LINUX.ORG.RU

Evolution и Google Mail - перестало подключаться

 , , ,


0

1

Привет.

У кого-нибудь наблюдается следующее
Последние неск. недель Evolution отказывается подключаться к ящикам на гмыле.

В интерфейсе пишет

Failed to connect account “***@gmail.com”.
The reported error was “Failed to authenticate: Timeout was reached”.

или например

Failed to connect task list “***@gmail.com : ***’s list”
Failed to call tasklists::list: Время ожидания истекло

Причём, по кнопке «Переподключиться», вылезает окошко гугловского OAuth, где вводим пароль, всё пучком, пароль принимает, подтверждаем, что даём доступ к ящику, на ящик приходит стандартное гугловское письмо, типа там в ваш акк был заход, но Evolution всё равно не подключается. Т.е. ничего не меняется.

Через вэб заходит. Даже на android K9 работает нормально.
Evolution обновил до последнего 3.50, но это ничего не изменило.
В самом Evolution вроде ничего не менял, другие ящики (напр. Яндекс) работают исправно.

Может я пропустил какое-нибудь гугловское оповещение о каких-нибудь новых мерах «безопасности»?

Причём, по кнопке «Переподключиться», вылезает окошко гугловского OAuth, где вводим пароль, всё пучком, пароль принимает, подтверждаем, что даём доступ к ящику, на ящик приходит стандартное гугловское письмо, типа там в ваш акк был заход, но Evolution всё равно не подключается. Т.е. ничего не меняется.

Бывает такое. Проходит со временем. То ли после перезагрузки, то ли после перезапуска приложения, то ли просто само по себе.

another ★★★★★
()

Похожая фигня была когда-то с подключением gmail к thunderbird. С тех пор юзаю почту через веб-интерфейс. При этом особых неудобств не испытываю, т.к. по работе постоянно приходится использовать gmail и drive. Да, и смотреть видео на youtube залогиненным веселее.

basilic
()
Ответ на: комментарий от firkax

Веселее смотреть в yt-dlp + mpv безо всяких логинов.

Не в моём случае, т.к. подписан на три с лишним сотни youtube-каналов, из которых на более-менее постоянной основе смотрю/слушаю несколько десятков каналов. Плюс мне очень нравятся рекомендательные алгоритмы ютюба. Конечно, встречается иногда в рекомендациях левый шлак, но довольно редко.

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)

Гугел очень любит блокировать сторонние клиенты просто так. Я бы на твоём месте слез с их почты, пока они тебя совсем не заблочили.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Не в моём случае, т.к. подписан на три с лишним сотни youtube-каналов, из которых на более-менее постоянной основе смотрю/слушаю несколько десятков каналов.

Ты не поверишь, но YouTube до сих пор умеет в RSS. Тебе не обязательно туда логиниться, чтобы получать уведомления о новом говне.

Плюс мне очень нравятся рекомендательные алгоритмы ютюба.

Ты первый такой человек на моей памяти, ей богу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты не поверишь, но YouTube до сих пор умеет в RSS. Тебе не обязательно туда логиниться, чтобы получать уведомления о новом говне.

Поверю. Немного выше я писал о том, что использую гугловскую электропочту и драйв через веб-интерфейс в FF. Соответственно, было бы странно, если бы, будучи залогиненым в гугле, я смотрел бы YouTube через сторонние сервисы и/или узнавал бы о новых видео через RSS, а не с самого YouTube. Л - логика

Ты первый такой человек на моей памяти, ей богу.

Тут, пожалуй, обойдусь без комментариев. У каждого свои приколы: кто-то тик-ток зырит по 20 часов в сутки, кто-то ядра компилирует, а я люблю фигачить графику в Blender и UE. И чтобы ютюбчик играл фоном любимые передачи

basilic
()

Я с гуглопочты слез около года назад, когда они сделали OAuth (или как там его) обязательным. Сделал перенаправление почты на ящик у другого провайдера, с которым Evolution работает (пока?) без проблем.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Как почту вообще никогда gmail не использовал. Но у андроида телефонная книга на нем завязана. Не так и просто слезть.

Использовал, использую и буду использовать Gmail, т.к., к сожалению, сопоставимых по популярности сервисов просто не существует. Можно, конечно, вспомнить FastMail (если говорить про крутые фичи), но, насколько мне известно, FastMail использует крайне малое число гиков, ну и бизнес.

basilic
()
Ответ на: комментарий от another

Но у андроида телефонная книга на нем завязана.

Так отвяжи. У меня адресная книга хранится на десктопе в Radicale, оттуда контакты берёт и десктопный Evolution, оттуда же берёт контакты смартфон при помощи DAVx⁵.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

к сожалению, сопоставимых по популярности сервисов просто не существует

А какая тебе разница насколько популярен сервис? Важно насколько он надежен. Надежность и популярность далеко не тождественные понятия. Лично меня устраивает яндекс. Уверен, что в ближайшие 10 лет мой почтовый ящик будет доступен. Большего от email-сервиса мне не нужно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А какая тебе разница насколько популярен сервис?

В том мире, в котором я живу, Gmail - это синоним электронной почты, как джип - не марка автомобиля, а синоним слова «внедорожник». Сюда же можно приплести ксерокс/ксерокопирование и т.п.

Важно насколько он надежен.

В следующем году моим гугловским почтовым ящикам стукнет 20 лет. За все эти годы не было ни одного инцидента, связанного с сохранностью моих писем.

Лично меня устраивает яндекс. Уверен, что в ближайшие 10 лет мой почтовый ящик будет доступен.

Лично меня не может устраивать Яндекс по субъективно-объективным причинам (речь не конкретно о почте, а в целом о Яндексе и т.д. и т.п.).

basilic
()