LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объемный звук на ПК для зеленого новичка

 , ,


0

1

Всю жизнь потреблял звук через простые наушники и особо не вдавался в тему звука, а тут заинтересовался темой объемного звука и теперь перегружен инфой. Создаю тред чтобы отделить мух от котлет, а люди в теме подскажут что да как. Будет много буков и эмоций.

По данной теме гугол выдает в первую очередь инфу по домашним кинотеатрам. Всегда думал, что вывод звука - элементарная тема, ты слушаешь звук или напрямую из телека, или подключаешь по 3.5 джеку ПК колонки или наушники. Оказывается, серьезные дяди ставят ресиверы за 100500денег в которых стотыщ миллиардов разъемов для правильной разводки и усиления звука, к которым подключаются пассивные колонки которые расставляются по всему периметру комнаты и дополнительно комната оборудуется именно под ДК - чтобы не было переотражения звука вешаются ковры, материалы всякие и тд. Стоимость ДК может легко доходить до 0.5-1млн руб, и это не предел.

Для тех кто не хочет со всем этим запариваться существуют саундбары, но как я понял там не настоящий объемный звук, а какая-то хитрая тема с переотражениями и не факт что это будет такой же объемный звук как в настоящей 7.1 системе.

Для людей попроще - наушники с виртуальным 7.1, но судя по отзывам это нифига не объемный звук т.к. он не идёт с разных направлений а прост имитируется софтом. Самая шляпа - галочка в дровах windows sonic или профиль для pipewire - https://lemmy.world/post/1865680 Попробовал и чет никакой разницы не услышал. Притом даже запись с бинауральным звуком производит гораздо большее впечатление https://www.youtube.com/watch?v=sAHkdNz49J4 В любом случае если у наушников узкая стереобаза то как ни старайся - из них физически нереально выжать объемный звук, всё равно будет слышно что источник не где-то в пространстве а рядом с твоей головой. Кароче наушники сразу отбрасываем, это не вариант.

И собственно ради чего создаю тред. Я вижу как минимум ещё два варианта, о которых вообще нигде нет упоминаний. Общая идея в том, что если я смотрю кино с компа на своем большом мониторе и других источников сигнала у меня нет, то ресивер не нужен т.к. нет необходимости переключаться между источниками, а звуковой сигнал усиливать не надо т.к. можно взять активные колонки. Материнки давно умеют выводить 5.1 звук с задней панели. И самый лучший (на мой дилетантский взгляд) вариант - то же самое с беспроводным подключением. Не понимаю, в какой момент эволюция аудио систем свернула не туда и на свет появились все эти ресиверы, прокладка проводов через всю комнату, саундбары и тд, вместо этого очевидного варианта - воткнул каждую колонку в свою розетку и приконнектился к блютузу или вайфаю. Понятно, что по беспроводу задержки, помехи и тд, но я вот уже год пользуюсь беспроводными наушниками и всё прекрасно - задержки компенсируются простым скриптом для mpv, помех нет вообще, ловит прекрасно.

Поиск в гугле показал, что люди почти никогда не подключают систему 5.1 напрямую в комп, а по блютузу - только если покупать комплект целиком (например logitech z607). Т.е. как я понял, купить две пары обычных ПК спикеров и образовать из них систему не получится - в настройках вывода звука придется выбирать или одну пару, или другую, в режиме стерео.

Подлитесь опытом - делали ли вы объемный звук на ПК? Подключали ли активные колонки напрямую?

У меня дома 5.1 аудиосистема воткнута напрямую в заднюю панель, все просто. Если нуотбук, то нужна внешняя звуковуха.

Werenter ★★★
()

Товарищ, надо начинать с выделения под звук отдельной комнаты с звукоизоляцией оной… поэтому, советую даже не начинать. В противном случае, получится

Попробовал и чет никакой разницы не услышал

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

на свет появились все эти ресиверы, прокладка проводов через всю комнату

Так это все и задолго до ереси с «объемным» звуком было. :)

frunobulax ★★
()

… Подключали ли активные колонки напрямую?

А в чем проблема то? Какая разница подключать две колонки или шесть(5.1)? Другое дело что для нормального звука колонки должны быть правильно расставлены и слушающий должен находиться в правильном месте, а для этого как указали выше вполне возможно нужна будет отдельная комната.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Другое дело что для нормального звука колонки должны быть правильно расставлены и слушающий должен находиться в правильном месте, а для этого как указали выше вполне возможно нужна будет отдельная комната.

