LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка кнопочного телефона

 , , , ,


1

2

Как-то давно в вялотекущем режиме подыскивал себе кнопочную звонилку, но как-то не попалось ещё варианта, чтоб прям в душу запал. Рассматривал такие варианты:

  • refurbished на AliExpress/eBay телефоны от Nokia (на S40)
  • те же самые, но на Авито по РФ
  • новые телефоны непосредственно из магазинов

Итак, теперь по порядку. Первый вариант теоретически мне больше всего нравится - благодаря (возможно) новому корпусу и, собственно, самой аппаратно-программной составляющей - моими любимыми кнопочниками всегда были именно Nokia и именно на S40, так уж сложилось. Но вызывает волнение у меня факт, что refurbished они по-китайски, скорее всего, будут утопленники и корпуса, покрытые пищевыми красителями паршивой краской, которая слезет за пару дней, да и сам корпус будет, скорее всего, фиговенький.
Второй вариант у нас поинетереснее в плане того, что можно поймать ещё тот самый телефон не по цене сабфлагмана от самсы. Минусы - не проверить, оно ли это, или тот же самый refurbished. Да и мало ли, что там с самой платой.
Третий вариант для меня крайне сомнителен. Посмотрев, что сейчас продают, мне как-то грустно стало. Всё либо выглядит хлипким и есть хлипкое, либо по самую шею напихано всяким дерьмом, по типу Facebook'a, зондов и т.д. Есть ли какие-то достойные современные модели? По требованиям, хочется обычного и немного:

  • батарея минимум дня на 3-4
  • сносная клавиатура, чтобы не одна резинка на все 12 кнопок
  • нормальная сборка, удобный хват
  • не на ведре или его переделках

Хотелось бы всё-таки модель на S40, поэтому спрашиваю - есть ли какие-то проверенные места покупки refurbished мобилок?
Что касается новых - насколько они плохи? Недавно брал Fly какой-то у пожилого человека - страшно стало, кнопки можно смело называть Борисом - хрен попадёшь ведь, экран мерзотно-кислый, корпус скользкий.

UPD от 23.04.19: Пока набросали идей, вот что получается на данный момент:

  • новая Nokia 3310 2017 - из минусов пока не тыканая клава, корпус нужно пощупать, плюс экран выпирает - точно все удары и царапины примет на себя, система тоже пока под вопросом, но лучшее, наверное, что можно из нового купить сейчас
  • новый такой, вроде ничего, а вроде смотрится кирпичом и хз, что у него с юзабилити


Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 6)

Как пользователь и старой нокии 2690 на s40, так и новой (2017) 3310 на s30+, могу рекомендовать последнюю, но она будет хуже тех самых s40.
Во-первых, никакой синхронизации с компом. Во-вторых, дурацкое переключение языка (в глобальном меню). В-третьих, много раздражающих мелочей, но это сугубо ИМХО, вам может, и зайдёт.
Что касается авито и китая, они, ИМХО, равнозначны. Щас попробую найти ссылку на проверенный магазин.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что у неё по батарейке и по экрану? Не ощущается дичайшей поделкой? Просто на фоточках выглядит как-то игрушечно совсем. И да, что там по звуку во время разговора?

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

По батарейке норм, 3-4 дня реально. Экран хороший. Откровенно ярче старых нокий. Вот звук глуховат. Возмите в магазине, потестируйте. И клавиатуру проверьте. У меня никаких проблем, но народ жалуется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм, окей, возьму на заметку, при случае пощупаю. Пока подожду, что ещё народ посоветует)

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

По батарейке норм, 3-4 дня реально.

Ась? Да у меня смартфон-лопата неделю держит. А древний Алькатель пока я его не посеял недели 2 держал на своей древнючей батарее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Конкретно этот с кнопками нет, какой-то сенсорный от них крутил в руках и в аквариуме топил, приятные впечатления остались. Просто, сразу в голову блеквью пришел, когда прочитал про «хлипкие» телефоы.

