LINUX.ORG.RU

Операторы сотовой связи следят за купленными телефонами после покупки?

 ,


0

1

Всем привет, технический вопрос про сотовых операторов, мб кто-то работает там. Когда я работал продавцом в одном из контор, мне рассказывали, как чувак украл некупленный IPhone за 100к. Маленький спойлер, его посадили.

Мне рассказывали про то, что иногда у продавцов на пунктах: Теле2, Мегафон, Билайн, МТС и другие, бывают пересорты смартфонов. На что СБ(служба безопасности) может спросить у тех сотрудников, - поч ваш смартфон по городу гуляет? - естественно я тут сделал один вывод, что непроданный официально смартфон скорее всего продолжает отслеживаться на случай кражи или утери.

И вот на днях я купил одному человеку телефон. У меня возникает вопрос. Его до сих пор отслеживают СБшники сотовых операторов или слежка за устройством ведется только до продажи?


Ответ на: комментарий от symon2014

Такой эпичный тред похоронил :))

ТС : технически отслеживание мобильного терминала неизбежно, а вот последствия целиком и полностью зависят от «человеков» в разных структурах операторов и госорганов.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)

И вот на днях я купил одному человеку телефон. У меня возникает вопрос. Его до сих пор отслеживают СБшники сотовых операторов или слежка за устройством ведется только до продажи?

Выбрасывай симку и уезжай из города на попутках....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Выбрасывай симку и уезжай из города на попутках….

Ага, и не забудь вынуть аккумулятор из мобилы… упс.. забыл, что в современных смартфонах аккумулятор не вынимается.))))

basilic
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Это уже из области демагогии. От свидетельства о рождении и до свидетельства о смерти , человеку не спрятаться ни за впн ни за имей. Всё остальное отмазка для лузеров ))

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Ну я скажу не только по IMEI, как минимум есть ещё десяток параметров по которым смарфтон можно отследить оператору сотовой связи, вплоть до того что твой смартфон сам передаст информацию не только о текущей сим карте, но и о прошлых. За подробностями ковырять стандарты симок, мобильной связи и вот этого всего, я давно не интересовался САБЖ-ем может что и поменялось с 2005 года то.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Демагогию разводишь именно ты. Выцепил кусок фразы и облизываешь. Я же в самом начале написал - вопрос ни о чём. Только лишь для того что бы посрать в теме. Поэтому всё что не напиши , всё будет в тему , НИ О ЧЁМ.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=136866&st=9140

Есть ещё способы, их не мало, но нет универсального.

Забавно. Надо на новых проверить.

С сотовыми модемами проблема в том, что они подлежат обязательной сертификации в разных там странах типа США. Это одна из причин, почему нет нормального впопенсорцного модема с открытой прошивкой, хотя отдельно софт и отдельно железо существуют. Тупо чиновники не пропустят.

hateyoufeel ★★★★★
()

Автор по-поводу айфона.
Они отслеживают. Как - не углублялся.
В сети хакеры писали что палят.
В прошлом или этом году была новость когда там в США беспорядки были что ли, выносили айфоны и эппл сделали заявление что найдут все вынесенные телефоны, мол даже если отключите всё.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Попробуй, я особо не заморачивался, менял IMEI usb-модемах что бы они телефонами притворялись.

Да восстанавливал слетевшие IMEI на телефонах, после неудачной перепрошивки.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

а мне напомнило про спецкод.)))

значит так,

«Когда я работал продавцом в одном из контор, но меня незаслуженно уволили. и поэтому я хочу, чтобы вы узнали про секретный промокод «ТА-72» на супер-скидку 100% на телефоны. приходите в салон и говорите Я сообщаю это ни для личной выгоды, для того чтобы отомстить им, чтобы как можно больше людей успели воспользоваться этой возможностью за то, что эти твари незаслуженно уволили такого высококлассного продавца»

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ничо не поменялось. а стало даже ещё лучше!

кстати, в 2G было две команды ТУ от БСки - включить без дисплея и включить только микрофонный тракт.

полагаю именно так Пенкина и подслушали тогда, с якобы выключенным телефоном

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

более того, в цитадели демократии ЗАПРЕЩЕНО раскрывать ПО (прошивки) радиотракта, FCC за этим бдит! это одна из причин почему в пингвине долго не было нормальной поддержки вафли

mumpster ★★★★★
()

У каждого смартфона есть IMEI. Я думаю, что 99% магазинов имеет в своих CRM-системах поле для этого параметры и туда вносят эти данные с коробки.

Соответственно, нет никакой проблемы сопоставить список непроданных устройств и список подключенных устройств к соте. И это даже будет законно, так как до продажи телефон на 100% собственность магазина. И если магазин и оператор одно лицо, то...

Что происходит после продажи уже другая история.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

я лично про эти команды вычитал в какой-то очередной из 100500 pdfок по 2g. мне подгоняли по одной теме. к сожалению, там дофига был объём и лежало на только 1 винте. и он сдох. seagate зараза.

теперь зеркала где возможно, под w8/w10 только не взлетело, тупая она, венда.

mumpster ★★★★★
()

все устроено не так. отслеживаются все телефоны в автоматическом режиме. По потребности количество отслеживаемой информации может вырасти если вы станете кому то интересны. заблокировать это достаточно проблематично т.к девайс изначально проектировался для этого, проще выкинуть его.

antech
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне на МТК меняли, чтобы «туристическую» блокировку сбросить, технически это правка NVRAM и палёный бутлоадер. Что именно там накручено - хз, но работает на 13 андроиде вопреки заявлениям на 4пда.

HE_KOT
()
Последнее исправление: HE_KOT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Любой телефон можно отследить по IMEI.

В любом смартфоне(iphone?)меняется IMEI за 30 минут.

Чего-то сомнительно насчет любого, но в любом случае, уверен там еще кроме IMEI найдутся какие-нибудь признаки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего-то сомнительно насчет любого

Верней почти любого, в распространенных моделях практически всегда.

кроме IMEI найдутся какие-нибудь признаки

Этого я не знаю, у меня были другие цели. Выше писал:

менял IMEI usb-модемах что бы они телефонами притворялись. Да восстанавливал слетевшие IMEI на телефонах, после неудачной перепрошивки.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от orcali

Офигенно технический вопрос для линукс форума.

Его до сих пор отслеживают СБшники сотовых операторов или слежка за устройством ведется только до продажи?

Вопрос ниочём.

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)

Напомню, что один из относительно новых законов требует от операторов создать единую базу данных imei и проверять по ней каждого абонента, а левых блочить.

kirill_rrr ★★★★★
()