Для того чтобы взрыв услышать в фильме или игоре сзади, совсем не обязательно вот это вот перечисленное. Явно же ТС не для аудиофилии объемный звук хочет из блютус активных колонок.

По теме, сейчас я бы наверное саундбар взял, они бывают и 7.1(с выносными тылами). Вообще, сложнее выход с компа получать, у меня, например ресивер, который на вход цифру берет, так вот получить объемный звук из игорей по цифре, те ещё танцы нужны.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Вот перед тобой сидит живой симфонический оркестр - это объемный звук. Все остальное - это синтетика.

купить две пары обычных ПК спикеров и образовать из них систему…

…«4.0» - самый настоящий «квадро».

«5.1» - это уже «маркетинговый морок».

стереобаза то как ни старайся…

…это расстояние между ушами, так-же как стерео-картинка создается «расстоянием между глазами».

Сейчас понабегут клоуны…

Намеренно сказано преувеличенно. Может хоть так отличишь мух от котлет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

«5.1» - это уже «маркетинговый морок».

Для музыки да, а для фильмов вот этот 5й канал(или 3й в системе 3.1), просто спасение иногда. А то на низкой громкости не слышно голоса, а на высокой стены трясутся от взрывов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

То есть, ты сам только что подтвердил мои слова - синтетика.

Глубинные бомбы у тебя всегда взрываются там, где стоит сабвуфер, а не там, где они реально взорвались.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Я не уверен, что я находясь при реальном взрыве под водой, пойму с какой он стороны. А саб лучше всего под кровать на которой лежишь, тогда ощущение бума будет одновременно со всех сторон.

Ну и что, что синтетика. Весь фильм сам по себе синтетика. Вот голосовых каналов всего один, это мало. Потому что говорить тоже могут и сзади и сбоку, но так уж фильмы снимаются, что озвучка отдельно от съемок и голоса не позиционируются.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Глубинные бомбы у тебя всегда взрываются там, где стоит сабвуфер, а не там, где они реально взорвались.

Взорвались они в Тихом океане, мне яхту покупать, чтобы кино посмотреть? Ты, дорогой товарищ, бред несешь. Если ДВД с фильмом рекомендуется к просмотру в системе 5.1, это значит, что звук в фильме монтировался таким образом, чтобы получить максимум эффекта от 5.1. То есть режиссер, звукорежиссер и прочие мастера эффектов задумывали, что вот этот грохот пойдет из вон той колонки, а вот этот писк пойдет через фронтальную пару. И если ты думаешь, что ты умнее, и тебе хватит 4х колонок на всё, то думать то ты можешь, а вот получишь совсем не то, что подразумевал автор.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот и первый клоун.

Только того он не понял, что своей репризой только подтердил сказанное мной.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

это значит, что звук в фильме монтировался таким образом, чтобы получить максимум эффекта от 5.1. То есть режиссер, звукорежиссер и прочие мастера эффектов задумывали,

Подумать только, а когда-то фильмы снимали и смотрели ради осмысленного сюжета и содержания, а не ради эффектов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а одно другому мешает? Принципиально нельзя снять фильм с осмысленным сюжетом и при этом заморочиться визуально-звуковой составляющей? Что за говноедский снобизм

FishHook
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И ты прям совсем-совсем не знаешь хороших фильмов, где бы спецэффекты и звук способствовали погружению в реальность фильма и дополняли крутой сюжет? А я знаю

FishHook
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это называется Копетан Очевидность. Я за такое деньги прошу, не платит никто только.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Для того чтобы взрыв услышать в фильме или игоре сзади, совсем не обязательно вот это вот перечисленное. …

Не обязательно, но есть шанс потратить деньги и не получить результата.

Лично я если бы собирался смотреть кино с экрана монитора то даже и не думал о объемном звуке.

ex-kiev
()

«Как из говна и палок на балконе построить роллс-ройс, не хуже настоящего, но чтобы уложиться в 2 МРОТ»

Примерно никак

Фильмов, которые стоят того, чтобы их смотреть, а тем более с объёмным звуком выходит хорошо, если пара в год. А скорее - в десятилетие. Ради такого случая можно в какой-нибудь имакс сходить. Там звук - какой надо звук. Шептать будет чуть слышно, бахать так, что в штаны навалишь. Дома так не будет, или будет очень дорого, в отдельном помещении и в отдельном доме, чтобы соседи не линчевали.