Не корову же покупаешь, 3 тыщи рублей всего.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Больше. Намного больше.
В любом случае когда я говорю неделя, то это не означает что телефон выключается, это означает что через неделю я ставлю его на зарядку при возможности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот здесь все, кроме одного человека (видимо, это вы), пишут, что зарядки для Nokia 2 хватает на сутки-двое. И я не знаю ни одного современного смартфона, который при обычном использовании держался бы неделю от одного заряда, поэтому позвольте вам не поверить.

tiinn ★★★★★
()

Дома лежит крутейшая нераспакованная кнопочная нокия в металлическом корпусе. Брал отцу на день рождения ещё в 2012, но кто-то ему подарил еще один телефон, так что подарок пришлось в срочном порядке заменять, а этот остался.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Позволяю. Но он действтельно работает. Может голосовая связь жрёт намного больше, но... А х.з. тут...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И то верно. Нужно чекнуть, что на нём по софту стоит, если юзабельно - почему бы и нет.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Да какая разница, сколько он на полке лежит? Если им пользоваться, карты, браузер, фейсбук, его хватает максимум на сутки

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может голосовая связь жрёт намного больше, но...

Да, если ты отключил сим карту вообще, то батарея может продержать неделю.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня 1280 с китайским аккумулятором увеличенной емкости

А вы знаете китайский метод увеличения ёмкости? Это когда на аккум 580 mAh нашлёпывается бумажка на 1280 mAh, и продаётся по цене за 580.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Не помню, но помню, что топ был. В 2012 довольно дорого стоил.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет, не отключал. Я пользуюсь этим телефоном как телефоном. Просто я не треплюсь часами. Думаю я разговариваю меньше, чем в среднем по больнице.

Deleted
()

Кстати, правильно ли я понимаю, что на android с qwerty-клавиатурой в природе существуют только blackberry, среди которых нет двухсимочников?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Из достойных вариантов - да, пожалуй. Есть ещё всякие Cosmo и т.д., но это уже складной формат, а не обычный.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сомнительное качество, батарею держит не столь хорошо, корпуса стрёмные, куча ненужного шлака в самом телефоне.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

так человеку нужен кнопочник для звонков же, без интернета, без карт браузера и фейсбука.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

нормальная адресная книга (длинные имена)

синхронизация времени

да дохера плюсов по сравнению с кнопочными S40/60

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Насчёт длинных имён - мне не нужно, за всю жизнь длиннее 10-12 символов никогда не нужно было. Можно и куда короче писать, если телефон не позволяет больше.
Синхронизация времени - разве её не было на старых звонилках? Не помню этого, если честно, но старая самса года эдак 2010 точно так может. Что ещё по плюсам есть?

john_snake
() автор топика

Refurbished

Увидел несколько дельных идей и предложений, спасибо всем от души, кто отписался.
Ещё интересуют те, кто всё-таки брал восстановленные телефоны. Сколько они у вас прожили? Можно ли было использовать их по прямому назначению и не париться, что отключится/что-то не будет работать? Если не для постоянной носки, то хоть поностальгировать купил бы.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Лютая дичь, имхо. Покупать телефон, чтобы шить, ковырять, платить за него в районе 6к.. такое, он ничего сверх обычной звонилки предложить мне не может. Вы же не будете серьезно на нём в инете сидеть, или ещё чего? В 2010 я так делал, но сейчас не 2010, оно не нужно. Да и батарея у него не ахти, как я понял. Взял бы Qin1, обычную версию, если бы на неё хотя бы цена в 1.8-2к была. А так.. смысла вообще не вижу. Абсолютно нишевый китайский продукт, тысячи их.

john_snake
() автор топика

Кнопочный Philips Xenium.

У меня такой уже несколько лет. Заряжаю раз в месяц. Недавно уронил его из шкафчика с верхней полки прям на кафельный пол. Там метра полтора точно было. У него только пластмасска какая-то отошла, я ее назад защелкнул и дальше пошел.

Grantrol
()

Примерно по таким же критериям (звонить, батарейка, кнопки, корпус) покупал себе «звонилку». Выбрал тогда (примерно 2 года назад) Nokia 301. По аккумулятору - сейчас неделя, новая 3 недели. Одна Симка, это принципиально для экономии батарейки. В предыдущей мобиле было 2, одна практически была не нужна, поэтому выбрал односимочный вариант (его трудно было найти). Звук - так себе, кнопки нормальные, корпус прочный, на солнце экран блеклый. Использую: звонилка, будильник, диктофон, SMS, камера 0.3 Мгпикс, таймер. Не интенсивное телефонное общение.

oblfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.