ступени пирамиды потребностей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у них и надо спрашивать будут ли они жрать жуков.
У нас-то на кой чёрт этим интересоваться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у них и надо спрашивать будут ли они жрать жуков. У нас-то на кой чёрт этим интересоваться?

Потому что по данным росстата в РФ не менее 20кк нищих. Распространение среди них ферм для выращивания насекомых определённо бы помогло людям.

Тараканов есть никто бы не стал, конечно. Но вот сверчков/кузнечиков — почему нет, я ел жареных — вполне себе еда.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

К пиву покатит, но насчет постоянного питания - фиг знает. Всякие козы/свиньи/гуси/куры скорее всего выгоднее.

StReLoK ☆☆
()

Давайте расчехлим патефон и заведем пластинку о продовольственной безопасности?

Deleted
()

Пару лет назад была новость про бургеры из говна, что с тем проектом в итоге стало?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Пару лет назад была новость про бургеры из говна, что с тем проектом в итоге стало?

вроде все норм, макдаки на каждом углу.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо спрашивать будут ли они жрать жуков.

там вроде муку из них делают, так что если написать «мука обогащенная белком», то вполне проканает.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну тогда действительно пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не, в макдаке бургеры из сои, а там был проект, где прям из человеческого говна синтезировали «мясо» и заявляли, что оно по свойствам идентично говядине.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мире больше сотни миллионов человек испытывают острый дефицит продовольствия.

Ага, а еще в мире дикое перепроизводство еды. Тебе не кажется, что проблема несколько в другом?

otto ★★★
()
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

изменение рациона без учёта культурных традиций — идиотизм

Не так. Следование традициям без учёта реальности - идиотизм. А то - просто оптимизация. Производство белка горячими животными(птицы/млекопитающие) на порядки(двоичные) затратнее, а мы уже почти в 2 раза пережираем возможности планеты (:нацпол мод: а некоторые в 3:). И планируем ещё вырасти раза в полтора.

Короче, между БП и насекомыми в тарелке разумно выбирать последнее, а традиции пусть идут в архив.

DonkeyHot ★★★★★
()

Насколько рентально

Они легче упаковываются в 3D и сильно меньше жрут. Должно быть выгодно.

сложно

Они глупее, убивать должно быть проще. Но мельче - какие-то части техпроцесса могут усложниться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Но мельче - какие-то части техпроцесса могут усложниться.

Ко мне вчера оса в бутылку пива залетела, я её закрыл, думал её зоонаблюдать, ей воздуха-то много не надо. А она минут через 10 уже скопытилась. Так что ничего сложного.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что, нос крутят и с жиру бесятся?

Ну ничего, просрутся, придут, будут есть, как милинькие.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Мы ещё расплодиться в 10 раз больше можем

Дело не в «зелёных», а в «городских». Последние склонны склонны кучковаться, но не размножаться. Т.ч. нет, не можем. А с учётом того, что планирующиеся 4 миллиарда это, в основном, африканцы, а африка сильно приятнее тайги, даже завезти не удастся.

Можно, конечно, вырубить деревья ради пастбищ, но это сильно рискованное мероприятие.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Что они там в Африке будут делать это сугубо их личное дело, пусть хоть в жопу долбятся. Я про Россию.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

ничего сложного

А ты попробуй отмыть/дезинфицировать/отделить несьедобное. Нужны точные приборы, недрожащие руки и хзчтоещё. Повтори достаточное кол-во раз для 1го пирожка. Умаешься. Вряд ли без роботов обойдётся.

То ли дело коровы - их можно тупым топором намахать на тысячи пирожков.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

отмыть/дезинфицировать

Засыпал в чан с дезинфецирующим раствором и готово. То ли дело корову забить правильно, разделать.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

что там отделять-то?

Не знаю, я им внутрь не заглядывал. Целиком - да, проще. Если в каких-то складках что-то сильно токсичное не спрячется, в чём я не очень уверен.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Засыпал в чан с дезинфецирующим раствором и готово.

man поверхностное натяжение. не факт, что раствор везде пролезет и не факт, что потом его смогут отряхнуть.

DonkeyHot ★★★★★
()

Я так полагаю, это нам приветик из тех антиутопий которые мы читали и ужасались, наверное когда будем жить в коконах 2х3 метра и питаться из пищевой трубки, это будет актуальный источник белка в дополнение к полностью синтетической каше, хотя это всё неважно ибо в голове нашей будет электрод изменяющий сигналы со вкусовых рецепторов на языке и во рту.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мире больше сотни миллионов человек испытывают острый дефицит продовольствия

А вы в курсе, почему они испытывают этот самый дефицит? И почему в африканских странах бесплатно раздают не еду, а презервативы?

tiinn ★★★★★
()

Хрустящие?

И где фоточки самих жуков? На сайте только какие-то бабы и дети.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В мире больше сотни миллионов человек испытывают острый дефицит продовольствия. Подобные проекты могут помочь им выбраться куда-то дальше первой ступени пирамиды потребностей.

Чтобы их вместо 100кк стало 1ккк? Если сотни миллионов голодают, значит эти сотни миллионов не нужны.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

питаться из пищевой трубки, это будет актуальный источник белка в дополнение к полностью синтетической каше, хотя это всё неважно ибо в голове нашей будет электрод изменяющий сигналы со вкусовых рецепторов на языке и во рту

Классно же, одной проблемой в жизни меньше. Ешь кашу, а кажется, что стейк.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ПРавило 10%-это правило экологической пирамиды (закон Линдемана) . Оно гласит: На каждый последующее звено пищевой цепи поступает только 10% энергии (массы) , накопленной предыдущим звеном.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле нет, сейчас голодающих по калориям практически не осталось, есть дефицит по незаменимым аминокислотам и витаминам

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тараканов есть никто бы не стал, конечно. Но вот сверчков/кузнечиков — почему нет, я ел жареных — вполне себе еда.

Удивительно. Вы совершенно спокойно, не брезгуя едите сверчков, но при этом имеете что-то против тараканов, хотя для меня не очевидно чем сверчки лучше

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А ты уверен, что сырьё пройдёт собеседование? Там наверняка жёсткие требования. Жидкое и газообразное не пропустят.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.