Беспроводное подключение отдельных колонок - очень сомнительное мероприятие. За позиционирование отвечает не только панорама, но и фазовые приколы. А что там в БТ-колонках с задержками и, соответственно, сдвигом фазы не знает никто, включая тех, кто их разрабатывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фильмов, которые стоят того, чтобы их смотреть, а тем более с объёмным звуком выходит хорошо, если пара в год.

Ну, так это дохрена. Если это так, так это же зашибись.

А скорее - в десятилетие.

Вот, такая оценка ближе к действительности.

Ради такого случая можно в какой-нибудь имакс сходить.

И там тебе включат прям то, что тебе надо и хочется. Дядь, ты не президент случайно?

ома так не будет, или будет очень дорого,

Удовольствие - оно в принципе дорого.

lenin386 ★★★★
()

Тухлая идея, имхо. Только ради спецэффектовых фильмов по сути стараться, ещё и сидеть надо в правильном месте между этими колонками, ещё и комнату допиливать по-хорошему. Вообще я эту тему не понял даже в кинотеатрах IMAX, ну нету вау-эффекта. Древний 3D-звук в играх на вортексах и SBLive впечатлял куда сильнее.

yu-boot ★★★★
()

Подлитесь опытом - делали ли вы объемный звук на ПК?

Были какие-то наушники 5.1 с вибромоторами-сабвуферами, ну так прикольно, в играх например, а по-большому счёту - баловство, когда развалились, то замену искать не стал.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

«Квадро» - это просто часть 5.1. На пластинку 5.1 записать трудновато, вот и выдумали это «квадро». А вообще, по музыкальной картине разница между квадро и 5.1 не существенная. Сабвуфер вынесен в одну колонку, потому что a) человеческое ухо направление баса не улавливает б) бас должен быть в принципе мощный, иначе человеческое ухо его тупо не слышит из-за АЧХ 3) запихать мощный бас в каждую колонку конструктивно невозможно, дребезжать будет по любому. Ну, а центральный канал - это тупо для кинца, для речи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Если ты слышишь направление звука от своего саба, значит, он у тебя г-но и дребезжит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

Это если сабвуфер - говно. Направление звука от настоящего сабвуфера уловить не возможно, это медицинский факт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Да, действительно, нужен ресивер. И он не такой дорогой, какой дорогой будет акустика. Я, кстати, всегда удивлялся, почему ресиверы такие дешёвые, там же дохрена серьёзной силовой электроники, и тиражи у них явно не миллиардные. Ресивер - потому, что ты действительно собрался подключать годную акустику к материнской плате, или считаешь Креатифф или АСУСик серьёзными фирмами, делающими серьёзный звук? Всё профессиональные звуковые карты для ПК - они либо 2ух либо двух, либо четырёх- канальные. И это скорее 2-4 моно, фазовые приколы - будут. Эти карты скорее для оцифровки и сведения, годный ЦАП и аналоговая часть там скорее побочка. Так что, оптика/коаксиал + ресивер - наше всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

На компе, да, а когда на телеке запускаешь, чем там нормализовывать? Не будешь же фильмам с торрентов предобработку делать, проще саундбар завести с каналом для голоса.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я не уверен, что я находясь при реальном взрыве под водой, пойму с какой он стороны.

Почему не уверены? Точно не поймете, вам уже будет «побарабану».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как всегда, с точностью до наоборот.

Все начиналось с «квадро». Самый классический вариант - четыре равнозначные колонки по углам квадрата. Далее пошло «удешевление». Как записать не на четырех винилах, а на одном. Придумали «сжатие». Сабвуфер - это дальнейшее развитие идеи «сжатия».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Знаете, в чем проблема? ) Вы слишком торопитесь выносить суждения, возможно, подумав не спеша, вы бы присудили чаи и тем моим высказываниям, которые вы уже успели обругать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Древний 3D-звук в играх на вортексах

От це тема была! Полностью поддерживаю, помниться у них софт ещё был с дэмками... где это 3D можно было оценить. Впечатляло. У меня и первый и второй был.

anc ★★★★★
()

в какой момент эволюция аудио систем свернула не туда

Есть чудики, смотрящие фильм со звуком только 1 раз для понимания «об чём речь», а последующие просмотры – с выключенным звуком.

P.S. И ещё прадеды глаголили: настоящее искусство кино – ч/б, немое, под «салунную пианину» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Начиналось всё с моно. Самый классический вариант - граммофонъ либо фонографъ. Далее пошло «удешевление» (c). Товарищ, ты - бредишь. Квадро - тупо часть 5.1. Убери из 5.1 две колонки - получится твоё квадро. Вот и всё. В цифровом интерфейсе HDMI полно стандартов - от моно до 7.2, сжатых и не сжатых, сжатых с потерями и без потерь, с различными модуляциями.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Убери из 5.1 две колонки - получится твоё квадро.

Смотря какие. Убираем обе rear, ну и какое «квадро» получится ? Или две основные выносим… оставив только central+2 rear+sub… вообще УГ получится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

" 1881 году в Париже проводилась электротехническая выставка. Организаторам нужна была сенсационная изюминка для посетителей. Инженер Клеман Адер предложил кабинки для прослушивания оперы, способные передать пространственную акустику настоящего театра. Для этого на сцене Парижской национальной оперы установил два микрофона и сигнал по проводам передал на территорию выставки. Для каждого посетителя было два наушника. Практически это был первый прообраз стереофонии."

«Совместимые, Дискретный 4 (СД-4), или Квадрофонический(чтобы не быть смешанным с компактным диском) был введен в 1971 как дискретная квадрофоническая система, созданная JVC. Record компании, и принятая записывающими компаниями Arista, Atlantic, Capricorn, Elektra, Fantasy, JVC, Nonesuch, RCA, Reprise and Warner. СД-4 была единственной полностью дискретной Квадрофонической системой, принятой главами записывающей индустрии. В системе СД-4, Квадрофонический звук делился на левый и правый канал с нанесением левого канала на одной, а правого на другой стороне желобка пластинки, как в случае с обычным стерео.»

Остальное сам найдешь, если захочешь. Но не захочешь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

И зачем ты это сюда притащил? Как это отменяет тот факт, что квадро - часть 5.1? Ты на своём ресивере тупо отмечаешь, что у тебя нет центрального канала и сабвуфера, и он тебе всё к твоей любимой «квадре» сведёт, это стандартная функция. Слушай свой пердёшь, сколько угодно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, это вы своим «остроумием» с «двумя колонками» и «получится твоё квадро» как-то не блеснули остротой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А то, что проводами колонки подключать следует, обязательно уточнять надо? АТОМАЛОЛИ не знал кто. Подключит кто ушами поней, херня ведь получится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А то, что проводами колонки подключать следует, обязательно уточнять надо?

Топикстартер по блютузу собрался коннектиться, так что, видимо, надо

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как это отменяет тот факт, что квадро - часть 5.1?

А стерео часть квадро, а моно часть стерео, а отсутствие звука часть моно… Ильич, продолжайте свои тезисы…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А стерео часть квадро,

Да, верно.

а моно часть стерео,

А вот тут, нет. Один динамик от стерео - это в одном ухе, что не комильфо. А два динамика в один голос - это тоже не моно, от этого любителей моно укачивает. Свиг фаз в любом случае будет. Настоящее моно можно получить только из 5.1, центральным каналом. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А стерео часть квадро, а моно часть стерео, а отсутствие звука часть моно… Ильич, продолжайте свои тезисы…

Дело в том, что логически обосновать, почему шесть источников звука дают худшую звуковую картину, чем четыре источника - нельзя, а наоборот можно.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Дело в том, что логически обосновать, почему шесть источников звука дают худшую звуковую картину, чем четыре источника - нельзя

Не «нельзя», а ооочень легко. Догадаетесь сами или надо разжевать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Один динамик от стерео - это в одном ухе, что не комильфо. А два динамика в один голос - это тоже не моно,

Я написал про моно, а не про «я отключил все колонки от 5+1 оставив только subwoofer и назвал это моно»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не субвуфер, а центральный канал. Сабвуфер вообще в звуковой картине не участвует, ухо не слышит направление баса, и фазирование на таких частотах не работает. Он может быть включен, может выключен. Хоть в моно, хоть в стерео, хоть в квадро.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я намекнул только про моно. И таки если я саб подключу например к левому фронту, он будет «петь».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да будет, конечно. Просто он расположен в левом углу комнаты, и петь он будет в левом ухе. Если это ОК, то не вопрос. Но большинству такое не нравится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто он расположен в левом углу комнаты

Плохой потомок ванги, ой плохой... Вот ни разу не угадали :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)